• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маска запотевает, как бороться с запотеванием маски.

Akakich

УЧЕНИК!
Зарегистрирован
Сообщения
752
Реакции
1,638
Баллы
93
Ознакомился с наглядным видео пособием, выполнил..... не потеет вчера проверял два часа... ну точно не потеет. До этого хватало на пару минут и как ежик в тумане. (Плевать не забываю)
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Маска потеет от разницы температур в открытой среде и подмасочного пространства, которое согревает лицо.
Ну да ,и я так понимаю,
но всё равно, или больше воздуха под маской,
и сама маска дальше от лица,тобишь тепла. значит чаще ,быстрей,меняется температура,? чем у той которая ближе к лицу,и меньше подмасочное пространство.
Вот и должна быть по идее видна разница.
Это лично мои размышления.
Ну, у меня нет проблем с запотеванием, маска с большим пространством!
:drinks:
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
Маска потеет от разницы температур в открытой среде и подмасочного пространства, которое согревает лицо. А плевок растертый равномерно по стеклу не что иное как щелочь(основной компанент слюны). И она не дает конденсату оседать на стекле. Так же работает и антифог и мыло и шампунь потому что это тоже щелочь.:pardon:
Да, вспоминаю опыт первой нырялки в -17 С...

Чувак, который обучал основам зимней ПО сказал, что все как обычно, тока с горячей водой (это про одевку гидрача) и уплыл...
А про маску не сказал ни слова. Оделся, подхожу к воде, плюнул в маску как обычно, сполоснул, одеваю...
Ни хера не вижу, так как вся вода в маске замерзла, растер пальцами - не катит, еще поплевал - не видать ни че, лед один, поплавал чуть чуть у берега, (это было ночью с фанарем) переоделся, сижу в машине его жду. После объяснений его долго смеялся... :ROFL:
Оказывается надо было носом подышать в маску и лед растает :diablo:
А сам он взял пару налимов и щуку...
Мож кому пригодится... :blush:
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
из темы про антидождь

Здесь это тоже будет полезно.
то daicon
МЫСЛЬ!!!
а если в качестве хммм... бонуса обработать стёкла маски
снаружи или изнутри по желанию...
желающим?
вот что то такая мысля пришла, когда промывал маску...
тоже своеобразный тест
Леха, не вопрос!
Тока потом никакие плевки-фери-зубныепасты-т.д. не помогут - маска будет жутко потеть.

Короткая лекция, кому интересно.

Запотевание - образование мельких капелек воды, сконденсировавшейся из воздуха. Условия для этого - температурно-влажностный режим (точка росы) + наличие центров конденсации (мельчайшие частицы грязи, пыли на стекле, микронеровности самого стекла и т.д.). В маске все это есть практически всегда и иногда возникает в автомобиле.
Вот эти капелки преломляют свет и искажают картинку. А так как они маленькие, то получившееся изображение мы различить не можем, только точку. И так как их очень много, эти точки перекрывают и искажают весь поток света через стекло. И чем ближе форма капельки к шару, тем сильнее преломление.
Шарики же получаются, когда стекло НЕ СМАЧИВАЕТСЯ.
Вывод: если невозможно полностью убрать условия образования капель (т.е. капли все равно будут образовываться), надо сделать эти капли максимально некруглыми, т.е. плоскими, т.е стекло должно СМАЧИВАТЬСЯ. И желательно полностью. (см. посты выше про угол контакта)
Само по-себе абсолютно чистое стекло очень хорошо смачивается. На это направлены все популярные способы: плюнуть-растереть, фэри и пр. - хорошо отмыть стекло. Можно добавить - глину на берегу, зубную пасту - это работает еще и как образив и отдирает то, что отмыть невозможно.
В результате получаем тонкую пленку воды на стекле, которая почти полностью прозрачна и не искажает.
На это же направлены и различные покрытия, которые еще больше увеличивают смачивание стекла. Ими можно обрабатывать маску и авто. Только качество - ?

Кстати, Леша, если хочешь, то у меня есть мыслишки по этому поводу - подставляй маску!

ПСы Может это и в тему про маски продублировать?
 

Пуховский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
130
Баллы
0
На моей масочке,на стеклах написано- Т32-06.Кто скажет,это значек термостекла?Отжечь ее можно?
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
буква T есть, жги и не парься ;)
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
буква T есть, жги и не парься ;)
В любой маске Т, ТТ, Tempered - означает калёное стекло, так что
Grower абсолютно прав - прожиг рулит.
(Недавно пришли маски Sopras Sub - так вот на одной из них спец. наклейка была New Antifog Tec. - как-то так - типа сразу чем-то обработана, чтобы не запотевала - не знаю, может и правда - первый раз такое встретил...)
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Обрабатывают обычно специальными силиконами для лучшего смачивания. Т.е. шоб вода лучше прилипала. А раз вода липнет хорошо, то и все остальное не хуже. Через несколько нырялок весь силикон будет покрыт грязью (может и невидимой), которая уже не смачивается. И маска начнет опять потеть. Только теперь вопрос: а сможешь ты смыть грязь, прилипшую к силикону, так же легко, как с голого стекла?
 

Xmypblu

Неопределенный форумчанин
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
535
Баллы
0
на многих масках это не проходит:biggrin:
Маска запотевает
обжиг, периодическая чистка зубной пастой с зубной щеткой и поплевать на водоеме... я еще не встречал масок которые после этого запотевают. ну конечно... опыт то не то что у некоторых :drinks:
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Просто брось ее в воду на берегу до нырялки.Она примет одинаковую температуру с водной средой и не будет потеть.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
пока все проблемы, с запотеванием стекол в масках, всегда решал простыми харчками..:mosking:... просто харкнул и растер...:pardon: хотя...:scratch_one-s_head: может у меня слюна какая то особая..
а вообще...:mosking:бухать перед охотой надо меньше..:biggrin::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
не влияет бухалка.. у меня во всяком случае))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
получил посылочку от Берга. масочка Esclapez E-Visio 2 с просветленной оптикой. Там даже бумазейка какая то была на бусурманском языке из нее только понял что над зажигалкой 2 сек, центр стекла. и еще второй вариант, чем то промыть, потом натереть щеткой и вымочить в чем то 12 часов. хз в общем. на водоеме перед нырялкой решил ее общеч, было видно как что то плавится под пламенем на стекле. Полез в воду, а она безбожно запотевает :( Чего еще с ней сделать? Тереть чем то боюсь, что бы покрытие стекол не поцарапать. замочил на ночь фантой, не знаю помогло еще или нет, не проверял пока.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
получил посылочку от Берга. масочка Esclapez E-Visio 2 с просветленной оптикой. Там даже бумазейка какая то была на бусурманском языке из нее только понял что над зажигалкой 2 сек, центр стекла. и еще второй вариант, чем то промыть, потом натереть щеткой и вымочить в чем то 12 часов. хз в общем. на водоеме перед нырялкой решил ее общеч, было видно как что то плавится под пламенем на стекле. Полез в воду, а она безбожно запотевает :( Чего еще с ней сделать? Тереть чем то боюсь, что бы покрытие стекол не поцарапать. замочил на ночь фантой, не знаю помогло еще или нет, не проверял пока.
во.. а перевести можешь??или сфоткать - может кто нить перевеет с басурманского..
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
получил посылочку от Берга. масочка Esclapez E-Visio 2 с просветленной оптикой. Там даже бумазейка какая то была на бусурманском языке из нее только понял что над зажигалкой 2 сек, центр стекла. и еще второй вариант, чем то промыть, потом натереть щеткой и вымочить в чем то 12 часов. хз в общем. на водоеме перед нырялкой решил ее общеч, было видно как что то плавится под пламенем на стекле. Полез в воду, а она безбожно запотевает :( Чего еще с ней сделать? Тереть чем то боюсь, что бы покрытие стекол не поцарапать. замочил на ночь фантой, не знаю помогло еще или нет, не проверял пока.
Да я албанский не учил:pardon:
Почему дома про100 не почистел зубной пастой ,а на водоёме не плюнул в неё ведь проверенный способ всеми?:scratch_one-s_head:
А чём прикол этих стёкол ? \разница от обычных\
Покрытие внутреннее ,наружное?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Да я албанский не учил:pardon:
Почему дома про100 не почистел зубной пастой ,а на водоёме не плюнул в неё ведь проверенный способ всеми?:scratch_one-s_head:
А чём прикол этих стёкол ? \разница от обычных\
Покрытие внутреннее ,наружное?
Покрытие там с двух сторон.


Вроде как такие стекла пропускают больше света и дают более контрастную картинку. Ну давно я хотел себе такие стеклышки. Зубной пастой не тер, так как боюсь повредить покрытие. А в маску плевал, как же без этого? но что то не помогло.
 
Сверху