• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тактика с стратегия в подводной охоте

как вы ищете рыбу днем?

  • на прилавках магазина

    Голосов: 15 4.7%
  • иду галсами и все тщательно прочесываю.. у меня не забалуешь!

    Голосов: 127 39.9%
  • нет рыбы и ладно..

    Голосов: 47 14.8%
  • я ее и в ванне найду

    Голосов: 21 6.6%
  • рыба днем телепортируется

    Голосов: 29 9.1%
  • все рыбы-гады!!

    Голосов: 51 16.0%
  • толпой ищем - загонной тактикой

    Голосов: 7 2.2%
  • я умнее любой рыбы

    Голосов: 21 6.6%

  • Всего проголосовало
    318

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Не мной азарт движет!Надо туда,скорей сюда.... Ну и вот так по водоему:smile: А так что бы лежать и ждать:pardon:Хотя я знаю несколько человек которые,достаточно шумно плывут,но не плохие охотники.Говорят ,что рыбе по фиг шум ,не шум.Баржи,катера и т.д ходят-рыба привыкает
 

Васяка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
77
Реакции
240
Баллы
0
Привыкает то ана привыкает, но опасается, те более крупная.Да и не везде шум стоит от барж.Лучше уж тихой сапою...Самый кайф когда ты её первым замечать начнёшь, подойдёшь незамеченым.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Самый кайф когда ты её первым замечать начнёшь, подойдёшь незамеченым.
Рыба в любом случае замечает охотника первой, просто как воспримет. Толи бревнышко тихо скрипящее своими суставами, толи погремышка грохочещяя.
Да, я думаю что наши суставы не слышны подводой нам, а рыба их слышит
Но кайф действительно есть втом чтоб тихо,:vampire: тихо. и потом:spiteful: прицелился:hunter: бах! :dash1: и мимо :biggrin::biggrin:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
а нефих целится.. пущай арбальеро целятся.. поперек течения..у меня излюбленный выстрел - под собой назад между ластами
 

baki

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
302
Баллы
0
а нефих целится.. пущай арбальеро целятся.. поперек течения..у меня излюбленный выстрел - под собой назад между ластами
:shok:так кой-че и отстрелить нах можно:mosking:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Ночью тоже иногда ныряю.Правда больше из любопытства...Днём куда интереснее.А насчёт терпения,так и я не очень терпиливый.Просто охотясь как бы сливаешся с рекой(водоёмом), пытаешся понять, почуствовать...а рыба просто бонус.
Был у меня один знакомый, тоже об единении с природой рассуждал, о тайнах подводных глубин - это по трезвому, а по синему шашками динамитными и пороховыми болванками ямы зимовальные закидывал. Ну в качестве бонуса. :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Последнее редактирование:

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
Хорошая тема.

Я конечно тоже и по кустам и по дну (неглубоко только). А вот до засады подводной ещё не дорос (задержки мало).

Ещё заметил что даже когда поверху, имеет смысл дыхание задерживать - рыпп больше встречается, чем если равномерно дышишь в трубку: "тщщщ - кхххх, тщщщ - кхххх" как лорд Вейдер :ROFL:

Вообще вопрос есть тактический: Как научиться тихо вести себя в воде и полноценно управлять своим движением?
(а то и грузики в ласты положил, всё равно часто зачерпываю поверхность)

кстати.. еще астраханцы подтвердят...
их тактика охоты на трубах весной..
- А что это за "трубы" такие?

Был у меня один знакомый, тоже об единении с природой рассуждал, о тайнах подводных глубин - это по трезвому, а по синему шашками динамитными и пороховыми болванками ямы зимовальные закидывал. Ну в качестве бонуса. :biggrin::biggrin::biggrin:
И смешно... и не смешно...
 

Васяка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
77
Реакции
240
Баллы
0
Был у меня один знакомый, тоже об единении с природой рассуждал, о тайнах подводных глубин - это по трезвому, а по синему шашками динамитными и пороховыми болванками ямы зимовальные закидывал. Ну в качестве бонуса. :biggrin::biggrin::biggrin:
Я не рассуждаю,так живу.А бреков с динамитом как и "электриков" считаю топить надо.Природе пользабудет и нам рыбалка.Хай рыбу кормят.Но тема не об этом.
 

