• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тактика с стратегия в подводной охоте

как вы ищете рыбу днем?

  • на прилавках магазина

    Голосов: 15 4.7%
  • иду галсами и все тщательно прочесываю.. у меня не забалуешь!

    Голосов: 127 39.9%
  • нет рыбы и ладно..

    Голосов: 47 14.8%
  • я ее и в ванне найду

    Голосов: 21 6.6%
  • рыба днем телепортируется

    Голосов: 29 9.1%
  • все рыбы-гады!!

    Голосов: 51 16.0%
  • толпой ищем - загонной тактикой

    Голосов: 7 2.2%
  • я умнее любой рыбы

    Голосов: 21 6.6%

  • Всего проголосовало
    318

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Днём на открытом месте - это другая рыба (у на сна Днепре). Зоркая и очень осторожная. Но, сука, любопытная. Что её и губит ))
:ROFL::ROFL::ROFL:
5 баллов и в цитаты!!!
:drinks::drinks::drinks:

После изучения мест , маскировки и настройки прицела , находил клыкатого и там где сто раз смотрел , но не видел !!! Подсказки это хорошо , НО - лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать !!! Охота ведь она и есть охота , охотится , искать , добывать !!! Что за охота в зоопарке, там зебра , там жераф - иди стреляй !!!
Спасибо за "подсказку" - я "клыкастого" пока еще не встречал, на Оке у нас в 0,5-1,0 м видимостью на русло не решился - засад много, чесал прибрежную зону, а стреляя был уверен - СУДАК!!! Ан нет - щучки 1,5 кг...:sorry::scratch_one-s_head::pardon:
Теперь буду дыхалку разрабатывать на 10 м ( курить перестал)- думаю на Волге в апреле счет открыть!:drinks::drinks::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Ныряю , иду по самому руслу , против текухи , смотрю , тоненькие веточки верхушки дерева , как паутина , накрывают какую то ямку , как будто кто лопатой вырыл ! Темно , заглядываю , всматриваюсь ! Лежит красавец !
подсказали давно один способ при таких же условиях. вертикально головой вниз. головой в дно.. почему то именно так сразу видно маскирующегося судака. если проходишь просто сверху - не видно.:scratch_one-s_head:
 

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Прочесываю заросли камыша галсами. Делаю так, бесшумно опускаюсь на дно и просматриваю заросли перед собой на просвет вдоль дна, вращаю головой на 180 градусов без резких движений, затем проныриваю вдоль дна 2-3 метра постоянно осматриваюсь, поднимаюсь и так дальше. Весь камыш таким образом пашешь, от глубины до берега и обратно, идешь зигзагом вдоль своей мути. Ну вот как то так.
 
Последнее редактирование:

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Измените угол зрения. Просматривайте водяной масив не сверху вниз, а со дна в верх под углом и вдоль дна. Не забывайте смотреть на 180 градусов рыба может оказаться и с боку. Не делайте резких движений, все плавно без суеты.
 
Последнее редактирование:

