• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маска запотевает, как бороться с запотеванием маски.

Dmitriy

9О5-7ОО-8I-З7
Зарегистрирован
Сообщения
627
Реакции
1,474
Баллы
93
А у меня в машине валяется прил гель. капля внутрь, растереть, при входе промыть и всю нырялку не потеет.До этого прожигал, плевал, тёр... теперь ничего не делаю, чисто и не потеет)))
 

Скандал

Интересующийся
Зарегистрирован
Сообщения
43
Реакции
18
Баллы
0
Я на своей маске заметил вот что: когда плюю и растираю маска потеет,а когда не плюю,и только на стёкла наношу зубную пасту и растираю её перчаткой или тряпочкой ни разу не потело.:lol:Маска была предварительно прозжена и почищена кометом.На слюну как то плохо реагирует:pardon:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Тоже шарашу зубной пастой, но еще для верности на сутки заливаю Кока-колой.
Не советую, мне наконец то досталась на русском инструкция: Категорически запрещается протирать спиртами, растворителями, всяческими содержащими кислоту вещества - разъедает силикон.
Так что паста трижды ДА
Кока-кола трижды НЕТ.
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Еще раз про снятие парафина с маски не надо: пользоваться огнем. ЗАЧЕМ?
Ни какого силикона пастой не снять, а снимается; знать не силикон!
 
Последнее редактирование:

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Не советую, мне наконец то досталась на русском инструкция: Категорически запрещается протирать спиртами, растворителями, всяческими содержащими кислоту вещества - разъедает силикон.
Так что паста трижды ДА
Кока-кола трижды НЕТ.
Прикинь, а кто то ее еще и пьет:scratch_one-s_head:
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
Последнее редактирование:

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
Я, перед выездом на нырялку, протираю сухой салфеткой... по приезду, перед надеванием костюма, прыскаю анти-фог спреем... пока переодеваюсь он высыхает... затем один раз споласкиваю маску, мочу лицо (чтобы остудить) и всё - никаких намёков на запотевание в течении всей нырялки! :)

а то "обжигаю", "тру зубной пастой"... ну ё моё! как не в 21-ом веке живём...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
а то "обжигаю", "тру зубной пастой"... ну ё моё! как не в 21-ом веке живём...:mosking:

Да когда ни чего не помогает ещё и танец племени Тумба Юмба вокруг неё спляшешь!!!:ROFL:
 

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
а то "обжигаю", "тру зубной пастой"... ну ё моё! как не в 21-ом веке живём...:mosking:

Да когда ни чего не помогает ещё и танец племени Тумба Юмба вокруг неё спляшешь!!!:ROFL:
аха :) тогда к месту будет и пневмат на копьё поменять...
 

ильгиз

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
32
Баллы
0
ныряю всего год,понял для себя причину запотевания маски,попробуйте может поможет,без лишних танцев с бубном захожу в воду ,полоскаю маску ,плюю ,полоскаю ,полоскаю лицо водой и сразу одеваю -никада не потеет ,сам допер.никогда не жег и ничем не мазал,катается в багажнике как придется.
 
Последнее редактирование:

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
ныряю всего год,понял для себя причину запотевания маски,попробуйте может поможет,без лишних танцев с бубном захожу в воду ,полоскаю маску ,плюю ,полоскаю ,полоскаю лицо водой и сразу одеваю -никада не потеет ,сам допер.никогда не жег и ничем не мазал,катается в багажнике как придется.


Это что называется КЛАССИКА жанра... вот только помогает не всем, иначе и темы бы такой не было...
 

ильгиз

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
32
Баллы
0
мне кажется что мокрое лицо потеть не может,поэтому у меня все гуд.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Так не лицо потеет(хотя оно тоже, когда потеет мокрое))) а маска)))
 

ильгиз

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
32
Баллы
0
я думаю это из-за разности температур ,лица ,маски и воды ,поэтому смею советовать приводить к единой температуре 3 составляющих.но если не помогло простите ,на открытие не претендую.када я первый раз нырял просто плевал и растирал без смачивания лица ,потела, если мне-бы лицо смочить посоветовали многих проблем бы избежал.спасибо за внимание
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
..Охладите лицо - умойтесь, а маску - подержите в воде. Ну а плевок все равно перед входом никто не отменял...
Я прям водой, что в водоёме протираю маску и лицо, т.е. лицу "дай чутка остыть". И отлично всё будет. Проверенно!:wink:
А так, Володя сылку тебе "указал" - там всё это уже обсуждалось.:wink:
Плювать в неё не забывай ;)
плюёшь на сухую > размазываешь > споласкиваешь её > обдаёшь лицо водой из водоёма > одеваешь > охотишься))
Ром, позволь вставить 5 копеек...
плюёшь на сухую > размазываешь > немного ждёшь(3-10мин) > споласкиваешь её > обдаёшь лицо водой из водоёма > одеваешь > охотишься..
Я просто морду лица полностью в воду опускаю минут на 10-15:biggrin: (шучу, чуть меньше 5-10)
У меня так лучше остывает, а то пока до воды в гидрике дойдёшь, морда -красная от жары, вот только погружение еной спасает.
Ну я вообще не страдаю запотеванием маски..он сказал что без неё маска у него потеет
я ему сказал поплюй сполосни маску и лицо..
Маска потеет от разницы температур в открытой среде и подмасочного пространства, которое согревает лицо. А плевок растертый равномерно по стеклу не что иное как щелочь(основной компанент слюны). И она не дает конденсату оседать на стекле. Так же работает и антифог и мыло и шампунь потому что это тоже щелочь.:pardon:
Ребя))) Может, сала много кушаете?))) - шуТЮ))) имею ввиду, что может, забываем лицо помыть, охладиться перед нырялкой?
... затем один раз споласкиваю маску, мочу лицо (чтобы остудить) и всё - никаких намёков на запотевание в течении всей нырялки! :)...
..потела, если мне-бы лицо смочить посоветовали многих проблем бы избежал...
Это многим понятно априори... и водителям и просто помнящим физику.. тема создана людьми, которые ищут помощи, когда ничего не помогает...
А так все здесь и не только в этой теме, но даже эту перечитать, все 11-ть стр сейчас заняло всего с десяток минут...
Ищущий да обрящет))):wink:
 
Последнее редактирование:

Евгений Б.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите пожалуйста...У меня маска техносаб микромаск стала воду пропускать, походу где стекла, причем с одной стороны стекла... Сначала думал, что может где то по краям, потом стал внимательно следить, что происходит на глубине. Так вот где то после 5 метров начинает сильно течь...приходится быстро всплывать. Что делать, может стекла вынуть, там почистить, герметика бахнуть и т.п., кто знает, есть такая проблема?
И еще вот купил для моря масочку Марес с зеркальными линзами...можно ли ее обжечь? Она походу с двух сторон зеркальная и немного затемненная (это нормально?)
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
По первой маске, разобрать акуратненько прочистить, собрать-все должно быть окей .имхо по сути стекло к силикону маски должно прижимать и если нет деформации и дырок теч не должно, герметик всегда успееш насандалить, по второй я бы не рискнул жечь, нда развелось этих масок.... так к слову- у самого уже 4 штуки , все думал лучше куплю, один хрен в самой первой лажу, сроднился видать))))))
 

Евгений Б.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Да, согласен, но я привык обжигать, т.к. реально только это помогает. Как же быть с зеркальной, если она запотевать будет, хотя еще не опробовал, но думаю будет...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Не парни, я "торчу" от вас реально, тема называется, "Почему потеет маска" , реально рецептов от этой болезни что бы перечесть , нууу хватит пальцев одной руки, (плевки, гели, отжиг зажигалкой, протирка зубной пастой (только не гелевой), отмачивание в Кока_коле) НУ КАКОГО ХРЕНА НАДО РАЗВОДИТ БОЛТОЛОГИЮ НА ПОЛТОРЫ СОТНИ СТРАНИЦ, всё уже отписано гораздо выше. Ленивые, читайте верхние посты. Поверьте ,нового ничего нет,пользуйтесь проверенными способами.
 
Сверху