• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
с хуяль моя рыба вам общая???....
Не..ну ерши и пискари.тут без базара..твои..
Их даже не обсуждаем))))а остальное.. уж извините)))шерстят по реке..гусят как только могут))бессовестные()
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Перед выходными погода шептала, и внутренний голос тоже : " Игнорируй (мягко говоря) выборы и езжай охоться !!!". Так и сделал.
Предварительно созвонился с береговыми напарниками. Поделил им время суток : молодому ночь, старому день. Выехал.
_Давно собирался глянуть в незнакомый пруд. По пути, заехал, а тут интрига подвоха. Вот только прозрачок не айс.
Пруды - это запасной вариант. Основной - это домашняя речка. К ноябрю мож чего здесь изменится.
IMG_20210919_183730.md.jpg*IMG_20210919_183627.md.jpg
Всю дорогу мысли о реке. Не испортил ли начавшийся листопад прозрак ? Первым делом мчу на заветный обрывчик.
Ура ! Листвы минимум, прозрак сохранился по максимуму 2-3 метра. Под самыми ногами "чёрная вода" и остатки кувшинок.
Коментарии излишни, адреналин попёр в кровь. Решаю нырять в незнакомых местах, присмотренных с берега.
IMG_20210920_073810.md.jpg***IMG_20210920_073510.jpg
Стемнело. Ужинаем и отправляемся. Река хороша для ПО, но подходы к воде, без предварительной разведки, найти проблематично.
Охота шла штатно, однако выпивший напарник меня потерял. Без кукана пришлось рыбу копить на лине. Наконец вижу его налобник.
Как они мне всё закрутили, это что-то. Кинул на траву всю вязанку. Четыре килошных особи, он распутывал минут двадцать.
Слышалось сопение, маты и потрескивание жабер невинных жертв. Я успел "пожурчать", попить чайку и даже отдохнуть.
_ Рыбы нам хватало, поэтому во второй половине охоты начал эксперименты с дальней стрельбой из Темпеста 40см.
Для сороковки 1,5-2 метра уже далеко. Упустив пару подранков понял, что коротыш уверенно бьёт на метр и менее.
С берега это место казалось более глубоким и перспективным. На деле не так; глубины, брёвен, а значит и трофеев нет.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,В субботу днём проверю ещё одно. А пока поехали спать..........................Продолжение следует.
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
А я эта.ездили отдыхать
значит .. ходил по берегу ..смотрю с
сумка в кустах.дай думаю посмотрю..
А там рыба.. ну раз рыба,значит мая 🤣🤣
Спасибо что нашел мою сумку )))) Просьба вернуть с рыбами :))) Кстати за это время они должны были подрасти :)))
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Спасибо что нашел мою сумку )))) Просьба вернуть с рыбами :))) Кстати за это время они должны были подрасти :)))
))))Блин..долго хозяин искался.пришлось утилизировать...))))
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Ещё одно преимущество холодной осени - брошенные ночью на улице гидрокостюм и рыба, к утру не протухают.
В прогнозе обещали "минус", однако появившиеся облака, накрыли землю как одеялом, и сохранили "плюс".
Прямо над селом, то и дело пролетают журавли. Молодняк постепенно учится держать строй, и их истошные крики
сменяются нежным курлыканьем. Чем ровнее клин, тем тише они "переговариваются" в полёте.
IMG_20210919_183459.md.jpg***IMG_20210919_183310.md.jpg

Едем на новую точку извилистой речки. Здесь подводный пейзаж такой же. В зарослях кувшинок мелькает плотва, окуни и щурята.
Набиваю руку по мелочёвке. Некоторых гарпун не пробивает, а лишь глушит царапнув. Ловлю их рукой и кидаю напарнику.
В воде лёгкая взвесь. Вероятно плывущая листва задевает за водоросли и слегка мутит. Вдалеке вижу торчащие корчи.
Ну если и там пусто, то больше надеяться не на что. Очень аккуратно обхожу по течению, разворачиваюсь и заглядываю под стволы.
Вау ! А здесь оживление. Шевелятся хвосты и плавники, преимущественно голавли. Лещ нарисовался, под 1,5 кг. Вот с него бы начать.
Но вся рыба на стрёме, заволновалась. Не то что выстрел, одно неверное движение, и последняя разбежится. Напарник далеко.
Решаю сплавать за ним, пусть думают, что их не заметил. Объясняю ему обстановку и стрельба началась. Лещу повезло, исчез первым.
Те, которые решили отсидеться, по очереди попадали в сачок. Уплывая, после каждого выстрела, давал им успокоиться.
Вроде всё, завальчик опустел... Дальше включаю фонарь, и стрельба продолжилась. Куда только они не прятались.
И в плотные ветки, в бурую листву, и под берег западали. Полторы нормы настрелял, и сказал спасибо завалу, что нас накормил.
IMG_20210918_073629.md.jpg *************.IMG_20210918_083525.md.jpg
На этом заканчиваю эту разведочную охоту. Прилично подмёрз и устал бороться с течением.
Мало, очень мало таких корчей на этой речке. Русло, как траншея зажатая обрывистыми берегами, дно в кувшинках.
Пойма, сплошной ковёр осоки перемежается болотами. Местные считают, что здесь рыбы нет. Это хорошо, а мне и столько хватит.
Крупную пакуем в морозилку на зиму. А сладкую мелочёвку любим употреблять в жареном виде.
 
Последнее редактирование:

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Ещё одно преимущество холодной осени - брошенные ночью на улице гидрокостюм и рыба, к утру не протухают.
В прогнозе обещали "минус", однако появившиеся облака, накрыли землю как одеялом, и сохранили "плюс".
Прямо над селом, то и дело пролетают журавли. Молодняк постепенно учится держать строй, и их истошные крики
сменяются нежным курлыканьем. Чем ровнее клин, тем тише они "переговариваются" в полёте.
IMG_20210919_183459.md.jpg***IMG_20210919_183310.md.jpg

Едем на новую точку извилистой речки. Здесь подводный пейзаж такой же. В зарослях кувшинок мелькает плотва, окуни и щурята.
Набиваю руку по мелочёвке. Некоторых гарпун не пробивает, а лишь глушит царапнув. Ловлю их рукой и кидаю напарнику.
В воде лёгкая взвесь. Вероятно плывущая листва задевает за водоросли и слегка мутит. Вдалеке вижу торчащие корчи.
Ну если и там пусто, то больше надеяться не на что. Очень аккуратно обхожу по течению, разворачиваюсь и заглядываю под стволы.
Вау ! А здесь оживление. Шевелятся хвосты и плавники, преимущественно голавли. Лещ нарисовался, под 1,5 кг. Вот с него бы начать.
Но вся рыба на стрёме, заволновалась. Не то что выстрел, одно неверное движение, и последняя разбежится. Напарник далеко.
Решаю сплавать за ним, пусть думают, что их не заметил. Объясняю ему обстановку и стрельба началась. Лещу повезло, исчез первым.
Те, которые решили отсидеться, по очереди попадали в сачок. Уплывая, после каждого выстрела, давал им успокоиться.
Вроде всё, завальчик опустел... Дальше включаю фонарь, и стрельба продолжилась. Куда только они не прятались.
И в плотные ветки, в бурую листву, и под берег западали. Полторы нормы настрелял, и сказал спасибо завалу, что нас накормил.
IMG_20210918_073629.md.jpg *************.IMG_20210918_083525.md.jpg
На этом заканчиваю эту разведочную охоту. Прилично подмёрз и устал бороться с течением.
Мало, очень мало таких корчей на этой речке. Русло, как траншея зажатая обрывистыми берегами, дно в кувшинках.
Пойма, сплошной ковёр осоки перемежается болотами. Местные считают, что здесь рыбы нет. Это хорошо, а мне и столько хватит.
Крупную пакуем в морозилку на зиму. А сладкую мелочёвку любим употреблять в жареном виде.
Душевно написал ! Аж слюни пошли :))))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
лещатинка на копчушку...
1633250781746.jpeg
после Крыма -15 ... -13 градусов разницу по воде как-то организм не сразу воспринял, час меня спрашивал, - "куда ты меня засунул, изверг?" :ROFLMAO:
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Победил я лень свою проклятущую💪
Правда не на долго,на пару часиков всего👎,но тоже вроде не плохо😙
IMG_20211003_213114_2~2.jpg
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
А я эта.ездили отдыхать
значит .. ходил по берегу ..смотрю с
сумка в кустах.дай думаю посмотрю..
А там рыба.. ну раз рыба,значит мая 🤣🤣
Саньк, сумки такие кто по кустам расставляет)), тоже как то нашëл)
IMG_20210527_062406.jpg
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Обожаю охоты выходных дней на домашней речке. Протопишь баньку, неспешно соберёшься и в воду.
Купальщиков и прочих сухопутных осенняя река пугает стылой и чернеющей бездной. Подвоху наоборот.
Наконец-то прозрак и пустота, даже рыбаков не видно. Космы водорослей редеют от недели к неделе.

IMG_20210925_111901 - копия.jpg
Теперь река полностью моя и бобров. Делить больше не с кем.
Дневная нырялка что-то не заладилась. Новая, непривычная снаряга подводила то и дело. Пёстрая листва мешает, и чуть намутила.
Надеюсь на предстоящую ночь. Предыдущая была чёрной, звёздной и морозной (-6*С). К утру в дачных ёмкостях был лёд 5 мм.
.IMG_20210925_102816 - копия.jpg Эх был бы под водой такой же урожай на трофеи..... Подержался за тыкву, чтобы подфартило.

Не успели поужинать, а темнота уже зовёт. Пора друг, пора... Приехали. На берегу никого, от воды туманчик.
Получилось, как и прошлой осенью : только поплыл, а под берегом прижался голавль под килограмм. Бац ! Есть !
Застал врасплох помощников с подсачником. Светят налобником с вопросом : " Что, уже ? Так быстро ? Ооо, хоррроший !!!"
Щуки в этот раз не давались. Лишь попадёт в луч, сразу стартует. Одна замешкалась, получила по башке, и сорвалась.
Начала кувыркаться и поднимать муть. Попытался поймать рукой, но безуспешно. Ловил, ловил, пока совсем не потерял.
Через полчаса муть снесло. Просвечивая водоросли, узрел беглянку. На этот раз схватил и отвёз в сачок.
Проходя над глубоким участком, спугнул трофей. Иду следом, и вот он стоит, кажется сазан. Стреляю толстяка сверху, тот срывается в темноту.
Линь натянулся, амортизатор работает. Подтягиваю к себе, а это голавль. Но какой ! Под 2 кг. Редкость, и рекорд этого года.
Что-то быстро набралась норма в ведре, и дело пришло к завершению. Время-то 22 часа, а напарники что-то быстро задубели.
Завтра будут рыбные блюда, а сейчас в баньку и спать.

IMG_20211009_093820.jpg*IMG_20211008_161820.jpg*IMG_20211008_165530.jpg*IMG_20211009_120156.jpg***** На завтрак жарёха, на обед ушица.

IMG_20211010_143825.jpg
Без особой надежды погуляли по ближним берёзкам. Нашли уцелевшие подберёзовики. Уже морозы, а они, как солдатики стоят.
.....................................В деревне хорошо не только летом, а круглый год благодать.
 
Последнее редактирование:

KDG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
1,099
Баллы
93
Месяц как оклемался после ковида. Проболел весь август. В первых числах сентября попробовал занырнуть- никакого кайфа, дыхалка пропала, под водой дискомфорт, взвесь в воде раздражает, глубже 3 м.не могу погрузиться, два часа в воде и уже сил нет. Никогда такого не было. Месяц по тихоньку восстанавливался, набирал форму - пешком ходил, велосипед крутил. Чувствую, пора попробовать съездить снова, тем более место заветное уже снится начало и я там себя комфортно чувствую в гармонии с подводной обстановкой- завис и наблюдаю за трофеем и лёгкие не жжет, как на крайней по.
Дела, к сожалению, не дали выехать на день раньше, но удалось на денек застать ту погоду, за что и люблю данный водоём, когда ветра нет- вода хоть и в взвеси, но 2- 2,5 м.просматриваетя.
Место для заныра выбрал то, что снилось. При заходе в воду, а там сразу в метре от берега свал до 4 м., когда повернулся спиной к водоему, метрах в пяти от меня как дало хвостом ЧТО-ТО, я аж присел от неожиданности. Ну, думаю, хороший сигнал и быстрее в воду.
Действительно, небо и земля, по ощущением с крайней нырялкой, чувствую себя как рыба в воде. Кайф! И видно на 2-2,5 м.без напряга. Понырял недалеко от берега для разнырки и полюбоваться подводными пейзажами, втайне надеясь встретиться с тем, кто меня заставил вздрогнуть на берегу.
Но не судьба. И я поластал к месту заветному. В который раз убедился, когда очень хочешь и желаешь охоты, планируешь её и свои действия, обдуманно подходишь к месту охоты с учётом погодных условий, судьба благоволит тебе. На очередном нырке вижу облачко мути, иду по нему и фонарь выхватывает бок с крупной чешуей. Зашёл чуть сзади под углом, фонарь не осветил голову рыбы и она не видела меня, секунду полюбовался зрелищем мощной рыбы в призрак и выстрелил.
Амур потянул ровно на 20 кг.
И разнырялся, и поохотился, и удовольствия вагон от красоты осени! почувство

20210915_165153.md.jpg 20210915_171523.md.jpg 20211012_133552.md.jpg 20211012_134506.md.jpg 20211012_143048.md.jpg 20211012_143120.md.jpg 20211013_011339.md.jpg 20211013_203047.md.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху