• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

карбоновые ласты своими руками

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Пошел по стопам bill , заказал в Калининграде пластины , недавно испытал. Впечатление пока одно, ноги вообще не устали.
А как они гребут хоть такие пластины ? может сможете нам рассказать , как они в сравнении с другими лопастями , которые Вы пробовали. И еще вопрос : какая у них жесткость , приблизительно можно , ?
 

sisi

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
25
Баллы
13
Дырки сверлили в лопастях, для крепления в галоше? Или просто вставили на защелки в усах?
 

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0
сверлил,под усы,в район защелки капнул суперклей
 

sisi

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
25
Баллы
13
Ширина лопастей без отбартовки какая?
 

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0

sisi

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
25
Баллы
13
Итак друзья краткий отчет об замене стекла на карбон от вышеупомянутой конторы. Галоши марес рэйзор. Лопасти (20*80 см.)пришли толщиной 1,2 мм., жесткость лопастей выше средней, посему ширину ласт сделал 19 см, а еще лучше 18 см. Отбартовку приклеил от Salvi, клеем космофен. Что бы усы хорошо фиксировались на отбартовке, отбартовку в конце усов акуратно подрезаем и усы хорошо фиксируются на ластх. Пластину в комле гнуть не стал, попробовал на обрезках получилась полная шняга, гнуть категорически нельзя! После вставки в галошу угол получился всего градусов 5 или чуть более того. Испытание в басике показали следующее:
1. Отсутствие угла в комле, при плавании по поверхности напрягает ступню, я хоть и тренированный, но чувство дискомфорта было.
2 Ласты стали намного легче и ноги стали подвсплывать и шлепать ластами по поверхности воды, надо подгружать ноги.
3. В этом виде в этих ластах хорошо нырять в глубину когда рядом лодка, в толще воды ведут себя вполне комфортно.
4. Плавать в них по поверхности и в траве на большие расстояния будет очень не комфортно, (или качайте ноги!) слишком жесткие и из за одинаковой толщины кончики ласт не работают.
Если сравнивать с самодельным стеклом, то мой вывод такой-если не ныряете на охоте глубже 10 метров, то смысла в этих пластинах не вижу никакого. Стекло справляется в этом диапазоне глубин просто великолепно, и цена удовольствия в три раза дешевле. Мне пластины с доставкой получились 4450р. и отбартовка с доставкой 955 р. итого 5405р. Для чистого карбона просто вкусная цена. Тем не менее эти лопасти я сниму и поставлю свое любимое стекло. Ну вот как то так.



 

sisi

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
25
Баллы
13
И так друзья, продолжение следует.
Проплавав в бассейне 5 раз в этих лопастях, ноги привыкли, дискомфорта нет. В пятое посещение бассейна взял с собой стекло текстолитовые лопасти и в процессе заплывов их поменял, дабы сравнить. И тут наступил момент момент прозрения. Стекло по сравнению с карбоном стало ватным на ногах, время проныра одного и того же расстояния стало больше. 50 метров проныра на карбоне без проблем, на стекле не дошел метров 5. Вот такие вот выводы. И вчера поразмыслив купил в Италии карбоновые лопасти С4 Red Falcon в мягком варианте. На этом поиски идеальных ласт заканчиваю. Кому интересно, могу продать свои карбоновые лопасти (под боты марес рейзор) цена 5000р. Для меня это был чистый эксперемент, и он удался.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
И так друзья, продолжение следует.
Проплавав в бассейне 5 раз в этих лопастях, ноги привыкли, дискомфорта нет. В пятое посещение бассейна взял с собой стекло текстолитовые лопасти и в процессе заплывов их поменял, дабы сравнить. И тут наступил момент момент прозрения. Стекло по сравнению с карбоном стало ватным на ногах, время проныра одного и того же расстояния стало больше. 50 метров проныра на карбоне без проблем, на стекле не дошел метров 5. Вот такие вот выводы. И вчера поразмыслив купил в Италии карбоновые лопасти С4 Red Falcon в мягком варианте. На этом поиски идеальных ласт заканчиваю. Кому интересно, могу продать свои карбоновые лопасти (под боты марес рейзор) цена 5000р. Для меня это был чистый эксперемент, и он удался.
Очень интересно Спасибо :drinks:.
А сделай такой экскримент... Посчитай количество гребков на 25м обеими ногами бассейнов 10 подряд для чистоты в крейсерском темпе...сначала в стекле а потом в Твоих самоделках. А потом подели на 10 для определения кол. на 1 басс. Теоретически на карбонах должно получиться - меньше число гребков с той же скоростью конечно. А на сколько % получилась прибавка???
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Все конечно красиво. "Гребут" "Ноги не устают" красота да и только.
А тех сторону опиши: кокая толщина в голоше и по краю.
А то будет как всегда- на пятнашке,в 0 градусов воды,хрупнет. И бросай груза.(((((
Это уже проходили. От известных компаний.
 

sisi

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
25
Баллы
13
В стекле на 25 метров 23-26 махов ластами, в карбоне 20-22 махов, толщина 1,2 мм постоянная по всей ломасти и в галоше и в конце, Читай пост 67
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
И вчера поразмыслив купил в Италии карбоновые лопасти С4 Red Falcon в мягком варианте. На этом поиски идеальных ласт заканчиваю.
Подскажите в какую цену вышли Фалконы и как от туда заказывали? Спасибо
 

sisi

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
25
Баллы
13
И так друзья не прошло и 13 дней как фалконы приехали ко мне, итальянцы сработали быстро. Что имеем-С4 Red Falcon в мягком варианте, сходил вечером сегодня в бассейн и потестил. 65 метров я в них пронырнул. Каждая ласта имеет свой номер, что записано в гарантийном талоне. Изгиб в комле 22 гр. сделан плавно с радиусом сантиметра 3 как минимум, поэтому в месте изгиба их не сломать. А вот liderfins, скорпены, Freediving Edition имеют изгиб угловой, отсюда и ломаются они у народа.





Вок както так. Ласты очень понравились :wink:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
А выигрыш по махам на 25м по сравнению с Твоими самоделками хоть есть?
Стоило тратить то 12200?
 

sisi

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
25
Баллы
13
:pardon:Вопрос не в количестве махов на 25 метрах, в комфорте плавания. Я заморачивался карбоном, что бы в принципе понять, что есть карбон по сравнению со "стеклом". И чаша весов склонилась в пользу карбона. А фалконы лопасти как лопасти с одним ньюансом, большой радиус изгиба и поэтому по изгибу они вряд ли сломаются.

Я вел переговоры с =S.R.Brothers=- так они сказали, что могут сделать пластины переменного сечения и даже просчитали по деньгам некоторые варианты которые я им послал. И даже сказали, что могут сделать любой изгиб в комле. цена вопроса за пресс форму озвучили 3500-4000 руб. и сроку 2 недели. Мои ластоногие таварищи идеей не загорелись, а я посчитал, что эксперемент ценой в десятку денег на одного многовато, поэтому и купил сразу "фалконы" и они мне в бассейне очень понравились. :pardon:
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
В стекле на 25 метров 23-26 махов ластами, в карбоне 20-22 махов, толщина 1,2 мм постоянная по всей ломасти и в галоше и в конце, Читай пост 67
В бассейне 25 метров 4 двойных удара дельфином в коротких ластах.
 

Soert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
302
Баллы
63
В выходные сломал одну лопасть, грустно мля. Во время подъема с 7 ми метров ода ласта стала мягкой и не гребучей. В дно не упирал, да и дно илистое. Лопнула в месте окончания уса . усы обрезанные и тонкие. Написал в Калининград жду ответа вдруг гарантия, если нет то может продадут оду лопасть.
 
Последнее редактирование:

Soert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
302
Баллы
63
Вот думаю, у всех толщина 1.2 мм , а у меня 1.4 мм. Такая разница влияет как то на гибкостьгибкость.
 

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0
конечно влияет,все равно что лист стальной,те же правила действуют в соотношении толщина/жесткость
хз как сломать то можно... или я везучий
 
Сверху