• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Берёзовый Сок, как добыть березовый сок, хранение сока

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,574
Реакции
16,283
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

Всё ,точно пошёл (сок) , Сегодня утром всё заполнено , даже через край , повезу побольше ёмкости или чаще снимать . Поставил квас , рецепт из интернета,изюм , сахар и ржаные сухарики . Поставил в тёмное место , сквасится , разолью по бутылкам и в холод . Пишут , что можно хранить больше четырёх месяцев .
квасил в прошлом году так - бутыль пластиковая 1 ст ложка сахара + 5ток изюмок на литр сока - стоит до сих пор, еще как консервант испробовал лимон - на 5л баклажку четверть лимона + обычного сусла квасного ложки 4-5 в погребе т оже стоит долго причем с лимоном даже эффекта брожения нет а уж прокисания и подавно - достаешь бутыль и заквашиваешь с медом сахаром дрожжами суслом изюмом когда надо уже...
раньше лил грамм по 60 спирта в 5л баклажку - чет не ах... лучше лимон...
поеду может вечерком поставлю маленько бутылей... от нефиг делать:scratch_one-s_head:
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,269
Реакции
9,160
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

Сегодня ночью подморозило , на пятнадцать литров , литров пять льда было . Лёд отбросил и оставшийся сок слаще получился . Пока хорошо течёт .
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,574
Реакции
16,283
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

вчерась поставил течет нормально, снегу в лесу дофига...
 

александр1986

Охотник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
1,536
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

А сколько по времени хранится березовый квас?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,574
Реакции
16,283
Баллы
135

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

ну в этом году резанул на южной стороне леса.. сладкий..). ну разок сгонял.. около 250л нацедил.. в выхи поеду сниматься и березы конопатить. хватит)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

Я, когдa хожу в лес зa берёзовым соком, не втыкaю в деревья трубки. Я читaю Есенинa, и берёзы сaми плaчут мне в бaнку
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

Я, когдa хожу в лес зa берёзовым соком, не втыкaю в деревья трубки. Я читaю Есенинa, и берёзы сaми плaчут мне в бaнку
Это да. От его стихов ревели не только березы.:biggrin:
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

Попробую заготовить в этом году) Так чего в пластике (бутылках, канистрах) можно хранить? Или в стекле лучше? И в стекле закатывать или пластиковые крышки можно?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,574
Реакции
16,283
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

мля я уж думал пошел :shok:

лучше в стекле конечно
в пластике чет уже нектороый по два года стоит - по вкусу квас квасом я и квасил квас собственно, с лимончиком так вообще зашшибись, и не портится...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

как хранил?:scratch_one-s_head:
В пет бутылке, в погребе. Только привез, процедил, в бутылки и в пореб. Главное чтобы не было света, ну и нагрется неуспел.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Рецепт кваса нормально напишите пож. Серег ты как делаешь? Всю тему перечитал, у каждого свои рецепты.
Квас не делаю. Единственое что могу это с изюмом и сахаром, но я спиртного уж того, лет как десять а может больше. А там градус получается. Поэтому не пью. Но раньше это было очень приятно с утра, элексир жизни:wink:. Значит пет бутылка, в ее столовую ложку сахара, три изюмины и сок процедить. Все это сутки на погребне, чтоб немного подогрелось, и в погреб, через три месяца... :drinks:
С свежим соком есть засада, он мочегонный, если жахнуть с поллитру а потом работать огородик например покапать, то могут камни в почках шевельнутся, причем все сразу. :shok: поэтому его нужно после нагрузок, и почуть, промыват четко :drinks:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,574
Реакции
16,283
Баллы
135
у кубы рецепт на 1,5 ку хотя я изюмок 8 кидаю, можно в полторашку пару долек мандарина бросить ну пятилитровки тут изюма и сахара в пропорциях + четвертушка или чуть меньше, небольшого лимона - сок как свежий... сразу в погреб потом... тк постоять успевает и в лесу... пока заберешь
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
стоп
а сахар зачем? не начнет бродить?
 
Сверху