• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буй на подводной охоте

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Бюджетный буй с бюджетным девайсом. Помогает однако...

а если его над огнём подержать,только осторожно,то получится и вообще красивая форма,гладенькая и ровная. только не забыть пробку затянуть,и немного водички капнуть,внутрь
буй прекрасен, на такой можно много чего повесить нужного:drinks:
но выкладывание фото на 3,5 Мгб и тупое цитирование этой фотки радости от загрузки страницы в течении пяти минут не доставляет:drinks:
не у всех скоростная выделенка:wink:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Вот сварганил "нормальный" буй из пенопласта, давно хотел - времени всё не хватало.:smile: Распродал всю эту покупную х***ю. Взял всё самое на мой взгляд лучшее из опыта наших "бендоровских друзей", Они суки, то собаку съели в "буестроении" на своём Каневском водохранилище....:pardon: Размеры 800х280х100, четыре резинки от Зила, кукан-тросик, плавующий буйреп с трубкой 3м. со стороны пловца. Хотел ещё сделать коробку под воблеры - а потом подумал а нах - и так их можно цеплять сверху втыкая .:blush:

 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Спасибо за фотки! Скачал их... Сам в последнее время подумываю о буе для охот на водохранках и больших прудах. Набирая инфу и анализируя рынок, тоже пришел к мнению, что проще и намного дешевле будет сделать из пеноплекса или подобного материала. Буду делать. К тому же, оснащаешь буй сам, чем и как хочешь.

Вопрос - а не имеет ли смысл покрыть его чем-нибудь вроде Титана и т.п. (может и эпоксидкой)? Ну чтобы попрочнее был и воду совсем не набирал... Я хотел и покрывать заодно.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
я бы тоже покрасил..
чем - незнаю
видимо чтобы держалось не так все просто
везде пишут про полиуретановый клей
я пробовал, не держится, больше экспериментов неделал
гдето тема была ктото поплавок на ружо вроде клеем пва красил, подробностей непомню
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Из опыта с буями.
1. Пеностирол!
Пеноплас, Пеноплекс берут воду.
2. Покраска должна быть, так как красным пеностирол не бывает, только розовый.
Кроме того, если сверху лаком с отвердителем, то на камнях материал не станет биться и затем крошиться.
3. Флаг обязательно закреплять в передней части. Минус только парусность флажка будет заставлять рыскать буй при ветре. Плюс - легко ложиться на буй и ластовать к новому месту без снятия флагштока.
Крепление легко делать из пластиковой трубки. Чтобы она не выскакивала из пеностирола с двух сторон на трубку надеть пластиковые шайбы и паяльником развальцевать трубку, длина которой чуть больше толщины плотика + толщина двух шайб.
На носу по линии симметрии ставят две трубки: первая делается буквой Г, так, чтобы на изломе её можно было развальцевать, а согнутую трубку провести через нос и закрепить П-образной шпилькой и эпоксидным лаком (многими слоями). Конец загнутой трубки выступает на 5 см от носа плотика, чтобы пропущенная через неё кольцевая веревка не резала пеностирол. Уже к ней, через карабин или кабестановый узел зафиксированный кольцом, закрепляется буйреп. В этом случае буй легче идет за подвохом, когда он под водой. Особенно это важно, когда к буйрепу крепится ружье на морской охоте на крупную пелагическую рыбу. Как там на речной охоте не знаю, не большой любитель с совсем малым опытом...
Во вторую трубку вставляется флагшток. Она пронизывает буй на осевой линии симметрии на расстоянии не менее 10 см от первой трубки,
Аналогичные трубки проходят по углам кормы буйка. На кольцевой веревке крепится кукан и всякие прибамбасы...
4. Лака или белой краски на дно буйка не жалеть. Да лак вообще лучше с отвердителем, чтобы пропуская под резиновые кольца снаряга не царапала буй.
Вообще перед тем, как уйти на очень легкий и функциональный Атолл (Омер), который часто раньше таскала жена, я с резиновых колец ушел на лепучки, несмотря на то, что многие уходили на кольца. Мне это удобнее.

Вот что я хотел сказать тем, кто пойдет по этому пути.
Удачи...
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Вопрос - а не имеет ли смысл покрыть его чем-нибудь вроде Титана и т.п. (может и эпоксидкой)? Ну чтобы попрочнее был и воду совсем не набирал... Я хотел и покрывать заодно.
Есть компетентное мнение что красить бессмысленно. Краска всё равно трескается рано или поздно и потом буй гниёт и воняет. Ничего что на буе возникнут забоины и вмятины - функционал не потеряет ни процента. Прослужит и так 3-5 лет легко.
Вот как выглядит буй ВиталикаМ после 3 лет и Он не парится и гоняет его и сегодня.

 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: В России хотят запретить ПО.

Совесть замучила, или "политика партии превыше всего"???:wink:

В Севастополе тоже решен один из правовых аспектов ПО. С таким буйком можно не переживать, никто твое водное пространство не потревожит.:smile:
Не переживайте это муляж. Простите если не сюда(перенесите), не могу найти "буйки".:pardon:

Подскажите, пожалуйста, где можно купить такой буёк? А то катера на акватории задолбали уже...
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Re: В России хотят запретить ПО.

Подскажите, пожалуйста, где можно купить такой буёк? А то катера на акватории задолбали уже...
Не знаю сколько стоит производство, боюсь что пересылка будет стоить фатально. Можно загреметь в черные списки ФСБ.:biggrin:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Есть компетентное мнение что красить бессмысленно.
Вообще красить надо так:
Берешь любую редкую материю, лучше старую мелкозернистую гардину или шелковую ткань и садишь её на первый слой краски терволина или любая другая силиконовая, а затем кладешь еще 4-5 слоев с полным просыханием.после лак с отвердителем.
А вот трещин за 4 года не было, а брезентуха на ячейках с полтарашками действительно трескалась, но её жена хорошо проскшивала и дальше испытаний дело не пошло. Первая трещина была уже через семь дней, с учетом 2-х дождевых - 9 дней.. Отдал я его в гараж товарищу - сгнил через два выезда на Дон.
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Приобрел в магазине сумку гидромешок, которую можно использовать в качестве сигнального буя… Для того, чтобы усилить плавучесть буя - достаточно вложить 2-4 камеры от строительной тачки и накачать внутри мешка… Можно дополнительно прикрепить и сигнальный флажок … По своей грузоподъёмности не уступит стандартным буям известных брендов…



 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Уважаемые охотники-буеобладатели!

Вплотную приближаюсь к самостоятельному изготовлению нормального буйка по типу как у Дмитрия-Л в сообщении выше. Стараюсь тоже заранее учесть нужные/ненужные именно мне моменты...

Возникла идея и соответственно вопрос... Наверняка кто-то это уже опробовал/проверил...

А не стоит ли вместо мотовила приварганить сверху в передней части какую-нибудь катушку для буйрепа (может большую рыбацкую)? Буйреп можно даже пропустить вниз через трубочку в корпусе буя... Отпустил тормоз катушки, вытянул сколько надо, затянул... Не будет ли это гораздо удобнее на охоте, чем мотать мотовилом вручную? Плюс на глубину легче заякорить, сматывать назад проще...

Как считаете, стоит катушку крепить? Или не надо "изобретать велосипед" и есть "подводные камни", которых я не вижу?
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
Уважаемые охотники-буеобладатели!

Вплотную приближаюсь к самостоятельному изготовлению нормального буйка по типу как у Дмитрия-Л в сообщении выше.
А для чего буй хотите использовать? и в какой период? (зима, лето, постоянно)
это важные факторы, так как у пенопласта много, очень много минусов
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
А для чего буй хотите использовать? и в какой период? (зима, лето, постоянно)
это важные факторы, так как у пенопласта много, очень много минусов
Сравнительно редкие охоты на больших прудах, карьерах и водохранках. За год их ну может с десяток набирается. По сезонности скорее весна и осень, когда такие акватории просветляются...

А так мы больше речные жители))) Да и охота по рекам нравится больше - красивее, непредсказуемее и разнообразнее... Там с буем никак...

Пенопласт покрывать буду по-любому, тоже думаю над этим...
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
ну если так, то без разницы с чем плавать, хотел предостеречь что пенопласт под лед затаскивает легко)
 

sl9

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
48
Баллы
18
Я себе сделал таких два плотика,пользуюсь пока одним уже 2 сезона.покрасил какой-то краской даже не знаю что за она,особо не облазит.с буем охочусь только на реках,чтобы забрать какой нибудь корч или завал.
 

Вложения

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
ну если так, то без разницы с чем плавать, хотел предостеречь что пенопласт под лед затаскивает легко)
Не знал, спасибо! :drinks:

Обязательно учту (может буй больше делать по толщине и с приличным "корабельным" скосом и т.п.). Ведь поздней осенью на больших акваториях всякое бывает в плане неожиданных закраин...
 

sl9

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
48
Баллы
18
Скос влюбом случае надо делать,его и тянуть за собой будет легчеи и зарываться не будет!
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
ну если так, то без разницы с чем плавать, хотел предостеречь что пенопласт под лед затаскивает легко)
Пенопласт разный бывает как то не замечал...:drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
А по катушке для буйрепа то что? Неужели не пробовал никто?
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
Утаскивает его при определенных условиях:
ИМХО 1 - заплываете под лед и слегка притапливаете буй (пенопласт притопить не сложно) делая усилия, думая что просто зацепились веревкой.
БЫЛО 2 - рассказывали что на теке плотик пенопластовый засосало под лед и чуть не утянуло подвоха за собой, так как подо льдом течение сильнее из-за того что места для прохождения воды меньше.

Так же из минусов пенопласт менее заметно на поверхности так как он не сильно возвышается над уровнем воды.

А вот плюсов вижу только один, бюджетность.

навязывать не кому не собираюсь, но не стал бы использовать пенопласт.....
 
Последнее редактирование:
Сверху