• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - - Часть 2

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135

Ещё одна архивная ранее неопубликованная фотка...
Сом взят в гроте из камней, сцуко не хотел выходить даже когда получил гарпун в спину, еле сумел вытащить его оттуда....прозрак 40 см, глубина 4.5 метра, вода +15, вес 15 кг...выходил на берег рядом с рыбаками-без вариантов один выход там-в спину чувствовал молчаливое проклятие)))
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Схватил его за жабры и расклинил там руку.
Если можно , то подробнее, как именно?
Ну, и кто что добавит, как еще усмирять трофейных сомов, кроме как взять за нижнюю губу и правильного выстрела? По охоте на них особого опыта нет, т.к. живут в водоемах , далеких от меня . За все годы может с десяток взял до двадцатки. Всегда в холодное время года и при удачных выстрелах. Потому , почти без борьбы. Ну,и с подстраховкой на лодке. Всегда старался после выстрела уйти от сома, чтобы не попасть на свой же гарпун. Темпест в голову насквозь не шьет при 30 кг. Последний раз встретил на отдаленном озере очень приличного (х.з. сколько кг), но пока прикидывал, возьму ли его один на всю округу, ночью и рядом с норой, тот благополучно свалил. В ближайшее время поеду на повторную встречу с ним. Знаю, что никуда не денется (место шкерное и не топтанное). Коряг в водоеме нет. Лишь крыши камыша (порой 10-15 м пустоты пол-метра высотой и норы Хотелось бы еще инфы.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Переворачиваю сомиков в верх пузом , успокаиваются. Не помню откуда пришло но работает.
Все верно...очень действенный прием...
Линь стараюсь держать так чтобы чувствовать рыбу, но при этом не давать упор...бывало, что вываживал неплохих сомиков на милимметрах кожи на лине...
Никогда почти не спешу-даю погулять,...сом быстро устает...
При охоте в корягах сразу же после выстрела стараюсь сделать рывок аккуратный но сильный, пока рыба не опомнилась, чтобы не дать возможность накрутить кружевов
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
После трёх дней активных нырялок и днём и ночью, обследовали немало интересных , перспективных мест, ямки с корягами на дне, с нишами, норами, взяли много разной, не крупной рыбки, но ничего трофейного не нашли, и вот в крайнюю ночь попался мне красавец, стоял на голом дне, глубина 1.5-2 метра, прозрак 2.5-3 метра. Попал ему в жаберную крышку, гарпун навылет не прошёл, застрял в голове, покатал он меня немножко, так как рядом был напарник, попросил добить, чтобы не вываживать долго, за что ему огромное спасибо! Потянул на 32 кг, мой рекорд новый.
[/url]http://www.netprint.ru/moscow/217/116/9051847/9c2d217c769643719a0b79b3b3291eb5[/IMG]
[/url]http://www.netprint.ru/moscow/217/116/9051847/09526a048d1240a58b81da8879cc1efa[/IMG]
[/url]http://www.netprint.ru/moscow/217/116/9051847/c062f6fa9d4f4258ac075d9d5eadce2c[/IMG]
Гарнун в дугу:pardon:
[/url]http://www.netprint.ru/moscow/217/116/9051847/17cad25d9f3345efac204c886d8fed0d[/IMG]
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93

Поехал брательника "выгулять" он ползал вдоль береговой травы. Я обнырял перспективные карнизы, но кроме парочки сомиков в районе пятерки там ничего достойного не встретил. Взял несколько щук 2 - 4 кг и на обратном пути заглянул в бобриную нору, а там ОН !))) В итоге чуть за сорок, пока самый крупный в этом сезоне, но надежда еще есть покрупнее найти! Глубина была метра три, выстрел в загривок- килшот короче, даже не мяукнул!))
 
Последнее редактирование модератором:

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93

А хочется найти хотя бы такого!))) Но это был летний, прыткий, люлей выписал знатных, вместе с напарником таскал нас против течки, пока не был успокоен контрольным в голову!))))
ПыСы
Блин с мобилы не получается нормально фото в сообщение вставить.
 

a.s.g.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
43
Реакции
44
Баллы
18
на обратном пути заглянул в бобриную нору, а там ОН !))) )
Нора на какой глубине была, 1-2м.? С чего взял, что бобринная? Впервые такое, если есть 100% уверенность, что бобринная? Просто сам обследую места, где бобриков немерено и по близости сомиков около 5 немерено.
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Нора на какой глубине была, 1-2м.? С чего взял, что бобринная? Впервые такое, если есть 100% уверенность, что бобринная? Просто сам обследую места, где бобриков немерено и по близости сомиков около 5 немерено.
Глубина метра 2,5 нора точно бобриная, но не жилая скорее всего, не любят эти товарищи соседства.
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
После Женькиных (Oister) сообщений о мегапрозраке появилось резкое желание промочить жабры. Все напарнички заняты: кто зубы лечит, кто работает.... Короче инициативу поддержал только Темный. Приехали вроде рано, но все подъезды уже заняты, в небо из воды светят синие прожектора))) После недолгих размышлений едем через поле по нехоженым дорожкам, до речки шли ломая ноги по кочкам в болоте - РОМАНТИКА...
Вода порадовала прозраком под три метра температурой в десять градусов. Ныряли как всегда поочередно один ныряет под карнизы, второй по поверхности следует за напарником. Свет фонаря с поверхности был виден метров наверно с восьми. На очередном нырке Темыч нашел сома кил на 20 с лишним , попал хорошо- за жаберную крышку навылет, но сом выскакивая из расщелины хорошо двинул его в плечо и вымотав много линя ушел на русло. Нырял за ним добивать. Пока Темный повязывал сома к камышам, распутывал и наматывал линь, чтоб не мерзнуть поплыл не спеша обныривать рельеф дальше. На глубине 7-8 метров нашел очень хороший (перспективный) козырек, залез под него и пошел его осматривать. Вода под ним из- за отсутствия течения очень прозрачная. Замечаю как сверху из под "потолка" начинает сыпаться дорожкой взвесь, понимаю, что сом почуял меня и плавно уходит вдоль навеса. Прибавив скорости, но очень осторожно вожу ружьем с фонарем то в сторону стенки, то в сторону русла и наконец высвечиваю уходящий хвост! Сом идет спокойно, но начинает ускоряться, делаю мощный гребок он поворачивает к русловой яме показывая бок. Стреляю в хвост, попадаю в позвоночник, но из-за большой дистанции не пробиваю навылет. Какой он дал гари! 20 с лишним метров линя на катушке пока всплытия превратились в три. Пока я катался вываживая сома подоспел Темыч услышавший визг вертикалки от ГЕССЕРКа (до этого думал она бесшумная) и дострелил его в загривок за два линя выволокли его к берегу и добили ножом. Когда я стрелял то думал сом кил так сорок, но вытянул он почти семьдесят.
Вот и я взял своего монстра!)))
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Нора на какой глубине была, 1-2м.? С чего взял, что бобринная? Впервые такое, если есть 100% уверенность, что бобринная? Просто сам обследую места, где бобриков немерено и по близости сомиков около 5 немерено.
Стас есть такое дело, они иногда прячутся в брошенных бобринх норах.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
а у меня психологическая травма.. в поисках Васька. я умудохался опять проныривать ямки ..вродь все хорошо .8-12 метров и дрова есть . и кусты.и тек..и глинянные уступы.ночь кромежная.но мелочь .. 4-7кг .. втопку.больше гемороя выковыривать гарпун потом..
несколько охот в подряд.напарник берет сома на небольших глубинах .
думаю дай ска тоже краем берега полазаю ,в следущий найт.не ну а чего ,,
не крупный.. но всеж стал встречаться,16-18 кг ..несколько штук вымучил.
ну и так по мелочи еще .
20161009_123950.jpg
один васек через чур ушлый оказался.оторвал гарпун.напарничек дал потертую,тонкую1мм-1,5мм дайнему)специально наверное)он виноват))).. на вскидку 25-35кг ..
сом активный ..не знаю как у вас.. у нас так было .вода 12-10
градусов на тот момент
но и тот тоже относительно не глубоко было-3-4 метра..
а по ямам пусто вот как так..
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
один васек через чур ушлый оказался.оторвал гарпун.напарничек дал потертую,тонкую1мм-1,5мм дайнему)специально наверное)он виноват))).. на вскидку 25-35кг ..
Давай, вали всё на косого:blush:))) я те предлагал новую верёвку, но ты взял старый кусок:pardon:
 
Сверху