• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалет для черного моря

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Опытные черноморские подвохи охотят преймуществено с пневматоми.....
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
мой тамошний знакомый ныряет с демкой 60-кой. мне хватает зелинки сороковки. охота на ходовую кефаль совсем другая, кто как приспособился, но если кого видишь с метровой рогатиной - 100% приезжий.
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
В лёжке арб не очень удобен, да ещё если горнёт, так вообще не алё. Приспособиться конечно можно ко всему, но в таких условиях пневмат с плечевым упором будет по фен-шую. По тихой воде можно в принципе и с арбом. У меня салви 105, точный на дальний выстрел, но не поворотливый. 90% охот, это пневмат 900 с гарпуном 1300
 

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
мой тамошний знакомый ныряет с демкой 60-кой. мне хватает зелинки сороковки. охота на ходовую кефаль совсем другая, кто как приспособился, но если кого видишь с метровой рогатиной - 100% приезжий.
И маслает по акватории, мешая вылеживать кефаль... :) лично мне пневмата 70ки в полне достаточно, при условии, что основные охоты (с рыбой которые) происходят при прозраке 1.5 --3 метра.... Хотя спору нет, если кому по пижонить, то можно и рогатку прикупить :)
 

morfius

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
258
Реакции
915
Баллы
93
У меня арбалет один 95й. Я "приезжий", с некоторыми местными Севастопольскими ребятами знаком. Среди них есть любители пневмы но мало. Лично сам с пневматики больше 60см- не стрелял.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
я как то в помутнении рассудка купил две рогатки - 75 и 90. из одной выстрелил в море два раза , из второй три. продал обе. отдача резкая как пинок в ладонь, скорость по сравнению с пневматом как у бухой черепахи, и неописуемый звук от тяг при малейшей проводке - бррррммм. зато поохотился с арбалетом. удачи при покупке.
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
У меня арбалет один 95й. Я "приезжий", с некоторыми местными Севастопольскими ребятами знаком. Среди них есть любители пневмы но мало. Лично сам с пневматики больше 60см- не стрелял.
Там у стариков пневматы в моде мастеровые, заточенные под кефаль. Специфика такая, что ружьё должно быть тяжёлым и уверенно лежать на дне в накате, средняя рука и упор в плечо, плюс гарпун должен выступать из ружья на 30-40 см. Такие ружья стоят по Крыму не дешево, но они того стоят. Не знаю как сейчас, но в своё время отдавал 500$ за своё и это считалось очень недорого. Хотя достаточно местных сейчас охотится там и с италопневматом и с арбами и вполне успешно, так что не стоит сильно на ружье зацикливаться. Главное, что бы рыба шла.
Вот старая тема, но вполне актуальная http://podvohilg.myforums.org.ua/viewtopic.php?id=160
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
:shok: Дааа, посоветовали называется (я не в обиде). Теперь понял, что ничего не понял. Сколько людей столько и мнений. С вилами принципиально не хочу охотить. Получается что пневмат точнее и дальнобойней арбалета. Так что ли? Бред какой то.:sad:
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
я как то в помутнении рассудка купил две рогатки - 75 и 90. из одной выстрелил в море два раза , из второй три. продал обе. отдача резкая как пинок в ладонь, скорость по сравнению с пневматом как у бухой черепахи, и неописуемый звук от тяг при малейшей проводке - бррррммм. зато поохотился с арбалетом. удачи при покупке.
Может какие то не правильные рогатки были, ширпотреб? Вообще то средняя скорость полета гарпуна у нормального арбы выше чем у пневмата при равных параметрах гарпуна. Если не прав поправьте.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Не слушай ты этих пневмальчиков....,бери арбу,какая в руку ляжет и айда на море...кефаль кошмарить.Длина см 90 +-,стальной тригер,открытая линия прицеливания=кольцевая тяга(16мм),гарпун 6,5,желательно 2,линь-леска 1 мм два оборота,катуха не обязательно.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
все как бы достижения арбалетов за счет большой массы ( деревянных) и конских усилий от двух-трех-четырех тяг. причем методом тыка установили, что больше семи тяг нет смысла - начальная скорость не растет нихрена : сопротивление воды и трение между ними останавливает всю эту связку макарон еще в начальный момент. имеют смысл роллерганы, у них кпд повыше.

у меня были омеры кайман с 16мм заводскими парными тягами. после привычки к скоростям пневмата было желание поплыть за гарпуном и подпихнуть его под зад, он не вылетал, а вылазил, и неспешно передвигался к рыбе. и это при тонком гарпуне 6,3 мм. какие то доп. тяги даже мысли не было, и так ясно что это не мое.
и откуда такие сведения о том что арбалеты быстрее разгоняют, чем пневмат? на те, которые это могут, у тебя может не хватить желания вобще их покупать.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Опытные черноморские подвохи охотят преймуществено с пневматоми.....
Это уже дедушки,которые ни плавать ни нырять...Посмотрел бы на нырковую охоту с такой гаубицей:shok:,ее пока к месту нырка дотранспортируешь-уже ничего не захочешь.Это чисто по месту,доплыл,засел,навел на дурку и ждешь стрелять с небольшими поправками,ибо.....:pardon:
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Понятно что на вкус и цвет все фламастеры разные. Кому что нравится. У меня знакомый в Севастополе фридайвер и подвох охотит только с арбой метровой в лежке на глубинах 15-20м и считает, что только такая рыбка считается трудовой и тем вкуснее.
И так, продолжаем разговор. :drinks:
По длине определился 90-95 см, ну может быть 105 см . Теперь остался выбор модели. Присоветуйте вот из этих:
1. Beuchat Marlin Elite (или Carbon)
2. Omer Cayman Carbon
3. Omer Cayman ET
4. Seacsub Guun 28
5. Picasso Cobra BW
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
у меня были омеры кайман с 16мм заводскими парными тягами. после привычки к скоростям пневмата было желание поплыть за гарпуном и подпихнуть его под зад, он не вылетал, а вылазил, и неспешно передвигался к рыбе. и это при тонком гарпуне 6,3 мм.
и откуда такие сведения о том что арбалеты быстрее разгоняют, чем пневмат? на те, которые это могут, у тебя может не хватить желания вобще их покупать.
Ну уж ты не утрируй до такой степени насчет скорости:mosking:
Читал литературу и там говориться что у арбы начальная скорость полета гарпуна выше чем у пневмы.:pardon:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Довелось поохотится в Севасе с тамошними монстрами которым 20м. как нам тут 5-ть. Лежат там по 50-60сек. играючи. И у всех поголовно арбы 110-120, видел только у одного самодельное пневмовакуумное 110.
Вы не путайте прозрак Крыма в 15м. с мутняком 3м на Кавказе.
Для каждой охоты под индивидуальные условия требуется "своё" оружие, которое и будет обеспечивать удобство и максимальную эффективность именно сейчас именно в этом месте... Универсального ружья не существует. ИМХО.
"Хорошо если у тебя есть кинжал, и горе тому у кого его не окажется в нужный момент"...:ROFL:
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Лежат там по 50-60сек. играючи. И у всех поголовно арбы 110-120,
Вы не путайте прозрак Крыма в 15м. с мутняком 3м на Кавказе.
Это вы занизили показатели. Лежат они в среднем по 2 мин и дольше. Но это индивидумы, чемпионы Крыма по фри.
Я изначально и задал вопрос применительно к условиям ЮБК.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
все как бы достижения арбалетов за счет большой массы ( деревянных) и конских усилий от двух-трех-четырех тяг. причем методом тыка установили, что больше семи тяг нет смысла - начальная скорость не растет нихрена : сопротивление воды и трение между ними останавливает всю эту связку макарон еще в начальный момент. имеют смысл роллерганы, у них кпд повыше.

у меня были омеры кайман с 16мм заводскими парными тягами. после привычки к скоростям пневмата было желание поплыть за гарпуном и подпихнуть его под зад, он не вылетал, а вылазил, и неспешно передвигался к рыбе. и это при тонком гарпуне 6,3 мм. какие то доп. тяги даже мысли не было, и так ясно что это не мое.
и откуда такие сведения о том что арбалеты быстрее разгоняют, чем пневмат? на те, которые это могут, у тебя может не хватить желания вобще их покупать.
это правокация!
спор известный
на вкус и цвет...
у меня есть и арбы и пневмы
лично я с пневной только когда прозрак метр....
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Ну уж ты не утрируй до такой степени насчет скорости:mosking:
Читал литературу и там говориться что у арбы начальная скорость полета гарпуна выше чем у пневмы.:pardon:
на сарае написано "буй", а там дрова лежат. я не уговариваю никого, мне хватило одной охоты, чтобы понять что это хлам. арбальеро выдумают 100500 причин и оправданий, но стоит предложить пострелять на 10 метров, сразу сливаются в унитаз.

п.с. прозрак на кавказе летом портится после ливня и сильного волнения, а так теже самые 8-15 метров. чем дальше от берега тем больше. зато рыба там всегда и приличная, а в крыму все вытоптали нах.
 
Сверху