• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
Доброй ночи всем)
Предлагаю Вашему вниманию очередной маленький фильм, про подводную охоту, про Дружбу, про природу и немножко о жизни....
 

alex kostrubin

Свой человек
Сообщения
513
Реакции
1,678
Баллы
93
Здравия всем братья и сестры! Открыл сезон,чёт я подзабросил с этим делом(((Погода хорошая ветер,волны,прозрак метр.Обновил свой рекорд по Амурам,вышел на границе камыша я пульнул в догонку и катуха запела.Потянул на 21300
 

Вложения

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Запрет давно закончился, но прозрак домашней речки явно нерабочий. Решаю предпринять хотя бы тестовое погружение.
Переделал зимнюю огрузку на летний вариант. Костюм 5мм явно усох за 8 месяцев висения в шкафу.
Первое переодевание, как будто в чужой гидрик. Забыл его замочить на часок-другой в тазу.
На берегу конкуренты. Один со спиннингом, другой с "пауком". Долго переодеваюсь. Сейчас гляну, что мне оставили.
Однако погружаюсь. Как здесь прекрасно, словно домой вернулся. Кувшинки, травища и рыба, рыба, рыбка !
Рыбная молодь везде и всюду. Не помню такого изобилия ладошечной мелочи.
Травы уже довольно много и найти там затаившуюся рыбу невозможно. Переплываю к техногену.
Мелькающие середнячки поднимают муть и пугают остальных, тех что подальше. Как раз этого не хотелось бы.
На первом же подныривании под железо-бетонную плиту, неожиданно встречаюсь взглядом с местным вожаком.
"Торпеда" на 1,5 кг попятилась назад к соплеменникам помельче. Я, после зимних видео просмотров, забыл про пистолет.
.....Опомнившись стреляю, и мимо. Оно и хорошо. Первый нырок и первый выстрел, по примете, желательно промазать.
Остальные голавли по 0,5 кг пока не интересны. Как можно тише пытаюсь протискиваться по веткам топляка. Если бы не течение.
Пытался загнать в "паук", вместе с мутью, рыбёх. Но те, каждый раз, оказывались проворнее. Снял с топляка блесну, и отдал рыбакам.
Вот приличный сход, и даже взмах хвоста. Эх досада ! Так и не удалось "снять сливки" с этого местечка. Спугнул двух крупных.
Пришли купающиеся, шумят барахтаются. Жена уже жестикулирует, что для первого раза хватит. Пора вылезать, мерить пульс.
Тенерь торопливо стреляю, что есть. Один за другим, кидаю на берег трёх голавлей. Жена тут же чистит и потрошит.
Нам хватит пожарить. Переодеваясь в сухое, успокаиваю рыбаков, что рыбы море. Просто она сейчас питается зеленью.
IMG_20210621_131237.md.jpg Родня с удовольствием плевалась косточками первой свежей рыбки сезона.
 
Последнее редактирование:

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Не смотря на плохую пасмурную погоды , поехал на озеро. Понырял от души, видимость более чем хорошая. добыл 4 щучек, да и сразу закоптил . К сожалению ни чего трофейного не встретил, но хоть наелись . 20210619_190843.jpg
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
побарахтался вчерась в новом водоемчике минут 40- до 3м прозрак от 2-1метра дальше глубоко холодно и мутно, рыб не пострадал - одни палечные окушки и ерши , вода теплая, днем купались без ограничений - 500м туда и обратно...- не холодно соусем!
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
IMG-70120cc16d91d9ca995f4253388d07cf-V.md.jpg***IMG-7b2498ec5a3440ad80932b13d58cf08b-V---KOPIY.md.jpg
Спустя неделю, решил взять реванш на ночной охоте. Возможно ждут меня два упущенных хвоста с прошлой дневной охоты.
Пришли к воде в сумерках. Знаю, что светловато для ночной, ну да ладно. Комарья собралось миллионы, дышать не дают.
Тщательно поправляю все ремни. Ничего не должно мешать движениям. Чтобы меньше было мути, переваливаюсь и ползу в глубь.
Включённый фонарь словно дисплей, показывает картины подводного мира. Хорошо бы быть первым в сезоне, посмотрим.
Ничего стрелябельного нет. Проверил точки дневных сходов крупняка, тоже голяк. Халява не прокатила, придётся рыскать везде.
Вездесущих голавлей оставляю на посошок. Ищу достойных выстрела особей. Тщетно.
Собираю оторванные приманки. С этим добром везёт. Попались балансир, твистер, пёстрая вертушка и даже зимняя удочка в сборе.
Наконец наступила темень с ярким месяцем. Прозрак до метра, но для трофеев этого мало. Рыбины ближе метра не подпускают, срываются.
Чем темнее, тем больше вижу и слышу сходы. Однако моё время кончается, так как напарница подмёрзла и комары заедают.
Тут ещё бобёр молотит "веслом" что есть дури. Порадовали доверчивые щурёнок и сомёнок килошный. Раза три их встречал и любовался.
Так и пришлось довольствоваться пятью голавликами по 0,5 кг, и подвернувшимся судачком на 1,2 кг... Жабры размочил в теплой водичке.
Последствия COVID-19 не дают лезть в глубину, но задержка со временем увеличивается. Скоро разныряюсь по полной.
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Саратовское водохранилище