Васяка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
77
Реакции
240
Баллы
0
Вообще вопрос есть тактический: Как научиться тихо вести себя в воде и полноценно управлять своим движением?
(а то и грузики в ласты положил, всё равно часто зачерпываю поверхность)

Очень хороший вопрос.Когда только начинал охотится, два месяца ваабще без рыбы был.У нас места рыбами к сажелению не кишат...Потому пришлось учится и приспосабливатся. Но как это тихо ходить даже и объяснить не смогу. Это как к ребёнку в спальню заходишь когда он спит...Кстати на ноги вешаю по питьсот грамм груза, но не на ласты а под колени, как наколенники.Чтоб ноги не так устовали.Но тихо ходить это лишь помогает.Вот дыхание гораздо больше значение имеет.Лучше вообще не дышать, жаль невозможно(по жив).
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
Васяка, значит - опыт только? (ну что ж, будем искать (с))

А трубы-то что же это такое? Астраханские? А то ведь вдруг увижу, а как назвать не узнаю? :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
сазан в мутняке..

сазан в мутняке..
условия.. видимость - метр - полтора. глубина -3.. дно ровное - песок и ил... есть промоина - 3.5 метра.. вот так то и гуляет рыпп ночью.. прИ нырке утыкаешься на клубы мути и все... на данный момент прошлогодняя тактика охоты - обход по краю мути и выжидание выхода рыбы успеха не приносит:scratch_one-s_head:.. теперь так - упал в промежуток между клубами мути вертикальНо мозгом вниз))рука с ружьем максимально назад - наконечник гарпуна практически вровень с маской - вот так и висишь как... чудак)) ГДЕ ТО В СРЕДНЕМ НА 10 НЫРКЕ МОЖНО ЗАМЕТИТЬ КАКУЮ ЛИБО ЧАСТЬ РЫБЫ - ТУТ И СТРЕЛЯЕШЬ.. СТРЕЛЬБА МАКС С ПОЛУМЕТРА...
НУ ЧТО ЗНАЮ - ТО И РАССКАЗАЛ:pardon:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Чуствуеться опыт наисвежайший!:mosking:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Чуствуеться опыт наисвежайший!:mosking:
да.. где то 3-4 крайние охоты.. была возможность поанализировать некоторые ситуации..:scratch_one-s_head:во всяком случае - результат есть и неплохой:blush:
новполне возможно - что у кого то есть и дополнения или другие мысли..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
и опять о мутняке и сазанищщщщах))

и опять о них... о сазанищщщщах)))
скорее всего прошлогодняя тактика - ходить по краю мути и ждать не работает из за большого количества подводных охотников не работает... так что способ висеть головой вниз над мутью и ждать появления фрагмента тела сазана - пока может и единственная( встреча случайная "надурняка" не считается естесна)) коряги пустые - тоже рыба теперь опасается видать там стоять..охота стала сложнее намного. но и интереснее..крупный сазан не клбит мутью.. вернее видать я в крайние недели три так на него не попадал.. его опознаешь именно по мути от хода рыбы в полводы.. как бы объяснить... не клубы мути от тона - а именно след легкой мути вполводы.. очень похоже на проход толстолоба..догонять по дну - почти никогда не получается.. а вот быстро всплыв и рванув в сторону следа - и нырнув - как раз можно попасть на сазана .. увидев свет издалека - он чаще всего начинает идти не столь от вас - сколь как бы кругом.. и вот тут то отведя в сторону основной луч фонаря можно в рассеянном свете подойти к нему на выстрел...
 

Васяка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
77
Реакции
240
Баллы
0
Интересный вариант.Я так понял ночью дело.Что днём делать неподскажите?Интересная речька есть.Из карповых в основном лещь.По травке то оно неплохо получалось...А щас травы нет совсем.Ямы пустые.В залёжке не подходит.Хотя видел много мест кормёжки, ни кого не взял.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Из карповых в основном лещь.По травке то оно неплохо получалось...А щас травы нет совсем.Ямы пустые.
...Лещ уже встаёт на зимовку в маленьких речках в самых больших и глубоких ямах (не путать с зимовальными!) ))) небольшими стадами по 30-50 голов, головой против течки (обратки), причём самые крупные в голове косяка... *если бракуши-багрильщики до него ещё не добрались, не разогнали, не выбрали...*
Ниже такой стаи и вокруг ходят судачки, сосут и глотают слизь, которой ща лещ обрастает...
..а в Волге бель ещё гуляет, правда поглубже ушла...
 
Последнее редактирование:

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
закрываю глаза и иду на ощупь,стреляю так же..пока везло...:mosking:
а вообще интуиция подсказывает
 
Последнее редактирование модератором:

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
закрываю глаза и иду на ощупь,стреляю так же..пока везло...:mosking:
а вообще интуиция подсказывает
А-А-А не хотелбы с тобой по случайности пересечся на охоте:shok:
можно ведь и гарпун словить:shok::biggrin::drinks:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Последнее редактирование модератором:
Сверху