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
1 Крадусь в коридоре между камышем и травой (щука, карась)
2 Подныриваю с глубины в сторону травы (на границе травы щука , судак, сом)
3 Выбираю свал и ложусь в лежку лицом к траве (по краю травы , вдоль идет сазан , амур, толстолоб)
4 Ложусь на дно ямки с ракушкой и веточками (часто в ней сазан) глубина около 7 на спину лицом вверх (толстолоб)
5 На склонах свалов , в камнях, ветках (судак , окунь)
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
4 Ложусь на дно ямки с ракушкой и веточками (часто в ней сазан) глубина около 7 на спину лицом вверх (толстолоб)
Даааа.....Женя, ты лучше не в фотошопе практикуйся, короны мне рисуя, а думай о чём пишешь, али это время на нырялки потрать. )) Людей то и под монастырь иногда можно подвести такими советами. Тем более, что я не думаю, что ты так охотишься, скорее всего (голову на отруб не дам, но как-то так пахнет выдумкой больше, как в твоих "трофейных" охотах с бульбулятором...который, ты, кстати - даже не знаешь как делать...извини конечно. Меня умилили твои слова на Гроте "опытные с ними ныряли в бассейне и у всех пузыри шли, не знаю как оно там у вас работает"....я прикидываю этих "опытных ПаваГотти", напевающих на бульбуляторах ))) именно такие Мазая Сашку и учили бульбики делать, я хоть человеку по быстрому, за час, набросал как нужно сооружать эту нехитрую канструХцию).
Так не очень хорошо делать, Женя. Ложиться на спину. Как в плане безопасности, так и в палне еффективности засадной/выжидаетельной охоты по движущейся рыбе.
Безопасность - можно залипнуть спиной к грунту. Несколько реальных случаев. В одном человек еле смог вылезти из ремней "сковородки", влипшей намертво в ил. А так бы там и остался. Оторвать её - нереально. Даже просто спиной, с лёгкой отрицаловкой в жилете, пусть не сковородке - может так "подлепить" - мама дорогая. Усилие на отрыв будут такое, что хоть лодкой срывай. Кто делал плоские якоря - то знает о чём я, как они липнут в ил. Если отрывать не со скольжением вбок - то можно и пуп надорвать. Хотите проверить - попробуйте на небольшой глубине под наблюдением. Во втором случае что я слышал, у другого человека - небольшой зацеп за масенькую веточку. Которую если спереди отцепить - как два пальца, а лёжа спиной на дне - можно опять таки там и остаться. Руки в таком положении практически беспомощны, не помогут ни оттолкнуться телом, ни, тем более - управится со снаряжением, которое сзади "зависло". А если ещё и "ямка с веточками" - всё усугубляется в разы.
Дальше. Ласты в таком положении тупо беспомощны тоже. Вкупе с ногами. Увидев выходящую в динамике рыбу, если она не наплывает сама (а это ведь не всегда, чаще приходится подрабатывать ластами к ней, иногда проходя почти всю толщу). И нужно быть готовым максимально быстро стартовать. БЫСТРО. И БЕСШУМНО. Как это можно сделать лёжа на спине - для меня загадка.
Потом. Даже если рыба наплывает сама - целится в таком неестественном положении, для подавляющего большинства людей - категорически сложно (люди военные меня поймут, или со спецподготовкой. Не зря сотни часов настрела проводят обязательно из разных положений). Кто не верит - попробуйте даже в бассейне прицельно пострелять вниз головой, вверх лицом, в разных положениях, переучесть моментально "обратный" подброс и так далее. Поржете с разбросов промахов. Попервах даже по мишени не все попадают. Не верю, что из ста человек есть более одного, который вообще не заметит этих перемен. Реально думаю таких один из тысяч. Я таких, лично - чести знать - не имею. Как и в огнестрельном, так и подводном варианте. И если стрелять в таком положении можно научиться, то тихо, без лишних затрат енергии, безопасно отрываться от дна - нельзя. Всё равно это будет дольше, геморнее и опаснее чем стойка на коленях, просто лёжка с упором рукой/локтём...
 

