• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кто вы в ПО???

Олег007

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,060
Реакции
7,861
Баллы
135
хорошая тема, Денис, за что спасибо!
лично я в ПО по армейской классификации "дух бесплотный", делаю первые шаги, лазил по колкам, в в озерах тоже, где нет течения, но когда попробовал на текухе - это блин полный звиздец! Несет тебя как тростинку, мысли не о рыбе, а как бы куда нить не влететь и контролировать свое положение в пространстве (это если головой по течению, что по теории не рекомендуется). Если ластами вперед сплавляться, работая ими и компенсируя скорость сплава, то получается не совсем удобно, так как не видишь, куда тебя несет, да и рыба в этом случае появляется (обнаруживается) не "по горизонту" перед тобой, а из-под тебя... И хрен знает, сколько этой рыбы уже свалило, увидев тебя, до того, как ты ее идентифицировал как цель...
Вообщем первый опыт охоты на течении (даже на всеми нами любимой Островной) оставил некомфортные ощущения, хотя конечно понимаю, что это из-за недостатка опыта и просто неправильной тактики
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Я вот тоже начинающий.
И слабо представлю как охотится на течении.
Тут как то попал на Рязанскую ГРЭС , на мазутку, дык кроме мыслей в голове о сетях всяких подводных карнизах и тому подобной дребедении, желания скорей выскочи из струи.
Ни о какой рыбе и не думаеш, это еще прозрак хороший.
А что говорить об бычной речке с хреновой видимостью и текухой.
О том чтобы ластоми в перед или головой в перед по течению дык еще и под 45`
это наверное только с опытом и со знанием водоема приходит.

Я конечно понимаю что первые 60 лет тяжело, потом привыкаеш.
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
А по поводу учителя, я так понимаю это как и с женой( мне повезло) или мужем.
Кому как повезет. Тож искать надо.

Мож агенство откроет кто нить, ну типо брачного.:mosking:

Подбор учителя- на всю жизнь, на ночь, на час и расценочки:wink:
 

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Ученик ветеранов ПО.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Есть такая профессия "костровой" ДРУЗЕЙ на берегу ждать и согревать!!! Тот, кто разведет костер, подаст ружье или еще что нить, приготовит горячую пищу напоит чаем согреет воду в холодное время суток. Присмотрит за лагерем и так далее много полезных функций выполнит хороший "костровой"!!! За ними очередь!!! Так вот я ныряющий костровой!!!:drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Всегда учусь, стараюсь меняться, не костинеть на достигнутом.
 

andreks

главный по лкп
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
307
Баллы
0
Сам в п.о. третий год, пока сам по себе охотился в основном карьеры, да озёра вдоль бережка, ну максимум на три метра заглублялся, про текуху тем более ночью :shok: и не помышлял, на втором году случай свёл с опытным подвохом, первый совместный выезд- ночь, широкая река, неслабая текуха, сплав три км., вышел из воды когда вся компашка уже переоделась и пила чай т.к. за...парились меня ждать, конечно, они по струе пролетели, а я туды боюсь, всё поближе к берегу жмусь ну и вылез ох...реневший конечно :wacko: и ещё было несколько случаев когда я доставлял им проблемы, то место выхода с воды не узнаю и мимо километра на полтора вниз, потом по берегу топаю, а они ждут, волнуются, потом матерятся, чаем отпаивают, другие больше не позвали бы наверно, очень я им благодарен в общем за тот опыт, которым они со мной делятся:drinks:, а с практикой стал и к форватеру уже вылизать, стараюсь при нырке что бы тело поперёк текухи и светить в сторону фарватера и ещё такой момент, когда ты знаеш что ныряешь не один почему то не так стрёмно, хотя понимаю что если что, никто не поможет, в общем когда тебя ждут дома, когда есть хорошая надёжная компания и когда ты сам адекватен то даже если стрёмно, внутри греет такое тепло, которое и даёт тебе ту самую расслабуху и задержку, которая нам так нужна, может быть я слишком сентиментален. А вообще я начинающий и пока совсем не трофейный охотник. Всем удачи!
 

yorezzz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
18
Баллы
0
Уважаемые ПОшники ) прочитал эту тему и возник такой вопрос: есть ли на этом форуме тема по техники безопасности в ПО ? Если нет может имеет смысл создать ? Я думаю это многим поможет избежать неприятностей !
 

andreks

главный по лкп
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
307
Баллы
0
Тема есть, на главной странице ниже, называется "безопастность погружений", вэлком!
 

yorezzz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
18
Баллы
0
спасибо ) буду постигать науку ПО
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,310
Баллы
135
Воспринимаю ПО,как экскурсию.У меня свои места,знакомые коряги и рыбы.
Выходя из машины говорю:"Здравствуй реченька,как твоё здоровье (прозрак)?"
Погружаюсь с мыслью:"Ну,что тут у вас изменилось,посмотрим сегодня,кто кого".В зачётных завалах перекличка,кто новенькие(неопытные),чья очередь на кукан.Пусть я для них хищник,но свой-земноводный.
Бывает с просьбой к карасям:"Не лезть,т.к. позавчера переел вас жареных.Лучше намекните,где клыкастый на 2кг,который дразнит уже третью охоту"...
Особо тихо подхожу к местам,где был неоднократно обманут ушлыми экземплярами.Промахи не расстраивают,а подранков жалко до слёз.
 
Последнее редактирование:

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
У меня водительский стаж более 20 лет,не помню и половины знаков на дороге что какой означает, ориентируюсь интуитивно и по ситуации(без аварий больше 15 лет тьфу 3 раза)так и под водой каждый нырок, это всё что приобрел с опытом ,чему научился у старших или у людей побывавших не в самых весёлых перепалках,всё это нужно помнить когда ныряешь и продолжать
учиться,всему научится не возможно предусмотреть тоже,но надо обязательно помнить что нас ждут на берегу наши близкие,а есычо я помню старую поговорку которую услышал в Джубге в 85 г -"Есть дай веры смелые ,а есть старые ,смелых старых не бывает",всем удачи :drinks:
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Всем доброго времени суток!!! А я вот и не знаю к кому себя отнести, ко новичкам , наверное еще рано, так как только планирую заняться подводной охотой (если чесно даже ружжа пожводного в руках не держал) есть опыт в сухопутной охоте, но это совсем не то....В детстве ловил раков в маске еще нырял на небольшие глубины с примитивным самдельным гарпуном за мелкой рыбехой без ласт, в одной маске.Но тем не менее меня влечет к себе подводный мир и с этой тягой с каждым годом мне все труднее и труднее справлятся.На сайте практически все перечитал о тех.безопасности и особенностях ПО.Учится в моих краях не у кого, одна надежда на бывалых подвохов сайта, научите уму разуму.
ИМХО, ПО это наверное как работа дресировщика который входит к хищнику в клетку, сначаала по стеночке с опаской, потом все смелее и смелее, а дальше поворачиваешься спиной к хищнику расслабляешься, начинаешь ему руки да голову в пасть вкладывать, а потом бац и головы нет.Потому что расслабился принебрег елементарными правилами.Думаю так и в воде пока новенький всего боязно, а далее... не считая нестандартных случаев.Все прочитанные случаи все равно где-то в мозгу откладываются и очень бы хотелось что бы в будущем пришлось только радоваться красотами подводного мира, а не выпутыватся из нестандартных критических ситуаций.Всем чистой воды и больших трофеев!!!!!
 

андрейка4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
667
Реакции
1,433
Баллы
93
Уважаемые ПОшники ) прочитал эту тему и возник такой вопрос: есть ли на этом форуме тема по техники безопасности в ПО ? Если нет может имеет смысл создать ? Я думаю это многим поможет избежать неприятностей !
на бумажке одно.в реале будет другое.сначала почитай о трагических случаях и делай выводы.куда лезть и зачем.у каждого есть своя голова на плечах и у всех разные разные возможности организма.РЫБА ЖИЗНИ НЕ СТОИТ.иной раз проще купить ее,если очень хочется
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Не бывает тех, кто никогда не ошибается. Сначала ошибаются по неопытности, потом от самоуверенности.

Если стоит вопрос: "кто я в ПО", то значит вам до ПО дела нет. Вам важно, как вы сами выглядите в собственных глазах и в глазах других. Это гордыня...

Если у вас цель - стать опытным охотником,то это опять гордыня, потому как на первом месте в этом варианте, опять же вы - любимые.

Охотник это тот, кто получает от охоты удовольствие. Заметьте: "от охоты", а не от добычи...

Конечно богатый улов радует, но когда вы начинаете гнаться за уловом, охота отходит на второй план, и вы становитесь промысловиком...

10 уклеек, добытых с трудом, радуют больше карпа на 5 кг, застреленного в садке рыбопитомника.

Когда наступит то время, когда я с каждой охоты буду приезжать с гарантированным "уловом", я ее брошу.
 
Сверху