• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буй на подводной охоте

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Уважаемые охотники-буеобладатели!



А не стоит ли вместо мотовила приварганить сверху в передней части какую-нибудь катушку для буйрепа (может большую рыбацкую)? Буйреп можно даже пропустить вниз через трубочку в корпусе буя... Отпустил тормоз катушки, вытянул сколько надо, затянул... Не будет ли это гораздо удобнее на охоте, чем мотать мотовилом вручную? Плюс на глубину легче заякорить, сматывать назад проще...

Как считаете, стоит катушку крепить? Или не надо "изобретать велосипед" и есть "подводные камни", которых я не вижу?
Неудобно будет в эксплуатации,думаю.Мотать на катуху.Мотовила достаточно.
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,832
Баллы
93
есть вариант,сделать мотовило стационарное, по типу как утка, у меня форумчанин так просил сделать дабы якорить ровнее и слабину выбирать, то что катушка мешать будет,и не удобно это точно и думать забудь. фиксировать не удобно, плавучесть должна быть положительная,обьём минимальный. если только лебёдку горизонтально расположить,да диаметр см 30,тогда гуд,но ведь и пространство сожрёт. пенопласт,у меня товарищ обклеил стеклотканью,вроде и симпотично,но сильно напоминало доски из бассейна лет 25-30 назад. валяется в гараже, если нужно спрошу у него, так отправлю тебе на конструктор.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
А по катушке для буйрепа то что? Неужели не пробовал никто?
Вот у Споросаба есть такая. Но там пластиковый плотик... Думаю что удобнее использовать чем мотовило :blush:. Основная проблема как закрепить ось катушки в "мягком" пенопласте...:sorry:

 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,832
Баллы
93
Вот у Споросаба есть такая. Но там пластиковый плотик... Думаю что удобнее использовать чем мотовило :blush:. Основная проблема как закрепить ось катушки в "мягком" пенопласте...:sorry:

как такую катушку крутить? ладно пару метров, а если метров 10-12))))) ручку нежно думать, мелочь конечно, я именно про этот вариант имел в виду.:wink:
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Утаскивает его при определенных условиях:
ИМХО 1 - заплываете под лед и слегка притапливаете буй (пенопласт притопить не сложно) делая усилия, думая что просто зацепились веревкой.
БЫЛО 2 - рассказывали что на теке плотик пенопластовый засосало под лед и чуть не утянуло подвоха за собой, так как подо льдом течение сильнее из-за того что места для прохождения воды меньше.

Так же из минусов пенопласт менее заметно на поверхности так как он не сильно возвышается над уровнем воды.

А вот плюсов вижу только один, бюджетность.

навязывать не кому не собираюсь, но не стал бы использовать пенопласт.....
Тонкий пенопласт возможно. Если он 10 см и толще то вряд ли ты его притопишь ето раз. Если буй привязан снизу на 2/3 буйка то нос не клюет вообще - это два. Я например использую в качестве нижней части линя резиновый буй реп- с ним притопить буй не реально вообще это три. Если говорить о плюсах то бюджетность, непротыкаемость, и неспускаемость, и на воде его не чуствуешь плавал раньше с аттолом разница ощутима. А как люди с лодками ныряют хз... Недостатки много места занимает...
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
как такую катушку крутить? ладно пару метров, а если метров 10-12))))) ручку нежно думать, мелочь конечно, я именно про этот вариант имел в виду.:wink:
А если она самосматывающая? У нас один деятель выдвигал такие идеи... И скорее всего кто нибудь реализовывал..:drinks:
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,832
Баллы
93
А как люди с лодками ныряют хз... .
нормально ныряют, если вниз по текухе, да глубина не большая,пусть себе рядом идёт)))) у меня такой плот.

а про самосброс, оно здорово, но сматывать обратно не удобно, ручка нужна как не крути. так-то нормальная доска, главное чтоб держала, да не ломалась, ну и самому нравилось. а лодку к поясу начинаешь привязывать после того как товарищи до берега по 6 км гребут:shok: после того как плавсредство их дёрнули.:diablo:
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
нормально ныряют, если вниз по текухе, да глубина не большая,пусть себе рядом идёт)))) у меня такой плот.

а про самосброс, оно здорово, но сматывать обратно не удобно, ручка нужна как не крути. так-то нормальная доска, главное чтоб держала, да не ломалась, ну и самому нравилось. а лодку к поясу начинаешь привязывать после того как товарищи до берега по 6 км гребут:shok: после того как плавсредство их дёрнули.:diablo:
Самосматывающаяся... а не саморазматывающаяся... как рулетка...:drinks:
По текухе понятно можно и с пароходом плавать... Только если ветер навстречу то не всегда получиться...
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Можно я здесь спрошу про буек. Ныряю без оружия, на посмотреть рыбок. В последний выезд на море забыл дома буек. Купил на месте, но в комлекте был только буй и веревочка. Нашел доску, выпилил с двух концов по v-образному углублению, получилось удобно наматывать веревку. Для закрепления веревки сделал пропил, в него защемляешь веревку и он отлично держит. Скоро собираюсь ехать на море, смотрю на свое пластмассовое мотовило и думаю: а в нем как отмотанную часть зажимать? Пропил же не сделаешь.
Как вы крепите отмотанную часть веревки ? Хитрый узел ? Научите!
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
830х430х100



Чето руки зачесались:scratch_one-s_head:
Попробую зимой на сплавах , термос там , да рыбу подвесить , а то ближе к выходу уже и нырнуть не получается

Если не понравится :pardon: - запущу корабликом :mosking:

Термос ...??? -как крепить то ?
Психонул ,короче :):):)





Технология : проткнули ,вставили ,обрезали (для мотовила 4 грибка утапливаем до утолщения)
Боковые грибки по желанию можно тоже не до конца утопить , а сантиметор оставить - тогда как тент можно шнуровать ,можно во внутрь резинку пропускать - короче вариантов много - как кому удобно

Ну и чтобы все по феншую -уберем режующую кромку с пластмассовый стержней
 
Последнее редактирование:

Сатурий

Заблокирован
Сообщения
65
Реакции
196
Баллы
33


Кстати удобная штука , пока нравиться - короче обкатываю
не помешает маячек из мигающего светодиода за 25 руб. К сожелению, при попытке вставить фото страничка ругается не по нашему, вот так

413 Request Entity Too Large
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,832
Баллы
93
Кто нибудь знаком уже с этим изделием? РИБ их у нас нареканий не вызывает... Цена адекватная, ТТХ тоже.
https://lodki-rib.com/naduvnye-plotiki/plotik-dlya-podvodnoj-okhoty.html#comment-16
я и знаком,Делает их Гена в Пскове, делает по заказу, основное у него лодки, были другие модели, сеййчас вот эта устаканилась, если устраивает,то и бери, вроде как колхозить собераетесь. изделия у него хорошие, я к стати по его советам многому научился. Гена в ПВХ профи. стоит обратить внимание на крепления ружей, эти не годятся совсем, ружье давит вниз, крепление должно идти с низу наверх,а не на оборот.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
я и знаком,Делает их Гена в Пскове, делает по заказу, основное у него лодки, были другие модели, сеййчас вот эта устаканилась, если устраивает,то и бери, вроде как колхозить собераетесь. изделия у него хорошие, я к стати по его советам многому научился. Гена в ПВХ профи. стоит обратить внимание на крепления ружей, эти не годятся совсем, ружье давит вниз, крепление должно идти с низу наверх,а не на оборот.
Про колхозить первый раз слышу, сплетни и наговор))) А себе явно этот возьму. И кстати спасибо за мнение, считаю оно объективное! )
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Кто нибудь знаком уже с этим изделием? РИБ их у нас нареканий не вызывает... Цена адекватная, ТТХ тоже.
https://lodki-rib.com/naduvnye-plotiki/plotik-dlya-podvodnoj-okhoty.html#comment-16
Если предполагается на нем переплывать какие то расстояния - а по габаритам он к этому располагает - нужно добавить в конструкцию какую то "накрывалку" для веревок(резинок), а то поясом будешь цепляться
Небольшое отступление - в тему : на одной из охот , на выходе , решил попробовать как на плотике плавается - не знаю как и за что я зацепился но грузовой ремень отстегнулся и на дно , да еще и на шести метрах ,благо напарник уже вышел из воды , взял у него пояс , который по весу намного меньше моего - нырять с конкретным недогрузом - это нечто :diablo: Пояс достал , благо видимасть хорошая была

Так что залазить на плот нужно предварительно сняв пояс , наверное :scratch_one-s_head: - может это и редкий случай но у меня 100% результат по потери пояса
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Чувствуется рука фасадчика :)
На фасаде работал один раз в далеком 1996 году в Нижневартовске - а вон видать как руку набил - спустя десятилетия чувствуется :lol::lol::lol:
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,832
Баллы
93
Про колхозить первый раз слышу, сплетни и наговор))) А себе явно этот возьму. И кстати спасибо за мнение, считаю оно объективное! )
странно)))) а вот эта группа разве не ваша?
Подвохи 3ри9евятого царства - некоммерческое сообщество подводных ОХОТНИКОВ Калининграда и области.
https://vk.com/podvoh39
насколько я знаю, в ней обсуждение плотов Геннадия, кстати и моих тоже)))) но вполне возможно я что-то путаю, тогда сорян. ну и за флуд тоже сорян
 
Сверху