• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

копчение добычи

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Смотря каким способом будет коптить холодным или горячим ?если горячим то этот способ уже подразумевает приготовление мяса рыбу под воздействием высокой температуры
 

plastun_spb

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
100
Реакции
839
Баллы
93
Всегда на красивую золотистую чешую капает черная фигня.
Рыбку не портит, но всё же эстетика страдает.
Может из-за большого количества рыбы в коптилке и из-за этого большого кол-ва влаги внутри, которая смешиваясь с продуктами дыма, образуется в такое...
 
Последнее редактирование:

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Я в процессе копчения открываю коптильнб пару раз давая выйти влаге и опилок ложу поминиму чисто для запаха и вкуса
 

Aleks175

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
485
Реакции
895
Баллы
93
Всегда на красивую золотистую чешую капает черная фигня.
Рыбку не портит, но всё же эстетика страдает.
Может из-за большого количества рыбы в коптилке и из-за этого большого кол-ва влаги внутри, которая смешиваясь с продуктами дыма, образуется в такое...
]
Я покупаю рулон пищевой фольги и отрезаю по размеру коптилки. Ложу поверх рыбы или сала как бы домиком. Чтоб жижа стекала. Вот уже пару лет так копчу без таких чёрных потеков.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
В общем , опыт удался. На счет сома не знаю, не удалось попробовать. Отдал его товарищу. Потом спрошу. Там мясо толще. А змееголов и сазан получились хорошо. После замачивания отжал мясо руками, потом подвесил на проволоку . Стекало четыре часа. В процессе копчения пару раз чуть давали щель под крышкой для выхода пара. Она чуть выгнутая - снимали груз сверху - приподнималась чуть. Как оказалось, в змееголове (может по осени) тоже жира прилично. Много зараз не сьешь.
 

plastun_spb

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
100
Реакции
839
Баллы
93
Я в процессе копчения открываю коптильнб пару раз давая выйти влаге и опилок ложу поминиму чисто для запаха и вкуса
Не, например с 2мя 5кг лещами такого не прокатит )) пробовал )))
 

plastun_spb

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
100
Реакции
839
Баллы
93
можно рыбу в марлю заворачивать, будет посветлей, да и деготь на марле остается. Донако если с чешуей коптишь, то смысл напрягаться?
Да я не напрягаюсь, но иногда хочется эстетики )) особенно перед какими-нть гостями ))) Хотя понятно что они через 5 минут забывают обо всём на свете ))

Я покупаю рулон пищевой фольги и отрезаю по размеру коптилки. Ложу поверх рыбы или сала как бы домиком. Чтоб жижа стекала. Вот уже пару лет так копчу без таких чёрных потеков.
МыслЯ!!!
 

вобяр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
824
Реакции
2,415
Баллы
0
я и на опилки фольгу ложу чтобы жидкость не горела.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
вещ!
Сколько дней пред коптилкой вялишь?
 
  • Спасибо
Реакции: staf

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
пробовал разные варианты , пришел к такому, с утра сильно засыпаю солью очень сильно , потом гдето 17 00 промываю и ставлю вымачиваться на два часа под холодную воду, далее вывешиваю под вентилятор в теплом месте (у меня на кухне) под вентилятором до утра , утром в коптилку , коптится дымогенератором до вечера ( в гараже ) , потом ночь опять под вентилятор и с утра можно есть , но лучше к вечеру (под вентилятором только до утра)
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Могу завтра выложить фотку уже копченой, а после завтра уже полность в готовом виде, в общем выходит трое суток на приготовление
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Могу завтра выложить фотку уже копченой, а после завтра уже полность в готовом виде, в общем выходит трое суток на приготовление
:scratch_one-s_head: завтра уже наступил, или уже все, остались только косточки ?:smile:
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0

Товарищ занялся холодным копчением-это отдельная тема и не на один день-солим , сушим, коптим под ветрогенератором..:)). Сам так начинаешь коптить на "горячую" и постоянно что то новое придумаваешь. Для себя сделал два постулата-правильные опилки-всевозможные вариации на тему ольхи, яблони, груши и вишни и правильно поданный жар. А далее уже это опять вариации-солим в специях и соли, в соусах и на траве, солим быстро или сутки и более. Сушим рыбку немного перед копчением и после копчения. Для улучшения ферментации обёртываем-лучше в пергамент. Последний жирный-это голавль почти на трёшку. Очень хорошо получился...:))
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
:scratch_one-s_head: завтра уже наступил, или уже все, остались только косточки ?:smile:
Поздно приехал с нырялки не до фоток было ))))
Вот сегодня полностью готовое , приятного аппетита :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Поздно приехал с нырялки не до фоток было ))))
Вот сегодня полностью готовое , приятного аппетита :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
Холодное? и сколько такой балычок висит в коптильне?
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
доброго времени всем!делюсь информацией,может кому пригодитса.Так вот народ.Недавно...то ли от избыточного удара писялки в голову,то ли от того,что настойка брусничная закончилась-короче купился на финскую рекламу.купил "пакет для копчения"Ну типа в духовке без запаха можно коптить.Распаковал-посмотрел,да,стружки,как и говорят-деревянные...ну я от радости упаковал продукт и по инструкции в духовку.Ничего не прокоптилось,в квартире вонь стоит третьи сутки-одно радует,моя рыжая ушла в страну вечной охоты,а так бы это мероприятие точно покончило с нюхом собаки.Так вот,если вы вдруг увидете где то ЭТО и почувствуете отдалённое желание приобрести-ну как же,Финская разработка.....вспомните мой пост-это реальное гавно.Не заморачивайтесь,а используйте НОРМАЛЬНЫЕ коптилки.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Сверху