• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маска запотевает, как бороться с запотеванием маски.

iskorii

Woodmaster
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
564
Баллы
0
Парни измучился весь купил маску потеет ка с..ка:shok: чего только не делал полынью тер,плевал,даже где то совет нашел кока-колой мыл все не почем "ЗАПОТЕВАЕТ" sos:help:
--------------------------------------------------------------
[ADMIN="Abirvalg"]Запотевшая маска портит всё удовольствие от погружения. Запотевание не позволяет дайверу наслаждаться красотой подводного мира, исследовать дайв-сайты и затонувшие объекты, вызывает дискомфорт и осложняет коммуникацию между дайверами. Это досадное неудобство, особенно у не очень опытных дайверов, может перерасти в настоящую проблему: дайвер отвлекается на маску, может перестать следить за своей нейтральной плавучестью или вовсе запаниковать. Этого всего можно избежать, но нужно знать, что для предотвращения запотевания новых и старых масок подходят разные способы.
новые маски
На внутренней поверхности стекла новых масок находится покрытие, которое защищало маску во время производственных процессов. Если его не удалить, то маска будет постоянно запотевать, независимо от того, сколько антифога вы на неё потратите. Существует два подходящих способа удаления этого покрытия:
1. Зубная паста

Разотрите небольшое количество зубной пасты по внутренней поверхности стекла маски. Чем проще сама зубная паста, тем лучше; в идеале, если она не является отбеливающей. Маску в таком состоянии, не смывая пасту, можно оставить на ночь и смыть утром. Процедуру для верности можно повторить несколько раз, чтобы дать возможность химическим веществам среагировать. Не следует использовать сильно абразивную зубную пасту, а потом – вытирать маску грубым полотенцем или тканью, чтобы не поцарапать внутреннюю часть стекла.
2. Пламя

Внутреннюю поверхность маски нужно обработать кончиком пламени (удобнее всего использовать обычную зажигалку). Вы увидите, что защитный слой как будто убегает от пламени, но делать это нужно очень аккуратно и не допускать, чтобы стекло сильно нагревалось. При очищении таким способом на стекле могут появиться черные следы от копоти – после того, как маска остынет, их можно осторожно удалить с помощью мягкой ткани. Важно: не пытайтесь проделать этот трюк с масками с пластиковыми линзами, а также не допускайте того, чтобы пламя попало на силиконовый обтюратор маски – он может расплавиться даже от кончика пламени. Эти способы особенно действенны, если применить их оба перед первым погружением. Если всё получилось, и первый дайв в новой маске прошел на ура, то в дальнейшем можно использовать уже другие приемы, предотвращающие её запотевание.

Маски, бывшие в использовании
1. Слюна

Перед погружением нужно поплевать в маску, растереть слюну по внутренней поверхности стекла и сполоснуть её в пресной воде. Секрет в том, чтобы оставить немного слюны в маске и постараться его не смыть полностью. Этот способ не работает, если маска высыхает до погружения, поэтому делать это нужно непосредственно перед дайвом.

2. Антифог

Жидкости, предназначенные для предохранения маски от запотевания, простыми словами –
антифоги, считаются многими дайверами лучшим средством в борьбе с этой проблемой.Запотевшая маска: что с ней делать? Перед погружением нужно нанести небольшое количество жидкости на внутреннюю поверхность стекла маски и растереть. Помните, что основная идея в том, чтобы оставить немного антифога на стекле, поэтому, когда вы будете споласкивать маску, не вытирайте её.
3. Детский шампунь

Детский шампунь работает точно так же, как и антифог. Многие дайверы возят с собой маленькую бутылочку детского шампуня – для этих целей он является более предпочтительным, чем обычный шампунь для взрослых: он гипоаллергенен и практически не раздражает глаза при попадании. Кроме того, у детского шампуня такой приятный запах

Запотевшая маска: что с ней делать?На дайв-деках некоторых сафарийных кораблей можно увидеть бутылку с водой, в которую капнули несколько капель средства для мытья посуды на глицериновой основе. Этой водой тоже можно промывать маску перед дайвом, чтобы она не запотевала – мыло и средства для мытья посуды действуют так же, как антифог и шампунь. Но следует помнить, что если в маску затечет вода во время погружения, и на ней будут остатки этого моющего средства, то ваши глаза не скажут вам спасибо.

Чтобы предотвратить запотевание маски также рекомендуется перед погружением смочить лицо прохладной водой и смыть крем и солнцезащитные средства. [/ADMIN]
 
Последнее редактирование модератором:

Рыб на суше

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,698
Баллы
0
Маска (для выполнения следующих действий) должна иметь на стекле символ "Т" или надпись "Tempered". Берешь зажигалку, выставляешь на ней минимальный уровень огня. Заворачиваешь наружу края маски. Зажигаешь зажигалку и аккуратными движениями по кругу от центра ведешь пламенем. До самого края не доходи, иначе силикон испортишь!!!! На стекле появляется копоть и еле видимые "трещинки" на копоти. Это сгорает силиконовое покрытие, предназначенное для консервации масок. Промываешь маску. Так же делаешь и со внешней стороной стекол. Все готово, на здоровье. Охотся с удовольствием и комфортом.
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
Попробуй еще зубным порошком со щеткой обработать.Если нет порошка,можно нанести зубную пасту,дать ей подсохнуть и вперед...Отжиг всегда оставляю на крайний случай.:)
P.S.Знаю многих,кто на новой маске сразу отжигает стекла,как советует Рыб.
 
Последнее редактирование:

Рыб на суше

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,698
Баллы
0
pithon65
я на своей маски и зубным порошком и колой...ничего!
отжег -все стало нормально...
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Плюй еще!! Я плевал долго и помогло все же.
 

iskorii

Woodmaster
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
564
Баллы
0
Свершилось чудо :ROFL::lol: Сначала Шуманит потом зубная паста.Всем спасиб
 

Roman

Submersus venator
Зарегистрирован
Сообщения
253
Реакции
502
Баллы
93
На кройняк есть фери, стиральный порошок или доместос :biggrin:
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
ну можно попробовать хотя б за сутки до нырялки не пить ни капельки алкоголя))
а то от этого тоже запотевает маска и даже облизывание не помогает
 

Roman

Submersus venator
Зарегистрирован
Сообщения
253
Реакции
502
Баллы
93
ну можно попробовать хотя б за сутки до нырялки не пить ни капельки алкоголя))
а то от этого тоже запотевает маска и даже облизывание не помогает
Барышня вы предлагаете невозможное :biggrin:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
При потреблении алкоголя или молока перед охотой главное не это, а появление в ушах слизи, соответственно, проблемы с продуванием. Про слизь узнал из книг, про трудности с продуванием после пива и еже с ним на плачевном опыте...:pardon:
Продуваю я их после промывания носа по способу йога: морскую воду в нос при вдохе, ну а затем посмотрите какое количество соплей при спокойном носе выходит. Это рекомендую делать всегда - легче в глубь идти.
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
вот смотрю, у дайверюг тема про запотевание маски развернулась на 11 страниц... флеймогоны, а у ПО все четко и лаконично - 6 сообщений маска не потеет)))) Мне это нравится)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
вот смотрю, у дайверюг тема про запотевание маски развернулась на 11 страниц... флеймогоны, а у ПО все четко и лаконично - 6 сообщений маска не потеет)))) Мне это нравится)
так я там отписал способ тоже..
их ,надежных. - всего 2.
прожечь зажигаплкой.
замочитичь в шуманите.. комете и тд..
плевать и растирать - это заведомо уже хорошая маска..
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
моей и первой и второй маске хватило зубной пасты

уже спустя 2 года lirica начала запотевать но не всегда, а закономерность выявить не получается
 

Roman

Submersus venator
Зарегистрирован
Сообщения
253
Реакции
502
Баллы
93
Я свою техносаб порошком мыл помогло:pardon:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Хулиганка: моей и первой и второй маске хватило зубной пасты
уже спустя 2 года lirica начала запотевать но не всегда, а закономерность выявить не получается.

Рекомендую посмотреть на количество выпитой жидкости перед плаваньем, температурой окружающей среды и температурой тела. Физику не обманешь. Точка росы она и в Африке точка росы. Смешок по поводу спиртного тут как раз в масть. Все совпадает с теорией. Жидкая кровь, а после спиртного она именно такова, быстрее разносит влагу по телу. Глаза заливает потом - это про пот со лба, а вот как глаза сами исторгают влагу почему то все вспоминают как слезы.
Походите в противогазе и в защитном костюме часа три-четыре на солнцепеке и все поймете без физики и анатомии.
Но лучше не надо: вредно это.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
эээ.. я часто ..ээ. не совсем трезвым ныряю))) на маску влияния не оказывает))
все маски прожжены и отмыты кометом...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
:pardon:НЕ сказал как бороться
Охладите лицо - умойтесь, а маску - подержите в воде. Ну а плевок все равно перед входом никто не отменял...
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
экспериментировать с противогазом и костюмом хим.защиты не хочу - в детстве с этим игралась))))

а с маской я не заморачиваюсь уже - ну промыла, одела, можно еще и воды туда запустить - еще проще ....


после "алкоголя" ныряю очень редко (5 дней в год где-то) - но в те времена на запотевания маски не обращаешь, думаешь как бы проснуть..))))
 
Сверху