• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - - Часть 2

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Странно, не встречал давно мелкого сома. Например Нерль. Он же заходит, нерестится и сомики растут в реке, потом уже скатываются в Волгу. И где они? Прячутся?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,172
Баллы
135
Меня часто спрашивают как правильно брать крупного (от 30 кг) сОма...попробую накидать свои мысли:
1) активный ходовой сом - на мой взгляд оптимальнее всего бить в среднехвостовую часть или в "мясо". Почему?....как правило на выстрел у Вас будет 1-2 секунды, потом он просто сбежит...этого времени достаточно, чтобы успеть наметить точку выстрела и нажать на курок. После этого если Вы в коряжнике лучше всего сразу пойти на всплытие, отдышаться, а уж потом нырять и выяснять надежно ли попали, каких кружевов он там наворотил, принимать решение о распутывании-добивке и т.д. если же на чистом, то оптимально быть готовым плыть за рыбой по линю, придерживая и аммортизируя рывки рыбы, постепенно выматывая его, но не давая прижиматься к дну или биться о него - очень часто именно так сом вырывает гарпун.
2) спящий сом (в завале, на зимовке). Все зависит от того как можно выйти на выстрел. Скорее всего у Вас будет возможность сделать несколько аккуратных нырков, чтобы осмотреться, прорисовать пути подхода к рыбе, вывода ее из укрытий и т.д. После этого оптимально бить в загривок, чтобы перебить позвонки, этим рыба обездвиживается как правило на какое то время и есть время выдернуть ее из укрытия. В любом случае обычно я после выстрела моментально хватаю линь перед аммортизатором, даю натяг и если понимаю что вероятность того что попаал хорошо высокая делаю резкую потяжку, выдергивая рыбу или как минимум направляя ее по нужной траектории. Дальше очень часто следует либо разматывание катушки, либо серия рывков, которые стараюсь гасить придерживая линь рукой, но при этом ни в коем случае нельзя наматывать линь на руку и надо контролировать его положение и избегать перехлестов у катушки, через ружье и т.д. После 5-7-10 сильных рывков как правило начинаю потихоньку выбирать линь, уменьшая пространство для маневра, но при этом близко не приближаюсь пока рыбина не вымотается окончательно. Тогда стараюсь продернуть гарпун, чтобы не дать возможность повредить лодку или меня. Обычно после продергивание следует еще 1-2 сильных рывка. Затем сначала куканю рыбу (даже на лодке привязываю) и лишь потом снимаю с линя...

Фссеееее - можно выдохнуть...всем четности и прозрака....

Что интересно - спрашивайте...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,172
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,172
Баллы
135

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Там явно 150+, если не ошибаюсь...пару раз всего таких видел вживую
Откель фотка?
:pardon:А я тебя, 3 года назад, звал посмотреть,тот поболее стоял мы прикидывали что его вдвоем не смогли бы обхватить
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,172
Баллы
135
:pardon:А я тебя, 3 года назад, звал посмотреть,тот поболее стоял мы прикидывали что его вдвоем не смогли бы обхватить
Ну ты ж знаешь-я б если приехал с гопкомпанией мы бы его и без ружей наверх выволокли бы)))
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Ну ты ж знаешь-я б если приехал с гопкомпанией мы бы его и без ружей наверх выволокли бы)))
На том что на фото, ни одной дырки не видно . В одиночку задушил. Куда вашей компании до него )))))
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Ну ты ж знаешь-я б если приехал с гопкомпанией мы бы его и без ружей наверх выволокли бы)))
Дим,мы сразу договорились его не трогать,через неделю ,коряги раздвинуло и он ушел новое место искать на зиму,был рад за него.Мишка мой теперь говорит, что наверно больше ни когда в жизни такого не увидит.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,172
Баллы
135
Сдохнет он да и все через 5-10 лет...раньше жалко было, сейчас когда в ихтиологии разбираться начал не жалко
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сдохнет он да и все через 5-10 лет...раньше жалко было, сейчас когда в ихтиологии разбираться начал не жалко
Ну 5-10 лет все равно поживет.. тем более - нафига такой "трофей" нужен?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,172
Баллы
135
Ну 5-10 лет все равно поживет.. тем более - нафига такой "трофей" нужен?
1. Адреналин. Те кто стрелял понимают о чем я-выплеск идёт капитальный. Это реально схватка, причём иногда смертельно опасная, не терпящая ошибок.
2. Поддержка навыков. Рука, набитая на трофеях, не подведёт. Мозг самостоятельно будет принимать правильные решения на основе имеющегося опыта.
3. Чем крупнее тем вкуснее. Шашлык, балык-кулинарные шедевры получаются.
4. Проверка снаряги и ее корректировка. Если снаряга выдержала монстра, без проблем будут протекать повседневные охоты.
 
Сверху