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Лицом в верх никогда не ложусь, это правда опасно. НЕ обязательно прямо на дно ложиться животом, можно зависнуть на небольшом отдалении, но полюбому надо голову задирать что бы посмотреть вдаль.Не ныряйте туда от куда можно не вынырнуть, не идите на поводу у эмоций, прежде всего думайте, не спешите и осмотритесь!
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
По поводу прилипания- сам не однократно в качестве якоря для байды использовал обычную крышку от кастрюли причем не большую, держит мама не горюй. На спинку да еще со сковородкой.......... прямая дорога в раздел безопасности.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Даааа.....Женя, ты лучше не в фотошопе практикуйся, короны мне рисуя, а думай о чём пишешь, али это время на нырялки потрать. )).
И с тем и с другим проблем не имею :wink:
Читать нужно не только свои посты ,а и чужие, внимательно!!!!!!!!!!
Там написанно
4 Ложусь на дно ямки с ракушкой и веточками
Так что о залипании :pardon: В ил может лечь только ................
Когда ложишся на спину обзор огромный и не нужно тратить силы на вращение головы (задержка увеличивается в разы как и эффективность охоты)
Увидев выходящую в динамике рыбу, если она не наплывает сама (а это ведь не всегда, чаще приходится подрабатывать ластами к ней, иногда проходя почти всю толщу). И нужно быть готовым максимально быстро стартовать. БЫСТРО. И БЕСШУМНО. Как это можно сделать лёжа на спине - для меня загадка.
После таких слов у меня возникает сомнение в твоей компетентности:smile:
Стартовать за рыбой в лежке????????????:drinks: Удачи тебе
Тем более, что я не думаю, что ты так охотишься, скорее всего (голову на отруб не дам, но как-то так пахнет выдумкой больше, как в твоих "трофейных" охотах с бульбулятором...который, ты, кстати - даже не знаешь как делать...извини конечно. Меня умилили твои слова на Гроте "опытные с ними ныряли в бассейне и у всех пузыри шли, не знаю как оно там у вас работает"....я прикидываю этих "опытных ПаваГотти", напевающих на бульбуляторах ))) именно такие Мазая Сашку и учили бульбики делать, я хоть человеку по быстрому, за час, набросал как нужно сооружать эту нехитрую канструХцию).
Не переноси пожалуйста обрывки с других сайтов!!!!!! Если уж так хочеш то в профильной ветке мы можем порассуждать о бульбиках. А что бы ты еще раз и другие подвохи поняли о чем речь, то я повторю .........................
Так вот, бульбик того времени делался в основном из баночки канцелярского клея, так, как почти идеально совпадали диаметры трубки и горлышка баночки( в то время баночек было совсем мало). Отверстия делались (сверлились или проплавлялись) диаметром не больше 3 мм обязательно с ровными краями (что бы работал принцип поверхностного натяжения) Отверстий делалось максимально много что бы можно было свободно дышать. Отверстия делались только на нижнем скосе баночки, по бокам их не делали.
Когда я писал, что бульбиком нужно уметь пользоваться (только тогда он реально работает) я подразумевал ,что когда мы ныряем с трубкой во рту мы( не все) непроизвольно совершаем различные действия. Поддуваем воздух в трубку, втягиваем этот воздух на себя, кто то сует язык в отверстие трубки, все эти действия отражаются на том, пойдут или нет бульбы из вашей трубки. Почему и писал, что если бы Вы ( пользующие бульбик) нырнули в басейне и посмотрели на себя со стороны, то увидели, что у 90% бульбы будут идти как и с обычной трубки. И нырнуть без бульб удастся один раз из 10.
Первый бульбик сделал 24 года назад и тестировал его и другие со старшими коллегами в бассейне. Откуда и такие наблюдения. На сегодня бульбиком не пользуюсь . А кому интересно то тот прочтет на других сайтах наш договор с Виталиком :wink:. Интересно что он будет говорить тогда? :mosking:

Ну и в конце концов это не советы ,а моя (пусть кому то покажется и не правильная ) тактика !!!!!
Ведь тема о ней????????
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
с родственником 32 как то просто на подводных пнях сидели..))) ждали лобиков))гл 8=9метров была..со стороны наверно прикольно смотрелось бы))
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
И с тем и с другим проблем не имею :wink:
Читать нужно не только свои посты ,а и чужие, внимательно!!!!!!!!!!
Там написанно....
Женя, я ОЧЕНЬ внимательно читаю. Уж поверь. ОЧЕНЬ. Просто тошнотворно тщательно. Тем боле такого серъёзного автора как ты. А там написано у тебя, цитирую дословнейшим образом "4 Ложусь на дно ямки с ракушкой и веточками (часто в ней сазан) глубина около 7 на спину лицом вверх (толстолоб)". Пункт отцитирован от начала до конца. Вопросы есть? Женя, ты или пунткуацией займись, если не то имел ввиду. Или таки как я и говорил - охотами. Почаще. )) И перестань ложится на спину. Я начинаю переживать за твоё здоровье. Некому будет следить за моими словами на форумах, фотошопить мне короны. )))
То что у тебя выходит:
Казнить нельзя, помиловать.
Казнить, нельзя помиловать.
Намёк ясен? ))


После таких слов у меня возникает сомнение в твоей компетентности:smile:
Стартовать за рыбой в лежке????????????:drinks: Удачи тебе
Женя, спасибо за пожелания удачи. Лучше бы сразу послах на..й ))) У нас за пожелания удачи перед охотами могут больно надискутировать )))

По поводу "стартовать". Женя, ты сначала это...попробуй, щелкни хоть сотенку лобатых, или сазанов или судаков - в лёжке, а потом поговорим. Это у тебя "стартовать" наверное ассоциируется с рывком на ластах, сносящим маску. У приземлённых охотников - это плавный толчок рукой/ластами для первого отрыва от дна, и начала плавного сближения с увиденной рыбой. В подавляющем большинстве случаев не желающую выйти в упор на лежащего лицом горе охотником )))), а толстолоб, когда ты его хоть раз увидишь в воде - вообще парень такой - всё реже ходит над такими парнями. Ему больше по душе верхние слои воды. Или средние. Тем более для более частого - белого лоба. Не всегда конечно, тут правил нет. Но чаще. И я не хочу, залипнув спиной в ил - тоскливо провожать почти всю выходящую на просвет рыбу. Мы поглубже потому и спускаемся в лёжку, чтобы просмотреть бОльшую толщу воды (для лёжек на лба - ОБЯЗАТЕЛЬНО видеть под саму поверхность, я даже спецом буй свой рассматриваю, чтобы оценить - увижу ли я рыбу, проходящую в 0,5м от уреза воды. Инаеч все эти лёжки - дрочево. День пролежишь, а весь лоб верхушки волн бреет, ты его даже не видишь). Лежать на спине...я уже сказал. Полная потеря времени. Опасная.

Почему и писал, что если бы Вы ( пользующие бульбик) нырнули в басейне и посмотрели на себя со стороны, то увидели, что у 90% бульбы будут идти как и с обычной трубки. И нырнуть без бульб удастся один раз из 10.
И шо я у тебя такой улюблёный...? (с)
Женя, вот ты мне нравишся. Честно! Ну ты ТАК уверенно всегда говоришь о вещах, о которых только что-то понимать начал, что я диву даюсь. Просто поражаюсь. Пример с хирургией я приводил? Это всё равно что я, прочтя учебник по хирургии - зайду к ним на сайт, и скажу, что вот бабушку порезал - не работают ваши книги - умерла бабушка! И как доказательство своей состоятельности как хирурга - скажу, что свой скальпель первый, я, между прочим - сделал 24 голда назад, и очень удачно резал котов и воробьёв! Которые, правда - неблагодарно здыхали. ))) Ты рассказываешь мне, что-то про пузыри!? Мне, который такой бульб сразу вообще, на этом месте - выкинет нахрен!? Если пару булек с него пошло на предлёжке у плавня - да я под него не полезу даже! С кем вы там ныряли? Как?! Меня мало интересует. Я просто вижу - что явно что-то не то делаете. Ну просто умора. Ты рассказываешь какие то выдумки о том, что мы, ныряющие с ними - не видим, дескать, пузырей. Когда любой опытный охотник - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ с этой позициии рассматривает созданный им бульбулятор! А видеть это со стороны Женя, тому кто ныряет реально - не нужно. Ты знаешь что такое костная проводимость? Когда левый мизинец правой ноги левого фаланга скрипнул о носок, а ты слышишь этот звук? Хотя, как бы не должен? Вот это она и есть. Кстати, благодаря ей мы слышим под водой, даже трубки такие есть - с радио. Сжал загубник - слышишь радио. Расжал - звук пропал. Так вот, тиаретик ты мой - любой, малейший бульк я не то что услышу, я его мозгом почувствую. А бульбулятор, Женя - это и есть тактика, её часть. Так что мы по теме, всё нормально, и тут не переживай. Учи матчасть. :)

Подарить тебе шоли нормальный бульбулятор....? В обмен на корону что ты мне склепал...? ))))))
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
с родственником 32 как то просто на подводных пнях сидели..))) ждали лобиков))гл 8=9метров была..со стороны наверно прикольно смотрелось бы))
Аналогично было пару раз ))) Но я не садился, а как бы на корточки, чтобы если нужно - уйти в скольжение наперерез. Товарищ, подсматривающий технику смачно откомментировал "вот задержка у пацана....даже с..ёт под водой" :lol:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
По поводу прилипания- сам не однократно в качестве якоря для байды использовал обычную крышку от кастрюли причем не большую, держит мама не горюй. На спинку да еще со сковородкой.......... прямая дорога в раздел безопасности.
С твоей подачи испытывал, но на ЧМ, крышку от кастрюли. Держит большой плот (надувной двухспальный матрас) даже при волнении, однако он смещается постепенно, а вот груз с торчащими спицами держал так же, а складывался в меньшем объеме.
Плотик Атолл, обе конструкции мертво держат. Так что особые конструкции из пляжных матрасов, раскладных и надувных байд уже не использую.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Схему (оригинал не сохранился) груза со спицами покажу на "СамАделкин газ" завтра.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Посмотреть вложение 35984
16 кг Хрен его знает, как я его увидел ????????????????:pardon:
Чисто случайно, чисто случайно, Женя ))))))))))))))))

Ты думаешь один толстолоб на 16кг - это показатель? Даже наоборот, Жень. Сотен пять, допустим, пусть гораздо меньших - ну, это уже как бы статистика. Я лично начал хоть что-то понимать (ну, я так считаю сама на себя смотря) - после пятой-седьмой сотни. Мой кум, например, ни разу не видев до этого лобатых, вообще. Не зная даже как они выглядят, не делая лёжек, думая что это вышел на него сом - вальнул на 37кг лобатого. Первого в жизни. И если бы он не начал ездить по нему специализированно - то он так бы и остался одним на его орденской планке. )) Они встретились, кстати так...удивительно, видно рыб просто был притрушенный (вообще он активно жрал ракушку). Юра упал на него вообще сверху (чего крайне не любит эта рыба), долго смотрел, не понимая что это за сом, и только потом выстрелил. И что, он - после этот специалист по толстолобу? Эта фотка - показатель? Отнюдь нет. Это моё ИМХО.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Не ну сотен 5 для того чтобы тебя зачислили в статисты......... Виталик наверное это все таки очень круто?....... Пусть даже 5 шт. за охоту = 100 охот если одна охота в неделю = 700 дней примерно = 2-а года только на толстолоба............может немного снизим планку?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
ну хз.. я сам видел.как брали охотники по 20-25 шт лобиков в день..
дело немного не в этом.. водоемы в паре км друг от друга уже могут быть разными. поэтому тактика тоже разная.. и спор о ней иногда ниАчем. вот знаю речку. где есть протяженный участок..охотников кроме нас никогда не видел.за 3 года. есть завалы и крыши - но в них никогда не видел сомиков.. а немного ниже..где встречается наш брат и часто - стоят под крышами и в завалах.. а река одна и та же.. вот и думай теперь..почему так.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
с родственником 32 как то просто на подводных пнях сидели..))) ждали лобиков))гл 8=9метров была..со стороны наверно прикольно смотрелось бы))
монстры. через сколько они выходили?
 
Сверху