• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Трезубец или одинарник? Мой выбор (размышления на убойную тему).

чем вы стреляете рыбу?

  • только однозубом.

    Голосов: 221 61.7%
  • только многозубом

    Голосов: 41 11.5%
  • бью рыбу ногами.руками.и тд и тп.

    Голосов: 59 16.5%
  • только зубами!! это наиболее спортивно!

    Голосов: 37 10.3%

  • Всего проголосовало
    358

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
На 99% охочусь с одинарником, трезубец только на море по кефали беру. Не наравится мне с вилами плавать, даже угрей брал одинарником. Ну а коли промахнусь - не беда, это стимул научится стрелять точнее!
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Всегда только одинарник, на любом ружье на любую рыбу, потому что:
1) Брал и угря в движении и проходящую кефаль, значит можно.
2) Натыкался на перерубленных попалам щучек и плотвиц, грустно.
3) При любой охоте может встертится кто-то кого не пробить трезубцем.
4) Ощущения при выстреле приятнее.
5) В 90% охот использую арбалеты, трезубец на арбалете - не айс.
 

serga

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
24
Баллы
3
Полностью согласен.
трезубец сильно тормозит полет стрелы
в коряжнике застрянет
зачетную рыбу не пробьет, а мелкую разрубит.
Использую только пулю.
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
блин я раньше плавал только с пулей вот как то меня на зиму уговорили взять трезубец....

Честно скажу намаялся... и тяжелей он на порядок... да и застревает часто... а если стрельнуть не большого щукаря так на пополам!!!
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Только однозуб - трезуб считаю неспортивным...
 

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
Привет. При охоте на щуку трезубец и еще раз трезубец!( если нет крупного карпа в водоеме)Подранков меньше на порядок. А что бы не рубил- не нужно мелочь стрелять! Пусть живет.:smile:
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
мда...одинарником легко попадать когда рыба стоит или еле плывет. А если еще крупная и в полуметре, то хоть с закрытыми глазами стреляй... А вот когда носится как угорелая или пролетает как пуля, когда ход , тогда что? Один промах, второй, пятый, двадцатый...епть, руки поотбивать..Из под маски пузыри, матюги, сопли, слезы... а она все идет-дразницца...И вот я беру качественный Новороссийского производства трезуб и иду в воду. Рыбка, две, три,,,ооо...масть пошла и не беда, что тепер вместо одной дырочки в рыбе две, а то и три и развороченные они какие-то , некрасивые.. аежли рыбе поменьше, то и вовсе рубит пополам.Главное-цель, кукан полный лобана и пиленгаса. Но однажды трезуб попадает двумя верхними зубьями в нижнюю часть рыбы , ниже позвоночника и , как будто не замечая ее летит дальше. Брюхо порвано, кишки наулицу, рыба ушла. Обречена. Второй раз точно так же, но вместо кишок облако икры. Стоп!! Мне плохо... Так плохо, как не было, когда просто мазал. А голос изнутри шепчет - выброси это и никогда не бери. Так я окончательно пришел к однозубу. Правда не на 100проц. На угря с однозубом не подйу-глупо.Для него есть специальный пятизубец. Саргана иногда попугать, бычков на уху тоже считаю рациональнее-многозуб. А остальных, извините-только одинарник. Если кого задел чем-то, простите великодушно. Я не моралист, не борец с разрешенными орудиями лова. И никого не за что не агитирую. Просто это мой выбор. И немного поворчал. П.С. а попадать в рыбу научился, но про это уже отдельная темаю
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Однозуб. за все время пробовал трезуб всего раз, не понравилось.
Подранков не больше чем было бы с многозубом, если я не уверен что попаду, я просто не стреляю. Неимею цели набить кукан рыбой.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
leohunn, Красиво описал, поддерживаю. Только почему стрелять угря однозубом глупо? Меньше шансов попасть? Ну да, наверное.. Но я не расстроюсь сильно если увижу отличную рыбу, выстрелю и промажу. А стрелять все же, мне кажется очень полезно в бассейне тернироваться. Может быть кто-то относится к этому со снисхождением, но когда год-два походишь набивая методично десятки выстрелов из разного оружия в разные мешени c разных дистанций, потом на водоеме как то все автоматически происходит. Глаз и рука они уже сами знают как надо стрелять, не думаешь мозгом про дистанцию, угол выстрела и прочее. Это как программа - на воход приходят данные о местоположении цели, и срабатывает соответсвующая этим условиям мышечная память.
 
Последнее редактирование:

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
Мощное тело пятнистой хищницы зависло под травяной крышей- выстрел! Ошибка! Одинарник попадает на 3 см ниже позвоночника- сильный рывок, еще один- все,обреченная рыба скрывается в траве...
С трезубцем достойный трофей занял бы место на кукане довольного охотника.:wink:ИМХО!
В погоне за спортивностью немного забываем о эффективности.:smile:
Никого не хочу задеть- только за символ нашего увлечения( трезубец) немного обидно.:smile:
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Ни разу не попал щуке в живот. Если и мазал то выше спины проходил гарпун, потому как щуку бью в позвоночник.
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
l Только почему стрелять угря однозубом глупо? Меньше шансов попасть? Ну да, наверное.. .
Это мое мнение, но я могу и ошибаться.У кого чисто спортивный интерес -почему бы нет? Стрелял угря много в белорусских озерах. Пришел к этом у выводу, когда убедился,что Пробить угря , зарывшегося в студнеподобный ил получается только с очень близкого расстояния\попасть\, и сильно закачанным ружьем\толстая шкура,слизь, круглая форма рыбы\, что потом обеспечивает 100проц. гимор с выковыриванием гарпуна из дна. А что до \меньше шансов попасть\ тоже много думал. Безусловно, что подвигает человека брать в руки трезубец-легче попадать\халява\. Но какой моральной ценой она обходится...Вот тут личное дело каждого индивидуально.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Мощное тело пятнистой хищницы зависло под травяной крышей- выстрел! Ошибка! Одинарник попадает на 3 см ниже позвоночника- сильный рывок, еще один- все,обреченная рыба скрывается в траве...
Вот мастерство подвоха как раз и заключается в том, что бы не дать рыбе сделать этот первый рывок
А трезуб считаю один из способов облегчить себе задачу.... нужно наоборот стараться усложнять - так интереснее
 

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
Глаз и рука они уже сами знают как надо стрелять, не думаешь мозгом про дистанцию, угол выстрела и прочее. Это как программа - на воход приходят данные о местоположении цели, и срабатывает соответсвующая этим условиям мышечная память.
+10
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вот мастерство подвоха как раз и заключается в том, что бы не дать рыбе сделать этот первый рывок
А трезуб считаю один из способов облегчить себе задачу.... нужно наоборот стараться усложнять - так интереснее
+1
Одинарник заставляет более ответственно относится к выстрелу, особенно в сложных условиях - завалы, металлические конструкции, каменные гроты. Иногда видишь рыбу, а не стреляешь, просчитываешь последствия выстрела, чтоб не засадить гарпун, не сделать подранка обреченного... Много тут есть всяких не... Но от этого процесс охоты становится более ярким, и даже если рыба не добыта - все равно вылазишь из воды с чувством глубокого удовлетворения от процесса!
Конечно, есть специфическая охота - например на угря, где наоборот, чтоб не упустить добычу с гарпуна предпочтительнее специальный многозуб. Но угорь мне попадается нечасто, специально за ним не ныряю, по этому нет необходимости использовать такие вилы.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Мощное тело пятнистой хищницы зависло под травяной крышей- выстрел! Ошибка! Одинарник попадает на 3 см ниже позвоночника- сильный рывок, еще один- все,обреченная рыба скрывается в траве...
С трезубцем достойный трофей занял бы место на кукане довольного охотника.:wink:ИМХО!
В погоне за спортивностью немного забываем о эффективности.:smile:
Никого не хочу задеть- только за символ нашего увлечения( трезубец) немного обидно.:smile:
Во-первых, это смотря какого размера щука, у хорошего экземпляра и на 3см ниже позвоночника мяса полно!
Во-вторых, обычно рыба рвется и уходит только если гарпун остался в теле (тем самым создается точка опоры). А если она повисла на лине, то порваться будет очень проблематично даже если попал в самый край.
Так что ставь нормальный гарпун (лучше переделанный из арбалетного. или хотя бы не навинчивай "боеголовку" диаметром 15мм) + грамотный бегунок (а-ля Зелинка) и будет тебе Щастье. Тогда дырочка будет маленькой и аккуратной, после выстрела рыба будет оставаться на лине и подранков практически не будет (при условии что умеешь точно стрелять).
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
.
С трезубцем достойный трофей занял бы место на кукане довольного охотника.:wink:ИМХО!
:smile:
Да, щука в этом плане особая рыба. Как и лососевые. Слабая ни разрыв, при мощном сопротивлении. Хотя вопрос спорный-если консоль трезуба не пришлась в позвоночник, то сход 100%.А оддинарник-еще вопрос. А ежли навылет,\рыба на лине, хороший аморт и тд.\ то большой процент, что она твоя.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Охотился и трезубом и пулей, с трезубом ночью хорошо, больше вероятность попасть когда луч мельком осветил рыбу, но постепенно перешел на одинарник, по началу мазал что пипец... а сейчан ничего вроде, пристрелялся. Так что теперь только однозуб :)
 
Сверху