• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самодельные арбалеты для подводной охоты

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Чертило:) Говорок у пацана угарный. Вариант когда основная ружбайка сломалась, запасное - тоже, а нырять-стрелять хочется. Думаю, что он скоро акваланг будет делать....
Весь канал посмотри.Акваланг и гидрик из подручных материалов давно испытаны
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
По многочисленным просьбам подвохов-самодельщиков сделал новые триггеры для деревянных арбалетов с линесбросами, реверсивные и обычные. Также есть и старые нереверсивные под независимый отдельный линесброс. Размеры корпусов 70 * 15 * 20 мм.
 

shvonder

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
621
Баллы
93
Почем новинка? (я так понимаю та что справа?)
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Из скольки ламелей должен быть баррель? Сделали мне заготовочку из ясеня, обрисовал для чего, вот из соображений профессионалов что получилось. 34 ламели на 10 см ширины:scratch_one-s_head: понятия мои и их о ламели оказались разные, в их деле это очень тонко...

 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
А-а-а-а-аааа. Вот это фанера. Классссс. Жаль непригодная, она же по волокнам рассыпется. Зато как красиво смотрится с торца.
А зачем 10 см? На два барреля сразу что-ли?
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Эх, ладно будет материалом для тренировки. А сколько толщина ламели должна быть?

Кстати вот с какой-то морской фанеры лепит:scratch_one-s_head:

[MEDIA]https://youtu.be/nZT8r6hBo5Q[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Толщина ламелей разная, в зависимости от необходимой ширины барреля и количества самих ламелей. Количество от 3 до 7, хотя лучше 3 - 5.
Вон у Diky широкие баррели, а всего 3 - 4 ламели.
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Ну у нас технологии все же повыше будут.

Постоянно задают вопрос. А сколько триггер выдержит? Отвечал устаревшую информацию. Давно делал триггеры с зацепом и спусковым крючком шириной 8 мм, выдержал 500 кг и чуть согнулась ось зацепа, самый нагруженный элемент. Это был очень большой запас прочности и я стал делать детали шириной 6 мм.

Предположил, что кг 300 должно легко держать. Даже для трофейных морских арбалетов двойной запас. Но подтверждение надо было добыть, тем более начал делать нереверсивные триггеры с консольными стенками корпуса, менее жесткая конструкция.
Собрал триггер с очень большими зазорами, сточил выемку в хвосте гарпуна, чтобы видеть смятие металла и для большего зазора, поставил просаженные оси меньшего диаметра. В общем ослабил все что мог.

И нагрузили 300 кг. Груз повисел, мы посмотрели. Все штатно. Больше грузить не стали, пластины на которых висел груз могли порваться или монолинь.
Разборка, дефектовка. Оси целые, корпус чуть свел стенки сзади из-за петель монолиня, минимальное смятие металла на зацепе и гарпуне в точке контакта. Фирменный монолинь 2 мм надрезан, но выдержал, крепкая вещь.
В общем двойной запас даже для четырех тяг на арбалете. Нормально.











 
Последнее редактирование:

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
А есть фото с грузом? интересно)) ось 4 мм, корпус 2?
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Некогда было фото делать, я был сам одним из грузов... :pardon::mosking:
Ось, да 4 мм, нержавеющий электрод. Корпус 1.5 мм.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135


В этом триггере прикинул там где линесброс в шептало вставляется стенки по 1 мм остаются, неужели хватает:scratch_one-s_head: вроде нагрузка там небольшая но все же
 

shvonder

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
621
Баллы
93
Я конечно дико извиняюсь, что влезаю в диалог, но "В этом триггере где линесброс вставляется в шептало..." это ведь и есть корпус триггера, соответственно нагрузка нагрузка ложиться на оси шептало и спускового крючка, те в свою очередь давят на корпус. Или имеется в виду толщина корпуса по плоскости над шепталом 1 мм? Это что толщина корпуса переменная?
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Я конечно дико извиняюсь, что влезаю в диалог, но "В этом триггере где линесброс вставляется в шептало..." это ведь и есть корпус триггера, соответственно нагрузка нагрузка ложиться на оси шептало и спускового крючка, те в свою очередь давят на корпус. Или имеется в виду толщина корпуса по плоскости над шепталом 1 мм? Это что толщина корпуса переменная?
Ничего не понял. Вопрос в том, шептало не гнет из за этого отверстия

 

shvonder

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
621
Баллы
93
А, ёлы палы, вопрос про стенки шептало, я то думал про стенки корпуса, сам не догнал
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Фотки не открываются. Разговор про мои триггеры?
Если про мои, то выступ шептала в который упирается линесброс имеет толщину 2.5 мм, а нагрузка на линесброс только от амортизатора, меньше килограмма.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Вот про этот непонятно, шептало разве можно так ослабить отверстием под линесброс https://goo.gl/images/tDjYWi
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Любое отверстие это слабое место и концентратор напряжений, но прикол в том, что основная нагрузка приходится на выступ шептала под выточку гарпуна и далее на ось шептала. А на хвосте шептала уже небольшая нагрузка, потому как она направлена, в основном, продольно, а не поперек, и чем длиннее хвост, тем... Даже при стеночке в 1 мм ширина как минимум 5 мм, а это 10 мм2 площади сечения.
Так что в подобной схеме запаса прочности достаточно.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Делайте триггеры сами, это просто и дёшево:wink: купил всего лишь тиски, дрель с регулировкой оборотов, гравер, напильники, надфили, пасту для полировки, сверла по нержавейке, кислоту для сверления нержавейки, сделал сам стойку для сверления. Дважды заказывал лазерную резку, и вот он готов. По цене вышел как будто из платины но удовольствие от самоделки огромное:mosking:

[MEDIA]https://youtu.be/bA54Ba6Ya9E[/MEDIA]
 
Сверху