• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самодельные арбалеты для подводной охоты

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Я раньше корпуса делал из AISI 304 профильной шлифованной трубы 15 * 30 . Очень хорошая сталь. При прокатке еще и наклеп небольшой видимо получается, приличная твердость. Гарпуны короткие из прутка 7 мм делал, тоже нормально. Одно время даже АТАКА из этой сталюги гарпуны делали
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Триггеры для арбалетов. Простой нереверсивный и реверсивный с линесбросами. Вопросы в личку.





 
Последнее редактирование:

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Косую направляющую для тяги от правого отверстия надо бы более полого сделать. Может получиться, что тяга не будет сама туда ложиться.
Ну и не легла:pardon:ну и ладно

 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Я раньше корпуса делал из AISI 304 профильной шлифованной трубы 15 * 30 . Очень хорошая сталь. При прокатке еще и наклеп небольшой видимо получается, приличная твердость. Гарпуны короткие из прутка 7 мм делал, тоже нормально. Одно время даже АТАКА из этой сталюги гарпуны делали
После суток достал с машины неопресненное ружжо с самодельным триггером с aisi 304. Пятна ржавчины во многих местах, сильнее всего ржаветь начали оси и линесброс( электроды 4 и 2 мм). В общем не вариант самому с нее делать для моря
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Я на пресняке с 2010 года с AISI гоняю. Не ржавеет она.
А в море ей хана. Мне было интересно проверить то что я наделал именно в море. Результат на фото. Электроды 4 и 2 мм заржавели полностью( ось не смог сфотографирость, но выглядит так же) , aisi 304 очаги коррозии, предполагаю что через месяц охоты триггер не будет работать. А ясень покрытый лаком показал себя прекрасно, никаких изменений







 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Наверное надо все же опреснять после охоты.
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Несколько дней лежит триггер в банке с соленой водой. Погружение около половины. Периодически встряхиваю, переворачиваю. Пока ни пятнышка не вижу. До этого пружинки в простой воде лежали, дня три хватало, чтобы выявить ржавеющие.
Mr.Grey, может у тебя электроды простые? Ну не могут нержавеющие такой ржой пойти, да еще так быстро. Магнитиком проверял?
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Несколько дней лежит триггер в банке с соленой водой. Погружение около половины. Периодически встряхиваю, переворачиваю. Пока ни пятнышка не вижу. До этого пружинки в простой воде лежали, дня три хватало, чтобы выявить ржавеющие.
Mr.Grey, может у тебя электроды простые? Ну не могут нержавеющие такой ржой пойти, да еще так быстро. Магнитиком проверял?
В просто соленой воде ( вода + соль ) или в морской ? Просто морская вода гораздо более агресивна к металлам чем простой солевой раствор )
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
А в море ей хана. Мне было интересно проверить то что я наделал именно в море. Результат на фото. Электроды 4 и 2 мм заржавели полностью( ось не смог сфотографирость, но выглядит так же) , aisi 304 очаги коррозии, предполагаю что через месяц охоты триггер не будет работать. А ясень покрытый лаком показал себя прекрасно, никаких изменений







Предположу что причиной ржавчины стал не сам металл, а образив которым обрабатывались детали. :scratch_one-s_head:
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
В просто соленой воде ( вода + соль ) или в морской ? Просто морская вода гораздо более агресивна к металлам чем простой солевой раствор )
Подскажи как сделать морскую. Туда положу.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Электрод похоже обычный, я косякнул :( а насчёт корпуса и деталек почитал вроде ясно тоже. Выгорают легирующие агенты на лазере, вот и начинает ржаветь местами. Чем обрабатывал с чёрнухой не контактировало, отпадает.

Переделывать и проверять, есть чем заняться.

P. S. Банка с солью по моему фигня, реальность гораздо сложнее
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Подскажи как сделать морскую. Туда положу.
Морскую воду (вдали от моря ) делают , например , аквариумисты . В зоомагазинах есть концентрат морской ( морская соль ) для аквариумов . Просто в морской воде , помимо соли , есть почти все элементы таблицы менделеева, плюс кислотность морской воды PH 8.5-10. йод и другие элементы тоже способствуют окислению металлов .
Если для опытов , то можно сделать в таком растворе , ближе всего к реальности .
P.S . У Вас же уже не один человек тригеры заказывал ) отзывы есть . Про то чтобы они ржавели , я пока не слышал.
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
P.S . У Вас же уже не один человек тригеры заказывал ) отзывы есть . Про то чтобы они ржавели , я пока не слышал.
Да мне тоже ни кто не писал. В Крыму для моря несколько человек брали этой зимой, но сезон только еще начинается. До этого только на пресняк брали.
Но один триггер уже на таких "морских" испытаниях.
А нет, еще во Владивостоке несколько, В Калининграде один, на Камчатке один, не знаю для какой воды.
Я тихо офигеваю, география - вся страна. И Казахстан в придачу.
 
Последнее редактирование:

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Полежал триггер в соленой водичке 4 дня, без изменений. Стало скучно, подумал, может соль не действует. Кинул шестигранник маленький.
За сутки вода сильно рыжая, хлопья, муть. Ключик весь пятнами пошел. И грязная вода испачкала нержавейку. Триггер без изменений.
Похоже морская соль не нужна, так все ясно.


 
Последнее редактирование:

Alexxik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
0
У меня не то чтобы самоделка, был омер с убитым баррелем, но целыми рукоятью и закрытой головой, заказал на али трубку углепластиковую под баррель 75 см. теперь мучает вопрос, как правильно сбалансировать баррель внутренней полостью(остались заглушки от барреля омер).
 

Sukhoyvanov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
8
Сваял на досуге палку 70см
 
Последнее редактирование:

Sukhoyvanov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
8
 
Последнее редактирование:
Сверху