• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Второй за сезон, вода была мутная, заплыл в камыш, с другой его стороны плавни, чую пахнет сомом, лажу лажу херас два, и тут чёта сечу фанариком в лево и её моё знакомый силуэт, ну тут я не спасовал. 11 упитанных кил, опять запасливо сложаны в морозилку.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Да ничего смешного. Я сказал "почти всегда". Если ты внимательно читал. А знаешь почему почти всегда, и редко ошибаюсь? Потому что я не стреляю наобум. Мне не нужны качели и порванная рыба ради удовольствия. Пусть она лучше уйдёт.
Хотел спросить какая привязка на Таймене предпочтительней передняя или задняя касательно сома. Своё мнение конечно всегда есть, но хотелось бы услышать и другую голову.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Хотел спросить какая привязка на Таймене предпочтительней передняя или задняя касательно сома. Своё мнение конечно всегда есть, но хотелось бы услышать и другую голову.
Привет. Смотря по какому "сому", в каких условиях. В дровах на струе, в плавнях, по крышам, просто по разливам водохранилища с открытми местами, и так далее? Лично я для себя нашел относительно универсальную привязку. Совмещающую в себе преимущества задней и передней, без недостатков передней. Это - прилично удлинённый хвостовик. У неё есть только один минус. Это то, что невозможно позиционировать гарпун бегунком, в надульнике, при зарядке ружья. Но лично у меня, даже при закачках в 50кг (а в зелинке с 12мм стволом это, при постановке на взвод - 64кг) - проблем с этим нет, надульник я не царапаю и гарпуны не гну. Мы и на заказ теперь много делаем таких гарпунов. Если выстрел "правильный" - на шнурок - то шансов у рыбы почти нет, с таким хвостовиком. При этом нет ни уводов гарпуна, резко уменьшается шанс погнуть его, ну и многое другое....на фото всё видно - обычный хвостовик длинной 1см, и не самый длинный мой хвостовик из титана (желательно титан, для жесткости)

Блин, не могу загрузить фото (((( Бэд Гэттэвэй мазафака, и всё ((
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Но лично у меня, даже при закачках в 50кг (а в зелинке с 12мм стволом это, при постановке на взвод - 64кг) . фигасе ! А заряжать его как ?
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
фигасе ! А заряжать его как ?
Однажды я проговорился на Гроте, когда там ещё можно было нормально общаться - о таких своих закачках. Кто знал моё ружьё "вживую" и щупал задувку - тот не смомневался. Ясно, что многие сказали "данунах! Такого не может быть!". Я, дурень - взял и на камеру, "без отрыва от производства" - снял процесс зарядки, причём одной рукой. Теперь понимаю, что именно этого делать не нужно было. Говорить - ладно, кто сомневался - и отлично, это меня мало ипёт. А так убедились, увидев ролик - и всё...то одному хавало снесло, то руку кто-то потянул, то от весов откинуло так, что улетел в другую комнату (я и сам в момент снятия ролика весил 65кг, и когда "отстреливал" в весы - то меня ружьё тупо подняло над весами), у того ружью пирдец пришел, потому что у меня ружьё изначально ГОТОВОЕ под такие задувки, а качать в пример начали куда ни попадя. Пару своих подвохов мне сказали, что мол, зря я так - вона некотрый народ пошел психовать - копировать задувку, в 99% даже нахрен не понимая - зачем она им...разве что доказать что-то себе...или мне? - не знаю. Поначалу я попереживал, а потом подумал - какого мне переживать? Если человек клиниченский идиот - то это разве мои проблемы!? Формулу-1 насмотрелся и пошел на своей девятке с брызговиками Спарко и глушаком под Ремус вышивать кренделя, разбив свою голову и машину? Так при чём тут телевизор и Формула-1 ??? Башка должна быть, а в ней фильтр, для пропускания через него информации и создания выводов. По большому счёту на любом форуме что ни прочти, если без ума - то всё во вред. А когда мне говорят "нахрена столько" - то всё очень просто.....как ни странно - для более безопасной борьбы с крупной рыбой (как ни странно, но ответ очевиден - почему), и большего шанса её взять.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
А ролика не сохранилось? Интересно посмотреть, правильную зарядку.:drinks:
 

spyj

Podvoh
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
604
Баллы
93
Вываживание сома

Были в Астрахании. Цель - поиск деликатесов под названием СОМ.