Решаем открыть сезон после нерестового запрета и съездить на Саратовское водохранилище. Погода, как по заказу, ровная гладь водоема, небольшая рябь на воде, слабый ветерок и беспощадно палящее летнее солнце. Находим отмель со свалом. Начинаю нырять, под водой интересный ландшафт, одинокие деревья, пеньки обильно усеянные ракушкой, сотни бычков. Нахожу перспективное место, глубина метра три, целые космы из длинных водорослей до самой поверхности, кажется вот здесь меня ждет рыба. Но место не большое, за десяток нырков обследую его полностью, везде огромными стаями плавает малек, но из рыбы встречаю лишь одинокого окуня. Время идет, предлагаю посетить интересное место, которое нашли в прошлом году, и где была рыба.

Место - берег обильно поросший камышом с небольшими глубинами. Начинаю прочесывать камыш, буквально сразу неплохой сход крупной рыбы. На полянах среди камыша мелькают серебром стаи плотвы вперемешку с густерой. Пару раз на меня выходят их пастухи, небольшие щучки, изумительно сливающиеся с камышем, в своем природном зеленом камуфляже. Замечаю вдалеке среди частокола стеблей улепетывающего карася.

Нахожу отдельно стоящий камыш, вокруг которого по поверхности образовалась своеобразная крыша из водорослей. Ныряю и иду между стеблями, фонарик в руке подсвечивает темные уголки. На дне много осколков мелкой ракушки, замечаю остатки панцирей раков. Начинаю всплывать, чтобы вздохнуть воздуха, смотрю вниз, чтобы понять, куда еще стоит пронырнуть. И тут моя макушка втыкается во что то живое, податливое и мягкое. Получаю увесистый хлопок хвостом по маске. Сердце буквально уходит в пятки от такого поворота событий. Прокручиваю в голове, крыша на поверхности из водорослей, кроме как сому ничего крупного здесь быть не может. И контур уходящей рыбы показался черным.

Начинаю внимательно проныривать камыш, крутить головой во все стороны, на каждом всплытии теперь смотрю вверх. И моя настойчивость приносит свои плоды. Очередной островок камыша, ничем особо не примечательный. Ныряю и плыву через частокол стеблей, на небольшой полянке на самом дне лежит сом, сверху его чуть припорошило илом. Замираю, сердце в очередной раз уходит в пятки. Навожу ружье в конец головы, и с расстояния метра полтора нажимаю спуск. И тут следует мощный удар хвостом, катушка начинает разматываться, сом тянет то в одну сторону, то в другую. В рукоятку отдают сильные рывки рыбы, которая борется за свою жизнь. Во все стороны летят обрывки водорослей, ил клубами до самой поверхности. Под водой ничего не видно, пытаюсь вытащить его из камыша на чистую воду, чтобы он не запутал линь и не ушел. На чистой воде удается увидеть, что гарпун четко пробил голову, с одной сторону торчит наконечник с открытым флажком, а с другой хвостовик. Тут сом разворачивается и идет на меня, в голове мелькает мысль - он же может меня гарпуном ткнуть! Получается его схватить за торчащий гарпун руками, одной рукой за наконечник, другой рукой за концевик, после сильного рывка сома он вырывается и так несколько раз. В очередной раз хватаюсь за гарпун, в голове думаю - на кукан сейчас вешать, точно получу своим гарпуном в бок.

Решаю так, и плыть с сомом в руках, по дороге сом очень удачно гребет, мне остается только направлять его в нужную для меня сторону. Ружье тащится, где то сзади, собираю на себя клубок из водорослей. В лодке товарищ помогает его пересадить на кукан, чтобы рыба не испортилась на жаре в лодке.
cFlI2OtmkyI.jpg IMG_6729-01.jpg IMG_6735-01.jpg
 

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
День добрый. В доступных водоемах прозрак меньше метра, гидрик не одевал в этом году, тоска.

В домашнем пруду заметил место , где отдыхают хорошие карпы, на своем маршруте патрулирования владений.

Загрузил в мешок ружьишко, маску, раритетные ласты Дельфин, сел в тенечке, на горке , в поляриках , жду.

Опа! Тени вышли из глубины и распределились под травяными крышами в 7-10 метрах от берега. Быстро надеваю немудрящую снарягу , намечаю ориентиры на противоположном берегу и " на мягких лапах" выхожу прямо на " объект". Две попытки закончились мощнейшим сходом ( все знают эти ощущения
:)
) и тиной в маску. Третья попытка, карп самый маленький из группы, светлые губы выдают его на мгновение раньше старта, БУМ! Линь пошел! Пошел! На ощупь нахожу, гарпун забит " по-пяточку" сразу за головой.

Мастерство не пропьешь!
:so_happy:
Но, скорее всего просто фартануло. Так, теперь продолжение операции , не спалить место, вокруг отдыхающие и это МО , где рыбаков трошки больше чем рыбы.

Быстро подвожу , извлекаю, сумка Неопро идеального размера , вжикнул молнией. Все! Вес взят! Нервно оглядываюсь. Вроде никто не заметил... Ага! Щас! Москва рядом!

С мостков напротив, отбросив оцинкованные ведра , какая то очень пожилая женщина показывала размер рыбы , которую ловил Васька Кривой чи Косой, при Государе Императоре или чутка позжей ( не расслышал) . Может теперь и я войду в местные легенды?
:)
Нет, пусть лучше считают старческим маразмом. Рыбка целее будет.

Сумку на плечо и ходу!

Р.S. 10 700 гр.
 

Вложения

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
спалил место тетке - ща всем расскажет :D :D :D
у меня так мама сдала мой прудик с карасями.
запускал - выросли. клевали как пулемет. а все ходили на другой.
потом - ой. а вовка то мой ведрами таскает из этого..:LOL::LOL::LOL::LOL:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
вчерась с пацаном поплавали, уписались плыть.... часа 3.5 наверное... прозрак полторашка, завалы непролазные, (один даже пришлось на берег выползать...обходить)ямки хорошие, рыбы никуя нету ваще (бобров кстати тоже - если раньше штук до 6 обязательно встречал - лапы хвосты в поле зрения то щас никуя... даже их) - 2х щупаков застрелил - одного правда прям на камеру - (глаза) с поводкой..... пацан молодец - такой заплывчик выдержал..... - сам лишний раз подумаю чтоб лезть в те места...
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
День добрый. В доступных водоемах прозрак меньше метра, гидрик не одевал в этом году, тоска.

В домашнем пруду заметил место , где отдыхают хорошие карпы, на своем маршруте патрулирования владений.

Загрузил в мешок ружьишко, маску, раритетные ласты Дельфин, сел в тенечке, на горке , в поляриках , жду.

Опа! Тени вышли из глубины и распределились под травяными крышами в 7-10 метрах от берега. Быстро надеваю немудрящую снарягу , намечаю ориентиры на противоположном берегу и " на мягких лапах" выхожу прямо на " объект". Две попытки закончились мощнейшим сходом ( все знают эти ощущения
:)
) и тиной в маску. Третья попытка, карп самый маленький из группы, светлые губы выдают его на мгновение раньше старта, БУМ! Линь пошел! Пошел! На ощупь нахожу, гарпун забит " по-пяточку" сразу за головой.

Мастерство не пропьешь!
:so_happy:
Но, скорее всего просто фартануло. Так, теперь продолжение операции , не спалить место, вокруг отдыхающие и это МО , где рыбаков трошки больше чем рыбы.

Быстро подвожу , извлекаю, сумка Неопро идеального размера , вжикнул молнией. Все! Вес взят! Нервно оглядываюсь. Вроде никто не заметил... Ага! Щас! Москва рядом!

С мостков напротив, отбросив оцинкованные ведра , какая то очень пожилая женщина показывала размер рыбы , которую ловил Васька Кривой чи Косой, при Государе Императоре или чутка позжей ( не расслышал) . Может теперь и я войду в местные легенды?
:)
Нет, пусть лучше считают старческим маразмом. Рыбка целее будет.

Сумку на плечо и ходу!

Р.S. 10 700 гр.
Приивет
Этож у тебя гидропневмат хохлятский?
С рук брал или новый?
Просто в своё время хотел приобрести но не судьба....
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
Акватикс называется правильно?
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Давно не писал,накрапаю чтоль пару строчек...
Кошмарим по тиху со Спортсменом верха с перекатами,ищем трудно доступные по суше места.

Травищи дохера,рыбы присутствуют,но чёт пока всё не ТЕ:rolleyes:
Вчера выхватил "Лещей" в стае леща,рыпь весь бешеный какой-то...
Из трофейного пока только окунь 0,9

да лещи...
Но места интересныя...

 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
два года назад раздавил маску. в прошлом году купил новую. на прошлой неделе обжёг стёкла. позавчера со снарягой на водоём приезжал. одеваться лениво. вчера пособирал с внуком раков на мелководье с берега.
ещё годик такими темпами и нырну))))
 
Сверху