• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
На днях тут съездил поохотился и заодно попробовал ружьё пеленгас, плыву по краю травы, где начинается свал, и тут сомик, не трофей конечно но едовой, а перерыв между охотами был не малый из-за работы. В общем он начинает ускоряться обгоняет меня и лезит в траву, а заним, поворачивает и выходит на чистое, стреляю сбоку в загривок, начинаются канделябры, никогда такого не видел с более крупными сомами, он просто бесится на лине, а силой подтягиваю его к себе и решаю брать за нижнюю челюсть, этот сарвонец как собака с такой скоростью и реакцией хватает мне за руку, я аж рассмеялся. В общем будем кулинарить.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
Сегодня в ночь "пролюбил" минимум полтос...столкнулся лицом в морду на выходе с ямки, ружье было в другую сторону направлено....развернуть не успел...есть еще зверушки у нас )))...найдем...
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
...никогда такого не видел с более крупными сомами, он просто бесится на лине, а силой подтягиваю его к себе и решаю брать за нижнюю челюсть, этот сарвонец как собака с такой скоростью и реакцией хватает мне за руку...
тоже в Астрахании наблюдал этим летом первый раз бешеного сомика на пару кг....наглый и кусачий...я даже опешил:shok: испугался что он меня съест:mosking:
 

Васяка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
77
Реакции
240
Баллы
0
Сегодня в ночь "пролюбил" минимум полтос...столкнулся лицом в морду на выходе с ямки, ружье было в другую сторону направлено....развернуть не успел...есть еще зверушки у нас )))...найдем...
Едрить мадрить...:shok:... Я к вам. А то давненько не был.:drinks:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
Ныряем вдвоем...глубины 6-12...выхожу на "холодильник": большое дупло диаметром 70-80 см и 5-6 метров вглубь, вход-выход...классика короче...смотрю:стоят близнецы братья-на вид 10-15 оба...усами зашевелили, явно мне не рады....понимаю, что двоих взять не смогу, большая зеленая земноводная шепчет-зови напарника....выхожу на верх, зову Димана, объясняю...мой-правый, его левый...падаем: плять - болты...ушли...
Работаем точку дальше, думаю:вроде не сильно потревожил....минут через 15 заглядываю аккуратно: здрасте...)))...выстрел, выдергиваю резко ( уже все обработано - штук 5 оттуда точно забирал ранее...)....минут 5 дал ему выдохнуться, отмотал метров 8-10...и на лодку, взвешивание показало 11 с копейками...
ЗЫ второй точно вернется, попозже заберу...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Был на охоте зелёнки много и течняк страшный, добыть не пришлось в этот раз, а вот одного маленького из вентеря отпустил. Думал папу позовёт, а он на последок мне в спину стукнул и уплыл, хулюган.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Почти по нулям выхи..мутняк пошел..даже под крышей видно только см 30...как не крутился-так и не нашел..а они там..ждут..
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,737
Реакции
11,322
Баллы
135
В пятницу с фонарём проверял норы и подмоины,сомов нет,одни голавли.
Нашёл фонарь(не подв.),разобрал почистил,но по мере высыхания он рассыпается.
Изрядно продрог в 7-ке.Сегодня достал 9-ку...Начал добавлять грузов,и вдруг обнаруживаю,
что ножны пустые,ножа нет.Жалко терять,ведь это подарок,причём от женщины...
Завтра плыву искать,может найдётся....Продирался,через ветки в двух точках,думаю он там.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Были ниже г. Саратова, водичка начала по немногу радовать в плане прозрачности, но приехав на берег увидели издевательство на Волгой матушкой,воду сбросили по самый нехочу, а рыба сейчас должна жировать перед зимовкой. В остальном охота понравилась, штиль, и от воды идёт пар едиш как в сказке. Добыли несколько крупных карасей со сковородку размером и я взял сомика на 6 кг, на поесть.

Да и ещё видел три сомищи, вот скоро подрастут до 50-ти кг, тогда дай бог встретимся.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Да и ещё видел три сомищи, вот скоро подрастут до 50-ти кг, тогда дай бог встретимся.
:ROFL:
Тоже сегодня пару :mosking:сомищев видал, но и правда пущей растут.
В обще маленькие интересные такие, как мини подлодка, важно так, вдоль дна
:drinks:
 

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
Добрал своего подранка.Неделю назад он забрал мои флажки на наконечнике привезенном из столицы.Вчера только получилось выехать снова,но взял уже проверенную снарягу.На второй встрече он уже был не такой резкий как в первый раз,измученного и раненого,через минут пять борьбы передал на берег и закончил охоту
 

Вложения

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
Добрал своего подранка.Неделю назад он забрал мои флажки на наконечнике привезенном из столицы.Вчера только получилось выехать снова,но взял уже проверенную снарягу.На второй встрече он уже был не такой резкий как в первый раз,измученного и раненого,через минут пять борьбы передал на берег и закончил охоту
на таком же наконечнике я так же терял флажок... шпилька слабая
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
Взял вчера с хорошей и незаезженной ямки двадцаточку...появился прозрак и вот результат...для нашего болота это трофей...стоял на стыке свала и ровного дна примерно на 13 метрах глубины, уткнувшись головой в свал между двух глиняных каменьев...место я заприметил еще на погружении-были характерные следы по свалку от махалки...поэтому ушел на максимум глубины и уже оттуда вышел на свал...точный выстрел в голову навылет ( Пеленгас55+ в очередной раз не подвел), свист катушки ( придержал, выдернул с глубины), отмотать дал ему метров 5 потом постепенно и плавно подвел поближе и подруливая поплыли к лодке уже совместно...котлеток уже наделали...
 

Дима67

зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
500
Баллы
0
Всем привет. Отчет о сегодняшней и крайне неудачной охоте.
Эмоций очень много, поэтому рассказ получится длинным, прошу не судить строго.
Глава первая: «Вступительная»
Начну с далека. Начал увлекаться ПО лет 7 назад. Первым ружье было и есть РПП доставшееся от отца, старое, «доброе», советское РПП еще и со Знаком качества. Все эти годы плавал я со своим РПП и бед себе не знал, пока в этом году не оставил на зиму ружье с воздухом и на открытии этого сезона при зарядке внутренний «стержень» (не знаю как правильно называется) треснул. И сама судьба приказала мне купить что-нибудь новое, так я и взял себе Омеровский кайман.
К чему я это все пишу, вчера знакомый подвох починил мне мое «доброе» РПП и руки зачесались вновь пустить его в бой. В попыхах переставил линь на РПП с арбалета и поставив тройник зная что в тех местах куда еду больших рыб не встречал я довольный собрался и вечером в 18.00 я уже мчу на нашу Говнянку, благо темнеет рано. Один мой товарищ (саня), тоже подвох, завозит меня на 1.5 км. выше от места выхода (неподалеку от своего домика), сам отправляется домой и по прибытию я от звонюсь ему и он меня заберет, запихиваю телефон в герметичный пакет и отправляюсь в плавание.
Водичка похолодала, но в 7 норм и я начал бороздить речные просторы в надежде хоть сегодня найти сударя. Первым делом пробиваю прибрежную зону пытаясь для начала найти щучку, нахожу и в попытке пристреляться к старо-новому РПП пытаюсь взять щукурса около кило, но курок на РПП гораздо туже чем на арбале и проворный щук успевает уйти. Решаю идти сплавом по центру, благо глубина небольшая и я лежа по течению могу рассматривать подводное царство не напрягаясь.
Наше подводное царство не похоже на Красное море, но все же что-то общее есть, тут Вам и резкие свалы с отмели в глубину, и рыбы снующие между различным хламом типа покрышек, деревьев и прочего техногенного мусора. Вот даже кусок резины кто-то выброси, хотя почему этот кусок двигается, подумал я и тут понял какая нах резина это же хвост УСАТОГО, но меня проносит мимо этого счастья, резко отвожу фонарь под себя, что бы не спугнуть его, выравниваюсь по течению. В голове срабатывает мысль я же с ТРОЙНИКОМ. Чуток поднажав на ласты, высвечиваю очень приятный силуэт. Усатый вальяжно покачивает своим мощным хвостом, что бы его не сносило по течению. Он явно не подозревает о том что я собираюсь с ним сделать. Сердце начинает биться быстрее, уже не чувствуется холодная вода которая немножко заливала в костюм в голове крутится только одно КУДА БИТЬ. Тройник который я поставил не такой длинный и от лепестков до окончания всего около 10-15 см, а в моей жертве на вскидку явно под десятку живого веса. Высветив практически до его головы, единственным выходом на тот момент я видел вариант бить на 1/3 от хвоста. В туже секунду это решение было приведено в исполнение и курок который до этого был тугим был сжат на столько сильно, сколько было сил в моей руке.
Глава вторая «Авось».
Часто читая отчеты бывалых в интернете, не один раз натыкался на истории о том, что всегда надо быть готовым к трофею, сом около 10 для меня это хороший трофей, но я же русский человек, а у русских людей есть любимое слово АВОСЬ. В моей истории этой самой «авось» не было и близко.
После выстрела как я и ожидал сом дал очень сильный рывок, но я та парень начитанный и после сжатия курка вся энергия перешла на сжатие ручки, чтобы рыб не вырвал ружье, ведь катушки нет, только 3 м. линя и амортизатор. Рывок был очень сильным, но эта сила доставила только удовольствие, и мысли были направлены только ободном «только бы рывки продолжались» но госпожа судьба решила, что все будет не так. И после резвого старта я почувствовал ненависную слабину. Первые мысль «плохо попал или наодорот он обездвижен», но как можно плохо попасть тройником в такую мясистую тушу да и обездвижить такого гиганта. Подтянув линь моим разочарованьям не было предела – оборван тот самый узел, который я так наспех перевязал и понадеялся на авось.
Сердце начало стучать еще бешенее: «что делать». Подплыв к берегу мне хотелось просто снять маску и кричать. Какая досадно. Но что кричать, надо что-то делать «надо ружье и добить гада». Моментом распаковал телефон, звону товарищу, через слово матерясь рассказываю ему про это «недоразуменее» и прошу привести свое ружье. Сам на время пока Саня едет хватаю нож в руку и пытаюсь найти свой трафей. Но ни с нажжем ни с Саниным ружье так и не нашел этого усача.
Заключение.
В дальнейшем взял только щучку около полторахи (надеже отблагодарить товарища), и расстроенный поехал домой.
Знаю что многие, особенно рыбаки осудят за возможно испорченную рыбу, но надеюсь, что усатый выживет, так как органы не повредил. Прошу не судить и не ругать.
А мне и я думаю всем урок, что всегда надо быть готовым к трафею, даже если вы решили плотву погонять.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
а чего ругать то. бывает.. найдешь еще.. или этого или другого. ошибки сам все понял. коль тройник - я б сразу за башку бил - была б возможность повредить позвоночник и ослабить или полностью исключить рывки.
:drinks:.
 

BiglMen

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
41
Реакции
80
Баллы
0
Дааа классный отчёт! Жаль, конечно что не взял сомика, но для опыта действительно золотая история! Написано классно, эмоции испытал, как будто сам охотился!!!
 

waters

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
105
Реакции
261
Баллы
63
Всем привет. Плаваю с Зелинкой 600мм (с регулятором боя) закачан 27кг по весам. Охочусь с тройником, так как в тех местах крупной рыбы почти нет. Сплавляясь по реке, я нашел усатого и был готов к тому, что смогу пробить его тройником и даже если будет рывок, то катушка с 50 метрами линя мне поможет не упустить сома на 23кг. Без раздумья стреляю чуть ниже головы и жду рывка, но сом приподнялся немного вверх и все, попал в позвоночник и никакой борьбы не было.
Фото куда попал тройником
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху