• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тактика с стратегия в подводной охоте

как вы ищете рыбу днем?

  • на прилавках магазина

    Голосов: 15 4.7%
  • иду галсами и все тщательно прочесываю.. у меня не забалуешь!

    Голосов: 127 39.9%
  • нет рыбы и ладно..

    Голосов: 47 14.8%
  • я ее и в ванне найду

    Голосов: 21 6.6%
  • рыба днем телепортируется

    Голосов: 29 9.1%
  • все рыбы-гады!!

    Голосов: 51 16.0%
  • толпой ищем - загонной тактикой

    Голосов: 7 2.2%
  • я умнее любой рыбы

    Голосов: 21 6.6%

  • Всего проголосовало
    318

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Не ну сотен 5 для того чтобы тебя зачислили в статисты......... Виталик наверное это все таки очень круто?....... Пусть даже 5 шт. за охоту = 100 охот если одна охота в неделю = 700 дней примерно = 2-а года только на толстолоба............может немного снизим планку?
Привет. Я специально не пересчитывал, но так как веду дневник (запись количества рыбы - самый маловажный фактор), то прикинуть это - вполне реально. Кстати, это очень полезно для осознания своих ошибок, поведения рыбы, вычисления тенденций. На себя потом смотришь как бы со стороны. Знаешь, я раз написал в статье, РЕАЛЬНО, поштучно посчитав, сколько в один из годов стрельнул сомиков. Не для понта. А для того, чтобы читающие смогли прикинуть мой опыт к своему, стою ли я вообще к прочтению. Охх, что было ))) Приписывали всё что угодно, чего только не наслушался. Но...так как охот было далеко за сотню в год - по математике всё удачно разложилось ))) и Гринпис спит спокойно. Когда посчитал, кстати, сам очень удивился цифрам. Лобатых не считал поштучно, но где-то так и есть. Два года подряд вообще меня "сорвало", я ездил вообще ТОЛЬКО по этой рыбе...умудряясь работать...и ездить за 350км....три раза в неделю, кроме зимы (зимой гораздо реже). Одна посреди недели, и на два выходных. Пропусков не было. У моего друга Серёги Коротова было уже постельное бельё, а один раз я не приехал, осенью, его супруга Галя встала утром и спросиал "Серёжа, а Виталика, что - нет???" Посмеялись вдвоём )))
Одна охота в неделю - я даже сейчас, считая себя полным туристом по сравнению с тем как ездил (из-за работы) - езжу два раза в неделю.

