• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
порвать никакими усилиями, и припутавшись, чуть запаниковав – можно перейти в другое состояние бытия элементарнее, чем при охоте на фарватере и струе, сетях, драчах, перемётах и прочих маленьких наших «радостях».
Метод охоты очень похож на плавневый – те же подходы против течения, тот – же риск получить в задницу чей-нибудь гарпун, схожее поведение сома (за исключением нерестовых его проблем). Крыши также могут образоваться и из отмерших водорослей, травы и прочего мусора, нанесенных на какие-то препятствия. Очень часто, особенно на малых реках такие крыши образовываются с успехом и летом - привлекая усачей. Даже набитая течением в карман какой-нибудь обычная ряска – и создавшая затенённый уголок с течением под ним – уже приманка для сома, и под совсем невзрачным «зонтиком» можно взять достойный экземпляр.
С похолоданием воды ниже +15С - шансы встретить сома на летних клондайках начинают резко падать. Тем более, как правило – сентябрь/октябрь уже имеет иногда в арсенале и заморозки, что резко, скачками иногда снижает температуру воды. Около +10 и ниже – сом уже облюбовывает ямы для зимовки, начинает собираться в небольшие группки. Но иногда ещё можно встретить «бродячего» по своим усатым вопросам. Хотя, опять – же исключений тут много: я говорил с опытным охотником, взявшим глубокой зимой 25 килограммового сома, на глубине трёх метров, в небольшой коряжке. И всего в пяти метрах от берега.
Даже в траве иногда отмершей попадался, на глубине очень незначительной для зимы. Но тут кто его знает, какие факторы влияют на всё это – мы можем только предполагать…
У меня в аквариуме живут 4 сомика небольших (не речных конечно) – презабавнейшие, скажу вам творения. У ВСЕХ совершенно разный характер, два сомика того– же вида, но купленные чуть позже и чуть меньшие пока – совершенно не боязливые, днём могут лежать в аквариуме хоть где, и стука и света не особо боятся. А здоровые – трусы ещё те, только свет включишь – сразу по своим норкам, причём панически, переворачивая всё в аквариуме. Даже кормятся по-разному. И, кстати, имеют моду, совершенно неоднозначную, при кормлении, или ночью когда бродят сами что-то себе ищут – «выстреливать» очень резко вверх, и как только мордочка достигает поверхности – очень резкий разворот чётко вниз. Звук при этом - несмотря на мелкий вес – ну точно «квок» в миниатюре. Если рыбка какая- то попадает под раздачу, то долго «притрушенная» потом плавает. Что они этим движением делают – при всех частых наблюдениях понять не могу (корм при этом плавает уже внизу). Рыбок часто не наблюдается на пути (то есть вариант охоты исключён). Это я к тому, что вот они, смотри, прямо на столе – и хрен поймёшь, чё у них в голове. А тут на водоёмах таких, с таким невероятным хитросплетением разных факторов. Один панически убегает при малейшем приближении, второй лежит, пока рукой не тронешь – и даже уходят-то по-разному, один «выстрелом», а второй вальяжно пошевеливая бахромой, да ещё и приостановится и оглянется – «шо за дела?!» мол…
Под мощными крышами, где есть ветви деревьев и найден хороший усатый – стараюсь бить наверняка и с максимально дальнего расстояния, вытягивая руку к нему с ружьём. Не дай Бог припутает хорошо, к здоровенным веткам – не будете успевать линь обрезать. Либо, стараюсь стрелять когда трубка уже на воздухе, то есть не нужно будет прорываться к свободе с рядом носящимся сомом. При этом крепко держусь за брёвна руками. Люди, охотящиеся в крепких завалах – поймут, о чём я. Утопить сможет и манюня на 3-4кг, сил- бы хватило линь потащить и примотать . А кто думает: «а чёй там тех 4кг!» - возьмите на суше, да и киньте с высоты пару метров гантельку (не надо и размаха) в 4кг весом, да в «солнышко». Да…? Вот и я о том- же, а многие даже не задумывались об этом. Меня когда-то щупарёнок на 0,5кг стартонув из камыша мне прямо в скулу – ударил очень-таки прилично, маска сьехала набекрень и залилась водой сразу. Хорошо, что глубина 2метра – встал на ноги и поправил. А моему Сенсею сомик на 12 кг, раненный, врезался прямо в живот - и вырубил вообще, на секунд десять. Маска слетела, ружьё вылетело из рук – хорошо, что пришел в себя сразу и не хлебанул воды. Именно поэтому, я считаю охоту по плавням и крышам - отнюдь не всегда такой простой и «тепличной». Особенно, повторюсь - если крыши нанесло на упавшее дерево, на подводный завал из деревьев или каких-нибудь конструкций. Я уже говорил что, подходя к такому завалу-крыше я делаю «лёжки-тычки». То есть: захожу против течения, снизу, на полкорпуса, в завал и тихонько лёжа просматриваю его во всех направлениях. Перед заходом в завал или под крышу – настоятельно, всегда рекомендую делать пару лёжек (если место «правильное») перед ним. Частенько всё решится именно так, на ваших условиях «дуэли». Сом, особенно активный, находящийся ТАМ – часто выходит посмотреть - кто тут на пороге? При входе к нему в «дом» - смотрите ВЕЗДЕ и ОЧЕНЬ внимательно. Он может быть где угодно – висеть в полводы, лежать на дне, ходить под крышей, забиться в самые дебри вверху крыши и будет видно только фрагменты пуза, может в этот момент лежать/ходить за пределами «жилья» - и вернуться очень неожиданно для вас.
Было так, что лежу на дне – засунул голову и полкорпуса в дебри, и смотрю. Лежу совершенно неподвижно, чтоб сом вышел на меня сам – а он начинает с чистой воды заходить прямо НАДО МНОЙ. Причём, вроде не обращая на меня никакого внимания. Только я шевельнул рукой – моментально сорвался с места, и многократные последующие «заходы» на него – ничего не давали, он всегда уходил. Так вот «потыкаться» в завал/крышу - можно много раз, с разных боков (только не против струи). Если завал высокий, глубокий - заходить сначала предпочитаю только снизу. Во-первых, на просвет видно лучше, во-вторых, рыба меньше боится подходов к ней снизу, а не сверху. А почему до половины – чтоб при удачном выстреле «выдернуть» себя назад одним движением руки. И, ещё один несомненный плюс – вдвигаясь такими «тычками», по крайней мере сначала - не нашумите и «разведаете боем» часть завала, тип, глубину и прочее. Если вся «разведка» ничего не принесла – я захожу с самой мелкой стороны, с самого начала (чтоб как- бы просматривать со своей позиции бОльшую часть завала и не крутится при этом) – захожу полностью и уже высматриваю хозяина изнутри (хорошо если изнутри завал/крыша просматривается на просвет во всех направлениях – сом будет увиден сразу). Просматривать и изнутри тоже предпочитаю, чуть продышавшись БЕСШУМНО (бульбулятор) – и приспускаясь опять на полметра- метр (используя чуть отрицательную плавучесть, которую предпочитаю при охоте под плавнями/крышами/завалами), или аккуратно рукой за бревно какое-нибудь, но рукой – в крайних случаях. Иногда после казалось- бы полного осмотра, вылезаешь, матюкнувшись про себя – и вместе с тобой точно так- же матюкнувшись вылетает сом.
Стараюсь бить только наверняка, «на отруб», в таких крепких местах. Иначе, как минимум что гарантированно – так это часовое распутывание всех «кренделей», накрученных в азартной борьбе за свою «чёрную» жизнь сомиками, совсем незначительных даже размеров. Я молчу про калеченную рыбу, да ещё не дай Бог с рваным брюхом. Многие новички валят по всему что им кажется рыбой. Просто умоляю всех - задуматься перед выстрелом, ладно если это просто бревно, а если такой- же охотник? Да и рыбу – то жалко загубленную, как правило, при таком «ковбойстве». Я уже прочувствовал на себе оценивающее «шарение» охотничьего фонаря… поверьте мне – ощущение такое, вроде все кишки скручиваются в узел…И я ничего не мог сделать, «маякнуть» в ответ, так как я свой фонарь к тому времени посадил. Получилось так, что я в ожидании Сенсея залез рядом с лодкой в близлежащую крышу, с которой он и начал охоту. Я думал – «может взять чего «на просвет», даже без фонаря». Естественно, в мою дурную башку не пришло на ум, что возвращаться, возможно, он будет этой- же дорогой. Мне просто повезло, что свет того фонаря был светом ЕГО фонаря, охотника очень опытного, уравновешенного, стреляющего ТОЛЬКО при полном убеждении - что перед ним рыба и КУДА будет выстрел. А на сомика я был очччень похож со стороны. И при наших с ним ружьях и закачках, наконечнике «корона» - вариантов небольшое разнообразие.
Ещё у меня был познавательный, просто какой-то глупый случай: охочусь по крышам в узкой протоке с течением, посредине пару метров чистой воды – а всё остальное примыкающие крыши. Я иду почти под берегом, просматривая на просвет под крышами, на «улицу» башку не показываю уже с час. Вдруг, вижу неплохого сомика, висящего под крышей. Подныриваю под него тихо, стреляю снизу-вверх. Закачка тогда около 35-40кг, гарпун 700+8мм, линя на линесбрасывателе у меня почти всегда 5м (помимо катушки)… Сом тихо оседает на дно, я выныриваю и вижу прямо возле себя мужика со спиннингом в руке и на резиновой лодчонке, просто идущей себе по ветру. Спиннинг мелко дрожит в руках… Я представляю его состояние – из воды в миллиметрах от него и лодки со свистом и брызгами вырывается железяка, взлетев на пару метров – так- же резко уходит под воду... Отсюда я извлёк две науки:
1.Почаще вертеть головой, и обращать внимание не только на подводный мир во время охоты.
2. Не стрелять строго вверх от себя на малой глубине, даже через рыбу – возвращается гарпун очень-таки бодренько, должен сказать.
Ещё особенность именно осеннего периода – сом в «вате» (нитчатые водоросли, либо обрывки павшей травы). Иногда они скатываются целыми массивами, особенно по краям свалов, бровок и т.д. Иногда просто на корчи наносит течением. Очень любит засовывать сом свои дурные головы в такую ерунду, и лежать там днём. Может и просто сверху лежать, вот хороший пример, пусть и не чётко "вата" под сомом, но похоже очень:

18. С7.

Причём, в совсем небольшого размера клочок - может быть засунута башка весом с вас самих. Есть охотники, целенаправленно практикующие такие охоты, знающие и отслеживающие скопления этих самых нитчаток или остатков павшей травы. Мне тоже приходилось за охоту встречать далеко не одного сома по павшей траве – эти охоты при благоприятной погоде очень результативны. Поглубже и резче свал, присутствие течения и коряг – увеличивает шанс взять в такой «вате» настоящий трофей. При определённой, устоявшейся, солнечной погоде – часто отмели в 1-2м глубины бывают просто заселены «чёрненькими». Особенно хороши места с густой травой, скоплениями в ней такой вот павшей травы и обязательно(!) течения.
Осаенью, так- же как и зимой, и весной, и летом может попадаться на фарватере в таких примерно позах:

19. С8.
20. С9.
21. С10.
Но я целенаправленно на него не охочусь по таким местам. Хотя, многие охотники больше любят "барханы" и перекаты, сплавляясь на этих охотах по течению, в поисках достойных трофеев. Тем более осень даёт возможность приемлемой охоты сплавом – неплохая видимость, наличие уже скатывающейся потихоньку, поглубже - крупной рыбы. Обычно такие охоты хороши и эффективны с сопровождением лодки.
В общем и целом, хочу пожелать - научится получать удовольствие не от взятой рыбы. Настоящее удовольствие должна приносить ВСТРЕЧА. Встреча, и всё, что предшествует выстрелу. Пусть выстрел станет для вас не таким уж важным. По крайней мере – осознанным. Уважайте соперника. Уважайте дом, в который вы пришли взять, а не дать. Помните, что «там» - мы гости, а не хозяева. И даже самое большое гостеприимство, самого доброго хозяина – может при нашей жадности, глупости и неуважении – превратиться для нас в страшный урок. И не важны здесь сроки запретов, перестрелы, как таковые – это всё относительно и навязано государством. Как любит повторять мой ученик и друг Юра, кстати начавший получать первые неплохие «зачёты» :
22. С1.

– «Виталик, самое главное – это звёздное небо над головой, и нравственный закон внутри нас…».
Чего Вам всем - искренне желаю.
С уважением, ВиталикМ.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
А тут сказки пишут. начинающие читают и в это верят.
Сто процентов! Хорошо, что есть матёрые практики, например Женя Кравченко - поправлют зарвавшихся, развенчивают. Очень оздоровляет, согласен. :lol:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Сом - крайне спокойная рыба. ТЕМ БОЛЕЕ если стоит в плотной траве, под шапками, плавунами, в корчах, норе, подмоине. Ночью - так вообще сам на свет подходит, и задача - только не поспешить и не шумнуть. Если он у тебя стоит секунду - то тут точно нужно искать этому причины. Так быть не должно. Это означает что рыба тебя не то что вычислила давно, а уже "на взводе". Меня сомы иногда обходят, рассматривают. Нередко даже нападают, даже если сходят - то очень редко резко. Чаще сход - это медленное вальяжное "пашёль нафиг".
))) На все ответил, пост 400.
Может и криворукий я:scratch_one-s_head:, только это, много ребят кто у себя рыбу колбасит с моей речки пустыми с воды выходили.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
А это знаешь, как говорят иногда : "В каждой шутке - есть только доля шутки. Всё остальное - правда". То есть я сказал это с юмором, но и на самом деле, некоторые, особенно постоянные оппоненты на сайтах - заставляют...как бы это сказать - следить за словами, за тем, что пишешь. Иначе-ж сразу на ремни распустят, только оступись. )) Так что никаких подколок.
По поводу "мало рыбы" и малых рек. Я тоже охочусь по малым рекам. Не так часто, как на больших водохранилищах Днепра и самом Днепре, но имеет место быть. Просто меньше в процентном отношении, поэтому ровняюсь на некоторых своих друзей, реально доскональнейшим образом знающих эти реки, и молчу в тряпочку, считая, что их опыт - гораздо больше. Жаль, что мало кто из них хочет делиться опытом для всех.
Рось, Сула, Псёл, Десна и Десёнка - реки, почти умершие в плане рыбы, на которых я иногда охочусь (раньше - намного чаще), а уж что такое электрики - знает каждая улитка в них.
Кстати, не знаю как у вас - у нас есть напасть пострашнее - ультразвук. Это вообще шанса рыбе не оставляет, электроудочка - так, забавка, уже забывают. И потом, хоть Днепр ещё и может порой порадовать рыбой, порой, но не всё так просто, на самом деле. Veni. Vedi. Vici - вполне возможно, но перед этим предстоит немалый труд понять, проанализировать, выследить, намотав сотни жопочасов, найти, и потом ещё взять. Я всегда радуюсь за других - больше чем за себя. Желаю всем - всегда находить то, за чем он приезжает к Маутшке-Воде, не важно что это будет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
по сомам.. встречал и жутко пуганых..абсолютно непонятно почему..
условия - река. сомики попадаются на дне у края обрывистого берега. головой против течения. видимость..ну пусть метра 3..
тактика - даже проныривая и просто.. не шевелясь и не подыгрывая ластами.. не дотрагиваясь дна.. просто паришь по течению как в космосе в метре от дна. - и то сваливает.как только заметил .. стрельба исключительно наскидку. ночью же вообще чаще видишь только муть от схода. причем самого и не видно ..получается стрелять - если он только в тросту под берег запозл кого либо пожрать или случайно галсами идя - увидишь уходящего.
но!! эта же река.. через пару месяцев - хоть стучи по дну.. хоть против течения.хоть по течению..стоят мертво
эта же река абсолютно.одно и тоже место сплава - км 2 примерно.. одни и те же места стоянок..
--------------
ну сколько у нас сомов - вроде все знают.. многие их и не видели даже.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
по сомам.. встречал и жутко пуганых..абсолютно непонятно почему..
условия - река. сомики попадаются на дне у края обрывистого берега. головой против течения. видимость..ну пусть метра 3..
тактика - даже проныривая и просто.. не шевелясь и не подыгрывая ластами.. не дотрагиваясь дна.. просто паришь по течению как в космосе в метре от дна. - и то сваливает.как только заметил .. стрельба исключительно наскидку. ночью же вообще чаще видишь только муть от схода. причем самого и не видно ..получается стрелять - если он только в тросту под берег запозл кого либо пожрать или случайно галсами идя - увидишь уходящего.
но!! эта же река.. через пару месяцев - хоть стучи по дну.. хоть против течения.хоть по течению..стоят мертво
эта же река абсолютно.одно и тоже место сплава - км 2 примерно.. одни и те же места стоянок..
--------------
ну сколько у нас сомов - вроде все знают.. многие их и не видели даже.
Да! Точно такая хрень есть и у нас. Да, мы мало ещё знаем о рыбе, её поведении. Мы таких называем "вздраконенные" или "подорванные". Бывают дни, я думаю - на погоду, возможно. Или если река малая - то може и электрики дали под зад, задёргали рыбу....возможно, потому что, то, что видел я после них - наоборот вялая рыба, прибитая....хрен его знает, может просто от силы удара всё зависит? Но вот что странно - с относительно крупной жабой - у меня редко такое разночтение бывает. Даже не знаю почему. Почти всегда даёт подойти и выстрелить.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
крупных там не встречали.. ww09 как то под 30 взял и все..( хотя как то на поле после охоты.ночью.нарвался на гаишников и они оказались охотниками местными и на мобиле показывали фото жаб больше полста кг. Еще там интересное.. охотников не видели ни разу)) есть огромный завал с крышей на всю ширину реки и большие карманы там под берегом. так вот - ни разу ни одного сома там замечено не было:shok:.. когда катаясь вдоль берега увидел этот завал - сказал" ни куя себе..и поехал за мешками..)за все время в завалах нашел пару.. и то. это уже километра на три ниже - там охотники бывают.Передо мной прошло наверно 4 охотников включая лисапеда( мы с ним в паре шли. только я у другого берега и сзади.) и все туда быстрее нырять) но пусто и кричали - мол пусто..так мне одного пришлось буквально выкапывать. проныривать под эту крышу и кончиком гарпуна убирать в сторону огромный пук травы ( больно он здоровый был.. что то прям подсказывало - наш ужин там)- через несколЬко нырков докопался до сомика кил на 8.)).вот такое вот интересное место.:scratch_one-s_head:
не протва в свое время - где в каждом мизерном завале было по нескольку штук..пока охотников не стало намного больше. чем сомов..:smile: электриков тоже не встречали.. но там рядом ЖД и есть подозрение. что когда идет грузовой состав - взрывчаткой глушат рыбу местные.. как раз там вот это было.
Я как-то на Рязаньщен нашел самоделку в воде. Китайский термос выдавал себя торчащим сбоку огнепрводным шнуром. Я позвал Абыра, ну типа порадоваться находке,
а Вова посмотрел на это дело и говорит "Ну его наХ!!!, Поплыли отсюда!" И мы поплыли...
Так что "толовый отвар" - пользуется популярностью.
 

spyj

Podvoh
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
604
Баллы
93
2 Женя Кравченко

Тут еще находятся в эйфории от твоего литературного поноса (есть очень достойные статьи, но остальное.........) Подтягиваеш подмогу? )))))
Не могу не ответить на пост "уважаемого эксперта" Е. Кравченко, во всяком случае таковым он себя считает, так как именно я порекомендовал участникам форума прочитать некоторые статьи ВиталикаМ (имеется ввиду (Сом., Судак. Наблюдения.) из которых, на мой взгляд, как новичок так и опытный подвох, может почерпнуть для себя что-то новое или подтвердить свои наблюдения, догадки и сделать выводы...Относительно информации выложенной в статьях, то каждый ныряющий и думающий охотник рано или поздно убедится в ее практическом значении и достоверности...
Суть моего поста в другом: хотелось бы тебе сказать, Женя, что не стоит брызжа желчью хаять всех и вся, только потому, что тебя "нагнули" (и "нагнули" по делу) и отбивать охоту у людей пользоваться информацией имеющей практическую ценность...
Если есть что сказать конкретно по статьям - скажи, с фактами и аргументами, исходя из своего опыта, а просто "поносить" (читай дословно) - удел лузеров и никчем...

P.S. Написано без личной неприязни :biggrin:
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Книгу в массы!

ВиталикМ! Всякий раз, когда читаю твой текст, не могу отделаться от сюрреалистического ощущения, что авторов - двое, причем,один из них существенно старше другого. Когда прочитал рассказ СЕНСЕЙ, начал понимать, почему так. :smile:
Кстати, отчасти поэтому, твои тексты очень узнаваемы. Иногда на просторах Интернета найдешь статью без автора (где-то сперли :biggrin:), но стиль настолько характерный, что сомнений не остается.
Если издашь книгу - куплю непременно.
Спасибо!
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
мужики а вот такой вопрос не праздный, у нас в речку малую, сом идет недели две обычно конец мая.прет можно сказать дуром почти не останавливаясь но через 20км на реке дамба дальше уже может только единицы проходят.потом крупный как сквозь землю проваливается.крупней десятки летом редкость.сказать скатывается опять в дон,нет в это время каждую ночь плаваю,днем друзья все прочесывают не любят они на его по ночам ходить.сказать по затонам и мелекам прячутся ,так все на брюхе от дамбы до дона проползаю.вот уже который год пытаюсь эту загадку разгодать.в казахстане на р.Лепса с таким не сталкивался,зайдет весной с Балхаша и уже ни куда не девается все лето.да и сом донской какойто другой, на фото сын сомом метр восемдесят а даже на тридцатку не тянет,на Лепсе такой длинны полтинник,а лепса, река на половину горная.
 

Вложения

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
А вторго дна в ваших водоемах не встречается?.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Не могу не ответить на пост "уважаемого эксперта" Е. Кравченко, во всяком случае таковым он себя считает, так как именно я порекомендовал участникам форума прочитать некоторые статьи ВиталикаМ (имеется ввиду (Сом., Судак. Наблюдения.) из которых, на мой взгляд, как новичок так и опытный подвох, может почерпнуть для себя что-то новое или подтвердить свои наблюдения, догадки и сделать выводы...Относительно информации выложенной в статьях, то каждый ныряющий и думающий охотник рано или поздно убедится в ее практическом значении и достоверности...
Суть моего поста в другом: хотелось бы тебе сказать, Женя, что не стоит брызжа желчью хаять всех и вся, только потому, что тебя "нагнули" (и "нагнули" по делу) и отбивать охоту у людей пользоваться информацией имеющей практическую ценность...
Если есть что сказать конкретно по статьям - скажи, с фактами и аргументами, исходя из своего опыта, а просто "поносить" (читай дословно) - удел лузеров и никчем...

P.S. Написано без личной неприязни :biggrin:
За те статьи которые интересные и познавательные я как и все остальные сказал спасибо и сам рекомендую их всем прочесть.
А когда Виталик начинает поучать то литература заканчивается и идет просто сплощное неуважение к оппоненту и огромный набор текста с глупостями и с 3% реальной информации которую что бы увидеть нужно 10 раз перечитать. А как ты думаеш будет читать человек которого опускают в этой статье? Или рассмотрит другой охотник полезную информацию среди стольких буков не по теме?
И если почитаеш посты мои и Виталика (внимательно) ,то нигде не увидиш призыв от меня ДЕЛАЙ КАК Я в отличии от него. Я в любом из постов привожу факты и прошу задуматься не зависимо, от того кто это сказал ( Ошибаются все)
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
:shok:
А это как? Можно по подробней
В сильно зарастающих водоемах, большие сплавины иногда опускаются вниз создавая видимое дно, а под этой сплавиной остается еще достаточно большое пространство чистой воды. Причем все это может достаточно незаметно переходит в естественное дно, а прогалы в сплавинах воспринимаются как ямы.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
а давайте тут о сомах и своем опыте.. а водоемы.условия у всех разные.. речки иногда в 50км друг от друга - а все абсолютно другое..
 

spyj

Podvoh
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
604
Баллы
93
2 Женя Кравченко. Статьи и посты ВиталикаМ

когда Виталик начинает поучать то литература заканчивается и идет просто сплощное неуважение к оппоненту и огромный набор текста с глупостями и с 3% реальной информации которую что бы увидеть нужно 10 раз перечитать.
Дело в том, Женя, что излагая информацию, Виталик не сколько поучает, сколько разжевывает, чтобы было понятно даже новичку, отсюда такие "простыни" в постах и "многа букоф". Что же касается категоричности в суждениях, то как я зметил, эта категоричность присутствует только в вопросах касающихся жизни и смерти. Типа - я делал раньше так-то и так-то, но однажды чуть не стал хавчиком для раков, Боженька меня спас, по этому вот вам всем предупреждение ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Или что-то в этом роде....


И если почитаеш посты мои и Виталика (внимательно) ,то нигде не увидиш призыв от меня ДЕЛАЙ КАК Я в отличии от него.
Имел прекрасную возможность поохотиться с автором статей в течении года и хочу сказать что ни разу не пожалел последовав тезису, как ты говоришь ,"ДЕЛАЙ КАК Я", а только приобрел от этого начиная со снаряжения и заканчивая тактикой охоты. А то так бы и скирдовал карасей да щупаков-сомиков-недомерков и думал что я крутой подвох...

Я в любом из постов привожу факты и прошу задуматься не зависимо, от того кто это сказал ( Ошибаются все)
[/QUOTE]

Я и не говорил что все твои посты - фуфло.Замечательная сводная таблица фонарей... Просто иногда ты рассуждаешь о вещах, мягко говоря далеких от твоего понимания (лично я стараюсь вообще не лезть в те вопросы, которые для меня не до конца ясны, могу спросить, но никак не утверждать) и тогда форум вскипает и получается как в сказке: "Женя и семеро козлят", причем козлят - это глагол...:biggrin:

P.S. Я кончил...:mosking: Да простит меня Абырвалг...:biggrin:
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
2. Не стрелять строго вверх от себя на малой глубине, даже через рыбу – возвращается гарпун очень-таки бодренько, должен сказать.
Ещё особенность именно осеннего периода – сом в «вате» (нитчатые водоросли, либо обрывки павшей травы). Иногда они скатываются целыми массивами, особенно по краям свалов, бровок и т.д. Иногда просто на корчи наносит течением. Очень любит засовывать сом свои дурные головы в такую ерунду, и лежать там днём. Может и просто сверху лежать, вот хороший пример, пусть и не чётко "вата" под сомом, но похоже очень:

18. С7.

Причём, в совсем небольшого размера клочок - может быть засунута башка весом с вас самих. Есть охотники, целенаправленно практикующие такие охоты, знающие и отслеживающие скопления этих самых нитчаток или остатков павшей травы. Мне тоже приходилось за охоту встречать далеко не одного сома по павшей траве – эти охоты при благоприятной погоде очень результативны.


Позвольте добавить со своей стороны:
У сома по моему мнению, действительно слабость к этим ниткам. Несколько сезонов подряд но только по весне в конце апреля находил сомов в неглубоких протоках до 3м. завернувшихся в эту тину, как в одеяло, причем не ночью, а днем. Складывалось впечатление, что сом греется на солнышке.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Юр, тоесть получается и полету он в этих нитях торчит? Или все же на ямы уходит?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху