• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Масло в пневмат, Какое масло лить в пневмат и сколько.

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Раньше, а это примерно с 60-х годов прошлого века, я и все с кем занимались охотой вместе заливали АМГ (10-20) ,это масло применялось в гидросистемах автокранов и вообще в очень ответственной гидравлике ,работающей на жаре и в сильный мороз. Теперь всё намного проще есть АТФ . Это проверено не один десяток лет , резинки не страдают , главное - не дубеют. Я меняю раз в год , стреляю много. Наливать надо столько , чтобы , если ружьё поставить вертикально на задник, уровень масла в рессивере закрывал 3/4 поршня, я думаю сосчитать объём просто.
 

Александр_Пенз

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
39
Баллы
0
...Наливать надо столько , чтобы , если ружьё поставить вертикально на задник, уровень масла в рессивере закрывал 3/4 поршня, я думаю сосчитать объём просто.
А зачем так много??? Понятно, что кашу маслом не испортишь... но ружье ружью рознь и для некоторых ружей это гр.50-70 будет... Обосновать свои нормы сможешь?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
мужчины, я вот что скажу...
после залитого родного... в ружжо надо заливать гр 200 для начала как промывочного.
и может даже и с бензином... там если не хотите разбирать и протирать...
пару раз под давлением всю эту шнягу сбрасывать!
а потом декстрон или что там ещё.
Промыть то несколько раз лучше самим Декстроном, а вот с промывочным маслом, а тем более бензином я бы не заморачивался, по любому бензин сушит резину,а вот Декстрон нейтрален к пластику и резиновым уплотнителям.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Обьясняется просто,в основном диаметр ресивера от 25 до 40 мм. ,стволы от 10 до 13 мм. , масло залитое в ружьё всегда размазано по ресиверу и только ,когда происходит зарядка ружьё ставят в вертикальное положение (как правило) , если ружьё очень короткое некоторые заряжают в горизонте, в этот момент масло стекает к тыльнику и смазывает спуск и поршень ,а если масла мало стекать нечему и смазывается только парами, а этого не достаточно .
 

трайдент

куканщик
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
617
Баллы
0
у нас , на флоте, говорят :
"машу , каслом ,- не испортиш !"!
 

Александр_Пенз

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
39
Баллы
0
...а если масла мало стекать нечему и смазывается только парами, а этого не достаточно .
Нет, не так. При выстреле происходит вброс воздуха в ствол, не только с парами воды(конденсата) и масла, но и с мелкими каплями этой образовавшейся эммульсии (грубо как в инжекторе)... которые и оседают на стволе. Далее.. у нас масло используется не для охлаждения, а для смазки поверхности, а для этого на полированном стволе достаточна пленка толщиной в доли микрона и заполняющая микрорельеф поверхности... Повторюсь... конечно кашу маслом не испортишь, но есть ружья где за поршнем по Вашей рекомендации уместятся 50-70гр масла. Если учесть, что сам объем ресивера за вычетом ствола м.б. 150-200см3, то объем занимаемый маслом исключается из работы ресивера (как пневмоаккумулятора)... Масло в ресивере должно быть, но его избыток на самом деле мало влияет на износ манжеты и скорость движения поршня, т.к. основной износ рабочей манжеты и торможение поршня за счет силы трения происходит когда поршень идет вперед, по поверхности, с которой он это масло снял когда ружье заряжали... Исключение составляют поршни с 2 кольцами между которыми залито масло. В этом случае переднее(не нагруженное давлением) кольцо - работает как обычный грязесъемник когда идет вперед и как маслосъемник когда идет назад, а вот второе - рабочее, расплющенное давлением и поджатое к стволу, идет в таком случае в обе стороны по маслянной пленке, работая в том числе маслосъемником... Я это все к тому, что не все проблемы имеют прямое колличественное решение.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Всё правильно, согласен с Вами ,НО , вот чем и хорош АТФ , что он водой практически за один выстрел не снимается , а если ещё и ствол полировался без фанатизма, то совсем хорошо - больше масла остаётся во всех неровностях. Вот я ещё и поэтому делаю в своих ружьях поршни с двумя кольцами и канавкой для масла между ними. И ,так как стволы титановые и поверхность соответственно не зеркальная, пару раз в год поршень перед установкой окунаю в масло. Кстати в итало-китайских это тоже успешно много лет работает, проверено.
 

sergeyrzn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
257
Баллы
0
Мне на работе попалось масло для
пневмоинструмента Mobil Almo, задумался
нельзя ли его заливать в ружье.
Поинтересовался в и-нете насчет свойств
этого масла:
Масла Mobil Almo 525-532 обладают
следующими преимуществами:
Хорошая антикоррозионная защита для
всех вращающихся и совершающих
возвратно-поступательное движение
деталей
Увеличенный срок службы движущихся
частей благодаря хорошим
противоизносным свойствам
Защита от образования резиноподобных
отложений на клапанах благодаря высокой
химической стабильности
Пониженная склонность к вымыванию
водой благодаря высокой адгезии
Хорошее смазывание при низких
температурах, предотвращения
образования ледовых пробок
Рисковать и сразу лить в Mares не стал,
для начала залил в короткое РПП.
Охотился с ним по ночам раз 12 до
поздней осени, потом разобрал, все в
норме, по работе ружья претензий тоже не
было. Думаю, тоже неплохой вариант для
использования в пневматических ружьях.
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
а атф и декстрон одно и тоже?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,606
Баллы
135
Да,лей смело.
 

av3167

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Мне на работе попалось масло для
пневмоинструмента Mobil Almo, задумался
нельзя ли его заливать в ружье.
Поинтересовался в и-нете насчет свойств
этого масла:
Масла Mobil Almo 525-532
А в какой упаковке продается это масло?
На долго хватит .
 

Кактус

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
8
Баллы
0
лью масло для коробок автомат декстрон 3, 1 куб см на 10 см длины ствола, тальянец ходит без проблем
 

Staz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
672
Баллы
0
...мажу из тюбика чистый силикон "силикот"...,резина в порядке и зеркало металла тоже..
 

neon

б/у
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
0
в Ашане видел силиконовое масло в тюбике..
 

Alekseevih

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
8
Баллы
0
А сколько надо масла в темпест 50 ?
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
неделю назад плавал в канале ( вода 3 градуса) , на улице мороз. После охоты разрядил ружье рукой сразу как только вылез из воды . Стравили сразу и поршень и манжеты на курке. масло было залито для швейных машин высокой очистки,достаточно дорогое-450 руб за литр. поменял на веретёнку и 23 го февраля отнырял там же на соревнованиях. на улице было -16 градусов. При постоянном разряжании на морозе на воздухе ничего подобного не наблюдалось. Делаю вывод: веретёнка рулит!
 

евген35

рыбоед
Зарегистрирован
Сообщения
222
Реакции
397
Баллы
0
неделю назад плавал в канале ( вода 3 градуса) , на улице мороз. После охоты разрядил ружье рукой сразу как только вылез из воды . Стравили сразу и поршень и манжеты на курке. масло было залито для швейных машин высокой очистки,достаточно дорогое-450 руб за литр. поменял на веретёнку и 23 го февраля отнырял там же на соревнованиях. на улице было -16 градусов. При постоянном разряжании на морозе на воздухе ничего подобного не наблюдалось. Делаю вывод: веретёнка рулит!
соглашусь,веретенка рулит:yahoo: а еще пмс 100
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
Опрокинув вертикально рудье клапаном закачки вниз-стравливаю эмульсию в тряпку и набрав насос новой порцией масла накручиваю сверху ружье,переворачиваю и прокачиваю до нужного давления. Давление мерить так: На бытовые весы ложишь фанерку и упирая гарпун в неё давишь не доводя до щелчка зацепления поршня. крайнее значение и будет максимальным давлением в среднем 20-30 кг
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
а вот у кого пневмо вакуум? можно же и меньше заливать? вода,как я понимаю ,через поршень не проходит в ружьё??? или проходит мало-мало?
 
Сверху