• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь RUSа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
RUS , на ромашку пятно похоже из-за коллиматорной сборки. у меня немного другая линза брал с углом +- 6 градуса ( Part № 134)...пятно круглое и равномерное...
Понял.

Комплект кластер+коллиматор достались по случаю, выбора не было. Может удасца коллиматор другой достать. Хотя надо в воде на всё это посмотреть. Ромашка на стене при 1-1.5 метра, если в даль светить, то свет получается равномерный.

А сцилку на этот Part № 134 можно? Плиз.
 
Последнее редактирование:

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Руслан, ну как фанарь прошёл тестовку?
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Руслан, ну как фанарь прошёл тестовку?
Какой? Вот этот (на фото)прошёл:

МС-Е плюс рефлектор. Пять уровней света. На мах. 600 лм , время на мах 2,5 часа, на мин. часов 15 , вес 700 гр, длина 29 см.

Ещё почти готов такой же на 1000 лм. Время на мах. до 2 часов. Но этот корпус не полностью готов и оптику надо подобрать. Пока не до него, ружьё доделываю. :pardon: С ружьём по времени трошки затягивается.:diablo:
 

Вложения

Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Рус, а ты еще и ружья делаешь?:shok: А где же фотки и его ттх:blush:
Не ружья я не делаю. Это я себе первое ружьё делаю. Зелинка 600.Рессивер 32 мм, ствол 10 мм, гарпун 7 мм, регулятор боя, клапан неподвижный. Пару фоток, как оно поидее должно будет выглядеть.:pardon:

Там к нему ещё и фонарь секретный планируецца. Только времени не хватает и денег на все эти проекты.:diablo::pardon:
 

Вложения

Последнее редактирование:

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Сегодня получил фонарь от Руслана, ездил на вокзал, встречал поезд, так как передавали через проводников.
Первое впечатление положительное, все сделано очень акуратно и добротно, оба зарядных устройства (от 220 В и от автоприкуривателя) также выглядят симпатично. Сверху на фонаре одета термоусадочная трубка (если не ошибаюсь), думаю для того, что-бы меньше скользила в руке и корпус фонаря меньше подвергался разлиным царапинам и задирам, а может быть как противоударная (Руслан поправь, если не прав). Сейчас его заряжаю, в ближайшие дни поеду тестить, о впечатлениях буду делиться, если это кому-то интересно :wink:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Сверху на фонаре одета термоусадочная трубка (если не ошибаюсь), думаю для того, что-бы меньше скользила в руке и корпус фонаря меньше подвергался разлиным царапинам и задирам, а может быть как противоударная (Руслан поправь, если не прав).
Да, на корпусе анод, а поверху термоусадочная трубка.

Во-первых, если держать в руках, то лучше пластик чем голый металл.

Но главная причина чуть другая. Я на море не охочусь, но на Гроте народ рассказывал следующие ужасы про море. Не про мои фонари, а вообще про анод под изолентой. Например, анодированное ружьё и к нему изолентой примотан анодированный фонарь. Через какое-то время анод начинает вздуваться изнутри. Есть версия, что это идёт реакция анода, солёной воды и клейкого слоя изоленты. Поскольку фонари делались как подствольные, решил, что термоусадочная трубка изолирует фонарь от изоленты. Насколько эти ужасы реальны я не знаю, но думаю с термоусадкой хуже не будет. Кроме того анод это защита от химического воздействия, а от царапин должна защитить термоусадка.

Конкретно по моим фонарям - длительного использования в море пока не было, но кто ездил в отпуск на 2-3 недели и ими пользовались в море - проблем не было (даже без термоусадки), во всяком случае никто не жаловался.:pardon:
 
Последнее редактирование:

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Сейчас его заряжаю, в ближайшие дни поеду тестить, о впечатлениях буду делиться, если это кому-то интересно :wink:
Мимо нас не проезжай,хоть на часочек дай поплавать.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
сравнение фонарей..

вчера посмотрел фонарь. РУСа..сам не нырял с ним - зажали:pardon:
на взгляд
1. аккуратненько.
2. в руке удобно.
3. не пробовал переключать в варежке или перчатке - но вроде . по накатке. должно быть с этим все нормально.
сфоткали свет на суше. в сравнении с шок вейвом и переделанным люмен 6.
 

Вложения

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Осмотрел сей девайс вчера на водоеме.На суше фонарь показал очень широкую, равномерную засветку!!! В более-менее прозрачной воде, я думаю - с таким фонарем можно плыть, практически не водя им по сторонам! По внешнему исполнению - претензий нет вроде, все качественно выглядит...:pardon:
 
  • Спасибо
Реакции: RUS

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Осмотрел сей девайс вчера на водоеме.На суше фонарь показал очень широкую, равномерную засветку!!! В более-менее прозрачной воде, я думаю - с таким фонарем можно плыть, практически не водя им по сторонам! По внешнему исполнению - претензий нет вроде, все качественно выглядит...:pardon:
Полный угол луча 26 градусов (покрайней мере так заявлено на коллиматор). Полную мощность, как правило, никто не использует - слепит. Основной рабочий уровень - средний. Ещё есть такой же вариант не с коллиматором, а с рефлектором - центральный луч 10 градусов + ореол.

По переключению в перчатках - сам пользовал в 5 мм перчатках - без проблем (правда у меня фонарь под ружьём и зимой не ныряю - костюм 7 мм холодновато). Те кто зимой нырят тоже вроде не жаловались.:pardon:

По прозрачной воде добавлю свою ИМХУ. Я при хорошем прозраке наоборот мощность уменьшаю. На подсознании сложилось впечатление, что при мощном свете рыба стартует раньше, хоть и видно дальше. По этому поводу идут споры (боится рыба свет или нет), но у меня такие ощущения. При хорошем прозраке на мин. света вполне нормально видно 2-3 метра, а стреляю всё равно с метра, а то и меньше.
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Хорошо светит!:good:
RUS, а это какой из 5-ти, тот что на 6-ти 18650?:scratch_one-s_head:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Это на 10 металлгидридных АА размера. На 6-ти 18650 ещё трошки помощнее будет.:pardon:
металлгидрид каким током нагружается в этом фонаре? А то есть мыслишка люмен раскочегарить, но опасаюсь аккумы NiMH не потянут..
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
металлгидрид каким током нагружается в этом фонаре? А то есть мыслишка люмен раскочегарить, но опасаюсь аккумы NiMH не потянут..
У меня стоит универсальный драйвер - полный заряд аккумов 14.5 вольт, разряженные около 9 вольт и МС-Е последовательно- 12.8 вольт. При таком раскладе ток с аккумов на мах около 0,7-0,8 ампера. Для аккум без проблем.:pardon:

В люмене для такой же яркости потребуется ток через кластер порядка 0,6 ампера. Ток с аккумов будет порядка 1 - 1.2 ампера. Тоже не смертельно. Главное что б драйвер нормально такие токи держал и не сдох от перегрева.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Микро отчетик по фонарю ! Потестил фонарь в Шатурской водичке, видимость метра 1,5 не больше, в основном на втором режиме (впринципе достаточно), луч широкий, водить из стороны в сторону практически не нужно, в руке удобно, переключается в 5мм перчатках без проблем, думаю и в 7ке ни каких проблем не возникнит. Сделал из катетера шнурок на руку (по принципу, как делается амортизатор на линь), с руки не слетит не когда (самопроизвольно), вроде пока все :scratch_one-s_head:
 
  • Спасибо
Реакции: RUS

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Вот доделал ружжо. В воде уже опробывал.

Зелинка. Рессивер 32*2, длина 590, ствол 12*1 , клапан неподвижный, гарпун 7 мм омер , закачка 18кг, линесброс пассивный, бегунок титановый.

Фонарь однорежимный 300 лм, на трёх 18650, 4-5 часов работы, угол 26 градусов, диаметр 30 мм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Free

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
588
Баллы
0
Микро отчетик по фонарю ! Потестил фонарь в Шатурской водичке, видимость метра 1,5 не больше, в основном на втором режиме (впринципе достаточно), луч широкий, водить из стороны в сторону практически не нужно, в руке удобно, переключается в 5мм перчатках без проблем, думаю и в 7ке ни каких проблем не возникнит. Сделал из катетера шнурок на руку (по принципу, как делается амортизатор на линь), с руки не слетит не когда (самопроизвольно), вроде пока все :scratch_one-s_head:
Доброго часа !
Можно еще отчеты по фонарю - сам с фонарем никогда не нырял, да и ночью не охотился, но знаю пару перспективных секретных ям. без фонаря там делать нечего. Да и "найт" хочу попробовать, вдруг понравится (а так один раз - не найтолаз). Присматриваюсь к отчетам, но склоняюсь к фонарю РУСа по характеристикам, остались отзывы. Напишите плиз кто еще юзает этот девайс. Заранее спасибо !
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Отрицательный результат - тоже результат !!!

Напишу отчёт об использовании моего фонаря Володей Обуховым (wwo09), поскольку история показалась мне довольно интересной. Он, в свою очередь, к этой истории может добавить своё мнение.
Предисловие. Когда я начал делать фонари на продажу (полтора года назад) я уже имел опыт всяких самоделок на продажу. Этот опыт говорит, что всё должно быть сделано с запасом по прочности. В фонаре самым " не надёжным" местом является драйвер. Я сделал десяток драйверов и загонял их в режимы, которых в фонаре не будет, т.е. преднамерено сжигал. Это делалось для того, чтобы определить что потенциально может сдохнуть и в какой последовательности. В результате три потенциально опасных элемента имеют следующие характеристики:

Микросхема - питание до 30 вольт, ток максимальный до 1 ампера, температура до 85 градусов;
Транзистор - питание до 55 вольт, ток максимальный 44 ампера (при температуре 100 градусов - ток 31 ампер)
Диод Шотки - напряжение 60 вольт, ток 12 ампер (при температуре 100 градусов - ток 9 ампер)

Для сравнения в фонаре максимальное напряжение 14.5 вольт, ток 0.8 ампера. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что такой драйвер просто от скуки не сдохнет.

При этом любое изделие всё равно может сломаться.
Вот статистика всех поломок моих фонарей за полтора года:
1. сломан переключатель при перевозке - придавили снарягой.
2. сгорела автозарядка - моя вина, внёс изменения в схему.
3. сгорело сетевое зарядное - моя вина, тоже внёс изменения.
4. в фонаре на 6 литиевых - сдохли три аккума. Раньше ставил все защищённые аккумы, в этот раз поставил три защищённых и три не защищённых. Сдохли три незащищённых.

Все это поломки происходили у разных людей и в разное время.
Эта та информация, на основе которой я делал последующие выводы.

Теперь о фонаре Володи. Заказал, оплатил, я отправил. Через неделю приходит от него сообщение, что фонарь сдох. Сдох через пару минут при включении на воздухе на мин. уровне с его слов (на минимуме фонарём на воздухе можно пользоваться неограниченно долго). Я педлагаю ремонт или вернуть деньги. Приходит фонарь - сдохла микросхема. Микросхема может сдохнуть в двух случаях 1). сдох транзистор и за собой потянул микросхему, 2) возможен дефект самой микросхемы. У Володи транзистор живой (ещё бы - 55 вольт, 44 ампера). Меняю микросхему. Шесть раз фонарь заряжаю и разряжаю на мах. уровне в тазике с водой (максимальный уровень самый тяжёлый так как всё греется) - никаких проблем нет. Один заряд/разряд фонаря это 9 часов времени неотходя от фонаря. Отправляю фонарь в Москву.

Через некоторое время (тоже короткое), от Володи приходит сообщение, что опять фонарь сдох и опять на мин. уровне. Ко мне приходит мысль, что всё что происходит имеет какой-то тайный смысл. Опять предлагаю ремонт или вернуть деньги. Когда фонарь пришёл - опять сдохла микросхема. Высылать третий раз дважды поломавшийся фонарь как-то не прилично. Предлагаю поменять фонарь на другой.

Отправляю другой фонарь. При каждом отправлении слёзно прошу проводников не включать фонарь, он для подводных работ и на воздухе может сдохнуть. Фонарь приходит в Москву в 6,40 по московскому времени, а в 14.00 по киевскому ко мне опять приходит сообщение что фонарь не включается, в переключателе какой-то хруст. Со слов Володи он фонарь включал всего один раз и сломать переключатель могли проводники. Тут мне внутренний голос говорит, что чтобы я не делал - фонарь работать не будет. Предлагаю вернуть деньги или третий (и последний раз отправить отремонтированный первый фонарь). По приходу фонаря с поломанным переключателем выясняется, что дефекта в переключателе не было, он просто сломан - металлические ограничители поворота разогнуты, переключающие группы контактов выломаны. По направлению разгибов видно, что регулятор докручен до мах и провёрнут дальше. Случайно это не произойдёт, чтобы разогнуть металлические упоры надо приложить нормальное усилие.

Перед отправкой третий раз первого фонаря (у которого дохли микросхемы из разных партий покупок) для очистки совести снимаю драйвер и подключаю к блоку питания, подключаю светодиодную голову и включаю на полную мощность. Через два часа светодиодная голова нагревается до температуры, что в руки уже взять нельзя (всё на воздухе при температуре 25 градусов). Драйвер тоже горячий, но в пределах допустимого. Эксперимент прекращаю, боюсь светодиод от перегрева сдохнет. Собираю, отправляю, проводников традиционно предупреждаю.

И чтоб вы думали? Приходит от Володи следующее сообщение:

wwo09 написал(а):
Руслан,скажи сколько раз я должен прислать тебе фонарь, что-бы он все-таки начал нормально работать ??? Сначала он выдеоживал три нырялки, а теперь на первой-же сдох после 1.5часов работы на втором режиме !!! Все как и раньше, горел и вдруг в раз и погас...
Из сообщения я делаю вывод, что фонарь сдох в воде на среднем уровне ни с того ни с сего.
Только что забрал фонарь с вокзала. Снова сломан переключатель, сломан также - до мах. и провёрнут дальше. Драйвер живой. Из фото выше видно, что мой фонарь не самый слабый по яркости.

Деньги Володе верну. Логического объяснения происходящему у меня нет, тайный смысл произошедшего есть на 100 процентов. Хотелось бы узнать какой он.
Ниже фото драйвера и переключателя (как по мне, так и то и другое не самое хлипкое)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Руслан, привет!
Почитал...и долго смеялся...сочувствую по-доброму...:lol:
Помнишь в старых спорах с Мастаком на Тетисе, он высказал, что фонарь должен быть максимально простым? Резистор и нах...похоже он был прав.....:lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху