• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Угу а потом рассказывать,как флажок не раскрылся,как порвал себе брюхо и ушел,нормальный трезуб упершись ногами в тушу не вырвешь руками, только вырезать.
Да вот не бывает у меня такого!Если стреляю-то наверняка,если есть сомнения-лучше не стреляю!А флажки-обычно гарпун пролетает на вылет.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Можешь сомневаться:pardon: на тридцатку спокойно держит,зато нет сопливых отчетов как подранка сделал,как щука порвалась.Все сразу вспоминают папу, а много ты пап за год встречаешь и реально берешь? Я за себя могу сказать,взял на 9 и на 14 с копейками из подранков 1 лещ, меж зубов попал.
Вспомнил про папу, потому, что разговор про папу и был. Я никого не к чему не призываю. Нравится с тройником - твое дело. Просто с тройником, с нормальной закачкой того же леща 1,5 - 2кг навылет шьет, в округе 1,5м дно покрывается тонким налетом внутренностей))))) Это если в бочину захерачить.
 

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
Лепестки залипли в грунте, поставь нормальный трезуб типа каюковского с перекидными проволочными флажками, лупишь сома в загривок, потом нежно вываживаешь, трезуб вырезаешь ножом, вообщем не живит как и с щукой,подранков нет.
Тоже пе против трезуба,хотя не разу с ним не охотился.Но как этот трезуб из 40-ки в сома загнать,чтоб подранка не оставить?Сам не пользую,потому как с сильной закачкой из моего ружья только будет разрывать рыбу.Да и из одинарника попадаю пока.Считаю,что многозуб нужен для мягкой рыбы(типо щука) и с небольшой закачкой для накалывания,но это только иое мнение...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А это того, я на поиски, держите кулаки. Ну и теперь у мну есть лектронный безмен, всё с точностью до грамм, короче я за трофеем.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Только не всегда загривок он подставит.
Ну незнай, я как то умудряюсь всё же подойти правильно, когда сам выходит тут по обстановке, но в основном во время разворота, за голову шмяк. У Кампакса на вооружение взял, с тех пор ни одного не ушло подранком.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А это того, я на поиски, держите кулаки. Ну и теперь у мну есть лектронный безмен, всё с точностью до грамм, короче я за трофеем.
приехал в 4 утра по трофеям пассатижи, видел трёх, причём а не 4-х особей, причём они попадались в разных местах и до смешного размер был по нарастающей. Без обмана, сначало охотник чуть больше ладони у дна крутился, потом по локоть, потом один в траве на течении с ружьё размером, затем течение резкий свал и как бы обрыв вниз и он в камышах дежурит тот немногим длиннее зелинки 60. В общем я так прикинул что по логике кг на 40 дня через два встречу, но сил нет, домой.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
это безмен виноват, без него пруха была бы ;-)
Конечно, того что чуть больше ружья шмякнул да написал что он на 7 кг был, а с электронным теперь всё не наипёш.
 

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
хочу поделиться. Вчера плавали, можно сказать, в черте города. Речка, камни свал неплохой и бешеная тяга местами. Бывает рыба неплохая стоит. Ну и в связи с тем, что кроме судака и щуки прежде ничего стрелябельного замечено там не было, наконечник (до сих пор не понимаю зачем) был заменен на фиговую тупую пулю, и ружье закачано не на максимум. А что, самое оно по судаку. Пока лодку качали, товарищ из челнов рассказывал, что его научили вместо шампуня варить из зерен льна медузу, говорит, встретил подвоха в магазине -Алексей зовут (кто бы это мог быть?) . Проверили пару точек, увидели только прозрак. Сколько не ныряли - ничего стрелябельного. Причем под берегом на песке стоят язи неплохие, мелкие судачки и подлещики, а на свале среди камней с ракушечником ничего. Я даже блесенку со дна поднял, крючок отломал и блесенку в воду бросил - русалкам на украшение (про примету такую кто-то говорил) да и забыл. Плавал на 5-6-7м вдоль свала наслаждался прозраком (1,5-2м для наших мест - это шикарный прозрак). Тяга местами - как в горной речке - ластами из всех сил работаешь только для того, чтоб не сносило. Ружье с фонарем в одной руке, другой изредка за камни хватаюсь или от дна отталкиваюсь, когда прижмет сильно и тут ВЕСЬ!!! обзор мне закрывает рыбина. Плывет перпендикулярно мне - вниз по свалу на русло. От меня метра полтора, не больше. Нифигасебеохренетьогромный толстолоб подумал я - потому что, только толстолоб может быть ТАКОЙ ширины (или высоты). Перехватываю ружье в другую руку (предполагаю подсознательно, что взять его такого все равно не удастся) и понимаю, что это не толстолоб а сом. нет, не сом, а СОМ!!! даже СОМИЩЩЕ!!! Стрелять такую махину ближе к голове, и быть уверенным, что до позвоночника точно не дотяшь - бесполезно, а для сома может и губительно (порвется и помрет потом - очень жалко). Читая посты ВиталикМ-а и встречая не мелких сомов начинаешь относиться к ним не как к добыче-убил-заморозил-съел, а как к равному противнику, который не должен после вышей встречи-схватки где-то тихонько умереть в яме с разорванными внутренностями (видел небольших дохлых сомят с рваными брюхами, вывороченными внутренностями - явно от гарпуна - неприятное зрелище, не делающее чести нашему подводному брату) Стреляю в самый конец хвоста - в надежде, что гарпун пройдет на вылет и сом окажется своим хвостом-мотором на гарпуне. Сом вниз я наверх, катушка разматывается остановить - нереально. Еще немного и катушка затихла, линь обвис, сом ушел, вывернув из себя гарпун...
Смесь ощущений - и радость от такой встречи, и жалко, что повредил сома, и жалко что прое...л трофей, а может и не нужно было стрелять??? и.... ну как так-то? плаваешь месяцами в камнях за судаками - и ружье подспущено и наконечник каленый кондовый и всю снарягу подстраиваешь под камни и мягкую рыбу и сам морально не готов... (когда на сома охотишь - с большими закачками-наконечниками не до судачков).
Как в таких условиях быть готовым с встрече с реальным трофеем?? с двумя ружьями плавать? Много читал на форуме, что всегда надо быть готовым с встрече с трофеем - они есть!!! теперь на собственном опыте узнал.

Пофиридайвил еще немного, пока у напарника фонарь не сел и домой.
По ощущениям в соме том было кил 70-80, может даже больше.. пусть будет 100. все равно не проверить...
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Да, такие встречи запоминаются. А уж если еще и ушел, то тем более в память врежется. Он (сом) теперь и во сне приходить будет, и будет рука дергаться, и будешь на курок жать)))). И просыпаться в полном окуении от потери)))))
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
плаваешь месяцами в камнях за судаками - и ружье подспущено и наконечник каленый кондовый и всю снарягу подстраиваешь под камни и мягкую рыбу и сам морально не готов... (когда на сома охотишь - с большими закачками-наконечниками не до судачков).
привет Егор.. обидно конечно, что ушел.. ну теперь уже ничего не поделаешь, считай что этот сом подарил тебе опыт, можешь сказать ему спасибо.. и можешь не переживать за него, тем более если как ты говоришь стрелял в хвост, он выживет, сто процентов.. да и сом я думаю тоже теперь получил хороший опыт, в следующий раз не будет так близко плавать с незнакомыми существами)))..
у меня так всегда, стоит мне только приспустить ружье и настроиться на охоту на судака, так сразу же по закону, хрен знает какому, всегда откуда -нибудь да выскочит какой-нибудь "бегемотик".. поэтому то я и плаваю всегда в полной готовности, убиваю наконечники в хлам, реву, матерюсь, но все равно ружье не подспускаю.. Мишка (Рыбобой) видел какая у меня закачка))))).. так что такая у нас судьба, смирись))))
ну можно еще конечно регулятор на ружье поставить, но лично я его не пробовал, но все равно осуждаю)))..

Пока лодку качали, товарищ из челнов рассказывал, что его научили вместо шампуня варить из зерен льна медузу, говорит, встретил подвоха в магазине -Алексей зовут (кто бы это мог быть?) .
меньше верьте всяким там алексеям тем более с набережных челнов))) они вам еще не такого наговорят, пистаболы))).
вот ведь как слухи расходятся))) зашел вчера в магазин в Эссене, к Эдику, кстати прикупить очередной наконечник, слово за слово разговорились, а им как раз масло завезли, пеленгасовское, для одевания гидрокостюма.. так вот он и спросил меня про него, ну я и давай ему рассказывать что я пользуюсь медузой и т.д. и т.п.... пока рассказывал, обратил внимание, что все посетители магазина как то странно притихли и стали прислушиваться к нашему разговору,у меня даже ощущение появилось что я политинформацию провожу)))))... я думаю что в ближайших аптеках уже раскупили все семена))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
внятный регулятор боя решит ваши проблемы ребята, сам с этого года юзаю. пришел к нему осознанно, когда надоело на килушных окуней в "лесу" без слез (когда не стреляю) и страхов за наконечник (когда стреляю) смотреть.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
так вот он и спросил меня про него, ну я и давай ему рассказывать что я пользуюсь медузой и т.д. и т.п.... пока рассказывал, обратил внимание, что все посетители магазина как то странно притихли и стали прислушиваться к нашему разговору,у меня даже ощущение появилось что я политинформацию провожу)))))... я думаю что в ближайших аптеках уже раскупили все семена))))))))))))))
Класно ты им дезу закинул, а сам небось через дорогу в магазин всё по 38р, за шампунем чистая линия литровым с ромашкой.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
прошлогоднее...
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=UFUp-aAeoy[/MEDIA]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху