• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"ЗАСИДКА" - способ подводной охоты.

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,310
Баллы
135
Засидка и залёжка хорошие тактические приёмы охоты. Мешают некоторые нюансы.
Обязателен инструктаж берегового напарника, что будешь периодически "исчезать" на 15-20 минут.
Без предупреждения, это может вызывать большое беспокойство, а то и панику.
Если охотишься в одиночку, надо постоянно мониторить надводную обстановку. Кроме тебя, добытчиков хватает.
Одно дело, оглядываться и прислушиваться после минутных нырков, и совсем другое "отвлечься" дольше.
За 15 минут могут подплыть байдарочники, острожатники, электрики, а то и горе-охотники с огнестрелами.
Большинство "под градусом" и в готовности завалить нереального монстра ...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,310
Баллы
135
Зима какая-то грязная в этом году. В городах снег, под коркой песка с реагентом. Самое время мечтать, и планировать новый сезон.
Донные залёжки, на задержке дыхания не моё, а вот засидка !!! В прошлом сезоне опробовал этот, казалось бы скучный, метод охоты.
И даже подсел малехо. Ещё как интересно стало. Появилась неведомая доселе рыба, и главное трофейная замелькала.
__ Завалов нет, как таковых. Вся домашняя речка в поворотах и ямках, между ними заросшие водорослями перекаты.
Широкие броды, по-колено, малоинтересны. Но есть другие, глубокие. Зауженное русло, как бутылочное горлышко.
У берегов по три метра травы, а в серёдке несколько метров ускоренного течения. Казалось бы замри и стреляй.
__Не всё так просто. Нужна опора, а её нет. Тело и вся снаряга парусит, трава рвётся с треском и мутью. Рыба так и обходит.
Огружаюсь по разному : 1) До 1,5 метров глубины, перегруз; чтобы зафиксироваться ластами в дно.
2) Если глубоко, нужен недогруз, чтобы тело не ставило вертикально. Ружьё-бы дальнобойное, с тонким ресивером.
Остановил свой выбор на Векторе 600 мм. Охочусь-то с привычным Темпестом 40см.

Фото0585.jpg*****Фото0575.jpg

Некогда учитывать сезонные и суточные миграции. Днём сам толкаю осторожную рыбу, а после затаиваюсь.
Найти бы бойкого подвоха, который в это время, будет "баламутить" реку, выше и ниже моей засидки.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,592
Баллы
93
Зима какая-то грязная в этом году. В городах снег, под коркой песка с реагентом. Самое время мечтать, и планировать новый сезон.
Донные залёжки, на задержке дыхания не моё, а вот засидка !!! В прошлом сезоне опробовал этот, казалось бы скучный, метод охоты.
И даже подсел малехо. Ещё как интересно стало. Появилась неведомая доселе рыба, и главное трофейная замелькала.
__ Завалов нет, как таковых. Вся домашняя речка в поворотах и ямках, между ними заросшие водорослями перекаты.
Широкие броды, по-колено, малоинтересны. Но есть другие, глубокие. Зауженное русло, как бутылочное горлышко.
У берегов по три метра травы, а в серёдке несколько метров ускоренного течения. Казалось бы замри и стреляй.
__Не всё так просто. Нужна опора, а её нет. Тело и вся снаряга парусит, трава рвётся с треском и мутью. Рыба так и обходит.
Огружаюсь по разному : 1) До 1,5 метров глубины, перегруз; чтобы зафиксироваться ластами в дно.
2) Если глубоко, нужен недогруз, чтобы тело не ставило вертикально. Ружьё-бы дальнобойное, с тонким ресивером.
Остановил свой выбор на Векторе 600 мм. Охочусь-то с привычным Темпестом 40см.

Посмотреть вложение 129695*****Посмотреть вложение 129694

Некогда учитывать сезонные и суточные миграции. Днём сам толкаю осторожную рыбу, а после затаиваюсь.
Найти бы бойкого подвоха, который в это время, будет "баламутить" реку, выше и ниже моей засидки.
Видел на нижней волге такую тактику: якорёк в дно от него фал 10мм а сверху подобранная на берегу канистра плавает...
Цепляешь в перспективном нужном месте и подныриваешь по верёвке - там держишься и мотаешься расслабившись ( напряжена только одна рука с верёвкой которая). Довольно долго там получается оставаться в засидке 👍.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,606
Баллы
135
Я на ЧМ так делаю,арматуру на веревку между камнями ,уход под воду тихий-тихий и плавный получается.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,310
Баллы
135
Отвертку в дно на НВ практикуют ещё
Уже прикинул, воткнуть в дно наклонные колья в нужных точках. И чтобы из воды не торчали.
Подкрался, повис на нём, подобно плывущей траве, и исчез для всех.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,592
Баллы
93
Угу. Чтоб не торчали, но чтобы были под поверхностью и могли пропороть резиновую лодку при случае 😉 а то у меня на речке в 10м шириной повадились всякие уе*аны на надувнушках с моторами воду мутить мне 🤬😡😡😡...мотаются туда сюда как *ондон на верёвочке и пялются на меня тупо утырки 🤮🤮🤮...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,413
Баллы
135
Найти бы бойкого подвоха, который в это время, будет "баламутить" реку, выше и ниже моей засидки.
🤣 🤭 🤭 Эк куда замахнулся.... тебе еще и загонную охоту устроить поди??? охотился так - загоном - по речушке в 3-5м ширины - завалил свою первую щуку - с берега правда.... - брательник снизу по течению гнал - а я на бережку присаживался...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Я лет 10-12 назад рыбачил на р. Мечеть, левый приток Битюга. Нырять там смысла не было - прозрака и 5 сантиметров нет. На удочку ловить-тоже, глубина полметра, камыши и коряги, сразу цеплялась бы. Я донку забрасывал и в маске с трубкой сидел на берегу, как только потянула - пора нырять. Обычно карп или амур зайдут в камыш, зацепят за стебель вторым крючком и стоят спокойно, ныряю, беру и на берег. Как правило, за день получалось 2-3 амура, один раз лобик попался. Вечером на пляж, одного амура продал - и бензин окупился, второго - ещё +500р, а третьего себе. Только невкусные они. Если сразу после готовки съесть, ещё ничего, а так... Не помню, в 12 или 13 году на даче свет отключили, и все они протухли. Набили мы их в три мешка для мусора, потом сложили в один большой, на 200л, и вывезли в лесополосу. Через несколько дней заехал туда и увидел, что мешок вскрыт. Наверное, из-за запаха подумали, что там труп. Только непонятно, почему тогда мелкие мешки целые? Они же не прозрачные. До сих пор обидно, что у местных не хватило фантазии вообразить расчленёнку.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,132
Реакции
5,321
Баллы
135
Я лет 10-12 назад рыбачил на р. Мечеть, левый приток Битюга. Нырять там смысла не было - прозрака и 5 сантиметров нет. На удочку ловить-тоже, глубина полметра, камыши и коряги, сразу цеплялась бы. Я донку забрасывал и в маске с трубкой сидел на берегу, как только потянула - пора нырять. Обычно карп или амур зайдут в камыш, зацепят за стебель вторым крючком и стоят спокойно, ныряю, беру и на берег. Как правило, за день получалось 2-3 амура, один раз лобик попался. Вечером на пляж, одного амура продал - и бензин окупился, второго - ещё +500р, а третьего себе. Только невкусные они. Если сразу после готовки съесть, ещё ничего, а так... Не помню, в 12 или 13 году на даче свет отключили, и все они протухли. Набили мы их в три мешка для мусора, потом сложили в один большой, на 200л, и вывезли в лесополосу. Через несколько дней заехал туда и увидел, что мешок вскрыт. Наверное, из-за запаха подумали, что там труп. Только непонятно, почему тогда мелкие мешки целые? Они же не прозрачные. До сих пор обидно, что у местных не хватило фантазии вообразить расчленёнку.
Сазана и Амура либо зимой либо ранней весной надо брать…
В остальное время рыба будет с запахом
Сазан еще терпимо
А вот Амур будет тиной и травой вонять нещадно 🤦🏻‍♂️🤷🏿‍♂️
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Сазана и Амура либо зимой либо ранней весной надо брать…
В остальное время рыба будет с запахом
Сазан еще терпимо
А вот Амур будет тиной и травой вонять нещадно 🤦🏻‍♂️🤷🏿‍♂️
Самые вкусные сазаны, которых я помню, удалось добыть 9 -10 мая, 7 штук в 2011 году. Когда из них делали шашлык, жир стекал, как с хороших сосисок. Все мальчики. К сожалению, я ещё не знал тогда, что молоки сазана тоже можно есть, отдали кошкам. Тогда тоже проблемы со светом были, накрылся старый счётчик, с которым ещё дом покупали. Поэтому пришлось проводить целую спасательную спецоперацию - сначала часть сазанов отвезли тёще, она тогда жила под Курском, в Черемисиновском районе, от Воронежа расстояние 230 по асфальту, от Боброва ещё на сотню больше, потом часть в Воронеж завезли, и только потом вернулся ставить новый счётчик. А про амуров вчера жена пост прочитала - у неё это событие отложилось в памяти совсем по другому. Она вспоминает - лежали они в заморозке неразделанные, она их вытащила, чтобы сготовить, а после оттайки из них полезли длинные белые черви. Якобы, я не хотел их выбрасывать - мол, для человека они не опасны, но ей стало совсем противно. Потом они ей ещё долго снились...
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Самые вкусные сазаны, которых я помню, удалось добыть 9 -10 мая, 7 штук в 2011 году. Когда из них делали шашлык, жир стекал, как с хороших сосисок. Все мальчики. К сожалению, я ещё не знал тогда, что молоки сазана тоже можно есть, отдали кошкам. Тогда тоже проблемы со светом были, накрылся старый счётчик, с которым ещё дом покупали. Поэтому пришлось проводить целую спасательную спецоперацию - сначала часть сазанов отвезли тёще, она тогда жила под Курском, в Черемисиновском районе, от Воронежа расстояние 230 по асфальту, от Боброва ещё на сотню больше, потом часть в Воронеж завезли, и только потом вернулся ставить новый счётчик. А про амуров вчера жена пост прочитала - у неё это событие отложилось в памяти совсем по другому. Она вспоминает - лежали они в заморозке неразделанные, она их вытащила, чтобы сготовить, а после оттайки из них полезли длинные белые черви. Якобы, я не хотел их выбрасывать - мол, для человека они не опасны, но ей стало совсем противно. Потом они ей ещё долго снились...
По мне сазан осенний и предзимний самый вкусный, как и почти вся другая рыба, лещи особенно, а в окунях жир внуьряной шматками, ээх...
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,132
Реакции
5,321
Баллы
135
По мне сазан осенний и предзимний самый вкусный, как и почти вся другая рыба, лещи особенно, а в окунях жир внуьряной шматками, ээх...
Если кило-полтора пох когда
Если крупный осеннего есть невозможно
Жирный и не вкусный
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,277
Реакции
15,191
Баллы
135
на 3 с лишнем осенний сазанцик супер! сам кушал недавно ;) главное чтоб в проточной воде, наверное :unsure:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
Речной сазан на мой взгляд чем крупнее тем вкуснее, как и любая другая рыба, живущая на реке с сильным течением.
больше всего люблю запекать цельным пластом филе без костей, с 10 кг как раз на противень хорошо ложиться
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,592
Баллы
93
Речной сазан на мой взгляд чем крупнее тем вкуснее, как и любая другая рыба, живущая на реке с сильным течением.
больше всего люблю запекать цельным пластом филе без костей, с 10 кг как раз на противень хорошо ложиться
И щука на 10 и выше тоже "жирная" делается и намного вкуснее 😋, чем её 1.5-3кг товароки 🤗
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,310
Баллы
135
Не стал ждать сентябрьского прозрака, отправился на дуэль с жерехом в августе. Дорога разворочена УАЗами.
В глубоченных колеях грязь, угодишь туда и кранты. Однако все ездят по бровкам между колей. Они сухие и проходимые.
За зимний период приобрёл ружьё "Вектор С", 65см, рукоять 2/3. Оборудовал катушкой, съёмным фонарём и пр.
Жереховое место знакомое с прошлого года - зауженное глубокое русло, с длинными плетями водорослей. Называется "труба".
В прошлом году здесь загарпунил одного, и двух смазал в упор. Уж очень мало даётся времени на выстрел.
Крадучись подхожу к точке и надолго замираю. Красиво развиваются космы травы и колышатся листья кувшинок. Идилия подвоха !
Даже мыслей никаких. Успокаиваю стук сердца, и стараюсь плавнее делать вдохи и выдохи. Горизонтальная видимость под 3 метра.
Появляется рыбная молодь, шныряют во всех направлениях. Обычно жерех пасёт плотные стайки, снующие вдоль течения.
Вот и такие проходят рядом. ...Ожидание затягивается, 5 - 10 - 15 минут... А вот и он сам, летит вниз по течению. Перестаю дышать и моргать.
Ястребиный взгляд, разворот в метре от наконечника , и можно стрелять !!! Но в нём 300 - 400 грамм. Куда там стрелять-то ? Нужен по-старше.
Казалось бы подросток, а уже почерк взрослого шелеспера.))))))))))) Ничего, ещё вся осень впереди. Свидимся !
 

Вложения

Последнее редактирование:

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,165
Реакции
9,576
Баллы
135
Интересно... :unsure: пиявок в засидке никто не ловил?
Присосалась как то падла на щеке...х.з сколько она там пробыла, напарник уже на выходе заметил. Отлепил легко, а вот кровь долго остановить не мог, дырка потом долго заживала.
 
Сверху