По толстолобам - Володя/Абырвалг верно подметил. Это странная рыба. Какое то время она - полная загадка, идёт очень туго работа по ней. Потом начинает получаться....потом тошнит порой. Двадцать пять штук - вполне реально за охоту, лишь бы "рука бойцов колоть не уставала". Но такое...потом эта сволочь - как на Луну улетает ((( Один - за счастье бывает. По этой рыбе, что и хотел сказать, самое главное - рекомендую вести дневник. Помогает невероятно. Это такая прихотливая тварь, что когда я приезжаю к своим корешам, по сравнению со мной - монстрами по карпу, лбу и амуру - то их созвоны и решения как и куда поехать, принюхивания к водоёму - напоминают ритуал Вуду. Ветер, его сила. Солнце/облачность. Цветение воды. Доносы рыбачков/брэков - по сетям что прошло и как. Признаки рыбы на водной глади. Давление, перемены погоды...короче просто пипец ))) Я начал всё это записывать, что по Днепровской рыбе даже бывает не пишу. Но какие то тенденции видны стали только после статистики. Именно об этом я хотел сказать, упомянув количество. А не чтобы кого-то поразить (поверьте, мои завоевания в этой сфере - тупо смешны, например таким монстрам как Коротов Серёга, Лёша Глазков). Для них эти цифры наоборот, как любит мне Лёха говорить "Да...слабоватенько ты что-то...". И и считаю по их меркам - что я только-только начал понимать эту рыбу, стал на первую ступеньку охоты по ней. Очень интересную, кстати рыбу, ОЧЕНЬ непредсказуемую. Что меня и заставляет носиться за ней. Желаю всем с ней встречаться почаще, кайф взятий крупной рыбы в динамике - для меня не сравним с обычным выстрелом.
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Виталик М, как всегда все по полочкам. :smile:Просто не принял к сведенью, что разговор идет о Днепровских лобиках, забыл сколько их там. Три выезда в неделю - только позавидовать. Правда я по другому считаю. Одна поездка одна охота, даже если на три дня. Заглянуть бы в твою статистику:blush:
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
http://youtu.be/zfmmOh4J2e4
4 минута :wink:. Это не моя сьемка ,а другого охотника. Тактика ?????????
Тактика по толстолобу это взять его не там где Ход или закрытый водоем с запущенным лобиком (там его не возьмет только Даже не знаю кого и написать) А реально найти и взять ,в тех местах ,где его мало.
Так и по другой рыбе . Когда это твоя работа , когда порешал с инспекцией , сел в лодку с Жпиесом , понырял предварительно с аквалангом :pardon: Потом это уже заготовка рыбы . Как по мне.
Обычный рядовой подвох едет (есть и на маршрутках , велосипедах, электричках)и на ластах находит и добывает рыбу. У меня такие подвохи вызывают намного большее уважение. И у них реальная тактика. При реальной охоте (рядового подвоха пусть и три раза в неделю) 500 штук (если мы говорим о рыбе размером от 5 кг для лобика) нереально .
У нас осенью было серьезное зарыбление лобиком http://greenrest.dp.ua/index.php/the-news/smallnews/391-ecology
Эта стая лобика по моему так и не вышла за пределы города. :sorry: Ее ловили сетками ,новички стреляли ружьями набивая полные куканы (я то же стрельнул парочку. Когда понял, что это те которые...... отпускать было поздно :sorry:) Можно было 500 штук набить за день (размер был вполне сьедобный около 2 кг)

Сейчас у нас такой же ход сазана как на видео вверху(он стаями заходит на нерест в самарские плавни и в плавни выше по течению) В огромную стаю я не попадал (имеется ввиду размер рыбы) Одна из недавних нырялок пара сазанов по 3 и 3700(стреляю в удовольствие сколько сьем ,дальше просто любуюсь). Знакомые попали в другую стаю (вдоль дна шел сазан от 5 до 20 а в толще толстолоб от15 ) С воды еле вылезли . :shok: такое видели впервые когда оказываешся между выбором стреляеш вниз- сазан вверх толстолоб.
Так что тактика тактикой, но есть еще и стратегия :drinks: При которой любой новичок (при желании и наличии купюр) становится "опытным" (для кого опыт - наличие фотографий) подвохом.
Мое мнение без намека на кого то :drinks:
Настоящая тактика нас ждет впереди ,когда рыба в водоемах перестанет ходить стаями . С такой экологией и отношением властей этого долго ждать не придется. :diablo:
Извините за много буков просто порвало.:blush:
 
Последнее редактирование:

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
а как можно по видео судить если тактика у охотника или нет?
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Обычный рядовой подвох едет (есть и на маршрутках , велосипедах, электричках)и на ластах находит и добывает рыбу. У меня такие подвохи вызывают намного большее уважение. И у них реальная тактика. При реальной охоте (рядового подвоха пусть и три раза в неделю)
тактика не зависит на чем ты приехал на водоем, на машине или пришол пешком, она же заключается в поиске рыбы, знания ее стоянок, на какой глубине искать, у берега или по ямам...я например летом своим ходом ездил на москвареку под звенигород, а тактики никакой и не было на самом деле..
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
тактика не зависит на чем ты приехал на водоем, на машине или пришол пешком, она же заключается в поиске рыбы, знания ее стоянок, на какой глубине искать, у берега или по ямам...я например летом своим ходом ездил на москвареку под звенигород, а тактики никакой и не было на самом деле..
Одна сторона .
А если лодка с Дпиесом , эхолотом. Предварительно пообщавшись с РИ которые сдали точки ,а они их знают.
Другая сторона. Пешком и без приблуд на ластах??????????

Может я и ошибаюсь .Но по моему мнению, любой не глупый подвох проохотившийся в различных местах, хотя бы пару лет с интенсивностью (хотя бы) раз в неделю и круглогодично -по умолчанию опытный. А если он еще при этом общается с другими подвохами и прислушивается к опыту других и умеет признавать и исправлять свои ошибки - то он просто ГУРУ :biggrin::drinks:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Одна сторона .
А если лодка с Дпиесом , эхолотом. Предварительно пообщавшись с РИ которые сдали точки ,а они их знают.
Другая сторона. Пешком и без приблуд на ластах??????????
дак это и есть тактика-стратегия "она же заключается в поиске рыбы, знания ее стоянок, на какой глубине искать, у берега или по ямам..." она у всех разная.
 

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
хм просто кто-то поймает пару рыбин на ужин и доволен, проплавав как индеец. А кому-то пару мешков на рынок нужно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
хм просто кто-то поймает пару рыбин на ужин и доволен, проплавав как индеец. А кому-то пару мешков на рынок нужно.
буду внимать опыту тех - кто долбит на рынок..наверняка есть чему поучиться.
 

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
дык сказали выше, Рыбнадзор все расскажет и покажет, только осталось найти подход к лекции.
 

interceptor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
425
Реакции
1,526
Баллы
93
буду внимать опыту тех - кто долбит на рынок..наверняка есть чему поучиться.
Я думаю что на рынок не с ружом заготавливают, а с неводом!
Индейцы, возьмите на выхи понырять плиз!
 

interceptor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
425
Реакции
1,526
Баллы
93
Кто-нибудь видел на рынке рыб с дырками от гарпунов? Или заготовщики их бьют в глаз как белок?:biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Кто-нибудь видел на рынке рыб с дырками от гарпунов? Или заготовщики их бьют в глаз как белок?:biggrin:
видел и не мало..и сам сдавал.
тема о тактике.. давайте ее и придерживаться.
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Кто-нибудь видел на рынке рыб с дырками от гарпунов? Или заготовщики их бьют в глаз как белок?:biggrin:
Есть такой знакомый, ночью стреляет, а утром по парикмахерским да по знакомым развозит продает.
Так что и такие есть, опыт конечно у него ток поучиться.

НО!!!
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
тактика и стратегия для каждой рыбы своя , на пример линей и щук колбасить просто ... а вот угрей , там умение надо - норы искать ... сомол , амуров и лобиков с сазанами не стерлял , не водятся в моих краях (
ну а про заготовки ) дык они у мну постоянно )
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
НО. Но я непойму как этот человек справляется с трофеями, а они у него есть иногда.
На ружье(таймень) у него нет ни амортизатора, нет катушки и линя у него метра полтора от силы на гарпуне.
Когда спрашивал, он лопочет чето невнятное, но рыбу крупную он этим набором бьет и не один и два года.
 

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
ну такие и тонут, о них на форуме не напишут, тьфу тьфу тьфу. Да и мы многое купили начитавшись. Зато здоровее будем. Какая тактика ,залез в воду и ищи рыбу, она как суслик ее не видно, но она есть. У меня вообще о речке домашней знакомый спинингист спросил, что я там вижу, если он блесну через 20 см не видит. Мне кажется и рыба меня не видит. я новичек и шумлю, а она от меня в корягах прячется, а я ее там и ищу.
 
Последнее редактирование:

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
у меня вопрос скорее по стратегии. Вижу зимнии отчёты по речкам переплюйкам с нормальной рыбой. сам же сколько не плавал ранней весной и поздней осенью в речкас с глубиной до 3м рыбы не видел. я плохо смотрю или её там и не должно быть? какие условия( глубина течение или есчо какието) должны быть соблюдены чтобы можно было надеятся на встречу с рыбой в реке в холодное время года?
ну и по тактике: искать я так понимаю надо на наиболее глубоких участках?
 
Последнее редактирование:

Роман-Зима

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
14
Баллы
0
Есть такой знакомый, ночью стреляет, а утром по парикмахерским да по знакомым развозит продает.
Так что и такие есть, опыт конечно у него ток поучиться.

НО!!!
Ага Рашид из Камышина
 
Сверху