• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Зимние гидрокостюмы для холодной воды - жуть подвоха

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
спасибо.а верхний потолок,когда жарко становится
страшно и подмерзание( которого допускать никак нельзя.. вот нельзя и все тут) так и перегрев.которого тоже допускать нельзя. вообще 7мм - это костюм в никуда.. зимой холодно - летом жарко. но объяснить это людям нереально..что универсальных вещей нет и придется жертвовать и чаще своим здоровьем
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
страшно и подмерзание( которого допускать никак нельзя.. вот нельзя и все тут) так и перегрев.которого тоже допускать нельзя. вообще 7мм - это костюм в никуда.. зимой холодно - летом жарко. но объяснить это людям нереально..что универсальных вещей нет и придется жертвовать и чаще своим здоровьем
Целиком и полностью согласен
 

санёквованыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,518
Реакции
4,086
Баллы
0
спасибо.вот об этом я и спрашивал.зимой я нырять пока не собираюсь,а на лето что-нибудь придумаем тогда
 

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
А я вот 7-ку рассматриваю (планирую покупать) для t от 5-до 14-15 градусов. Выше - 5-ка. Зря штоли? 9-ку брать?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
А я вот 7-ку рассматриваю (планирую покупать) для t от 5-до 14-15 градусов. Выше - 5-ка. Зря штоли? 9-ку брать?
у меня из 10 костюмов за крайние 3 года 5 девяток, 1 десятка голыш и 4 пятерки...как только начинаешь мерзнуть в пятерке в девятке уже не жарко и наоборот...смысл брать семерку?...две недели в мае и две недели в сентябре?...а мерзнуть ни в коем случае нельзя...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
7-ка хороша летом для холодных водоемов т.е. там где температура воды даже летом не выше 15 градусов, например Байкал, Телецкое озеро и т.п.
В общем запаренных пока не находили, только замороженных.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
в 7 мм до закраин,бывает за полтора часа в воде-на берегу пол часа танцы с бубном,скупые мужские слезы на глазах-ног,рук не чую,горячая вода-еще хуже...,а бывает и 3 часа нормуль,на адреналине что-ли,хз....
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
7-ка на самом деле самый ходовой костюм. Рабочий диапазон 8-20 градусов (можно и до 25, но расстегнутый). Это почти вся весна и вся осень почти до ледостава. Разумеется костюм должен быть хорошим, не истонченным и по фигуре
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
от способа охоты еще зависит ! если по поверхности активно двигаться с неглубокими нырками то и 7ка зимой пойдет, но стоит начать нырять на глубину в районе 10м то зубы стучат уже после 3-5 нырков! или же наоборот медленно ползти вдоль берега то мерзнешь практически сразу!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
7 мм из дубового неопрена - очень неплоха для летнего дайвинга/скубахантинга... ибо в 5 мм даже в теплой воде на глубине 5 метров быстро замернешь...
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
эхххх...кину ко и я свой евроцентик....глубина,температура,лето-осень...это должно быть понятно,а надо ещё учитывать личные характеристики.минимальный температурный порог-максимальный...кто то может при минусовой воздуха в семёрке бултыхаться,кто то задубеет.....но.вот пример-я.+20 воздух,вода +15(ну скажем так)-я могу замёрзнуть в 7мм.Ну вот холодно и всё тут.Такой вот я мерзун.Хотя с бани да в снег-никакого дискомфорта.Поэтому и перешол на сухой гидрик-что летом,что осенью-весной.Хоть мёрзнуть перестал.А то вечно-шерсть дыбом.везде.так что смотрите по себе.:drinks:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
эхххх...кину ко и я свой евроцентик....глубина,температура,лето-осень...это должно быть понятно,а надо ещё учитывать личные характеристики.минимальный температурный порог-максимальный...кто то может при минусовой воздуха в семёрке бултыхаться,кто то задубеет.....но.вот пример-я.+20 воздух,вода +15(ну скажем так)-я могу замёрзнуть в 7мм.Ну вот холодно и всё тут.Такой вот я мерзун.Хотя с бани да в снег-никакого дискомфорта.Поэтому и перешол на сухой гидрик-что летом,что осенью-весной.Хоть мёрзнуть перестал.А то вечно-шерсть дыбом.везде.так что смотрите по себе.:drinks:
Аналогично, я мерзляк тоже... :drinks:
 

Andrio

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
44
Реакции
478
Баллы
0
Охочусь в омере 7мм.правда за четыре года он уже и не семь,а все пять стал, летом бывает жарковато а вот зимой при температуре воды 0+1 меня хватает минут на 40-50 вылезу в машине погреюсь и еще столько же можно и дольше в костюме терпимо но вот руки в перчатках 5мм.заставляют покинуть водоем.
 

pero11

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
13
Баллы
0
Коллеги ! Не бейте больно - начинающий подвох. Когда то жил в Крыму - нырял ,плавал,не думал о костюмах - их не было. Решил заняться - прикупил всего - сижу и читаю форумы и смотрю видео мэтров подводников. И крыша поехала от разности в советах и рекомендациях. Поправьте ,если что не так.
Я считал что костюм мокрый из неопрена с открытой порой нужен для плотного прилипания неопрена к телу и исключения движения воды. И если пошит хорошо и тебе подошел, то все упирается в сезонную толщину. Но вот то один, то другой подвох пишет и показывает на видео, что мол хорошо поддевать под костюм еще что то. И пишут по разному - кто порой вниз, кто тканью вниз, кто добавку одевать на основной костюм, кто под него.
И каждый обосновывает и хвалится, что стало теплее и комфортнее.
Чему верить ???? Как быть ? Ведь если я одену поддевку тканью к телу, вода будет
циркулировать у кожи - неопрена ведь там нет - пор этих ?
Растолкуйте пожалуйста новичку.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
поддевка это когда жаба давит на более толстый или новый костюм!! конечно, чем меньше воды тем теплее!
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Коллеги ! Не бейте больно.......
Чему верить ???? Как быть ? .....
Растолкуйте пожалуйста новичку.
Сколько людей - столько мнений. Верить себе надо.
Возьми костюм, поддевку, езжай на водоём. Один раз так надел, второй эдак, третий вообще по другому. И найдёшь оптимальный вариант для СЕБЯ.
не даром говорят - на вкус и цвет .....
 
Сверху