• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - - Часть 2

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,922
Реакции
5,012
Баллы
135
Последнее редактирование:

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Что ни говори,а слово сом звучит престижно.Только скажи,что вчера взял сома,и к тебе неподдельный интерес.
И смотрится он внушительнее многих рыб,будь то на кукане,либо в котле с ухой.Вечерняя уха,"застывает" даже к утру июля.
Ясное дело,что монстров здесь почти не бывает,но однако разок на 50 кг встретил и не пробил.

*
*
Картинки прошлых лет,ночью как-то не до фото...Порой и не до переодеваний,до ванной всего 5-10км.

Вчера на ночной нырялке видел изобилие доверчивых сомят, размерами 10-15см.От света,они пикировали вниз из под крыш,и у дна гуляли.
Долго искал их родителей.Тщетно...Наконец решил проверить свою теорию,обратных течений.
Моих сомов,просто плывя против течки,не возьмёшь.Они заранее чуют моё приближение,становясь хвостом к основному течению.
Прочесав коряги глубокой стороны реки,заметил три таких участка.Шумно возвратился по самой середине назад,и продолжил по новому.
Обхожу завихрение и выхожу на него с глубины,поперёк течений.На втором участке, встречаюсь с белёсой усатой мордой.Бац,и в дамки!!!
И другая рыба тоже стала попадаться,но чаще видел только сходы.Мучительно охотиться с прозраком 0,5 метра,хорошо хоть не впустую.
Первых два часа поисков заставили напарника приуныть на берегу.Зато после сома на 4-5кг,он готов был хоть до рассвета торбу таскать.
Так и выпросил его для внучек.Три голавля и карась заняли место в моей морозилке.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Наконец-то появился маломальский прозрак 50-70см.Можно днём обследовать крыши.Сомы должны висеть там,должны;просто обязаны!
.
Напарники заартачились,еду один.Оно и спокойнее,спешить некуда.Полгода ожиданий,разведок мест,и вот этот миг настал.
Приезжаю в обед,рыбаков никого,переодеваюсь.Вешаю на палку в воде садок,и погружаюсь.Как хорошо вокруг.
Крыша толщиной 1,5 метра,тут и бегемот спрятаться может! Мальков тьма,значит "пастух" где-то рядом.Ищу просвечивая снизу.
Приходится переворачиваться на спину,колпак трубки предательски булькает.
__Через 10 мин.,на первых нырках,вижу небольшого сома под крышей.Свечу снизу,а он белее белого.Пузырьки его не испугали.
Пячусь назад и отдыхаю.Со свежими силами подхожу и стреляю в башку.Возня,муть и пустой гарпун !!!:shok:Как же,ведь точно пробил?
Сомик на 4-5кг,но и того упустил.Немного огорчился:blush:,жаль подранка.Для успокоения отошёл в сторону,"тяпнул" судачка.....
Все мысли о сомах,ведь за ними припёрся.Так долго ждал и готовился,представлял схватки под водой.
__Муть сошла,лезу опять в "крышу"...И надо же,опять в луче белеется такой же усатый.Может он же?Снова даю задний ход.Пошла масть !
Стрелять снизу вверх.Надо сразу хватать за гарпун,не давая намотать коряги.Решено...Насытившись кислородом,ныряю.
Выстрел,ЕСТЬ!Борьба под крышей, успеваю-таки вытащить на чистую воду.Попутно получаю удар по харе,но это мелочь.
Плыву и любуюсь усатеньким,вижу что это не подранок.Ничего поищу и того.Охота только началась,вдруг встречу.
В садок к судаку крепыш не влазит.Шлёпаю ластами Дельфин по траве к машине.Завернул его в мешок,попил и снова в бой.
В глубине удар мути от схода.Зашёл, после паузы,с другой стороны;и вижу судака под 2кг.Хлоп !Есть второй клыкастый !
__Обныриваю все злачные коряжки,и встречаю меж брёвен "усики на белом фоне".Затаился как неживой.Конец нырка,но стреляю и быстрее наверх.
Линь держу натянутым,внизу коррида.Приматываю линём Темпест к ветке,и лезу отцеплять.Ох и намотал,гад !
Кое-как гарпуном с сомом обвожу ветки,и вытаскиваю его наверх.Замечаю свежие пробоины.Ура,добрал подранка !
Отнёс его к собрату.Теперь бы и охоту завершить.Куда там.Решил,что сомов хватит,а других чешуйчатых ещё поищу.
Благополучно промазал по карасю и голавлю.Вот теперь хватит!Назад ехал,как во сне.В хмельных глазах сомы висят.
Дома вывалил улов в ванну и наконец-то сфоткал. До трофейных далеко,4 и 5кг.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ну раз дядя Слава земляк отписался, то я черкану в своей любимой теме. Предыдущий и этот годы по сомам сложились для меня не лучшим образом, её мать фортуна, что то мне стала изменять, и по ощущениям именно так, а не то что дичи стало меньше и почему это именно так и со мной, сказать трудно, то ли из за нелюбви к Гундяеву, то ли грешен х.з.)))))В том году я встречал сома примерно не более 5 раз, в этом вроде первый или второй, не помню. В остальном ситуёвина классическая, лежал в самой кромке камыша, вода мутная, я увидел хвост, сначала думал, что это камыш, начал искать голову и загривок, аппонент начал движение, я испугался, что уйдут котлетки, примерно навёл в загривок и выстрелил, чуть он пободался и за жабры в лодку.
[/URL]
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Охота была не совсем на сома,но сегодня он играл первую скрипку.
Мой сухопутный друг давно собирался свозить понырять на дальний кордон,наконец собрался.Приехали,вроде всё нормально.
Экипируюсь и в воду.Но что это,прозрака-то нет,всего 40 см.Нас этим не испугаешь.Охота не получится,но раз залез,
делаю подводную разведку.Результаты огорчили,корчи затянуло песком и стало мелко и голо.Эту точку придётся вычеркнуть из перспективных...
Думаю реку мутят стадо коров,либа рыбаки с бреднем.Пробуем объехать муть выше по течению,и это удаётся.
__Попадаем в эльдорадо.Друг,сидя над обрывом,делает большие глаза и рот.Прямо под ним ходят тёмные силуэты.
Я замираю недалеко,и силуэты смещаются ко мне.Начинаю "отстреливаться",почти на одном месте,садок регулярно пополяется.
Завал серьёзный,многолетний,в основном продольные стволы...Зарядившись,очередной раз,крадусь прикрываясь брёвнами.
Под стволом лежит "СОМ" на 1,5 кг,хорошенький крапчатый малец!Красавчик...Вдруг навстречу несёт судака.Выстрел навскидку,короткая битва.
Отдаю его напарнику в сачок.Возвращаюсь,"сом" на месте.В метре от него,встречаюсь с карасём.Хлоп,есть!Муть пошла на "СОМа"...
Возвращаюсь,"СОМ" так и стоит.Чудно!!!Сбоку замечаю движение,это судак.Гарпун летит в 0,5 м от "СОМа",но он невозмутим.
Обстреляв,только половину завала,решаю на этом охоту закончить.
Смелый сомёнок словно гвоздём прибитый.Не иначе,что выше стояли его "ПАПА" или "МАМА".
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

С утра думал вообще не ехать ибо знал, что будет мутняк и горло першило немного. Но поехал. Начал с ближайших, знакомых нычек - мутно, но чувствуется, что место ещё остыть не успело. Вообще, по приезду отметил высокую активность хищника, вода кипела, были очень мощные всплески. Наковырял кой чего по мелочи. Второй заход был на особо злое место, там та же история - явные сходы, свежая муть. "Прозрак" не позволял увидеть активную рыбу. И тут, мне на счастье, я услышал баркас. Почему на счастье? Я заметил у сома такую особенность, когда он активен и не стоит плотно, звук двигателя его гоняет из укрытия в укрытие или заставляет бегать в нём, при этом рыба теряет осторожность. Баркас шёл с относительно небольшой скоростью, я прикинул, что успею сделать два заныра с промежуточной быстрой гипервентиляцией, пока он будет проходить мимо и создавать максимальный шум. Зайдя в очень большой, промывной грот со сложной геометрией и полкой в конце я двинулся против течения реки и из мути на меня вывалилась наглая, усатая морда. Треснул я ему за угол рта, надо отметить получилось удачно. Сом сделал первый рывок и отключился, я его из грота вытягивал. Оказавшись на верху я подтягивал его на поверхность надеясь, что он не очнётся. Фигвам... Как ломанулся! Мужик стоявший на палубе баркаса заржал и крикнул "Сом?", мне было несколько не до ответов. Потаскал меня папик знатно, но медлить я не стал и форсировал его как мог. Схватил его за жабры и расклинил там руку. Потом стоял отдыхал у камыша :lazy: Собственно вот и вся история! Вытянул он 69 кило.

 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Попросились друзья ко мне сомятинки отведать.Спланировали дневную и ночную охоту.
Привёз их на свой коронный завал,который кормит меня каждый август.В тайне надеялся,что там уже опустело.
Осенняя река хоть и просветлела, но остыла градусов до 15-ти.
Для разминки,друг обнырял окрестные топляки.Компания сочувствующих ходила по берегу,и требовала рыбу на уху.
Друг неспеша настрелял комплект на уху:2 голавля,2 судака.И-и-и выныривает закашлявшись...Что такое ???
Подплывает к нам,а на гарпуне "головастик" на 1,5 кг.Клянётся,что стрельнул в язя,а как этот насадился не поймёт.Конфуз однако.
Радостная бригада понесла всё в лагерь,а мы остались одни перед завалом.Даю крайние указания,и он уходит в корчи.Ждём.
Выныривает и странно пятится.Встав на дно,мне кивает и шепчет:"Стоит один,и именно там".(Вот блять,значит не ушёл бедолага!)
Несколько холостых нырков с фонарём,для уяснения обстановки.Наконец хлопок "Тайменя".Дальше адреналиновая возня.
Отплёвываясь и фыркая,кричит из завала :"Быстрее давай второй гарпун!Быстрее блять!!!".Бегу в лагерь,а до него 1 км.
На ходу,звоню молодому Андрюхе:"Бери запасной гарпун, и несись сюда!!!".Тот пролетел мимо меня как молния.
Возвращаюсь,слушая их крики.Смотрю,на тропе лежит пачка сигарет,через 100 метров валяется зажигалка.Это как надо бежать,
чтобы ветром их из карманов выдуло?...... Колян спешно заряжается.Сом получает контрольный гарпун в башку,и накал эмоций спадает.
Дальше получасовое выпутывание из коряг сома,двух гарпунов и двух эдентичных линей.Мы устали ждать.Наконец-то тащит весь клубок к берегу.

...

Кто-то может,подняв вверх указательный палец, заметить:"А монстр-то,не настоящий !!!"Ну и пусть стебается.
Вся остальная компания,восхищённо весь вечер,обзванивала друзей и родственников,докладывая,что взяли СОМИЩУ.У них такое впервые.
Уха и остальные закуски шли в ход до самого темна.Часть народа разъехалась,а "робинзоны" остались ночевать.Продолжение следует.
...............От себя добавлю,что на счету у Коли бывали трофеи и впятеро больше...........
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
лягушки начинают падать в воду
сом начинает нажираться на зиму
стоит в завалах
жирный
сочный
ленивый
)))
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Самое главное не написал... ГДЕЕЕЕЕ!!!!:diablo:
ну хз
есть мнение - что во всех реках впадающих в Оку
где средняя глубина реки больше 2 метров
раньше было время и я этим болел
сейчас болею виртуально:drinks: охочусь с мышкой в руках:scratch_one-s_head:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
лягушки начинают падать в воду
сом начинает нажираться на зиму
стоит в завалах
жирный
сочный
ленивый
)))
ну не знаю))в том году .при воде в 7-8 градусов .не такой уж и ленивый.был.
посотрим.как в энтом году будет .недолго осталось до выездов..
одно плохо,хде есть..-мерный.. до 10-ки.кучный будет.. а боле мене весомый..
искать умудохаешься..ну поищем.и там.. и сям :)
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
ну хз
есть мнение - что во всех реках впадающих в Оку
где средняя глубина реки больше 2 метров
раньше было время и я этим болел
сейчас болею виртуально:drinks: охочусь с мышкой в руках:scratch_one-s_head:
да все мы с мышами...:mosking:
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Вчера, гонялись с товарищем за парочкой сомов уходящих от нижнего грота к руслу, преследуя их по клубам мути, но тщетно, Темыч только махалку одного увидел. Я взял одного сома на 35 в самом начале нылялки разныриваясь у глинянного приступка увидел характерную белую челюсть и фирменную улыбку сома. Усатый лежал головой против течения почти посреди реки, на меня и свет фонаря он чихать хотел, за что и поплатился.... выстрелом в загривок прошило его насквозь после чего он судорожно начал наворачивать адские кольца у дна. Подоспевший как всегда вовремя Темыч успокоил его выстрелом в чайник, чтоб буйный рыб не мутил воду и не путал линь.
 
Последнее редактирование:
Сверху