• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Весной точно в тину заматывается, очевидно она на солнце сильнее нагревается, как мне старики говорили сом икру греет. Лето у Виталика М очень четко прописано, как нож в хорошие ножны входит. Очень прикол хочется сообщить. Лето 2011 июль, Дельта. Обще известно, что в лотосе рыбы нет. Небольшой залив весь закрытый лотосом, несколько деревьев ветки, которых в воде. Когда я туда поднырнул под ветки, там ничего не было, но под лотосом был детский сад. Сомята от 2-4 кг. стояли, как головастики в луже. Одновременно я в жизни своей никогда столько сомов не видел. Причем поведение у них точно не адекват. Некоторые пошли в атаку, долбили в маску и трубку, некоторые шипали за руку. Один засранец атаковал наконечник. Минут 10 я наслаждался общением с этими тинейджерами, потом ушел на фиг от этих лотосоманов. Вот и пойми эту рыбу.
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
А вторго дна в ваших водоемах не встречается?.
дна нет, но есть2-3 канавки со времен мелиорации сантиметров по20 глубины но ила по2 метра отходят от речки на 2-3км.заканчиваются небольшими болотцами может туда, но хрен его знает пока что на этой речке охочусь лет15 и не отгадал.:drinks:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0

Купил таки нормальный сомовий карабин, цена вопроса 84р, теперь пусть всякие омеры по 300 р валяются на прилавках.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,231
Реакции
91,425
Баллы
135

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,146
Реакции
3,388
Баллы
135
Привет всем. Поделюсь своим горе опытом как не надо было делать. наша область не блещет прозраком и основная водная артерия р Вятка есть в ней сомы довольно крупные 60-80кг, но в плане охоты прозрачность наступает буквально на месяц осенью и максимум 1.5метра. Ныряли с напарником переезжая на лодке ,обследуя завалы. Началось с того что при первой попытке заглянуть в нору под корнем на меня вылетел сомик чуть не попав мне в маску:shok:. Далее нахожу на русле огромный корень и замечаю самый кончик хвоста , течение хорошее и глубина 6м, про себя сожалею, что не взял буй и не могу заякорится, чтоб отдохнуть и не искать подолгу это место. Примерно на седьмом нырке понимаю, заглянув глубже в корягу, что сом свернулся калачиком . решаю стрелять в хвост. Сом пошел сквозь корягу на другую сторону, и что я делаю :blush:? пытаюсь схватить сома боясь упустить столь желанную добычу.:pardon: Ружье с катушкой остается на одной стороне я с сомом на другой, при сближении сразу хватаю за гарпун с двух сторон и первым же движением он своей мордой сносит мне маску. Я похрен как обезьянка с тыквой :mosking:иду наверх продолжая держать его благо катуха дает внизу. Поднявшись вижу что берег в семи метрах начинаю движение к нему. Не доплыв трех метров линь кончается а дна под ногами еще нет, отдышатся не могу, сом гад не успокаивается, благо что Серега подплыл и помог мне взяв его за жабры и дав мне отдых. И колбасило меня тогда от радости и от понимания что них.. не знаю еще про тонкости сомовьей охоты.:sorry: Сом был на 12 кг но это был первый сом наверно поэтому так и произошло. Следующие стрелял и отходил, давая ему походить, а сам ближе к берегу да от туда и вываживал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Купил таки нормальный сомовий карабин, цена вопроса 84р, теперь пусть всякие омеры по 300 р валяются на прилавках.
:good::good::good:я знал что многие активные думающие охотники со временем приходят к одному и томуже ! причем часто совершенно независимо и с разных сторон! сам пользуюсь таким года 3! Пора уже наверное составить общую концепцию трофейного снаряжения из общих выверенных решений!! тип ружья, закачка, линь, наконечник и т.д. и т.п. это будет просто бесценный опыт для понимающих ! воизбежании долгих поисков и ошибок!
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
1230 км протяженность. ныряй ищи:pardon::mosking::drinks:
Сначала наиди прозрак а уж потом ......будет тебе счастье!!!!:blush:Это я к тому что что ездили несколько раз но так и не нашли хорошей прозрачности так и ныряли в мутняке.
 
Последнее редактирование:

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,927
Реакции
5,020
Баллы
135
1230 км протяженность. ныряй ищи:pardon::mosking::drinks:
р.Ока тоже не короткая и прозраком не блещет, когда-то не самый популярный водоем был среди нашей братии:scratch_one-s_head: Но времена меняются...:sorry:
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Кстати, по наконечникам. Про "Корону" читал. Какие кто еще использует? Есть смысл наконечника с гранями? Или подойдет круглая заточка? Шкуру и мясо любой пробьет, а вот кость у трофейного сома, думаю, не любой...
т.е. вопрос назрел: при одинаковой закачке пневмата у какого наконечника преимущество в проникающей способности?
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,147
Реакции
5,334
Баллы
135
У копьевидного наконечника самые идеальные показатели по трофейному сому...Перерубает любые кости на своем пути...Виктор Афоник делает такие самодельные...
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
ЁЁЁОУ))))))))))
рад за пацанов наших, порадовали ЭСЭМЭСкой,,, едут домой довольные!!!
взяли сома на 30 и на 60:drinks::drinks::drinks:
 

Max25rus

Ночной охотник
Зарегистрирован
Сообщения
938
Реакции
5,044
Баллы
0
Были в Астрахании. Цель - поиск деликатесов под названием СОМ.
На охоту ушло два дня. Прозрак от метра до двух.
В первый день был мной взят сомик на 30-ку. На бровке - глубина 6-7 м.
Особых сопротивлений не было. Так же были небольшие сомики 10-19 кг.
Сазанчику от 3 до 8, но это в другой ветке... )
На второй день напарник взял сома на 60 кг.
Стоял сом под берегом в глубокой промоине прижавшись в верх. Борис стрелял снизу вверх, примерно провидя перпендикуляр над верхними плавниками. Попал четко. Вывел из коряги спокойно. Но когда стал грузить в лодку начался концерт.
Сом резко пошел на дно, предварительно ударив Борьку в грудь. Не успев продышаться и оказавшись на глубине он попытался его вытащить на верх, но четно, сом ушел вместе с ружьем. Я не успел к нему подплыть.
После поиски в течении 20 минут принесли результат - нашелся сомик , и уже вчетвером мы смогли его выдернуть в лодку. Ну как то так :) Всем удачи и фото трофеев.
P3300038.JPG
P3300035.JPG
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
молодца корефанище 6 кг не дотянул)))))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Первый в сезоне, на 7 кг. Вода мутноватая, и видимость составила не более 1.5 м, увидел конец хвоста, скорее всего рып охотился или собирался. Как обычно бывает в такие моменты, я немного запутался в камыше и потерял хвост. Ускорился и начал преследование, не подходя близко дабы не спугнуть, как только положение тела рыпа мне понравилось он был поражён. Готовится стать шашалыком.
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Вернулись из 2-х дневной поездки... Отдохнули от жен/подруг и города :)
Настрелялись перед запретом вволю.
Фоток с рыбой нет (кое-кто не зарядил фотоаппарат перед поездкой)...
Сомов не видно ни в камышах, ни под "шапками". Сидят они в промытых берегах на глубине по колено... Выдают эти места стаи маленьких рыбок, которые то заплывают к сому в гости, то выплывают оттуда. Видно сома только тогда, когда подныриваешь к самой "норе" и светишь в нее. Но аккуратно :) т.к. первый сом, к которому я сунулся как стартанул - и своей мордой прямо в мою морду... Хорошо был относительно небольшим... Итог "тарана" - откушенный левый загубник :) По-моему, я его даже проглотил :)
Итог на четверых: 10 сомиков (до 5ти кг), много щуки приблизительно по 2 кг и окунь на кило. 2 сома сегодня уже идут на шашлык :)
Следующий выезд будем делать уже в июне - пусть рыбка икру отметает...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху