• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Трезубец или одинарник? Мой выбор (размышления на убойную тему).

чем вы стреляете рыбу?

  • только однозубом.

    Голосов: 221 61.7%
  • только многозубом

    Голосов: 41 11.5%
  • бью рыбу ногами.руками.и тд и тп.

    Голосов: 59 16.5%
  • только зубами!! это наиболее спортивно!

    Голосов: 37 10.3%

  • Всего проголосовало
    358

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Соратник,если течение как в горном потоке,а прозрак до метра-ВИЛЫ это панацея!!!:pardon:
(СОРАТНИК - не рекламируйте вилы - больше рыб достанется - вот я к чему)
...ага охотился я как-то.... в горном потоке - периодически пузом задевая 8-10 килошных амуров - просто наплывая на них...тк смотреть по сторонам неудобняк.... намазался раз 15 - шустрые блин... и пугливые - но с трезубцем просто бы не полез туда...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

немножко взгляд переменил - по плотве* только трезуб. пару лет назад нырял за ней, к берегу подластал увидел сзана в глубь уходящего, в хвост бахнул, взял, на 9 кг потянул, но то вода была холодная.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

В моих условиях вообще однозуб не нужен.Даже на арбалетах вилки.Тверже окуня рыбы нет,а на текухе с пулей только рыбу калечить.Другое дело-вилка должна быть нормальная,длиннозубая,не широкая и с перекидными флажками(без фрезеровки)Крайний раз таитянцем стрелял терпуга летом.Вот там-да,вилка-лох)))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

Для разных условий охоты - разные наконечники... На Оке так однозначно с многозубом - причём четырёхзуб длинный без флажков и прочих зацепов, минимальное расстояние между зубьями (2 диаметра прутка зуба). По судаку и носатой работают на ура.... Если в водоёме бронированная рыба, и она интересует меня в данный момент охоты - ставлю пулю с гранями, в Карелии ставил самодельный наконечник с запрессованным закруглёнными жалом дюбелем - по камням самое то...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

А до какого веса многозуб тут на ура?
По стерляди и бестеру - до любого...:pardon: других, более крупных осетровых не стрелял....:pardon:
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

По стерляди и бестеру - до любого...:pardon: других, более крупных осетровых не стрелял....:pardon:
Дак какой мах вес был? Крупную стерлядь из зеленки не пробить навылет бывало, даже если не в упор. А если многозуб без флашков, она и вытащить его может, когда попрет после выстрела. Да и не закачивают обычно многозуб сильно...

Стерлядь от бестера как отличаете?
 
Последнее редактирование:

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

На крупную рыбу только однозуб... Лет уже как 10 только с однозубом охочусь. Но иногда по щуке сверху так хочется трезубцем
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

Дак какой мах вес был? Крупную стерлядь из зеленки не пробить навылет бывало, даже если не в упор. А если многозуб без флашков, она и вытащить его может, когда попрет после выстрела. Да и не закачивают обычно многозуб сильно...

Стерлядь от бестера как отличаете?
До пятёрки брал без проблем, пробивал всеми зубьями, проблема была как сбить рыбу с многозубом... Приходилось проводиться... Стерлядь от бестера не отличу, но предполагаю, что стерлядь кил до трёх вырастает, крупнее - редко... Так что для меня все, что крупнее трехи - бестер...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

До пятёрки брал без проблем, пробивал всеми зубьями, проблема была как сбить рыбу с многозубом... Приходилось проводиться... Стерлядь от бестера не отличу, но предполагаю, что стерлядь кил до трёх вырастает, крупнее - редко... Так что для меня все, что крупнее трехи - бестер...
Я на плотву* только с голыми руками...максималка по стерляди 8300...стерлядь от бестера отличаю легко...:wink:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

Вся остальная рыба только одинарные ...как тройник из сома корчевать знаю...ну её нах такие пируэты
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

Стерлядь от бестера не отличу, но предполагаю, что стерлядь кил до трёх вырастает, крупнее - редко... Так что для меня все, что крупнее трехи - бестер...
У нас аналогично, все что крупное - бестерем кличут. Спрашивал у ихтиолога области - припомнить не смогли, чтоб их у нас вообще в области выпускали... Спрашивал и рыбаков и подвохов, в чем отличие - никто и понятия не имеет. Тупо весь крупняк стерляди бестером кличут.

А вместе с тем основное отличие - у стерляди ярко выраженные горизонтальные колючки на спинке. У бестера как я понял их вовсе нет, или они вертикальные редкие короткие. Сколько особей за кило-два не стрелял ни я, ни напарники - у всех колючки были. Морда тоже не показатель - стерлядь, в зависимости от питания и активности тупоносая или остроносая. У нас крупная почти вся тупоносая.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

Вся остальная рыба только одинарные ...как тройник из сома корчевать знаю...ну её нах такие пируэты
корчевал както трезубец с сазанов - мне показалось что дело очень даже благодарное - выстрел по мозгам и рыбка не подает никакого шума - не дергается и не распугивает соседей...
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

Все зависит от водоема
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

корчевал както трезубец с сазанов - мне показалось что дело очень даже благодарное - выстрел по мозгам и рыбка не подает никакого шума - не дергается и не распугивает соседей...
У нас время-рыба...после первого выстрела по стае сазана даже при Мега аккуратности 15 минут потом стая уходит
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

У нас аналогично, все что крупное - бестерем кличут. Спрашивал у ихтиолога области - припомнить не смогли, чтоб их у нас вообще в области выпускали... Спрашивал и рыбаков и подвохов, в чем отличие - никто и понятия не имеет. Тупо весь крупняк стерляди бестером кличут.

А вместе с тем основное отличие - у стерляди ярко выраженные горизонтальные колючки на спинке. У бестера как я понял их вовсе нет, или они вертикальные редкие короткие. Сколько особей за кило-два не стрелял ни я, ни напарники - у всех колючки были. Морда тоже не показатель - стерлядь, в зависимости от питания и активности тупоносая или остроносая. У нас крупная почти вся тупоносая.
Бестер сам по себе ещё имеет 3 основных гибридных формы: БС, ББС, БСС...и в зависимости от формы есть определённые отличия...
ОСТРОНОСОСТЬ или ТУПОНОСОСТЬ тоже особенность подвидовая, характерная для всех осетровых...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

Многозуб без зацепов.ркботы потоцкого и только одинарники,желательно с перекидными флажками.пока хватает.
 

Angri

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
500
Реакции
958
Баллы
93
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

: БС, ББС, БСС...и в зависимости от формы есть определённые отличия...

Испугался. Думал, на сайт с порнухой зашёл.
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
Re: трезубец или одинарник-мой выбор(размышления на убойную тему).

: БС, ББС, БСС...и в зависимости от формы есть определённые отличия....
У гибридов серьезные проблемы с размножением на свободе, потому их не жалуют выпускать на волю. А выводят их имхо в первую очередь для искусственного разведения в неволе. Кстати подробных описаний типов так и не нашел в сети, но где что было про наличие колючек на спинке (как у стерляди) ничего не было сказано вовсе.

ОСТРОНОСОСТЬ или ТУПОНОСОСТЬ тоже особенность подвидовая, характерная для всех осетровых...
Тупоносая - расжиревшая остроносая. Брали вторых и нормально кормили- вторые становились первыми. В сети есть подробности.
 
Последнее редактирование:
Сверху