Сом резко пошел на дно, предварительно ударив Борьку в грудь. Не успев продышаться и оказавшись на глубине он попытался его вытащить на верх, но четно, сом ушел вместе с ружьем.
Посмотреть вложение 36248
Посмотреть вложение 36249
Привет! А катушка была на ружье? Если не было, то почему?
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
А ролика не сохранилось? Интересно посмотреть, правильную зарядку.:drinks:
На самом деле, в принципе - на суше принято считать зарядку ружья - неправильной, принципиально. С зелинкой - и да, и нет. Это ружьё такое, что волей-неволей мы вынуждены заряжать и разряжать иногда зелины на суше. Так как при заряждке - закрывается клапан, и в принципе обслуживается ружьё - можно чуть долить масла, так её закачивают, так можно сменить резинки на поршне или сам поршень. Поэтому нужно уметь это делать с головой и безопасно. Кстати, с большими закачками - вываливаются совершенно другие, интересные проблемы. Но вряд-ли кому это будет интересно. Видео? Да нет проблем, только не думаю что там есть что посмотреть, кроме того, что в принципе ружьё реально зарядить до 65кг одномоментного усилия постановки на взвод даже такому здохлику как я ))) Но как его залить и выложить - не имею представления, да и смысл, неужели так интересна такая скукота?
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Привет. Смотря по какому "сому", в каких условиях. В дровах на струе, в плавнях, по крышам, просто по разливам водохранилища с открытми местами, и так далее? ((
В основном, это пеньки с раскидистыми корнями и без них, и камыш плавни и просто камыш.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
На самом деле, в принципе - на суше принято считать зарядку ружья - неправильной, принципиально. С зелинкой - и да, и нет. Это ружьё такое, что волей-неволей мы вынуждены заряжать и разряжать иногда зелины на суше. Так как при заряждке - закрывается клапан, и в принципе обслуживается ружьё - можно чуть долить масла, так её закачивают, так можно сменить резинки на поршне или сам поршень. Поэтому нужно уметь это делать с головой и безопасно. Кстати, с большими закачками - вываливаются совершенно другие, интересные проблемы. Но вряд-ли кому это будет интересно. Видео? Да нет проблем, только не думаю что там есть что посмотреть, кроме того, что в принципе ружьё реально зарядить до 65кг одномоментного усилия постановки на взвод даже такому здохлику как я ))) Но как его залить и выложить - не имею представления, да и смысл, неужели так интересна такая скукота?


Я сам поклонник зелинок... Просто после одной из статеек(где при зарядке вырвало верхнюю резбу и контузило охотника), временами страх берет, все ли правильно я делаю...
Ну а насчет задохлика, ты уж давай не прибедняйся, да...:drinks:
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Но лично у меня, даже при закачках в 50кг (а в зелинке с 12мм стволом это, при постановке на взвод - 64кг)
а меткость при такой закачке не страдает?
подброс по идее должен быть не хилый!
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Я сам поклонник зелинок... Просто после одной из статеек(где при зарядке вырвало верхнюю резбу и контузило охотника), временами страх берет, все ли правильно я делаю...
Ну а насчет задохлика, ты уж давай не прибедняйся, да...:drinks:
Я понял, по поводу "зелинки"...кхэ кхэ кхэ. Знаешь, тут как в старом анекдоте, когда один еврей другому:
-Знаешь Моня, вот говогят Паваготти, Пагавотти...так этот Паваготти паёт как мудак! И кагтавит стгашно!
-Та ти шо, Изя!? Сугъёзно!? И ти таки его слишал?!
-Нет, его нет, но мине Исаак вчега напел!

Примерно такая ситуация и с этими зелинками. Мой мастер их даже в ремонт не берёт. Там столько головняка, заложенного изначально, который, порой, ставит на "нет" все потуги сделать из этого набора "юного техника" - пушку. Пока зелинку никто не смог сделать дешевой и при этом серийной. Просто не нужно судить о Паваротти по неумело "напевающим".

Это ружьё я лично более чем на 15кг не качал бы.

а меткость при такой закачке не страдает?
подброс по идее должен быть не хилый!
Как говорится, природу нае..ать мождно, но ОЧЕНЬ тяжело. Понятно, что физику никуда под кровать не сунешь. Увеличил задувку - выросла отдача. А при чуть "неправильном" расположении рукояти (а значит посадке руки) - подброс может вырасти непропорционально сильно. Мы все в Украине с фонарём на ружье (подавляющее большинство, очень редко кто с фонарём в руке, и то это, как правило, "тепличные" охоты, собирание грибов). Фонарь - уже сам по себе даёт массу покоя в окончании пушки, нивелируя подброс. Всё равно при мощных закачках лучше рукоять как можно более смещённая назад, насколько позволяют условия. То что на видео было - там вообще 700-ка с рукоятью на 3/4, почти задняя. Вообще мне по душе такое расположение - подброс минимален, но и не задняя. По охотам, когда чаще бой ближний - лучше намного работает 7мм гарпун, который подброс уменьшает очень заметно.

В основном, это пеньки с раскидистыми корнями и без них, и камыш плавни и просто камыш.
Привет. Понятно, что передняя привязка - это определённй головняк в дровах....но там если не так попал - хоть так хоть так - гемор обеспечен. Зато если попал навылет и нормально - рыба почти гарантированно твоя. Только сегодня я плавал по таким местам, как ты описываешь. Один в один. Плюс дикое течение, плюс завалы такие, что если жаба повалит в них - капец, карусели обеспечены. Норы, уходы под берег, дрова, течение. С одной стороны - реальный шанс встречи с достаточно крупной жабкой, и значит дуть нужно хорошо, потому что вырубать нужно "на раз", иначе стартанёт из норы - нахуй башню снесёт, или просто напетляет...тут каждый выстрел - очень думающим должен быть (например сегодня "распретился" - 8+10+30+57+68кг, и выстрелы были показательными), с другой стороны - вваливаешь на излёте в пни, деревья, корневища со всей дури....не один гарпун я похоронил в таких местах. Поэтому пришел к короне - она лучше шокирует - это так, но главное - она не вязнет в дереве, шанс достать гарпун быстрее, и вообще достать - в разы выше. У меня считай привязка передняя, вернее её плюсы, идеология. Конечно очень хреново, так бывает у меня очень редко, но тут было просто дикое стечение обстоятельств - все 5шт не были вырублены сразу. Что есть реальная проблема в таких местах. Мало того, кстати не самого крупного, на тридцатку - я поднимал руками с глубины, добив как мог ножом, он висел на шкуре уже, размотав полкатушки на сплошном буреломе. Не ожидал такого прозрака - раз, да и на струе нельзя ставить много рабочего шнура - банально не хватило линя, пушка дёрнулась, и не пробил гарпун как нужно рыбу. Дал прихватить руку, снял с флажка, чуток оглушив ударами ножа в загривок - и вытащил. Это единственный раз за охоту, когда ПРЕКРАСНО не сработал длинный задний хвостовик, как на фото. Из-за моей ошибки - не рассчитал расстояния, и мудак - чуть не покалечил рыбу. Первого на 57кг я вальнул в хвост, просто уже не было видно ничего, он уходил, и потом упёрся сколько мог - и не давал уйти в брёвна, да так расстарался, что разрезал перчатку катушечным шнуром, и палец. И именно потому, что я видел - я прошил навылет плотную часть - можно не церемониться, гарпун 100% станет Т-образно. Так оно и было. Слава/spyj, что бывает редко, такая помощь, тем более моща в корефане есть ))) - смог подойти на лодке - даже тянул сначала с опаской. Я же сказал тянуть смело, не дать уйти в дрова на 10-12метров, бо, можлыво будуть пытання ))) Будь хвостовик обычный - практически гарантированно рыба втяныла-бы металл в себя, и шанс погнуть гарпун вырос в разы. И второй большенький тоже был попаден гавённо - навылет, через загривок...но опять я промазал ((( - и не попал в хребет, хотя стрелял почти в упор, в узкой норе, куда сам еле залез и сом дал прицелиться....короче руки поотрубать надо. Хреновый до пиз...ца выстрел опять таки снивелировал длинный хвостовик, были качели, были петли за брёвна, струя, против которой даже пустому на ластах нереально стоять, но я был спокоен, увидев вылетающую тушку из норы, с по обе стороны развевающимся шнурком. Я уже почти знал, что он мой - благодаря такому хвостовику. Да, такая привязка имеет свои минусы. Но ТОЛЬКО в плане доставания своего гарпуна, потом, после выстрела. Ну...чем-то нужно жертвовать. Любое снаряжение - это компромисс, баланс. Я решил, для себя - лучше будут жертвовать на каждую рыбу по одному гарпуну, чем рисковать рыбой - не брать или калечить её. КАТЕГОРИЧЕСКИ не воспринимаю идеологию кайфа от борьбы с рыбой, сопровождающимися её мучениями, которые, кстати - с другой стороны означают (для меня, по крайней мере) - хреновый выстрел. К сожалению такой подход к выстрелу есть, встречается. ИМХО - это душевная болезнь - получать кайф от мучений живого существа. Типа стоять с карабином, и например по козе вальнуть не в голову или по лопаткам, сразу и добив, а по животу - ради собакам поработать, и кайфануть от погони. Видел такое...не знаю, тут у каждого свой взгляд. Но выстрел не на "убой" в ПО, ОСОБЕННО по крупной рыбе - это головняк со взятием, мучение рыбы, вероятность схода и бесцельной гибели (что хуже всего). Длинный хвостовик/читай передняя привязка - способствуют на некоторых охотах избежать этого, и повышают результативнсоть охот, трофейность.
 
Последнее редактирование модератором:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Длинный хвостовик/читай передняя привязка - способствуют на некоторых охотах избежать этого, и повышают результативнсоть охот, трофейность.
Примерно вот так выглядит мой рабочий гарпун. Вернее его задняя часть. По сравнению с обычным (длинна обычного хвостовика - 1-1,5см)....
 

Вложения

  • 160.3 KB Просмотры: 128
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Последний раз редактировалось Abirvalg; Сегодня в 18:31.. Причина: убрана ссылка на вражеский сайт)))
Вова, я если что там не так втиснул по ссылкам, или тисну в будущем - не обессудь. Удаляй спокойно, да и всё. Несмотря на большое кол-во общений на разных сайтах - я тупо ноль во всей этой политической кухне. Меня всегда кумарили втягивания в разборки межклубные, спортсменские, муждусайтные и так далее. Но и правил чужих монастырей нарушать не привык ))))
Пы.Сы. Не знал, что у вас война с ПН))))
 

spyj

Podvoh
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
604
Баллы
93
Гарпун

Примерно вот так выглядит мой рабочий гарпун. Вернее его задняя часть. По сравнению с обычным (длинна обычного хвостовика - 1-1,5см)....
По описанной охоте - все чистая правда и ни слова брехни... :wink:Подтверждаю, что у первой жабы шансов на сход не было совсем!:spiteful:
Но есть одна особенность при зарядке гарпуна с длинным хвостовиком. Я, пока не научился правильно прикладывать усилия, тупо ломал при зарядке посадочные гнезда для гарпуна в поршнях на своих ружьях:bb:.:fool:. Запарившись доставать мне новые поршня, ВиталикМ объяснил мне :punish:, как важно при зарядке не допускать перекосов гарпуна и теперь все гуд:mosking:.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
По описанной охоте - все чистая правда и ни слова брехни... :wink:Подтверждаю, что у первой жабы шансов на сход не было совсем!:spiteful:
Но есть одна особенность при зарядке гарпуна с длинным хвостовиком. Я, пока не научился правильно прикладывать усилия, тупо ломал при зарядке посадочные гнезда для гарпуна в поршнях на своих ружьях:bb:.:fool:. Запарившись доставать мне новые поршня, ВиталикМ объяснил мне :punish:, как важно при зарядке не допускать перекосов гарпуна и теперь все гуд:mosking:.
Да уж, что не было, то не было шансов ))) Ты его когда пёр в лодку, в воде даже был слышно такое "похрустывание" шнура, когда он аж звенит. Думаю, у сома позвонки повыскакивали от такого подъёма наверх ))))
По поводу зарядки - да, Слава хорошо напомнил - заряжать с длинным хвостовиком - нужно уметь вдумчиво, как минимум. Это важная сноска, чтобы не калечить гарпуны. Тем более почти все, кто созрел к таким хвостовикам - дуют прилично атмосфер в ресиверы. Мой кум тоже погнул мирошниченковские калёные гарпуны с длинными хвостовиками (а они ТАК закалены, что это просто жопа, отрихтовать - почти нереально), пока не понял что делает. Не знаю, можэ в мэнэ нэмае стилькы копоти - но я не гнул ни разу )) Да! Ещё одно! Если делать их - то нарезать резьбу на гарпуне - НАРУЖНУЮ!!! И хвостовик НАКРУЧИВАТЬ, а НЕ ВКРУЧИВАТЬ. Это важно, так как иначе - пипец будет, гнуться будет намного легче. И ещё. Обязательно делать "ступеньку", обнижение - чтобы нагрузка с резьбы была снята...вообще-то это уже просто дань вежливости - так правильно делать и сопряжения гарпуна и наконечника. Тогда нет разговоров о ненадёжности резьбовах посадок (я люблю резьбовые и калёные гарпуны). При правильном исполнении - это место становится САМЫМ мощным на гарпуне.
 

Max46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
261
Реакции
436
Баллы
0
Народ поделитесь опытом, где искать сома во время нереста?
П.С. Для гринписа - у меня фото ружье! И вообще я начинающий ихтиолог!))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
такой инфы - как собрана тут. больше нигде нет. просьба не флудить особо...
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,876
Реакции
5,880
Баллы
135
Народ поделитесь опытом, где искать сома во время нереста?
П.С. Для гринписа - у меня фото ружье! И вообще я начинающий ихтиолог!))))
асобенно это видно на аватарке:biggrin:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,231
Реакции
91,424
Баллы
135
Народ поделитесь опытом, где искать сома во время нереста?
П.С. Для гринписа - у меня фото ружье! И вообще я начинающий ихтиолог!))))
на сомихе...
...сорри за флуд но не сдержался...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху