• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Нда, такогоб летом. Во борьбаб была.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Сомы сволочи и бить им только в бошку
Посмотреть вложение 34463
Навеяло...
Новый русский прилетает из поездки в Париж. Как надо - встречает братва, банкет с тёлками, битьём посуды и...ну конечно - рассказом шефа. Братва осмелела после первых поллитра:
- Шеф...ну как оно там...в Париже?!
- Ха, бля! Реально отвечаю - охуенно! Короче с самоля сошел - туда зырк - пипец! Туда зырк - та полная жопа, как круто. По красоте всё, братаны, отвечаю, быть мне пидарасом!
-Шеф, ну а башня та ихняя...?
-А! Фуфелева херня из железа!? Чисто реально базарю - круче не видел железяки, вся такая...железная и здоровая нах...
Один из братков, сидя за столом пустил слезу, второй спрашивает:
-Ты чё, вася!?
Плачущий, шмыгая носом:
- Пи..дец как красиво...умеет базар держать чел, растереть
- Бля...а память...! Память у шефа какая!!!

:mosking::mosking::mosking:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Нда, такогоб летом. Во борьбаб была.
Та не всегда. Бывает и зимой прыткие попадаются - летом такого не исполняют. Да и вообще - несостоявший бой бой выигранный. :) То есть - выстрел - и на кантер, без качелей и битья по голове ;)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Та не всегда. Бывает и зимой прыткие попадаются - летом такого не исполняют. Да и вообще - несостоявший бой бой выигранный. :) То есть - выстрел - и на кантер, без качелей и битья по голове ;)
Всего не предусмотришь, и чтоб раз и все с сомиком. ну тут как повезет.
у меня не раз не получалось чтоб с разу и наглухо. :pardon:.
Да и без борьбы реально не интересно, дешевле тогда его купить)))
 

MrTamerlan

Просто подвох
Зарегистрирован
Сообщения
233
Реакции
351
Баллы
0
Обалдеть сколько сомов как черви большие.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Всего не предусмотришь, и чтоб раз и все с сомиком. ну тут как повезет.
у меня не раз не получалось чтоб с разу и наглухо. :pardon:.
Да и без борьбы реально не интересно, дешевле тогда его купить)))
У меня наоборот - почти всегда всё без борьбы. Конечно, это чисто индивидуально, но мой взгляд на это - чёткое и беспроблемное взятие - это признак мастерства. Конечно, кто скажет что у него в 100% случаев всё чисто и гладко - тот никогда ничего не стрелял. Или пару раз. Всё бывает. Но стрелять так, чтобы начались качели - это всё равно....ну, если аналогию привести - всё равно что на сухопутной охоте специально делать подранка, чтобы потом подоганять его, умирающего или покалеченного. Почему то это мало кому кажется благородным. А вот с рыбой - нормально. Чистое ИМХО - это неверно.
Ведь если покататься - значит выстрел такой, что есть шанс уйти, всегда. Он резко повышается, по крайней мере.

Ну а в голову - стрелять не рекомендую вообще, я уже писал об этом, почему я лично так считаю. Если уж и охота покататься - то бить в хвост, если рыба дала такую возможность.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
У меня наоборот - почти всегда всё без борьбы. Конечно, это чисто индивидуально, но мой взгляд на это - чёткое и беспроблемное взятие - это признак мастерства.
Смешно, вот правда смешно.:pardon:. Такое впечатление что текст от киберохотника:pardon:.
Есть разные реки и условия охоты. Я даже не представляю как можно без проблем взять сома если видно только часть туши, в основном пол хвоста. В траве чтоли рыться? Типо:
- братуха, ты полежи, я ща тя расковыряю и в бошку садану
у меня если как заметил сома и в течении секунды в его не пальнул - он сваливает.
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Абищал простыню. Держите.

СОМ. НАБЛЮДЕНИЯ.
Хотелось – бы сразу предупредить: не брать всё нижеизложенное за аксиому, но так – же не спорить и не опровергать до остервенения. Не потому что я боюсь или мне не хочется, а просто в силу того, что спорить здесь бесполезно - мы все охотимся в разных местах, разных условиях, разный характер самих наших охот (от вентиляции до подхода к рыбе), да и немалую роль играет снаряжение – его уровень, продуманность. Например: незаметно для самого охотника бряцающая или поскрипывающая часть его «сбруи» – уже даст большее количество сходов рыбы, и он будет до крови спорить, что например сом или судак ночью пуглив. А на самом деле играет роль как раз этот фактор, им не замеченный, а отнюдь не свет фонаря. Именно поэтому я люблю такую охоту, когда в одном месте в воду заходят одновременно два-три толковых охотника, и потом делиться впечатлениями. Тогда погрешность ошибки своих наблюдений - намного меньше. Все знают ситуацию, когда выходит один – и говорит: «пустыня»! А второй выходит с горящими глазами и куканом, вызывающим острый приступ неполноценности у собратьев «по перу». И значить это может многое: может оазис кто–то нашел, может кто-то на мыло годится, а не в охотники, а может просто - не фарт.
Разные реки, разная гидрография, уровень рыболовного прессинга, активность рыбы в данный момент, методы и характер охоты, снаряжение и его «уровень» (отнюдь не цена), ну и, наконец - опыт охот. Всё это, переплетаясь в немыслимых комбинациях - даёт немножко другую картину для каждого из нас.
Поэтому, как мне кажется, при дележе своими наблюдениями (а это именно мои личные наблюдения, и во многом, наверное - ошибочные заключения в итогах наблюдений. Не более того) – нужно как можно более точно описать все условия сопутствующие наблюдениям,. Тогда, в некотором роде, можно хоть примерно наложить одни наблюдения на другой водоём, и прочтя такую статью – хоть как-то «сложить» себе будущую охоту (для новичков), а для более опытных (оооочччень относительное понятие) – скажем как просто интересная информация, иногда что-то и себе словишь интересное.
Мои условия, в которых свой опыт почерпнул я – Киевское, Каневское, Кременчугское водохранилища (в малых реках и прудах - не силён). Охоты дневные и ночные в соотношении 50/50%. В разное время, в зависимости от сезона и личной жизни - меняется соотношение. Охоты и на течении, и в камыше, и крыши, и плавни, и завалы, и просто сплав, в общем – весь ассортимент. Во многом мои наблюдения дополнены и слиты с наблюдениями и знаниями моего «подводного» Сенсея, «в миру» – Константинова Геннадия Григорьевича. Отделить сейчас «чисто мои» знания от его знаний – не представляется возможным. Как невозможно отделить, где в ребёнке «родительское», а где приобретённое им от внешнего мира. Да и приобретаемое извне – в любом случае, независимо от наших желаний, проходит через систему оценки и восприятия, данных нам «учителями». По крайней мере, на первом этапе. Поэтому статья и наблюдения – наши с ним, а не мои. А «сказать» своё веское слово в охоте и мудрости жизни – ему есть что:

1. С60
2. С61

Для рыбачков других сословий, которые могут читать эту статью, про «корзины» («корзина» - одно из принятых у днепровских охотников названий скоплений зимнего сома, да и вообще скоплений любой рыбы), больших и маленьких сомов, душась от зависти, считая заведомо, что мы крошим всё и вся подряд, ходим в воду «как в магазин» – в 95% вы заблуждаетесь…. Представьте, что не дай Бог (именно так) стал бы лёд на том месте, где я лично недавно нашел огромную стаю мелких сомиков… За пару дней вытаскали - бы всё со льда, на такие простые и безобидные удочки. И считали - бы, большинство – что «взяли хороших сомков» … Самые казалось- бы безобидные спиннингисты и удочники – подчас вывозят рыбу просто мешками, потому- что «пошло!» "Не все!" - вы скажете? И я скажу: не все! И не все - не только из вас, а из нас тоже. Уродов - везде хватает, так что давайте жить дружно и не относить рядового охотника в разряд «мясника», коим являться может любой рыбачок. Я отвлёкся, потому что хочу упредить глупые мысли и желчные отзывы. Давайте не будем мериться, кто хуже, а кто лучше и кто больше берёт от водоёма. В одном хорошем скоплении «пингвинов» на льду - больше человек, чем охотников на Украине, и за день иногда выносят не одну тонну рыбы. Я был и «пингвином», и «палочником», и удочкой любил побаловаться – так что знаю что говорю. Сейчас стало очень модным и «актуальным» вешать всё и вся на подводников, якобы вырезающих корзины рыбы, и как-то удивительно, что почти все «посторонние», считают охоту – именно охоту с баллонами. Так вот, охота с баллонами – не приветствуется и охотниками тоже, и является браконьерством, наказание за которое никто ещё не отменял. А вид рыбной ловли (а охота – это всего лишь один из видов рыбной ловли) – никак не индульгируется по нормам отлова. В каждой стране и её регионе – свои нормы и правила. Не нарушай – не будешь наказан, независимо от вида добычи водных ресурсов. Не всегда конечно, такое отношение к охотникам - в основном в жизни встречаю только хорошее. Но часто, особенно в прессе и Интернете, «за глаза» – пытаются обгадить и свалить всю вину за убогость наших водоёмов и продажных чиновников, халатное отношение государства к природе (химия предприятий, гидроэлектростанции и т.д) – на нас, охотников.
Вот, например, взял «за душу» случай на охоте, когда "пингвины" бегали по закраинам льда, с ором и радостными красными мордами лиц предлагали мне: "... Б-б-б-рратуха! Водолаз-з-з-з! Воно тобі треба!? От дурне, ти глянь на нього!!! Вилазь, вип,єш з нами!!! Як ото тобі не холодно!?..." Самим им, конечно, было уже не холодно, ввиду неплохого «сугрева», и они так усердно жалели меня, так желали помочь и сочувствовали моему риску, что не замечали уже - как ходят по самим закраинам льда, и в принципе тоже не в особом тепле. В общем, аж за душу тронуло. Пришлось, во избежание насильственного спаивания - отгрести подальше. Причём один из них уже стал на корточки, на САМОМ краю льда, и ещё что-то там мне орал радостным тоном. 
Вот такого отношения и хочется друг к другу, независимо от «конфессий».
Поэтому давайте не будем друг другу судилище устраивать – будем, как говорит мой знакомый рыбинспектор : « відповідати кожен за себе, і свою провину. І тоді буде порядок.»
Вес взятых мною сомов - до 70кг. Правда фортуна улыбалась и бОльшими. Но их удача, опыт и воля к жизни - перевесили мой опыт и жадность до их чёрненьких сочных тел. Количество взятых усачей… самая провокационная «статья», но никуда не уйдёшь от неё, обьективности ради нужно обозначить. Ну, скажем так… не меньше 50-60 штук в год (от 4-5кг. Меньших могу взять или случайно, или «брат Митька помирает, ухи просит»). Выездов на охоту - допустим по дневнику в прошлом, 2007 году - 104 выезда (прошлые годы - поменьше, но больше 70-ти точно, неохота считать). Иногда и неделю можно дома просидеть, иногда – три дня кряду по 5-10 часов, сутки отдыха, и повтор - в несколько дней подряд. Одним словом - средние показатели, но достаточные для каких-то наблюдений и выводов,. По крайней мере я так думаю.
Многие из подводных фото для демонстрации - взяты здесь: http://diveinstructor.com.ua Спасибо Юрию Батаеву, мастеру фотодела и высококлассному дайверу - за хорошие фотографии и немалый труд их сделать, тем более без вреда для «фотомоделей» ...

СОМ ЗИМОЙ.
Начало года, зима. Лично я - как раз зимой реже всего и встречаю усатых (для тех - кто думает о моих «тонно-километрах» сома на зимовальных ямах). Собирается сом -преимущественно так горячо обсуждаемыми легендарными «корзинами». Но выглядеть они могут совершенно по-разному, от повалом, один на другом, до просто частой встречи с сомиками на одном пятачке каком-нибудь определённом.
Вот лёгкие примеры таких "сейшенов":

3. С22.
4 .С23.
5. С31.

«Корзинится» сом ещё с глубокой осени, собираясь сначала в небольшие стаи. Я лично не видел – но некоторые описывают зрелище, которое я мечтаю увидеть – ход стаи сома. Не просто лёжки рыб недалеко друг от друга, а передвижение большими скоплениями – в толще воды. Ход может быть как к местам залёжки на зиму, либо по какой-то своей «задумке» стаи - даже глубокой зимой. Как, куда и почему («человеческий фактор» в расчёт не берём) стая решает уйти – загадка. Пока он ещё активен более – менее в таком скоплении, при виде охотника, как правило – подходят, вроде как в разведку, более мелкие сомики. Покрупнее - остаются благоразумно подальше. Усреднённая температура перехода сома из одного состояния в другое – примерно(!) +10С. Каждый градус ниже – в геометрической прогрессии уменьшает шанс встретить усатого на лобных летнее/весеннее/осенних корче/плавне/крыше/травоместах. Именно с +10+11С, я по весне начинаю изредка встречать, уже жующего что- то сомика. И уже на средних глубинах, где он будет и летом и осенью. Тут конечно много исключений и вариантов - наличие «теплушек» ТЭЦ и атомных станций, родников, общих глубин и скорости прогрева воды, глобальной географии водоёма, и прочее.
Никогда не встречал (и не слышал о таком) - маленьких сомиков вперемешку с крупными, в местах зимовальных лёжек. Подразумевается - при действительно больших разбросах в весе. «Развесовка» 15кг +60кг+100кг – не в счёт. Сомы такого размера спокойно могут быть вместе. Места для зимовки - иногда выбирают совершенно не вписывающиеся в принятые народом понятия « зимовальных ям». Иногда могут попадаться «корзины» на совершенно небольших глубинах. Часто бывает такая ситуация: огромная, обширная яма, с корчами, перекатами и прочими «рыбоэрогенными» зонами…и «голый вассер». А на выходе/входе из ямы, на глубине намного меньшей - может лежать целая «дискотека». Или, например: рядом с корягами навалятся в три этажа – а в самих корчах пусто. Могут и между «барханами» песка лежать, между камней и брёвен:

6. С12.
7. С13 +С20

При лёжках на песке – чаще это будет ниже препятствия, располагаются как параллельно, так и перпендикулярно перекату. Иногда могут висеть и в толще воды, но опять- же, как правило за какой-нибудь палочкой, песчаным перекатом, камнем и т.д.
По живости зимнего поведения – встречается удивительный разнобой, от полной апатии (пробовали малышей ради интереса поднимать руками – почти у поверхности некоторые понимают «шо шось нэ тэ» - и ходу к мамке), до летнего «ВЖЖЖЖИИХХ» при неосторожном подходе или промахе. При подходе охотника - одни лежат трупом, и только после выстрела могут оказать вялое сопротивление. А другие вытворяют просто что-то невероятное, получив «железяку» в бок.
Лично я не встречал действительно огромных корзин крупного сома, как видели некоторые мои знакомцы – гектары вперемешку с сазаном, судаком и прочими подводными зверушками. В больших корзинах – сом менее пуглив, чем одиночка. Но совсем одиночки – как раз реже попадаются. В смысле том, что если один найден где-то, то пусть долгие поиски - но, как правило, принесут ещё одного - двух. Мелкого я почти не встречал "скоплениями" по 2-3 штуки, если уж находил – то сотнями. Прошлой зимой нашел такую «корзину»– нырял как в кашу из живых сомиков. С глубины 6-7м и до 12-14м – сплошной усатый водоворот, но всё-таки большинство лежало на дне.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Смешно, вот правда смешно.:pardon:. Такое впечатление что текст от киберохотника:pardon:.
Есть разные реки и условия охоты. Я даже не представляю как можно без проблем взять сома если видно только часть туши, в основном пол хвоста. В траве чтоли рыться? Типо:
- братуха, ты полежи, я ща тя расковыряю и в бошку садану
у меня если как заметил сома и в течении секунды в его не пальнул - он сваливает.
Жаль что пока не могу ставить "спасибо"
Сейчас будет очередная фантастическая история на три страницы. Виталик сомов ты стрельнул не мало,но вот только в порыве славы заговариваешся ИМХО
Там тебе презент в ветке "пофотошопим"
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Смешно, вот правда смешно.:pardon:. Такое впечатление что текст от киберохотника:pardon:.
Есть разные реки и условия охоты. Я даже не представляю как можно без проблем взять сома если видно только часть туши, в основном пол хвоста. В траве чтоли рыться? Типо:
- братуха, ты полежи, я ща тя расковыряю и в бошку садану
у меня если как заметил сома и в течении секунды в его не пальнул - он сваливает.
Да ничего смешного. Я сказал "почти всегда". Если ты внимательно читал. А знаешь почему почти всегда, и редко ошибаюсь? Потому что я не стреляю наобум. Мне не нужны качели и порванная рыба ради удовольствия. Пусть она лучше уйдёт. Конечно, всё бывает, даже при, казалось бы, чётких выстрелах.
Вообще, из того что написал - я понимаю что ты, скорее всего - неверно выходишь на рыбу. Сом - крайне спокойная рыба. ТЕМ БОЛЕЕ если стоит в плотной траве, под шапками, плавунами, в корчах, норе, подмоине. Ночью - так вообще сам на свет подходит, и задача - только не поспешить и не шумнуть. Если он у тебя стоит секунду - то тут точно нужно искать этому причины. Так быть не должно. Это означает что рыба тебя не то что вычислила давно, а уже "на взводе". Меня сомы иногда обходят, рассматривают. Нередко даже нападают, даже если сходят - то очень редко резко. Чаще сход - это медленное вальяжное "пашёль нафиг".
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Максимальный размер, несмотря на долгие поиски так и не вдохновили на выстрел – около 4-х кг… но «черныши» брали гады не весом, а любопытством просто неимоверным - усы разве что в ноздри не залазили, как станешь на колени тихонько на яме. Подходили отнюдь не стесняясь, смешно и трогательно ощупывая «космонавта» своими усищами. Некоторые выползали из-под своих укрытий, с явным любопытством, типа такого что-то:

8. С11.
9. С3.

Их с каждой охотой становилось всё меньше и меньше – постепенно отмигрировали в неизвестном направлении. Приплывал к ним в гости, с Сенсеем - просто полюбоваться зрелищем. Что интересно – им соседями было огромное количество судачков мелких (до 1,5кг максимум, но в основном «пистоны» по 0,2-0,5кг).
В феврале – марте, при устоявшейся, хорошей, солнечной погоде – могут выходить из ям, подтягиваться с фарватера, появляться вроде «из ниоткуда» и «расселятся» в близлежащие коряжки, либо просто - развалясь по дну. Иногда под палкой в человеческую руку толщиной - утыкают морды с десяток сомят. Покрупнее, как правило - чуть поглубже, висят иногда прямо под или рядом с брёвнами. И в полводы, и на дне просто могут лежать опять - же. Мелочёвка при приближении суетливо суёт бошки куда ни попадя, чуть - ли не под тебя. В общем, конечно, поведение повялее стократ летнее-осенне-весенних, и подпускают ближе при всём прозраке. Выглядят эти своеобразные «вылазки» зачастую вот так, на небольшой глубине:

10. С21
11. С19.

Но никогда лично я не слышал и не видел, чтоб встречали под плавнями, в камыше, траве на отмелях – зимой. Хотя знаю понаслышке, что в некоторых водоёмах (как правило, они теплее из-за наличия «теплушек» АЭС) – берут зимнего сома в глубоком камыше, с наносами отмершей травы.
Рыбе наши стереотипы побоку. К счастью для неё. И тем интереснее для нас.
К примеру, мой знакомый по выдавленному мною из него признанию - самого крупного взял зимой. Зимой, на глубине 4м (!), на голом дне. На просто безжизненной ракушке, рядом не было ни коряг, ни свалов-перекатов, НИЧЕГО абсолютно, что может привлечь рыбу. Просто ракушка, от которой кидает в тоску даже летом. Он вообще спутал его с бревном – начал подходить для осмотра, и уже впритык осознал - ЧТО лежит перед ним. До того он бил под 110кг усатых, но перед этим - те просто померкли. Взял его красиво - в загривок. Гарпун вошел на треть и всё… комедия ля финита. Ружьё – «Зелинка» 800мм, гарпун 8мм, закачка до 50-60кг. Дома гарпун вырубался топором - из позвоночника, толщиной в человеческое бедро. Вес он так и не узнал точный, к сожалению. Единственно что удалось с трудом выдавить – скрипя и нехотя сказал (наверное, просто чтоб я отвалил) – «ну 180 наверное было...» Я говорю, затаив дыхание: « - а может и 200 могло быть?!». Десятисекундное раздумье…с улыбкой : « - Виталя, не №№№ мозги… " 
По пищевой активности зимой – даже в моменты «вылазок» на погоду или ещё на что там нам неизвестное – питаются видимо очень и очень редко. Да и то, наверно, случайно – зевнул, да и втянул в пасть пару «фанерок» - ну не выплёвывать -же назад, в конце концов? Очень редко у зимнего сома в желудке при вскрытии что- то обнаруживается. Вот весенний – тот уже начинает отжираться по- взрослому. Иногда в желудке сомика на 10кг – может быть 2-3кг трОщенной ракушки со всяким мотлохом вперемешку( но о весеннем – чуть ниже и позже). Наших надуманных правил для него, на мой взгляд, зимний сом наименее склонен придерживаться из остальных рыб. Как для кого – а зимой лично мне сома найти труднее некоторых других рыб, да и - слава Богу. А может для некоторых наоборот – зимний сом как открытая книга, где уже даже строки с тиражом и адресом типографии зачитаны до дыр и изучены. Как для некоторых толстолобик – человека тошнит при его виде, а другие за всю жизнь пару раз - то и видели, не говоря о «взяли». А всего – то, может, и надо было, что отплыть на № метров ниже и нырнуть так-то и так- то, и - нате, хрен в томате!

СОМ ВЕСНОЙ.
Как я уже писал выше, лично я встречать более - менее активного сома (на ходу, не на ямах, и уже что– то там жующего) начинаю в начале марта. Но, так как сом, к сожалению, календарём не пользуется, а больше склонен прислушиваться к температуре воды – то «примеряться» нужно именно к этой составляющей его усатой жизни. Поэтому, я ВСЕГДА, после всех охот, при записях наблюдений в дневник - отмечаю все погодные условия, и самое главное – температуру воды. Температуру рекомендую отмечать «настоящую» - то есть по наручным «специятельным»  часам, либо по эхолоту. Можно для интереса отмечать наряду с этой температурой – и температуру «по науке», то есть по Гидромедцентру.
Просто к примеру - в прошлом году первый не зимний(!) сомик, мной был взят в десятых числах апреля на глубине уже «детской», в 4-5м. Шел он спокойно, вдоль дна, по своим усатым делам. При видимости в 3-4метра - Вегой «выхватил», ясное дело издалека. Подошел к нему спокойно в упор, тот даже не обратил на меня внимания, шел себе, забавно местами обхрумкивая с корчей ракушку. Сначала показался совсем уж мелким, при подходе оказался на грани выстрела, чуть выше моего минимума – 6кг. Пришлось познакомить его с приятной компанией судаков на кукане, один из которых был даже поболе его. Температура воды +8,6С, при ещё заморозках на почве. Место добычи – Каневское водохранилище, и отнюдь не фарватер, а даже очень далеко от него.
Почти у всех весенних - в животах в наличии была ракушка и иногда раки. Причём я, и не только я, замечали - что попервах в рацион весеннего ослабленного сома входит в подавляющем варианте именно она, плюс, при везении, наверное - и раки. Рыба в желудках встречалась реже. Насколько я понимаю – это самый простой, не требующий энэргозатрат корм. Очень видимо, подходящий - для ослабленной рыбы, после зимней спячки.
Отсюда и вытекает определённый вид весенней охоты по сому – «по ракушке». Если ночью искать – то он бродит в местах где её достаточно много, и как раз больше встречается не просто по канавам и ямам, а на границе их выходов на отмели , где как раз на глубине 2-4м и растёт полями ракушка. Днём попадается просто лежащим на ней самой, даже в корчики иногда не удосуживается свалиться - чуть поглубже. Несмотря на низкую температуру воды – уже достаточно активен, и сопротивление может оказать нешуточное. И встретиться может, даже при ещё достаточно холодной воде – очень приличных размеров. Например, мой Сенсей взял буквально после меня, через день - сома немного за 60кг. Его описание примерно такое: «…иду в полводы над ямкой. Вижу - подо мной след хорошего схода, как - бы облако мути (дно в том месте – действительно ил с глинцой), медленно движется, расходясь. Начинаю чуть спускаться, всматриваясь в муть – при приближении почти в упор, оказывается что «муть от схода» - это сомяра медленно и степенно идёт себе вдоль дна, причём прямо подо мной, одним со мной курсом. Полюбовался им какое- то время и выстрелил в загривок…» Причём несмотря на то что выстрел действительно попал в позвоночник – сомяра ещё сделал (правда без особого фанатизма) – пару потяжек, с последующими лёжками на отдых. И сопротивление было - очень бодрое. Я самолично помогал, прямо в воде - продёргивать наружу гарпун, а он - держал сома, прижав к себе спиной. Рывков за десять - я только и смог продёрнуть через костомахи бегунок с хвостовиком. И таких случаев «сопровождения» охотника крупным сомом – очень много. По крайней мере - у нас. Особенно я - ОЧЕНЬ часто беру крупных сомов, подходящих ко мне «по своей инициативе». Причём, количество самостоятельно подошедших – пока просто не поддаётся обьяснению на 100%. Может техника гребка, стиль плавания под- и над водой… не знаю.
Сколько мы ни били сома ночью (это не только весны касается, а вообще всех сезонов и мест охоты (трава/плавни/камыш/фарватер) – никогда не замечали пугливого поведения сома по отношению к свету. И фонари разные (я отохотился - с многими моделями и мощностями, типами ламп). И места охот, и время охот – ну хоть ты тресни, не боится у меня он света и всё. Наоборот – подходит всегда почти, если есть рядом. Я иногда так и делаю – увидев сома, за доли секунды оцениваю его «настрой». Что такое этот «настрой» - тяжело обьяснить. Но примерно – это скорость его хода, скорость движений и НАПРАВЛЕНИЕ. Направление движения встреченного сома – вот ключевой момент, по которому я оцениваю своё дальнейшее поведение, и уже вторично – скорость, как составляющая направления. От правильной оценки этого момента, по моим личным наблюдениям – в основном и зависит исход борьбы. Тяжело проанализировать себя со стороны, что ты делаешь при встрече с рыбой до нюансов, но я специально задался такой целью после возникших ещё на Хрустальном Гроте прений по поводу его, сома - «светофобии» и пугливости. Может мои заметки кому- то пригодятся, а может, кто- то или что- то неправильно делает?
В общем так: когда я его замечаю (ясен день, что он ДАВНО уже меня заметил как обьект, пусть пока - не как угрозу) - я моментально, на подсознательном уровне оцениваю его поведение. В подавляющем большинстве встреч – он подходит ко мне, иногда ОЧЕНЬ агрессивно (независимо от размера). Бывало, что сом чуть в фонарь не врезался. На фото внизу – сом, который именно так и "подлетел". Стал напротив в стойку и всё. Расстояние от кончика гарпуна до морды – пару сантиметров. Правда и я, из движений - так только зрачки расширил:

12. С50.

Если вижу, что он независимо от скорости направляется ко мне – ПОЛНЫЙ СТОП. Но стоп – плавный, а не упираясь ногами и руками в дно, и растопыривая ласты. Он сам дальше сделает всё как нужно. Иногда сразу стаёт хорошо под выстрел, иногда долго «смотрит» (ощущения, доложу я вам…когда напротив тебя стоит вырвавшийся из ниоткуда сомяра размером с тебя - и неподвижно стоит, явно что – то там для себя решая…). Выстрелить прямо в «пачку» – значит сыграть в русскую рулетку таран/не таран… Я ВСЕГДА ЖДУ, никогда не стреляю прямо в «башню» – упаси вас Бог это делать. В большинстве подавляющем - сом рванёт в сторону. Я думаю, что он прекрасно осознаёт - откель получил пробоину ниже ватерлинии. И это подтверждается последующим, при вываживании - паническим уходом от света. Именно света, а даже не охотника. Но надеяться на его идейную сознательность в выборе направления «старта» - настоятельно не рекомендую.
Почему я считаю, что боится он потом света? Потому что, часто подмотав на катушку № метров линя, я становлюсь над залегшим на дне сомом – ноль эмоций. Даже подёргивания за линь часто остаются без внимания. Только включаю свет – эххххмммаа, поехала катуха опять свистеть.
Вёрнёмся к вышедшему на вас сому. Если он так спокойно к вам подошел и рассматривает – не дёргайтесь вообще. Особенно зная, что для выстрела нужно совершать какие то продолжительные или шумные телодвижения. Я, единственно что делаю – используя остатки инерции своего хода, буквально мановением, легчайшим разворотом ласт и тела - направляю весь корпус так, что– бы удобнее было стрелять. К примеру: он подошел по дну и приостановился в паре метров /метре от вас, напротив вас. Если есть остаточное движение инерции – я без единого резкого движения направляю своё тело вверх (мне очень в этом помогает ружьё, пристёгнутое к буйку – я всегда могу себя
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
«приподнять» не создавая турбулентностей) – и спокойно захожу над ним, бью сверху. И так по аналогии.
Иногда и часто сом не обращает НИКАКОГО внимания (скажем так - видимого мне) на меня. Движение продолжает в ту сторону, в которую и шел, когда я его увидел. Тут ещё всё зависит от скорости. В большинстве случаев у меня – это спокойное размеренное движение по «своим делам». В таком случае я смотрю - куда он идёт, направляю своё движение НЕ ЗА НИМ, а туда где мы пересечёмся по моим прикидкам. Так он гораздо спокойнее, и никуда, как правило, не сворачивает, не ускоряется. Иногда делает как - бы полукруг, всё равно пытаясь пройти к вам чуть ближе. Причём, на аккуратное (!) приближение - реагирует в основном приостановкой. На грамотное приближение, а не судорожные ваши попытки превратиться в торпеду.
Самый сложный вариант – когда сом уходит. Иногда, я уверен, что уходит он - уже вдоволь насмотревшись на вас, и замучившись от вашего «невнимания». Либо, не то что уходит, а просто его направление движения - не совпадает с вашим. И подход к вам - в его планы не входит. Это самый худший вариант, но не всё ещё потеряно (у меня был вообще случай когда вот так, в лёгкой погоне за совершенно «безнадёжным» сомом я как последний лапух врезался в корч, аж ракушки на дно полетели. И что? Этот подлец совершает резкий разворот и подходит прямо ПОД МЕНЯ, глянуть видимо: что - же я там с корча струсил. 
При «конкретном» уходе сома – я вытягиваю руку с ружьём, по максимуму, одновременно с плавным ускорением за ним. Гребок - СТРОГО от бедра, а не резкий от колена. Никаких резких подрабатываний руками (я заметил, что пугают рыбу - как раз вот такие резкие завихрения) – и за ним. Как правило – мне лично удаётся догнать. Он или вообще остановится (считай уже - ваш), или подойдёте на верный выстрел, или уйдёт рывком.
При уходе рывком – даже не тужьтесь догнать на этом заходе. Это и бессмысленно и очень опасно. Опасно - потому- что вы «на взводе» от увиденной рыбы, не оцениваете трезво своего состояния, в погоне расходуете остатки кислорода моментально и самое страшное – незаметно. И всё время кажется: ну вот! ещё чуть, и всё! Ещё полметра и можно стрелять! Итог такой погони - всё может закончиться плачевно не для сома, а для вас самих. Да и выстрел, вот так, вдогонку, наобум – это как минимум неуважение к рыбе и самому себе. Не дайте бесцельно сдохнуть существу - выросшему до таких размеров и возможно старше вас по возрасту…
Поэтому, при резком уходе, сразу стоп - и наверх. Дальше - как минимум (если размер беглеца того стоит) 3-5 нырков на ОДНОМ месте с полным «отрубом» на дне. НОЛЬ движений в лёжке. Воду на всплытии из трубки не «выстреливать». Погружения-всплытия – очень аккуратные и плавные. Если с «намордником» ныряете, и нет возможности выплюнуть трубку, то выдувать воду - нужно подняв голову полностью над водой. Тогда шансы взять его «за жабры» - многократно повышаются. Чем крупнее сом, тем любопытнее, к тому- же он достаточно смело защищает свою территорию. Помните, что у него уже нет естественных врагов в природе, и его уход – лишь от испуга и атавистических «страхов» младенчества . Нужно пользоваться не своей силой, а его слабостью – один из принципов грамотного воина. Действует приём - как днём, так и ночью. Если лёжки на месте не дали результата – очень медленно смещайтесь в ту сторону, куда он ушел. И будьте готовы стрелять в любую секунду – он может подойти с любой стороны. У меня были случаи – когда, начиная подниматься после лёжки, я краем глаза замечал огромное белёсое брюхо у себя над головой. Пока я лежал на дне и смотрел по сторонам – он совершенно спокойно стоял надо мной. Не плыл. А именно стоял...
Охота «по ракушке» днём требует обычно немного больше осторожности, чем обычно, так как лежит он зачастую просто на голом дне, на той самой ракушке – и более пуглив на открытом месте, как любая впрочем, рыба.
По весне - конечно не только по ракушке встречается, а и по склонам фарватера, на тех - же перекатах и прочее. Часто можно встретить днём на отмелях возле хороших ям, иногда лежит - башкой вверх, на свалах в яму, но уже не на глубине, а ближе к выходам из ям. Чем ближе к лету – тем он активнее, и встретить можно (особенно ночью) где угодно – сом действительно вездесущая рыба.
Дальше… с потеплением воды до примерно +12+14С (в общем по водоёму) – можно пробовать смотреть его уже по плавням и рядом с ними (не путать с крышами – коих время ближе к осени). Плавни (плывуны) – подмытые корневища камыша, иногда целыми массивами, на них впоследствии нарастает всякая зелёная сволочь – благодаря чему их видно издалека. Иногда плавень поверху зарастает водяной мятой. Часто так надышишься под плавнями, что блевать охота, плюс болотные газы, которые выходят из потревоженного ила под ними…короче песня…
Я уверен, что сначала сома под плавни привлекают отнюдь не нерестовые проблемы, а нерестящаяся там плотва перед нерестом сома. Её он топчет в количествах просто неимоверных, и первый признак присутствия сома под плывунами – мириады плотвиц, носящихся как бешенные тараканы под ними. Всегда в таком месте будет хоть лёгкое течение, видимое по шевелениям корешков плывунов, либо по сносу поднятой взвеси. Места без течения (как раз обычно - с отличным прозраком, но «глухие») – мёртвая зона, несмотря на самые привлекательные норы и промоины. А небольшая промоинка под камышом, но в протоке с течением - может подарить хорошее «бревно» на кукан.
Заходить под плывун нужно очень аккуратно. Да и вообще охота под плывунами в моём понимании – самая сложная и опасная. Несмотря на малые глубины. И охотников, грамотно и с успехом могущих охотится по плавням и в частности крышам – очень мало. Критических ситуаций, несчастных случаев – как раз больше всего пожинают именно они, несмотря на иногда презрительное скидывание этих охот в разряд «для кушерятников». Часто и скидывают оттого, что боятся, либо не получается. Проще презрительно кинуть через губу: «это не охота!», чем научится брать тут рыбу. Но для меня, повторюсь – это и есть настоящая охота. Это не на разливах водохранилищ найти спящего сома в завальчике и приговорить к «высшей мере». Тут всё не на вашей стороне – и опасность самих плавней, и то, что подойти тихо – невероятно тяжело, и борьба с крупной рыбой в замкнутом пространстве, когда часто выстрел происходит в упор. И часто - по созданию, весом поболе вас, да и порезвее в своей стихии. Непроходимая муть после выстрела, носящаяся рядом раненная рыба с вашим куском заточенной стали, замкнутое пространство, невозможность элементарно сразу всплыть и подышать, как вам хочется, – отнюдь не переводят охоту здесь - в разряд тех занятий, которые порадуют вашу страховую компанию…
Перед заходом под плавень – я обязательно делаю лёжку перед ним. Часто ОН сам выходит навстречу – он защищает свою кормовую и жилую территорию, не отнимаем отсюда и любопытство. К тому - же ту территорию, на которой впоследствии он будет решать вопросы продления рода. А битвы между усачами за хорошие места для нереста и кормёжки – однозначно кипят сурьёзные. На меня, например - не раз сомы нападали под плавнями, либо очень агрессивно, беспокойно носились рядом.
Заходить нужно обязательно против течения – иначе накроет через пару секунд самого таким мутняком – что ружья не увидишь, не то, что сома. Особенно если ряд плавней длинный – замутите всю воду по ходу вашего движения. И, как правило, через плывун не проходят на одном нырке, есть такие «катакомбы», которые я прохожу в течение часа. Поэтому поднятую взвесь должно уносить назад, а не по ходу движения.
Зрелище непередаваемое, завораживающее – когда из роя плотвы, в полной темноте, в тесном пространстве - неожиданно вырисовывается огромный силуэт «пастуха». Причём сколько замечаю – мелкие рыбки его совершенно не боятся, а как раз, часто, наоборот – там, где он стоит иногда неподвижно – будут просто роем крутиться вокруг. Стоять может как угодно и где угодно, принимая действительно самые причудливые позы – не рассчитывайте увидеть сразу, висящего в полводы, боком к вам, готовым спокойно принять ваше вмешательство в его дальнейшую судьбу . Часто были случаи когда я под плавнем иду – и вижу врывающегося с открытой воды прямо ко мне сома, видимо считающего что прощёлкал «конкурента», а ближе к нересту – наверное, примешивается и другое чувство, о котором лучше нам не задумываться . Может забиться в глубокий и тёмный камыш за самим массивом плавней, может лежать на дне под ним, рядом с ним (самая сложная ситуация – я их называю «сторож». Это, как правило, тёртые «перцы»), может забиться в месиво самого плывуна, в хитросплетение корневищ, может лежать в самой глубине и тесноте плывуна – там, где он уже заканчивается.
Взятый на кормном, хорошем месте сом - может быть заменен другим - уже на обратном пути «на базу». В хорошо прогреваемых мелких протоках/заливах – может появиться при общей температуре водоёма уже +12+14С, а термометр на руке покажет на 2-5 градусов здесь больше, чем в общем, на водоёме.
В мае - зная места, можно вплотную встречать усатого на лобных местах, как впрочем, и общественников, и водную милицию, и даже иногда инспекцию. Экземпляры попадаются – мама не горюй, на «кукан» повесят – до осени коптиться будете по судам! Так что браття – в это время идём за фотоаппаратами в магазин, и снимать рыбопорно «сом на нересте», дабы самим не выступить в роли главного героя фильма «Гиморрой, и как с ним бороться».
По нересту, который плавно вытекает из нагула жирка (я замечал, что топчет сом нехило и во время нереста) – я уже упоминал, что ведёт себя иногда агрессивно. На меня пару раз нападали, и размеров нормальных… ну скажем если не пуганный – то подходит не стесняясь. Например: раз охотились с товарищем, он пошел по одной стороне протоки, я -по другой. Через метров пятьдесят я зашел под огромный массив плавней, с течением под ними, с хорошим, всхолмленным дном, с промоинами. Короче понял - быть сому! Начал замечать, пройдя треть массива - что местами несёт более плотный мутняк, с клубами свежеподнятого ила. Я почуял - ОН где-то рядом. Но видимость была очень плохая (до 0,5м), поэтому шанс был один - выйти «в упор», не вспугнув. И вот, на очередном отдыхе в "окне" - чувствую удар в бок! Всё внутри перевернулось, сразу представился какой-нибудь «Василий Тёркин», держащий меня на прицеле, вторая мысль - что толкнул товарищ, чтоб я его сам на кукан не посадил. Я покричал над плавнями - тишина... Короче, начал я прямо на одном месте делать лёжки. И на каждом медленном падении на дно (всегда в плавнях охочусь именно с отрицательной плавучестью, чтоб на полном вдохе легко притапливало, либо с таким расчётом, чтоб притапливало - после первого сомика на кукане) - вижу расходящиеся клубы ила, и чувствую что-то носящееся рядом, иногда "бодающее" меня. И только на третьем-четвёртом подныре - на меня резко, прямо мордой в «Вегу» вылетела соминая харя с полуоткрытой пастью. Моментальный выстрел (каюсь, стрелял прямо в морду, и сразу ткнул лицо маской вниз) - но гарпун, как потом оказалось - уже попал в загривок. Реакция у парня была на высоте, только взведённые нервы и готовность моментально стрелять – дали мне перевес. Через пару секунд он спеленал меня моим -же линем, в полной темноте, - и поволок наружу. Я не сопротивлялся, даже помог ему в таком благородном начинании и, оказавшись на свободе - сразу ухватился за плавни, закрепил на них ружье, уже только потом успокоил "агрессора". Ощущения - были забавные, доложу я вам... Малейшая паника могла стоить жизни.
Чем глубже, массивнее плавень, при наличии струи под ним – тем более вероятность встретить как сома, так впрочем, и свою смерть. И это без малейших шуток. Если новичок в этом деле, то лучше вообще не лезть – это мой настоятельный совет. Особенно плавни ночью – это вообще «лебединая песня». Песня, которая может стать последней…
Для примера – кусок моего поста из общалки сайта Хрустального Грота, по моему горькому опыту «игры» с ночными плавнями:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
«…..Дело было этой весной в одном неглубоком (до 3-х метров) заливе. Соблазнила на охоту неплохая видимость как для весны и наличие хороших плавней. От охоты ждал не столько рыбы, сколько поплавать - не в дерьме, с видимостью до полуметра. И, пожалуй, самое главное, это впервые понаблюдать ночью - как ведёт себя сом, зашедший под плавни. Выходит - ли ночью на открытые места. Как и где лежит, стоит, висит, и прочая «эротика». Кстати, опять о пугливости сома по отношению к свету... На этой охоте был интересный пример как раз по "ночной" теме: плыву вдоль глубокого редкого камыша к заветным плавням, свечу фонарём вдоль, в стороны. Очень много крупного карася, краснопёрки, плотвы. И тут на уровне лица, в полводы подплывает и приостанавливается карась чуть больше 1кг веса. Я смотрю на него и думаю стрелять - не стрелять, потому как основная цель - сом. И тут, в мгновение ока, с резким звуком, похожим на бульканье при квочении сома всё взрывается перед глазами, какой-то фейерверк из завихрений воды, чешуи карася и моего адреналина. Сказать что вздрогнул – значит, ничего не сказать... Пару секунд - и карась каким-то волшебным образом превратился в стоящего на расстоянии 20см от моей маски - сома в 10кг. У сома из пасти, с предсмертной тоской - смотрели на меня глаза карася. Сом абсолютно спокойно стоял и потихоньку подглатывал карася дальше. А его, сома, тело уже с замедлением, ещё чуть-чуть продолжало двигаться по инерции. Естественно мне стало жалко карася, ну и…. я сказал, сколько весил сом .
Дальше - я начал крутиться возле плавней, понемногу подходил под них, рядом с ними, делал лёжки и т.д. И вот, задвинулся в полкорпуса под один шикарный плывун, высокий, с течением под ним, короче - такой как нужно. Вижу, в лёгком мутнячке, поднятом «хозяином» - фрагмент евойного -же хвоста. На 100% оценить реальные размеры не могу, так как влево и вправо всё теряется в мути, но ПО ВЫСОТЕ, понимаю - или стрелять наверняка, или лучше не стрелять вообще. Тем более что перед лицом - самое начало хвоста. Начинаю медленно проходить, не приближаясь больше к нему, дальше в сторону головы. Сомяра и до моего подхода не стоял на месте, а легко двигался. Я - же, трубкой (ночь всё-таки) чуть-чуть задеваю верх плывуна, "хозяин" ускоряется, но не уходит "стартом". Я - за ним, он - от меня, я - за ним, он - от меня… причём я вижу его на пределе, он и не убегает особо, просто себе идёт,. Но я знаю что ускорятся в такой момент - сход будет почти наверняка. Вытягиваю вперёд руку, вытягиваюсь сам, даю плавный лёгкий толчок ластами, успеваю рассмотреть его и то место, куда можно стрелять. Но, он делает не резкий, но достаточный - чтоб я не успел выстрелить наверняка поворот, уже явно чувствуя, что я ему не нравлюсь . Я решаю выйти назад, дать "отдохнуть" месту, и зайти по новой в гости, уже подготовившись поосновательней. Я-то решил назад, но в доли секунды понимаю, что понятие "назад" стало для меня понятием скорее абстрактным. Везде, в результате наших «танцев» - взвесь. Взвесь под самую крышу. Свечу «Вегой» вверх, в надежде найти "окно", которое даже при слабенькой видимости днём - всегда найдёшь, да и на просвет (сладкое слово, которого смертельно начало не хватать) всегда выйдешь, и автоматически контролируешь его наличие. В общем, свечу - переплетение корней в кофейной гуще и всё. Причём сам знаю, что тут плывун основательный, не из тех, что рвутся руками либо пробиваются трубкой, плывун в толщину с полметра. Подворачиваю под себя ноги с целью привстать и приподнять собой плывун, тем более что зрительно - высота от дна до низа плывуна около 1м. «Вега» не пробивает уже ничего, муть страшная. Даже перед самым лицом - вижу только ореол из поднятого ила и корней, сердце лупит в горле так, что кажется - слетит маска с лица, а на адреналине можно было- бы пожарить всего того сома. Начинаю приподнимать плывун… но ноги уходят по самые бёдра в ил. Чувствую, как кончики ласт касаются таза и слезают с ног. То есть ситуация такова: я примерно до пояса стою запечатанный в плотном иле, надо мной полметра плавней, которые меня сюда и впечатали, сначала поддавшись немного, а потом осевших и забивших меня в ил как гвоздь в гнилую доску. Из последних сил беру левой рукой за «бульбулятор» и пытаюсь пробить рукой с трубкой плавни, но как говорит мой Сенсей - "а хрен вам, завода Петровского". Пробить - то пробил, но голова уже упёрлась в плавень, а трубка ещё только на полпути к воздуху... Как пришло решение, реально спасшее мне жизнь - не знаю, всё на автомате: вытягиваю ударом вверх две руки - прижав их друг к другу. Руками пробиваю плывун, одновременно разрываю его и вытягиваюсь наверх. Причём чётко понимал - второй попытки не будет, От этого, наверное - корни и камыш лопались как гнилые нитки. Мало того, вырвал себя из ласт, сорвал к хренам собачьим маску, и аж по пояс вылетел из плена... Как потом искал маску, ласты (каждую вырывал из ила по два-три нырка кряду), ружьё - отдельная история. Причём, охота по крышам и плавням для меня уж точно была не впервой, всегда чувствовал себя под ними как рыба в воде, и мог взять рыбу при отсутствии видимости как класса. То есть, откровенно говоря, опыт имел и льщу себя надеждой что достаточный. Вот так меня и научила жизнь, что такое плавни ночью. Пишу без приукрашений и с полным осознанием, какой я был дурак - не продумав все нюансы лезть туда ночью. Дай Бог, чтобы мой опыт помог кому-нибудь избежать подобных случаев…»
В общем, до средины июня встретить сома под плавнями можно, потом плавни подзарастают, многие перекрываются орешником, травой и зачастую «мертвеют». Самый разгул нереста - до прогрева воды +18+20С (по общему температурному фону водоёма, в более мелких плавневых местах – вода будет теплее). Кстати, для любителей порассуждать о сроках нереста – взять рыбу здесь не проблема как ДО, так и ПОСЛЕ официального запрета, при должном умении и знании некоторых нюансов.
Попадается также сомик по весне и просто в траве, в протоках с течением, и особенно в первый период, когда даже под плавнями его нет. Можно встретить в определённом камыше: глубоком, с хорошим течением через него, камыше, в который можно зайти на десятки метров вглубь. Размеров не слышал, чтоб особо крупных там стреляли – и не все охотники даже знают где и как он стоит в камыше весной. Может ещё - ложится под камыш, на протоках где камыш наклонён в сторону воды, создавая своеобразные пологи. Но опять – же… течение и ещё раз течение.
Будучи «на гнезде» - сом становится более осторожно-агрессивным. Для – решения своих нерестовых вопросов - вырывает нагрудными плавниками ямы под это самое гнездо. Видел их и парами возле таких мест, крутящимися друг вокруг друга – любовался чуть не до блэкаута, и тихонько уходил…
Я уже три года мечтаю просто хоть увидеть «папика», который вырывает яму таких размеров, что лично я, заходя в неё - умещался во всю длину, вместе с ластами и вытянутой рукой, при этом в глубину около метра. Он явно за годы понял, что такое есть охотник. Потому как единственно, что удалось из многочисленных попыток подойти – это увидеть силуэт, перекрывший просвет от низа до верха (высота плавня около 1,2 -1,5м)… Когда увидел – просто руки похолодели. Дальше последовал старт такой силы, что меня из-под плавней чуть не выкинуло. Сердце тарабанило минут десять .
С недавних пор начали находить мёртвых сомов немалых размеров, прямо под плавнями… Без ран и признаков болезней, совсем «свежих». Уверен – дело ультразвука или электриков… Да и сетями - ушлый народ обкидывает плавни очень рясно (хотя сом очень редко влетает в них). Иногда пол охоты режешь сети а не охотишься - так как и сам не вылезешь/влезешь, не то что сом.
Иногда, особенно крупный сом гнездится - делая себе гнездо на свалах в ямы, в прифарватерных частях водоёма. Тут он более осторожен и пуглив, чем в месиве плавней и камыша. Пару раз встречал на глинисто-ракушечном дне среди брёвен и коряг подобие гнёзд – тоже более осторожен в таких местах.
А вообще – дайте ему спокойно отнереститься по мере сил и «хантеронедержания». Да и опасность получить гарпун в зад под плавнями - я смотрю с каждым годом растёт и растёт, с появлением огромного количества лахмандеев, лупящих вся и всё, по теням Гамлета и по своим ластам, навскидку. Не оценив толком - ЧТО вообще перед ним, не прицелившись толком, лишь - бы шмальнуть. И стреляют, стреляют в прямом смысле - с куканов опытных охотников вот такие «балабасики». Хорошо хоть с куканов, бывает и в охотника. Так что, молодёжь, кто смел но настырен, помните - что идя под плавнем – свет «в конце тоннеля» может оказаться светом охотничьего фонаря, который будет предшествовать уже настоящему свету в конце тоннеля. И в 99% случаев это будет такой вот начинающий дятел. Все были новичками, я понимаю, но пока не пропадёт желание молотить всё подряд, пока не появится определённое хладнокровие при виде крупной рыбы и вообще под самими плавнями – не лезьте и не мешайте сому, не рискуйте своими новыми и дай Бог целыми гидриками…

СОМ ЛЕТОМ.
Если уж быть совсем точным – то летний сезон начинается после того, как сом отходит из плавней. По крайней мере - в моём понимании. То есть, конец нереста усача – это начало летнего сезона. Плавни «умирают» - зарастают подходы к ним орешником. В некоторых, вполне живых по началу весны – жизнь из-за орешника уходит, течение почти пропадает из-за зарастания подходов к ним. Но даже те, которые "на вид неплохи" – навряд- ли принесут что-то большее, чем линя или щуку (щука в плывунах -отдельная тема). То есть, рыбу тут можно встретить - но уже не сома. Да и под самими плывунами иногда доверху всё зарастает травой (как правило, изначально застойные или со слабым течением), так что хрен залезешь под него – сом такие места не жалует даже в начале сезона, не говоря уже о его "закате".
Именно поэтому - для меня летний сезон, когда можно выходить на охоту по усатому не боясь инспекции и своей совести, начинается не по календарю, а с июля месяца. И продолжается в моём понимании до образования осенних крыш из закисающего орешника, до появления густой осенней травы со скоплениями тины в ней, наносов из отмершей травы на лилии, кувшинки и прочие препятствия на воде. Осенний сезон и его начало тоже относительны. Но примерно - с начала-середины сентября, вода от +18 и ниже, и достаточно быстро начинает остывать.
Летом сом рассредоточен по водоёму более всего. Можно встретить ВЕЗДЕ, в буквальном смысле. Глупо писать что его нет ВООБЩЕ по глубоким ямам. Но уверен, что намного меньшее количество, нежели кажется рыбацкому народу и простым обывателям. Я по ямам летом действительно его не ищу – нет смысла. Конечно, есть сомики и там летом – но совершенно спокойно можно найти чуть –ли не везде: и в траве, и на перекатах прифарватерных, и вообще прямо под берегом, и в камыше глубоком, тёмном, с течением, особенно если рядом прижимается фарватер и есть хорошие свалы от камыша и вниз. И всё это - без ненужного экстрима в полной тьме и мути ниже 8-10м, которая, как правило будет ждать на таких местах летом (мне очень редко удаётся найти хорошую видимость по таким глубинам летом, плюс если учесть что лезть нужно в самые "крепкие места"... короче, занятие сомнительное.). Много просто бродящего сомика по средним глубинам (3-6м) разливов водохранилищ. Ночью чаще я встречаю сомка на отмелях, либо выходам к ним, в местах рядом с травой, зарослями кувшинок и прочее. Всегда приветствуется течение, но не такое чтоб ласты сдувало - сом отнюдь не жерех.
Как истинно ночной хищник – тащится за «пожрать» ночью, в совершенно непредсказуемые места. На отмели в 0,5м - может лежать «папка» весом под сотню. Как раз ночью, на фарватере, с сильной струёй - я реже встречал усатого, чем на спокойных плёсах или «отбойных» струях. Это рыба не особенно жалующая сильное течение, всеми путями старающаяся от него уйти, лечь за перекатом, за бревном и т.д.
Завалы, крыши (не обязательно осенние, а естественные, какие-то укрытия), береговые карнизы, фарватерные карнизы – промоины, нависающие деревья над протоками, корчи просто какие, трава погуще, особенно с течением умеренным, бровки и перекаты, свалы в яму – везде сомик может порадовать своим присутствием. Тут мне кажется - больше зависит от предрасположенности и опыта в определённом виде охоты чем от слов «тут его летом нет никогда».
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
По пугливости поведения ещё пару слов...
В общем я заметил, и не я один, что на местах с более сильным течением – сом более пуглив, и ночью тоже. Видимо, ввиду изначально большей активности. Уверен - немалую роль играет то, что нам стоит бОльших усилий, скоростей и ШУМА - подойти к нему на верный выстрел при охоте на струе. Ночью встречаю из 10 сомов – 8 «бродячих». Остальные, «ленивые» - как правило обнаруживаются хорошо подьевшими. Кормовую базу - сом защищает и отпугивает конкурентов. Были случаи у меня, и у людей - когда сом явно отпугивал, сам резко подходил к человеку, и делал как- бы выпады в сторону охотника, резко раскрывая пасть. Впрочем, явно атаковать, до физического контакта, не будучи раненным – вряд- ли будет. Я не слышал о таком. Исключение - нападения под плавнями.
Подошедший самостоятельно сом, если не вспугнуть - очень часто начинает как- бы обходить охотника по периметру, вот тогда самое «оно» для выстрела в загривок. Выстрел в загривок – для меня наиболее предпочтителен, как при выстреле сверху, так и сбоку. Снизу тоже целюсь так, чтоб выход гарпуна был в загривке - как раз в "сход" жаберных крышек. Почему? Да потому – что крепкое место, позвоночник максимальной толщины – уже не промажешь. Многие очень опытные охотники – бьют в хвост. В идеале - стрелять нужно туда, где начинается анальный плавник, но в верхнюю треть. Посредине и ниже бить нельзя – пару рывков, и рвёт до «бахромы», уходя моментально. Лично я не люблю бить в хвост – но уж кто как привык, и чаще бить нужно не туда куда хочешь – а в максимально крепкое место, «показанное» рыбой. Раз взял сомика на 15кг с тремя (!) свежими разрывами кисточки. Причём, все порывы начинались почти от позвоночника (он есть на фото, жаль только один порыв видно, я специально его фото выложил, несмотря на мелкие размеры - парень был тёртый калач, и сопротивлялся упорно, намазав мне адреналину на хлеб). Я вообще его не взял- бы… опытный пацан был . Но просто повезло больше мне, чем ему - реакция сработала (я шел в протоке над дном, при хорошей видимости, но шел по течению и даже бровями не шевелил – потому что был как раз сход, и тень метнулась ниже по струе…).
На фото видно потрёпанный хвост:

13. С51.

Выстрел сверху в « равнобедренный треугольник», где «третий глаз», – вообще классика. Варианты для сома просто пропадают как класс, хоть какие у вас наконечники, можно просто голым гарпуном – бахнуть, и не переживать. Я, «карасёвым» гарпуном (без флажков вообще) – брал приличных сомов выстрелом в загривок, и вываживал катушкой и терпением - не без успеха. Конечно, попадись хорошие коряги – гарпун был-бы вырван. Про наконечники. Я описывал, какой я предпочитаю – иксобразный, так нелюбимый многими. Тип острия – «корона» (как на меня – идеальный вариант для ЛЮБОЙ РЫБЫ И ОХОТЫ). Лично моё (моё, повторюсь!) мнение, что все эти лепестки – ерунда. За редким исключением и некоторых специфичных охот. Если попали как последний валенок в пузо или в кисточку, под шкуру и т.д – до одного места все ваши лепестки… хоть от лотоса повесь. Рвёт себя или самим линем, или гарпуном корчует тело. Выстрел в идеале должен быть - НАВЫЛЕТ, тогда сом уже почти ваш, даже при немного неудачном выстреле. Очень хороша передняя привязка, гарпун сразу становится Т-образно при пробое рыбы – и нет проблем. Я сейчас перехожу на гарпуны для крупной рыбы, сочетающие в себе плюсы передней привязки, но без её ОЧЕНЬ больших минусов. Это «классический» гарпун с задней привязкой, титановым легчайшим бегунком, но с удлинённой задней стопорной шайбой. Это удлинение – и даст стающий Т-образно гарпун после прострела навылет.
Если сом получит опору намотав линь на корчи, так тут что иксобразный нераскрытый (вообще - называется «флажок Зелинского», по отцу-основателю), что «лепесток» – вряд- ли его остановят. Если у него хватит «настроения» и задора – вырежет/вывернет полкорпуса лепестком или гарпуном, но уйдёт... ну может на пару секунд позже чем с иксобразным. Зато, если ударил в плавнях через 3-5м рогоза, камыша и корневищ оных, с «классическим» лепестком - это иногда на полчаса работы. Вырывать грубо нельзя – вывернете лепесток. А «икс» – намотал виток линя на руку, стал в камыше, и если линь правильный – рви что есть дури. Я даже при простреле корчей - рывков за № его часто просто вырываю, и хоть- бы что, ни малейших проблем. Заряжалки не нужно опять – же, сопротивление при выстреле и соответственно проникающая способность – самое «на уровне» из всех существующих. Лично у меня не сошел ещё ни один сом из-за недостатков наконечника «икс», или Зелинского – кому как угодно. Многих удивляет моя любовь к этому типу флажков – контрагентов. Но я всё ставлю на вторые места, после самого главного, на мой взгляд, свойства гарпуна – максимальной проникающей способности, дающей прострел навылет.
Карабин и катушка на ружье – обязательны как трубка и ласты. Я даже не считаю нужным обсуждать наличие/отсутствие катушки на ружье. Катушка – признак «половозрелости» охотника. «Какой системы граната» (то бишь - ружьё), толщина гарпуна, и прочее – да без разницы, лишь – бы мощности хватило прошить рыбу, хоть рукой кидайте гарпун. Множество охотников, лупят этих самых сомов из таких аркебуз – слеза наворачивается … но берут сома, и берут без проблем и соплей. Хотя я сторонник только одной системы ружей – Зелинского. Почему – это тема такой- же статьи как эта.
При невозможности толком посадить крупного сома на кукан, обуздать его – делаю часто следующее: немного успокоившемуся сому (особенно когда вижу что он на грани ухода) – протягиваю руку перед пастью и чуть пошевеливаю пальцами. В подавляющем большинстве случаев - броском прихватывает руку, и отпускает (явно не для питания, а припугнуть, иначе пытался- бы проглотить дальше). Так вот, как только он прихватил руку – сразу захватывать за нижнюю челюсть, а если хорошо глотнул – прямо за жабры! От прихвата за жабры – сом оказывается как правило, в ступоре. «Фотофакты» таких "взятий" в разных условиях и разное время года, сомы размеров «более-менее»:

14. С52.
15. С53.
16. С54.

Утащить куда, или прочие страсти Христовы - он не сможет, вы уже направляете его вектор, а не он. Единственно если вес уж очень приличен – нужно прихватить свою руку в районе кисти - другой рукой, чтоб не вывихнул. Либо брать сразу двумя руками – если позволяет ситуация
В плавнях именно так почти всех и успокаиваю, прибираю так сказать к рукам. В сплошном месиве, болоте, взмученном носящимся сомом – пытаюсь, чтоб он прихватил руку щёткой – и всё, он мой. Что забавно, у маленьких сомиков до 10кг – потуги напасть и прихватить – ещё чаще, чем у которых покрупнее.
Летний сом активен и непредсказуем настолько, что «исполняет» порой такие кренделя – диву даёшься…
Днём, в Гидропарке, у девчонки катающейся с парнем на лодке и бултыхающей рукой в воде – снял шкуру с кисти…
У рыбака – спиннингиста, стоящего в лодке, тарабанящего всем чем ни попадя, днём, в черте города, чуть не перевернув лодку – срывает весь дневной улов с кукана…
Я сам, плыву ночью. Как раз нырок, иду вдоль дна. Погода тишайшая, нет ветра и волны. Вдруг - резкий рывок за буй! Я мигом вылетаю наверх, оглядываюсь – никого... Понырял рядом – корчей высоких нет, чтоб буйреп зацепило. Беру вскорости судачка, плыву к кукану… блииин, от леща добротного – только башка и осталась на кукане.
Или ещё: ночь. После удачного выстрела вожусь с линем, цепляю рыбу на кукан, шумлю как паровоз, матерюсь на запутанный линь – короче привожу всё в порядок перед нырком. Вентиляция, переворот с одновременным включением фонаря - и сердце пропускает пару тактов, как в машине с «убитыми» свечами… Сом стоит ПРЯМО подо мной! Хвост – между моих ног, башка – прямо под моим лицом, вроде как я его оседлал. И ведь СОМ, а не сом. Рука начала сию секунду подьём ружья для выстрела – но хлопец ничтоже сумняшеся спокойно уходит вниз, без особого перепуга. Как представил, СКОЛЬКО он там стоял, подо мной - стало не по себе.
Осенью, в позапрошлом году, было – переплываю над ямой ночью, что– то своё думаю, и вдруг резкий останов за ласт всего моего тела!! То есть только что я плыл, и тут уже стою – даже челюсть клацнула. Сказать что труханул – ничего не сказать. Ласт на секунду вроде попал в тиски, и так- же мягко был отпущен. Ни сетей, ни в лине своём не припутался, рядом – ничего кроме воды и моих ласт. Лежал на воде с включенным фонарём минут десять, ждал… Нырки в лёжку на 6-12м – ничего… а жаль, хоть – бы посмотреть что там было.
Ещё: стреляю на глубине сома в корчиках – сразу наверх, отпускаю катушку. Поводил немного (сом в районе 30кг) – тот лёг на дно.
Пошевелил чуть линем, чтоб ещё раз стартанул и «походил» – ноль, лежит. Подныриваю к нему, чтоб перехватить гарпун – и перехватывает дыхание. Сом резко, «ударом», срывается со дна и торпедой летит прямо мне в лицо. Я успел увернуться, разминувшись на сотые доли секунды, иначе был-бы нокаут. Сом, наверное, даже из воды вылетел от усердия. В итоге - всё равно оказался на фотографии :

17. С55.

Я описал лишь некоторые его выкрутасы из тех, что были со мной, и о которых слышал, и не для затравочки, а просто показать насколько своеобразная и зачастую опасная, при неумелом подходе, рыба – сом. Особенно летом, в пике своей активности.


СОМ ОСЕНЬЮ.
Как я уже выше писал – в моём личном понимании, начало осеннего сезона начинается с образования крыш и заходом сома под них. Ясное дело, что встречаться он будет ещё во всех местах, где и летом (только не плавни). Но, именно охота «по крышам», как на меня – это и есть специфическая осенняя охота на сома. На втором месте стоит охота по осенней опавшей траве. На втором - для меня лично, хотя по добычливости она не уступает охоте под крышами. Даже зачастую превосходит. Так как сом, зарывшийся в клубы «ваты», тины, сбившейся травы – намного более спокоен и подпускает в упор чаще. Он здесь по определению – далеко не в самом бодрствующем состоянии. А под крышами – как раз чаще в активном состоянии, в охоте. Нельзя путать крыши и плавни – это совершенно разные вещи, и осенью там делать точно нечего.
Самые интересные и перспективные крыши – рядом с глубокими протоками, фарватером, обязательное наличие - хотя- бы лёгкого течения под ними. Один из видов крыш образуется из орешника, того самого «душителя» водоёмов. К осени он начинает отмирать, скручиваться в такие себе колонны, тянущиеся иногда на 2-4м к поверхности. Темень под ними иногда – беспросветная. Внешний признак «готовности» орешника – закисание его снаружи, до желто-ядовитого цвета и «вспененного» состояния. Иногда кажущаяся непроходимость этих дебрей – обманчива. Но опять– же для опытного охотника. При правильно отгрузке, режиме дыхания, отсутствии паники и склонности к ней. Иначе, как и под крыши, лезть - категорически не советую. Я сам знаю – о, как минимум - 3-х утоплениях неопытных охотников под крышами. Или опытных - но слишком самонадеянных. Орешник, сплетённый колонной и не совсем гнилой – не
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Жаль что пока не могу ставить "спасибо"
Сейчас будет очередная фантастическая история на три страницы. Виталик сомов ты стрельнул не мало,но вот только в порыве славы заговариваешся ИМХО
Там тебе презент в ветке "пофотошопим"
Легко рассуждать о рыбе и добыче когда ее действительно в водоеме много.
Я когда на Фартовый к Раилю ездил первый день и рыбы не видел, пока не понял где ее искать. Но там ее не то что много, хотя много, просто парень своим делом занимается и места свои знает, да за пять минут рассказал что -да как.
Так же и на своей речке, я просто знаю где есть рыба.
И что рыба очень шуганная ибо электро удочников по речке плавают бригады в четверг -пятницу, на рынок чтоб , плюс ночью с фарами острогой колют любителя всякие.
А тут сказки пишут. начинающие читают и в это верят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху