• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Почему бывают досадные промахи однозубом при малом прозраке?

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Да не про подброс разговариваю. Тупо мимо наводка ружья получается, и думаю что из за преломления света между воздухом в маске, стеклом и водой . При не перпендикулярно расположенной маски.
Я вот тоже в предыдущем посту про плавающие ружья говорил не про подброс.
А про меткость стрельбы. Ты просто попробуй. Ну и насчет преломления через пару охот я вычислю что и как. Мысль засела в мозг.И покоя не дает. :)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Фотки не выложу так как у нас норма вылова 3 кг. :) По этому особо не фоткую.
А так у нас остались еще жерехи до 5 кг. (5 кило вообще то редкость ,чаще 2-4 кг.)
Лещи, щуки,реже язи. Практически пропал судак (даже мелкого не видел в этот сезон) и пропал сом. Практически все подвохи у нас перешли на озера и ставки с мутняком , так как там попадается рыба и по больше. Вообще мы с напарником наверное последние подвохи кто плавает на Сейму в районе Песок-Путивля.
По крайней мере за пару сезонов последних встречаем только раколовов.
:shok: слов нет. :shok:
:drinks:
Без всяких подъебов, искренне желаю, ведь такие места знатные были. :drinks:
Знаю что и Десну отъебли. Там по весне сазан так нерестился, словно шторм на море. И всего то 20 лет прошло.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135


Девяностое и семидесяти лень доставать. Но там тоже только по одной катушке.
Дело не в ружьях :pardon: у друзей и Мироха и 45ка есть - оба в качестве основных - подбросом не страдают ни одно из ружей , значит промахи у тебя по горизонтали и наверное большее колличество у головы рыбы ?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Дело не в ружьях :pardon: у друзей и Мироха и 45ка есть - оба в качестве основных - подбросом не страдают ни одно из ружей , значит промахи у тебя по горизонтали и наверное большее колличество у головы рыбы ?
А хз. Если выходит в лоб или чуть со стороны то практически все в цель. А вот если проход по дуге и сбоку то получается съебунище
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Точно Твоя теортя о преломлении верна. Ты смотришь краем маски скосив глаза когда выскакивает из за плеча и сьреляешь. А в лоб когда выходит видишь при перпендекулярном стекле без искажения. ИМХО.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
И Ты это поосторожнее с мирохой и изолентой. Не любит она это дело. Были случаи резик до дыры проедало. Надо скотчем сначала в один слой а потом только мотать изолентой. Так надёжнее - аксакалы так советуют...:drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Точно Твоя теортя о преломлении верна. Ты смотришь краем маски скосив глаза когда выскакивает из за плеча и сьреляешь.

Из за плеча скосив глаза - не надо и преломления никакого - хрен попадешь :pardon:*
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Куба ,посмотри на свой график - там конкретно написано ГРАНИЦА РАЗДЕЛА - это не глаза должны быть в воздушной среде , а гарпун должен быть на воздухе , а рыба в воде

Кстати , там вторая картинка тоже интересная - показано преломление с воды на воздух - рыба может видеть рыболова , а он ее нет
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
У меня как то давно сломался гарпун, там где на конус идет, а потом резьба, эта резьба отвалилась и остался голый стержень.
так вот Я его без всякого линя использую для пристрела ружья или просто для развлекухи и тренировки... поскольку днем Я рыбу не добываю, то периодически дубасю по ежам вот этим стержнем на глубине 1,5-2 метра.... и боком и пузом кверху и сикось накось, и далеко и близко....короче нужен настрел, количество выстрелов должно быть большим чтобы не думать об углах и поправках, все на уровне инстинкта,,, ну и настрела конечно!
сколько ПО делает выстрелов за ходку? 5-15 из них еще промахов 4-8...
а тут просто купаясь более сто раз пульнешь в эту мерзость под названием ёЖ!
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
У меня как то давно сломался гарпун, там где на конус идет, а потом резьба, эта резьба отвалилась и остался голый стержень.
так вот Я его без всякого линя использую для пристрела ружья или просто для развлекухи и тренировки... поскольку днем Я рыбу не добываю, то периодически дубасю по ежам вот этим стержнем на глубине 1,5-2 метра.... и боком и пузом кверху и сикось накось, и далеко и близко....короче нужен настрел, количество выстрелов должно быть большим чтобы не думать об углах и поправках, все на уровне инстинкта,,, ну и настрела конечно!
сколько ПО делает выстрелов за ходку? 5-15 из них еще промахов 4-8...
а тут просто купаясь более сто раз пульнешь в эту мерзость под названием ёЖ!
Золотые слова- нужен настрел! вот и я сегодня душу отвёл по карасям:smile: отчёта не будет:pardon: караси вкусные и попадать по ним легко гы:smile::drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Да не про подброс разговариваю. Тупо мимо наводка ружья получается, и думаю что из за преломления света между воздухом в маске, стеклом и водой . При не перпендикулярно расположенной маски.
На субботней ночной нырялке в полной мере прочувствовали досадные промахи :pardon:

Я линя хорошего промазал примерно на треху весом. Но это еще ладно, т.к. заметил, что рыба успела стартануть за доли секунды до самого выстрела (тщательно выцеливал в холку, находясь прямо сверху нее)...

А вот у напарника вообще один в один по этой теме - выстрел практически вплотную по белому амурке на 8-10кг. Как и почему не попал в такое "бревнышко" - друг до сих пор голову чешет :scratch_one-s_head: Амур стоял чуть внизу и по диагонали от охотника, водичка мутноватая, целился товарищ за голову. Преломление или тупо боковой увод ружья - непонятно, но факт упущенного трофейчика присутствует...

P.S. Из интересного - несмотря на большое (огромное) количество всевозможных завалов в том месте, амурка находился под той же береговой корягой, где в прошлую здешнюю охоту взяли особь на 13кг. Все-таки полюбляют рыбы определенные точки...
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
я вот заметил, что промах - промах пораждает... психологическийй аспект. т.е. стоит только промазать по рыбе из убойного положения, всё - начинается "канитель" с поправками, головомойка с выцеливанием долгим, как итог - кол-во съебунов (а иногда и подранков, что самое печальное) резко возрастает. но это у меня так. а вот наоборот, тоже есть определённая тенденция. когда ты на 100% уверен в себе после очередного зачетного выстрела и у тебя раз за разом все получается... но в какой-то момент появляется излишняя самоуверенность что-ли и вот он - опять досадный промах... :diablo:
холодный рассудок и тупая машинальная работа по рыбе в данном случае помогает, но надо как-то взять себя в руки :mosking:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Амур стоял чуть внизу и по диагонали от охотника...
Преломление или тупо боковой увод ружья - непонятно...
У меня такое положение рыбы чаще всего имеет риск промаха. Когда она внизу и при этом чуть сбоку. Может быть рефракция виной?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
У меня такое положение рыбы чаще всего имеет риск промаха. Когда она внизу и при этом чуть сбоку. Может быть рефракция виной?
Вот и Сергей Куба на рефракцию (преломление) грешит как раз в схожих условиях :scratch_one-s_head:

Вообще, дельный тест можно и даже нужно провести. Федорович хорошую идею придумал. Только не смотреть на мнимое искривление, а специально взять ружье подлиннее со вставленным в надульник гарпуном и постараться этой "палкой" дотронуться до объекта (листика, веточки, т.п.) при разных положениях (и маски в том числе), особенно в пресловутой диагонали. Попадешь точно или нет? Скорее всего, сразу станет понятно, влияет ли преломление на прицельность...

Возможно, как написал Дмитрий-Л, все дело просто в положении стекла маски (его перпендикулярности) относительно объекта, и даже прозрачность воды тут ни при чем.

Надо бы не забыть на следующей охоте попробовать...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
а я тут без преломления тупо мазал в упор, видел 6 судаков попал в двух, взял 1го, стрелял бы с боку результат был бы лучше думаю
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...Надо бы не забыть на следующей охоте попробовать...
Не забыл, попробовал. Причем, днем и в сравнительно неплохом прозраке около 2 метров. Мое мнение - что-то определенно есть в этом преломлении :scratch_one-s_head:

Когда стекло маски направлено перпендикулярно на объект, особенно расположенный на этой же горизонтали, наводить ружье (дотрагиваться вставленным незаряженным гарпуном) намного проще. Тяжелее всего "прицеливаться" мне было как раз при той самой диагонали (внизу и сбоку), если смотришь по-прежнему вперед. То есть, дотрагиваешься скосив лишь глаза на объект. Бывает, что немного промахиваешься, особенно если действовать порезче. Но и в целом ощущение некой потери ориентации цели присутствует... Если из этого же положения, но повернуть-наклонить голову и смотреть на цель перпендикулярно, "навести прицел" опять становится легче.

Понятно, что пока это все очень субъективно :pardon: Поэтому было бы очень здорово еще кому-нибудь потратить пару-тройку минут на охоте и также проверить теорию :smile:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Как и многие порой промахиваюсь,при стрельбе в упор.Однако виню не преломления света.
При плохом прозраке рыба появляется неожиданно и находится на "взводе".Пол хода нажатия на курок,и она стартует.
А тут ещё всплеск адреналина затуманивает взгляд и конечности как бы "тяжелеют".
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Как то читал что ВиталикМ с некоторых пор стал стрелять в судаков а попадать стал в песок 2 случая из 5 в среднем. Оказалось его Мирошка стала скрипеть подизносившимся СК на начальной части хода и рыба стала срываться за мгновение до выстрела. После замены детали - статус кво восстановился.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
Как то читал что ВиталикМ с некоторых пор стал стрелять в судаков а попадать стал в песок 2 случая из 5 в среднем. Оказалось его Мирошка стала скрипеть подизносившимся СК на начальной части хода и рыба стала срываться за мгновение до выстрела. После замены детали - статус кво восстановился.
С зелинкой вполне возможно такое-там явно ощутимая задержка выстрела есть, надо приноравливаться...и если судак бодрый, то может стартовать...хотя на мой взгляд судак одна из наиболее тупых и неосторожных рыб...
Все что вы тут описываете на мой взгляд связано с визуальным изменением размера рыб (увеличение), а на с преломлением...
 
Сверху