• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Сегодня ночью отметился по красному карасю, неплохо, но обычно там щуку долбили, сегодня кроме мелких щурков (нестрелябельных) не было.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
Всем привет!
Открыли сезон - сгоняли с палатками семьёй на озеро отдохныть... Класс. С погодой повезло. Рыбка была не крупная

но на ушицу

и пожарить хватило

Еще и домой привез на копчуху )))
Заходили гости, видимо рыбьи потроха приманили )))
пришлось батоном отбиваться

Нырял три ночи. Рыбки немного брал на покушать




Потом еще наконец-то метровича своего пристрелял. Прозрак позволил.

Да уж две 16-е тяги - это жесть. Отдача сильная аж рука болит. Надо одну 17,5 ставить, думаю.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
На Марчекан гонял.Между делом.
Видел разгрызенного краба,обыскал вокруг все трещины в скалах,зубатки не нашел((
Накат и мутно,может,куда поглубже спряталась.
Погеноцидил "налимов"и стихеев,и трех терпугов закошмарил.У одного поводок с крючком был во рту.
Так себе,короче.Ничего интересного.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Лето какое-то несуразное... Холодно и мутно практически везде, водная растительность слабо поднимается :pardon: Конечно, на прозрачности воды ещё сильно сказался большой разлив, которого не было уже давно. До сих пор высокий уровень.

Но в этом есть и весомые плюсы - во многие места, даже самые небольшие речушки, зашла нормальная рыба :smile:

Из минусов - приходится много кататься, чтобы найти рабочий прозрак. Иногда и на Ниве с трудом проберешься :mosking:





 

александр1986

Охотник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
1,536
Баллы
0
Появилось время, чтобы написать отчёт о взятии трофейной щуки на одном из карьеров подмосковья. Дело было в первой половине мая, с со своим товарищем по подводной охоте Валерой решил посетить один из хорошо нам знакомых карьеров. Прозрак был от метра до полутора, глубины около 8-9, но есть довольно обширные отмели и косы на глубине от 2 до 6 метров. Охоту я начал с отмелей, как обычно прошивая это место зигзагами, чтобы не пропустить встречу с рыбой, которая может стоять рядом. Двигаться старался очень медленно, т.к. Глубина не большая, а дно голое, поэтому если шуметь бывает много сходов. Но мне повезло и я наплыл на судака за 2 кг, которого сразу подстрелил. Довольный добычей, я уже не расчитывал на встречу с другой рыбой и решил плыть к выходу, который находился на другом конце карьера. Параллельно я стал обныривать косы и глубину, и случайно напоролся на ранее не знакомую мне косу, которая была всего около 2 метров, да ещё и с травой. Интуитивно почувствовав перспективное место, я затаился в охотничьем азарте и стал двигаться очень медленно и тихо. Вдруг мой фонарь высветил в метровом прозраке белёсый силуэт рыбы, точнее даже её фрагмент. Когда я понял, что это действительно рыба, она сделала резкий рывок и выстрелил в вдогонку, двадцать метров линя размотались мгновенно, рыба пошла на середину карьера, а я старался плыть за ней не давая сопротивления, поскольку не знал, куда именно попал, однако понимал, что позвоночник цел, т.к. Сил у неё было много. Не знаю сколько времени она катала меня по водоему, но я испытал потрясающий азарт и адреналин. Наконец , когда она утомилась, я подтянул линь и увидел, как из водной мглы на меня плывёт огромная раскрытая пасть щуки с чудовищными клыками. В этот момент я изрядно испугался и решил не испытывать судьбу, включил заднюю передачу и стал буксировать щуку на полном лине к берегу. Выйдя из воды я стал вытягивать линь и опять получил дозу адреналина, когда линь начал дергаться из стороны в сторону, разрезая воду. Щука в итоге оказалась на 7 кг и из её головы я сделал чучело. Фото, к сожалению, выставить не могу, т.к. На нем ни одна из этих трёх гребаных программ работать не хочет. И на последок хочу поделиться одним печальным, но поучительным опытом. Примерно два месяца назад нырял ещё на одном карьере со своим товарищем Димой конкурентом. Кос и отмелей там нет, рабочая глубина 9-11 метров. Нырял я там много раз, дно хорошо известно, прозрак 2-3 метра, поэтому использовал этот карьер как полигон для нормальных нырков по глубине. Ныряю, кстати, лет 9. И примерно в середине охоты почувствовал звон в левом ухе, болевых ощущений не было, поэтому охоту я продолжил, но звук продолжал смущать, поскольку раньше подобного не было. Спросил у Димки, он сказал, что у него подобное случается часто в Крыму, позвенит недельку и проходит . Успокоившись, я забил на своё ухо, думая, что скоро пройдёт, продолжая при этом периодически охотиться 1-2 раза в неделю. Прошло два месяца, а ухо все звенит и я решил наконец сходить к врачу, который меня сразу же госпитализировал, сказав при этом, что слух может снизиться и шум остаться на всю жизнь. Но может и вылечиться, надежды не теряю))) Мораль этого рассказа такова, что если у вас даже ничего не болит, а только звенит, то сразу же обращайтесь к врачу, поскольку на начальном этапе это всё легко лечится, а если затянуть, то перерастает в хроническую форму. Баротравма была вызвана резким перепадом давления, возможно я слишком резко всплыл или погрузился. Однако, даже если мое ухо не вылечится, с подводной охотой я всё равно не завяжу, поскольку она делает жизнь интереснее, позволяет мечтать глядя в горизонт и становится образом жизни...
 

vvv2777

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
91
Реакции
509
Баллы
83
Есть в республике Марий Эл озеро карась.Короче прозрак от 2 до 4. Озеро карстовое огороженное. На нем президент республики генералы и всякая хрень коттеджи.тока отнырял с простреленным ухом. Рыбы кроме мелких окушуов, и три 100 граммовых щурков.хотя днём дядька говорит плещется во всю .карпы ходят кг по 5-10 Ноя ночью никого не увидел. Короче шляпа... Может днём они погреться выходят? Нырял где то на 3-4 метра тоже пусто. Кто с тех мест отпишитесь.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Есть в республике Марий Эл озеро карась.Короче прозрак от 2 до 4. Озеро карстовое огороженное. Ноя ночью никого не увидел. Короче шляпа... Может днём они погреться выходят? Нырял где то на 3-4 метра тоже пусто. Кто с тех мест отпишитесь.
НЕТУ походу никуя там... - карпа под берегом бы поискал...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
вчерась отметился на водоеме,проезд жопа... пока кругаля давал с потушенными фарами:pardon: - к месту поддъезжаю, а там квадрик - папаша с сыном домой собираются - ну я чуть дальше в лесок... - туды сюды - вылажу - послушать вроде завелись - уезжают - и тута бац - машинка моя стоит аккурат посередки ямки (отдыхающие выкопали под мусор) ямка глубиной см в 80 , метр в диаметре - а я на полколеса прям по краю проехал.... когда вылез прикуел...:shok: влетел бы - долго пришлось бы ковыряться... прозрак - Г - карасика правда видел одного кила под два...
 

Murinos

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
458
Реакции
1,991
Баллы
93
Выдался один выходной между командировками, выбрались поохотили в найт с напарником.
Напарник надолбил полный кукан, задавил общим весом добычи, впрочем как обычно. Я втихую завидую его умениям видеть и брать рыбу в таких количествах, хотя сам всем рассказываю, что мелочь не стреляю. :'D
Так или иначе, взял 2х лещей, большой 3 кг ровно, мелкий 1,2кг.

Шел по дну на коленях, глубина по пояс, течка. Справа трава стоит, слева трава стоит, я на узком песчаном коридоре. Прямо перед собой заметил вальяжно удаляющуюся махалку хорошего размера. От бедра стрелять бесполезно - не попаду. Голову в воду, нажал на ласты чтоб догнать — и через несколько мгновений увидел и самого. Выстрел, один рывок — и на гарпуне, прошедшем от хвоста до головы грудасов на 15 от оси рыбы, повисла лопата. По-другому не могу назвать…
Личный рекорд по лещу.


Времени было мало - днем как выспался поехали на природу с супругой, там и спотрошили и запекли в фольге на мангале. Охринеть как вкусно! Выходной удался :)

 
Последнее редактирование:

Андрей Злой

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
2,450
Баллы
83
Ну вот, и на нашей улице наступил праздник, сегодня с ночи уже можно было пользоваться водными ресурсами. На чуток сгоняли на Шумейку. Прозрак не очень, по вертикали где-то с полметра, местами от силы метр, по горизонтали можно было разглядеть все в округе метра на полтора. Вода высокая, в кончиной пятерке, которой уже лет девять, было даже жарковато. Первый час нырялки толком не давался. То уши от боли закладывало, то дыхалки вовсе не хватало. Правда, постепенно все выравнивалось. Рыбы было мало, вся трудовая, самую крупную как водиться прозевал. В общем всех с окончанием запрета.

 

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
В ночь с субботы на воскресенье накатал 148 км вокруг дачи, в первом и четвёртом водоёме занырнул, в двух других вода цветёт. По рыбе слабовато, т.к. прозрак оставлял желать лучшего. Домой поехали 2 щучки, 7 красных карасей и 1 окунь. Вода горячая на поверхности, а на 5-6 метрах ледяная и нулевая видимость, надо на речки, но они совсем мутные.
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135

Ночь,гроза,ливень,муть.
Отползал 4 часа.ничего серьезного:пара щучек и карась(все по 1 кг.)Уже собрался на выход,решил крайний нырок сделать по отмели,в сторону берега и :shok:...
Это мой первый сазан,поэтому эмоций было через край :bayan:!
Весы показали 7500.
 

kyzmi4

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
101
Баллы
28
DSC_0418.jpgРыбаки сдали место, где живет щука на десятку, как говорили они. Ниже плотины, на сливе, нырял я там неоднократно, но найти ее все не получалось. В этот раз повезло, уже собирался выходить, решил пройти к сужению реки, где течение усиливается, глубина метр, прозрак полторашка. Там мы и встретились, попал в жаберную крышку, гарпун на вылет не прошел, но сидела надежно.IMG_20180712_225119_027.jpg В итоге 7600. Рыбаки любят преувеличить размер рыбы:smile:
 
Сверху