• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"ЗАСИДКА" - способ подводной охоты.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
собственно. кто охотился на протоках и ильменях знает, что это самый добычливый способ подводной охоты.можно пол дня промотать на ластах и встречать только мелочь и на уходе..
а можно "посмотреть телевизор":pardon:
подводная охота. засидка 2.jpg
1. выбирается узкая протока между ильменями и за ползаете зопой в тростник:biggrin: выбираете наиболее удобное положение для себя - чтобы можно было долго просидеть и не шевелится..выберите наиболее широкий обзор и спокойно дышите через трубку..
минут через несколько перед вами начнет проходить рыпп - о которой вы даже и не подозревали:biggrin:
подводная охота. засидка..jpg
собственно способ наверняка работает и в средней полосе...просто мало кто пробовал.. так как лень и поиск более движуховый)))
но на некоторых озерах.которые вы считаете мертвыми в плане рыбы - такой способ может вас очень обрадовать:biggrin:
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
Да, надо опробывать
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
что может вас ожидать во время засидки))
1. если вы, пристраиваясь , сами того не заметив спугнули сомика - потом не удивляйтесь - что кто то неожиданно начнет вас дергать за ласту))
меня о этом предупреждал "Топаз".. но когда кто то потащил меня за ласту..я чуть не..гхм.))))))
2. вся млекопитающая живность вас начнет принимать за обалденный островок и с удовольствием присаживаться вам на спину..
собственно у володи вв09 ондатры практически вили гнездо на спине))
3. ПИЯВКИ МЛЯ!!!!! выполз с пиявкой на губе... можно спастись от них - намазав открытые части лица жирным кремом.
4. через мин 20 обычно хочется спать))) кажись "Макар" так спал по пол дня.. изредка просыпался и стрелял сазана.. потом опять засыпал)))
5. если солнце в глаза - то можно сделать как бы крышу из тростника перед собой и смотреть под нее.. так вообще обалденно.. не стоит обращать внимание на небольших сомиков - которые начнут прятаться под вашей крышей.
6. ЧЕМ ТИШЕ ВЫ СИДИТЕ _ ТЕМ БОЛЬШЕ КРУПНОЙ РЫБЫ!!
на протоке в 4 метра шириной сидел макс и ден44. макс изредка шевелился .. крупняк просто обходил его - хотя он его видел.
ден44 сидел тихо и весь крупняк проходил на дистанции уверенного выстрела.
7. иногда .. при виде проходящей стаи сазана по 5-6 кг стоит подождать. часто последними идут сазаны больше 10ки.. то бишь сзади в стае более крупные рыбы идут.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
что может вас ожидать во время засидки))
1. если вы, пристраиваясь , сами того не заметив спугнули сомика - потом не удивляйтесь - что кто то неожиданно начнет вас дергать за ласту))
меня о этом предупреждал "Топаз".. но когда кто то потащил меня за ласту..я чуть не..гхм.))))))
:ROFL::ROFL::ROFL:
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Про засидку:
Старайтесь садится перед автострадой:wink:.Что такое автострада под водой?....-место где должно проплывать большинство рыб.Как узнать где должно проплывать большинство рыб?...-очень просто.Зайдите немного выше по течению и сплавьтесь,одновременно представьте,что вы
крупная рыба и доверяя своей боковой линии пройдите этот участок.Теперь вы знаете как пойдет крупная рыба.Выбираете удобное место с хорошим обзором автострады и ждите.В некоторых случаях(когда вы уверены,что рыбка здесь водится) советую шевелить только глазами:smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Zahar
самая точка была следующий мост после шушая. когда в прошлом году вы там крышку сделали.. лежал рядом с сомиком.. )))и косились друг на друга.. потом он меня достал своим взглядом и я его.. того)))
а потом сазан пошел.. медленно.. чего то чавкая.. прям на выстрел...эхххх:drinks:а потом заколебался лежать. услышал плеск - ну.. не иначе сазан плещется.))) и продрался сквозь тростник к... коровам в воде:lol::lol::lol:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
7. иногда .. при виде проходящей стаи сазана по 5-6 кг стоит подождать. часто последними идут сазаны больше 10ки.. то бишь сзади в стае более крупные рыбы идут.
Почему это правило на леща не распространяется? :scratch_one-s_head: Лежала..лежала.. шли они шли... ждала ждала.... а последние в стае какие то мальки прошли... еще и ржали наверное :scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Почему это правило на леща не распространяется? :scratch_one-s_head: Лежала..лежала.. шли они шли... ждала ждала.... а последние в стае какие то мальки прошли... еще и ржали наверное :scratch_one-s_head:
по идее - должны идти сзади крупные.. а чуть позже и ниже - судак часто за лещем идет..:drinks:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Очень часто первой идет плотвичка и если все нормально идет крупняк, никогда не знаешь конец косяка, беру просто крупную.

Эх... Ну почему мне не нравится речная охота? Так потому, что это не охота, на "перископной" глубине, разве что рыбы хотца сладенькой, но не к осени, когда кидоры в камыши стреляют на шорох.
Или товарищи решили класс показать спиннингом)))))))))))))))))))).
 
Последнее редактирование:

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
А можно еще взять губку или кусок крупно пористого пенопласта (очень неплохо подходят поплавки для сетей:pardon:)и замочить на сутки в Deep-е,в который карпятники свои бойлы кунають.и пристроить неподалеку. И вот рып не просто проходит мимо,а подолгу останавливается и собирается в кучи,пытаясь понять ,а шо ето так кусно пахнет ????? А в это время вы..................


Пы .Сы Только не берите спиртовой Deep, он быстро выдыхается:sad::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

колянн

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Очень интересно. ...нужно попробовать.
 

Dmitriy

9О5-7ОО-8I-З7
Зарегистрирован
Сообщения
627
Реакции
1,474
Баллы
93
Не, не пробуй, нам БОЛЬШЕ достанется! :)
 

Паша_волга 21

пресноводный кот
Зарегистрирован
Сообщения
1,135
Реакции
3,116
Баллы
0
...а если прикормить?:scratch_one-s_head:
испробуем
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
а вот жереха кто нить в засидке охотил:scratch_one-s_head:,буду признателен за ответ:drinks: ,очень вредная рыба (имхо:smile:)знаю ведь что есть и место стоянки его тож знаю , но не подпускает хад..:blush::pardon:
вот задумался.мож в камышах зарыться ,а вось подпустит ,,,:scratch_one-s_head:
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
а вот жереха кто нить в засидке охотил:scratch_one-s_head:,буду признателен за ответ:drinks: ,очень вредная рыба (имхо:smile:)знаю ведь что есть и место стоянки его тож знаю , но не подпускает хад..:blush::pardon:
вот задумался.мож в камышах зарыться ,а вось подпустит ,,,:scratch_one-s_head:
Жерехов брал в засидке,но не крупных,не больше двушки.Жерех у нас любит мутную воду и быстрое течение,да еще носится как угорелый.Не успеешь глазом моргнуть,а он изчез.В хорошем прозраке его можно было бы издалека увидеть и приготовится,но это редкость.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
щас поеду на одно озерцо посижу чутка,и пару банок бондюэльки высоплю,чем "чёрт нешутит":blush:а то ну ни как я там к рыбе подойти не могу:hunter:
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Эт там хде тебя мега-сазаны обидели?
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
совершенно верно!!!!!
я зол как никогда:biggrin:
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
Жерехов брал в засидке,но не крупных,не больше двушки.Жерех у нас любит мутную воду и быстрое течение,да еще носится как угорелый.Не успеешь глазом моргнуть,а он изчез.В хорошем прозраке его можно было бы издалека увидеть и приготовится,но это редкость.
На Ахтубе было дело...
На русле сильное течение и мутняк, а с нашего берега бухта с почти стоячей водой и травка остравками, прозрак метров 5, губины от 0 до 5 метров, из рыбов брал щуку, леща, буфало...
Перодически вставал и замирал в траве (типа засидка) и тут вижу торпеду, прямо под кромкой воды, наверное даже плавник как у акулы валазел над водой, около метра длинна... сволочь... на растоянии 2,5 метра делает полный круг вокруг меня, пока выбираю упреждение - выстрел запоздалый... мимо :diablo:
На следующий день та же картина масло, упреждение больше брал - мимо... :diablo:
На тредий день даж не стрелял, достал он меня...:hunter:
Вот такие дела...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху