• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Впечатляют отчёты с Баренцева моря, но тамошние шторма и холодрыга заставляют ёжиться.
Показалось, что в средней полосе ещё тепло, и в костюме 5мм можно коротенько закрыть летний сезон.
А что ? Протечки заклеил, в капюшон вклеил клин-сегмент, опять же термос в помощь; справлюсь как-нибудь.
Быстро темнеет, ночной прогноз с дождём. Когда тут перенавешивать груза для зимнего костюма ???
Короче торопливо выезжаем. Звёздная, безлунная ночь. Птицы смолкли, лишь журавли горланят на всю округу.
Прозрак прямо родниковый, однако и температура воды тоже оказалась почти родниковая.
Всем видом показываю жене, что условия комфортные и долгожданная охота началась.
IMG_20210904_005718---KOPIY.md.jpg...Неспешно застёгиваю пряжки, заряжаюсь.
Фонарь легко прошивает 3 метра до дна, а по горизонту и того больше. Припоминаю такое лишь в прошлом веке, и то днём.
Сразу начала попадаться рыба, причём всякая. Окуни, подлещики, щуки, голавли, плотва, сомик-усатик и т.д. Ищу чего покрупнее.
Осторожно обхожу поваленную ветлу. Клубятся целые облака мути. Видимо бобра спугнул. Все берега в ихних норах.
Участок незнакомый, стараюсь не палить во что попало. Наконец выхожу на интересную яму. Глубь и раздолье после перекатов.
На дне чистый песок и редкие кувшинки. С поверхности вижу первый "трофей". То ли сазан, то ли амур. Подныриваю и стреляю.
В мути мелькает красный плавник. Нууу, блин !!! Обыкновенный голавль под 2 кг. Амур, амур; мечтать не вредно.
Сначала тихо обошёл ямку несколько раз, трофеев нет. Далее быстренько стреляю, что покрупнее и кидаю в подсачник жене-напарнице.
Пью тёплый чай с мёдом, напрягаю мышцы всего тела, дабы немного согреться. Улов прибавляется, но дрожь уже не унять.
Вдруг, с очередным голавлём на гарпуне, встречаю судака под трёшку. Он нагло не уходит. Пытаюсь продёрнуть голавля на линь,
и быстро зарядиться. Бегунок застрял в позвонках, судак ждёт. Дёргаю со всех сил. Наконец заряжаюсь, а судак-то исчез.
Несколько кругов ничего не дают. Ради судачины пропустил другие хорошие экземпляры. Тот как в воду канул.
На встречных курсах расходимся с бобром. Зверь крупный, под 20 кг. Признаков агрессии нет, у каждого свои заботы.
Чую продрог не на шутку, не заболеть бы. Пришлось покидать воду и топать к машине пешком. Фотосессия и домой.
К утру по крыше дачи зашумел дождь, и хрен на него. Рыба в морозилке, снарягу завтра прополощу. Под одеялом тепло.

IMG_20210904_011047.md.jpg*IMG_20210904_012642---KOPIY.md.jpg

А ямка хороша ! Рельеф нехарактерный для этой реки, на дне гребни белого песка и камешков. Куда-то делась тина.
Короче на этом участке ещё "пахать и пахать". Найти бы там хоть маленький завальчик, вот уж где днём лежбище судаков будет.
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Сегодня фартонуло)... 5,5 часов не прошли даром. 110 ныров
Посмотреть вложение 120596
Посмотреть вложение 120597
10 килов с пару сотней граммов)
Посмотреть вложение 120598
Теперь отдых... Надо всë это съесть)
Алаверды))
Могло быть и больше.. один ушёл.подранком. запутав смотанный линь.пробираясь на одном нырке с выстрелом (Нужно действовать в темпе иначе напутает ещё сильнее или оторвет гарпун)по макраме из линя заклинил катшку ещё.пришлось бросать ружье.всплывать.ружье нашли...рыпп свалил..
Силы конские.выдирает мясо с себя..беснуется всю дорогу.брать сложно...
Зы..с сазанчиком тож фотка есть))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
ВЫ ЕЕ ЖРЕТЕ ШОЛЬ.. РЫБУ.. :rolleyes: 🤘🤘🤘🤘🤘
Приходит мужик к врачу и говорит:
— Доктор, у меня геморрой.
Доктор выписал ему свечи.
— Лечитесь и через неделю придете.
Через неделю приходит.
— Доктор, не помогает!
— Не может быть!
Доктор осмотрел его и правда никаких изменений.
— Вы лекарство использовали?
— Да!
— Странно!
Еще раз выписал ему свечи. Та же картина повторилась несколько раз. И вот в очередной прием доктор:
— вы что их жрете что ли?
Больной с возмущением:
— Нет, бля, в жопу пихаю!
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
А я эта.ездили отдыхать
значит .. ходил по берегу ..смотрю с
сумка в кустах.дай думаю посмотрю..
А там рыба.. ну раз рыба,значит мая 🤣🤣
 

Вложения

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
А я эта.ездили отдыхать
значит .. ходил по берегу ..смотрю с
сумка в кустах.дай думаю посмотрю..
А там рыба.. ну раз рыба,значит мая 🤣🤣
Это пионер забыл, я у него такую сумку видел🤭
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Да,пусть расскажет где нашел,а там глядишь и хозяин сыщется....))))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
циклон думаю надвигается над ехать, да и за-ело все ... короч грибов нет:)одни отсосиновики:p, прозрак до 3м встретил пару подвохов на белом ниссане . проверил 3 точки ниче путевого одна мелочь и бобры, в одном месте прям аномалия - вижу на дне дохлую щуку за кило, потом другая - кила полтора, висит на коряге - думаю не так как то... висеть должна - оказалось порвала плетенку зеленую и запутала - обои уже месяц как представились -+ дальше вижу хвост и лапы бобра - тоже по всей видимости отголоски открытия охоты... один бобрик покрасовался там же в полный фас и профиль полюбопытничал наверное с минуту - нарезал пару кругов и все носом еще тянул на меня....(метров 15 меж нами) - часов 6 вечера было...
под конец еще чуть в речку не съъехал - думал без фар развернутся.... еще бы метр.....
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Ох уж эта осень. Днём красота и лепота, а вечером и особенно утром, хоть из под одеяла не вылезай. Промозглость до соплей.
Сырое сентябрьское утро калоритно от росы, паутинки переливаются на солнце. Лишь к обеду теплеет и подсыхает.
IMG_20210911_072717.md.jpg***IMG_20210911_072752.md.jpg
Осень для подвоха совсем не такая промозглая, если ты в костюме 9 мм. Зимняя экипировка мне даёт полный комфорт.
))))) Несмотря на дождики среди недели, субботним вечером мчим нырять. Просёлок совсем не скользкий, это сейчас основное.
В пойму-то спустимся, а как после возвращаться ??? Даже по росистой траве мой паркетник порой дрифтует. Ладно прорвёмся.
Вот характерный обрыв и чёрные воды реки... Бросив авто, пешком ищем удобный подход к воде. Находим и переезжаем сюда.
Разведанная ямка где-то рядом, но это неважно. С берега видна другая яма, ещё масштабнее. На мне уже гидрик и от этого очень жарко.
Со мной новый напарник. Инструктаж прост : 1) Следишь за окружающей обстановкой, 2) Держишь наготове сачок и термос.
3) По мере возможности фотографируешь .........................................................
.IMG-1f6b507903b77386a2428f3b2740be45-V---KOPIY.md.jpg В холоде и черноте ночи греют тёплые ожидания. Согревают.
Прозрак стал хуже, но остался 2-3 метра. Чего ещё желать ? ....Переплыл на другую сторону и встал на твёрдое дно поправить груза.
Тут же в руку ударилась рыба. Хорошо не бобр, но заставила вздрогнуть. Кувшинки начали опадать и дно вообще не просматривается.
Повис над ними, обвыкаюсь. Ооо! Впереди колыхнулся хвост. Два взмаха ластами, и я над ним. Под бурым ковром не вижу ни зги.
Подныриваю, очень плавно гарпуном отвожу в сторону стебли. На песке замер белёсый килошный лещ. Других нет. )))) БАЦ ! Есть !
Налобник напарника освещает сачок. Пять минут, и уже рыба. Он ликует. Говорю, что это случайность, но тоже доволен началом.
Теперь обхожу всю ширь, в надежде встретить трофей. Кругом одни недомерки. Ничего, дойдёт очередь и до них.
Завалов так и нет, но есть несколько брёвен поперёк течения. Хоть какое-то утешение. Ближе к полуночи, что-нибудь да подойдёт.
Мелочи и середнячков в достатке, пропускаю их без внимания. Живописно стоит подводный лес неподвижных водорослей.
Кое-где в них виден то плавник, то хвост. Неспешно отправляю в сачок пару щучек и несколько голавлей. Пора менять место.
Сплавляюсь ниже, пролетая перекаты. На песке ищу судака, однако гуляют только мерные голавли. Нахожу ямку прошлой охоты.
Шустрый напарник уже здесь. Получает в сачок четыре голавля. Говорит, что у его беременной жены на днях День рожденья.
Вот уж она будет рада свежей рыбёшке. Однако холодает. Вижу, что он продрог, но терпит. Идём пешком к машине метров 200-300.
Рыба уже не лезет в ведро, то и дело выпрыгивает. Пришлось вывалить её в ванну для сырой снаряги. Рекордный улов этого сезона.
Мне тепло, хотя маленько устал. Время 23 часа. Пью чай и говорю, что ещё часок и домой. Теплится надежда на чего-нибудь покрупнее.
Обныриваю брёвна и вижу усатого. Сомёнок на 3 кг разворачивается и уходит по течению. Преследую. Стрелять или не стрелять ??????
Взял грех на душу для его беременной жены. Это ей всё таки не вонючая скумбрия. ....................Ну нет здесь трофеев, а кушать хочется.

IMG-59c8ac53a285b696b294d80e733359fd-V---KOPIY.jpg IMG-bf61b0f6319b41770e0cd5277cc59a19-V.jpg*IMG-a4c669dd6e7fb63428165d47fa87415f-V.jpg

Заметил от охоты к охоте, что все фото какие-то одинаковые. Видео вообще не канает. Так и придётся устроить постановочные кадры.
В общем очередная охота удалась. Уже плывут первые листья, пока только по поверхности. Заморозки сейчас совсем не нужны.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Может успею ещё покайфовать в нереальном прозраке. Глядишь и трофей попадётся.
 
Последнее редактирование:

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Привет всем! А дайте и я что-нибудь черкану, что-то вообще давно не писал))) Так-то трофеев особо нет, но вот крайняя охота приятно удивила. Поехал за котлетами, но точка выстрелила необычно, неожиданные красавцы лещи прям приятно порадовали)) А щук не было(( недомерка взял зачем-то...

IMG_20210912_231717.jpg
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
***IMG_20210911_072752.md.jpg
Осень для подвоха совсем не такая промозглая, если ты в костюме 9 мм. Зимняя экипировка мне даёт полный комфорт.
))))) Несмотря на дождики среди недели, субботним вечером мчим нырять


кады позавчера ехал на охоту - взяло сомнение а правильно ли экипировался - взял штаны старую 9 , штаны 7ка дубляж на молнии от бренда "камаро древненькие - лет 20 им" + ко всему этому куртку от 9ки неопро новую фактически... еду и думаю б-ля а если будет башке жарко?! как бы тепловой удар не словить....че не взял полностью 7ку от камаро....
короч через пяток нырков уже стал подливать водицу в шлем... потом начала голова болеть - еле отплавал на первой точке - на второй уже проложил в капюшон носок хб... стало получше.... тока к трем ночи охладился...
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
как отписать..
одна из охот..
место показал ...инкогнито
так то цель - амур.
но - его маловато.
глубина - полторашка)))) напомнило стародревнюю шатуру - теплый сброс.
сначала пошел в полу5рке старой
через час подмерз
но накуячил карасей и щук - не хотел стрелять.. но на 300 метрах обратно - надо б и пострелять.
хотя закачка ояебу...
ну накуячил ..эээ.. много.. хоть пострелял норм.. и с 2 с 3 метров..
вышел. сбросил рыбу. надел куртку 9 мм. пошел опять. нашел пару проходов амурки - его какахи. легкую муть.. но поиск не дал результата.. трава им подстрижена знатно.
ну и опять набил щук. карасей. взял 5 судаков по полторахе и пару сазанят на 3-4 кг..
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Сверху