• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Аккумуляторы и электроника

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
freeman_net
Какой АКБ порекомендуешь для использования ксенона 35W. Только время горения нужно более 2 часов и вес АКБ не более 3кг на суше.
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Для начала надо понять в чем беда с вашими..
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=353407&postcount=61
А потом можно будет прикинуть и дать рекомендацию.
Было бы не плохо если бы все это проделали....
Проделать данные операции я не смогу по 2-м причинам
1- у меня нет вольтмерта
2- АКБ давно сдох. был вот такой
GP1272
http://www.wybor-battery.com/catalog/1/gp.phpзарядку для АКБ бал на фирме где и АКБ.
Так вот на таком новом аккуме у меня ксенон 35w при температуре воды 22-25 градусов горел 45-50мин(тест дома), при снижении температуры воды до 6 гр срок свечения уменьшался до 20мин( тест на реке). Потерь на контактах нет, заливал парафином.

На данный момент используется АКБ GP12170
http://www.wybor-battery.com/catalog/1/gp.php

на котором ксенон 35w при температуре воды в 1-2гр горит 3.5 часа. Соответственно чем выше температура воды тем дольше горение. Максимум горел 4часа 50мин.

Так вот вопрос - какой АКБ посоветуешь для 35w что бы время горения при холодной в 1-2гр воде было железно более 2-х часов и вес АКБ был 3-3,5кг максимум.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
два GP1272
потрать 250р на тестер - он так много расскажет..
Может беда с ксеной...
 

vsd1982

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
0
Freeman, выложи пожалуйста схему магнитного выключателя на герконе и реле.
Так же вопрос:
- как насчет герконовых реле?
- возможно ли применить такой девайс как герсикон?
- мне предложили вариант геркон + любой мощный транзистор из старого телевизора, аргумент - потери еще ниже чем в варианте с реле.

Прокоментируй пожалуйста эти варианты.

Заранее спасибо,
Сергей.

П.С.
Сделал на базе басейнового светильника. Голова компактная - меньше чем поллитровая банка, материал пластик, встроенный сальник, удачный рефлектор. Компенсации понадобилось меньше чем для алюминиевого китайца SSC-P7. Блок розжига третьего поколения Show Me изъял из корпуса и поместил в влагозащитный китайский контейнер, по габаритам вышло как в родном. Кабели ввел через гермовводы. Поспешил и залил блок эпоксидкой не сдалав магнитный выключатель. Теперь буду думать внешний. Запитал все двумя 10А аккумами. Ксенон использовал 4300К, 35Вт. Во время 2-х тестов протечек не заметил. Нырял точно на 5-6м.
Как сделаю красиво, то выложу фото и показатели. Спасибо за идею!

Уже думаю о лампах с цоколем D2S, чтобы менять удобно и о блоке пятого поколения.
Так же интересный вариант с ксеноном 21Вт и китайской Li-Ion батареей 20А, вес 1кг, смешные габариты. По спецификациям токи в пределах. Но батарея 100 баксов. Так что этот вариант пока только мечта.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
-
- мне предложили вариант геркон + любой мощный транзистор из старого телевизора, аргумент - потери еще ниже чем в варианте с реле.

это не так
в реле с механическим контактом самые низкие потери практически 0
если взять биполярный транзистор то потери будут примерно 02 вольта минимум этот параметр называется напряжение насышения транзистора
и он для биполярных транзисторов не зависит от тока Тоесть тупо отнимается 02 вольта от напряжения батареи
а если взять кремниевый то и больше до 05 вольта

если взять /Мдп транзистор тот что зовут мовсетом то там тоже есть потери и нужно правильно выбрать транзистор с минимальным сопротивлением в открытом состоянии это доли ома
тут потери будут зависить от тока чем больше ток тем больше потери

поэтому нужно выбрать специальный мовсет предназзначеный для работы в качестве ключа и выбирать по сопротивлению открытого канала
при этом конструктивно транзисторы с N каналом имеют меньшее сопротивление чем с P каналом при прочих равных условиях.

имено по этому в цепи управления стараются сделать очень маленький ток что бы потери определялись ключами работаюшими в преобразователе напряжения тогда относительные потери цепи управления практически не влияют на \кпд устройства
так как комутируют малый ток.



удачи
 
Последнее редактирование:

vsd1982

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
0
Спасибо за развернутый ответ о транзисторах.
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Подскажите, если максимальный зарядный ток для DTM 12045 12В 4.5Ач - 1,35 А, то можно ли на сборку из шести штук давать 8,1 А.? И какое ЗУ лучше использовать?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Да можно если хороший контакт и хорошие провода.
Иначе один закипит.
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Да можно если хороший контакт и хорошие провода.
Иначе один закипит.
А у меня еще пара вопросов.

Кабеля ПВС 2х1.5 будет достаточно или нет?

Вот такое Устройство зарядное Сонар УЗ 205.08-12 предназначено для заряда герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей напряжением 12 Вольт, емкостью от 0,7 до 20 Ампер*час. Устройство реализует оптимальную двухшаговую процедуру заряда, позволяющую заряжать батарею максимально быстро и без повреждения. Устройство обеспечивает оптимальный для свинцово-кислотных аккумуляторов режим хранения с компенсацией тока саморазряда.

Технические данные


  1. Напряжение питающей сети:
    • номинальное - 220 Вольт,
    • рабочее - 150 - 240 Вольт.
  2. Частота питающей сети - 50±0,5 Герц.
  3. Диапазон зарядного тока - 0 - 1,8 Ампер.
Как будет заряжать сборку емкостью 27А/ч.?

Или лучше использовать вот такое - Устройства зарядные УЗ 207.01 и УЗ 207.01П предназначены для зарядки автомобильных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей напряжением 12 Вольт, емкостью от 25 до 75 Ампер*час. Устройства реализуют оптимальную двухшаговую процедуру зарядки аккумуляторных батарей, позволяющую заряжать батарею максимально быстро и без повреждения. Устройства обеспечивают оптимальный для свинцово-кислотных аккумуляторов режим хранения с компенсацией тока саморазряда. Устройства полностью автоматизированы и защищены от перегрузок по входным и выходным цепям с помощью встроенной электронной защиты, работают в широком диапазоне входных напряжений, без изменения выходных параметров. Благодаря этому могут использоваться в случаях, требующих длительного хранения аккумуляторов в состоянии постоянной готовности, с периодической автоматической подзарядкой, например, в системах бесперебойного электропитания.
Технические данные

  1. Напряжение питающей сети:
    • номинальное - 220 Вольт
    • рабочее - 180 - 245 Вольт.
  2. Частота сети - 50±0,5 Герц.
  3. Диапазон зарядного тока от 0 до 5,0 Ампер.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
1) Провода! Закон ОМА никто не отменял. Берем тех доки на ваш провод, смотрим сопротивление, высчитываем падение напряжения исходя из длинны вашего провода.
2) Зарядник. Пишут про них много. По мне так чем больше что то хвалят в интернете - тем больше стоит напрягаться. В работе не видел, математику циклов не знаю. Поэтому не могу сказать плохо или хорошо.
Видел схемку одного из... Не худший вариант, но далеко не лучший - современные зарядники уже на микропроцессорах идут, а не на логике.
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
1) Провода! Закон ОМА никто не отменял. Берем тех доки на ваш провод, смотрим сопротивление, высчитываем падение напряжения исходя из длинны вашего провода.
2) Зарядник. Пишут про них много. По мне так чем больше что то хвалят в интернете - тем больше стоит напрягаться. В работе не видел, математику циклов не знаю. Поэтому не могу сказать плохо или хорошо.
Видел схемку одного из... Не худший вариант, но далеко не лучший - современные зарядники уже на микропроцессорах идут, а не на логике.
С проводом понятно, разберусь. А вот с зарядниками сложнее. Может подскажете какой (из тех что продаются в магазинах) подойдет, так как сам собрать зарядник я наврядли смогу и попросить некого.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Сорри не помогу.
Давно перешел на забугорные изделия ценой от 100 бакс (без БП).
Причина - универсальность и правильная зарядка любых акб
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Сорри не помогу.
Давно перешел на забугорные изделия ценой от 100 бакс (без БП).
Причина - универсальность и правильная зарядка любых акб
Если не секрет, что за штуки такие и как приобрести?
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
freeman_net, благодарю за подсказки!
Вроде все вопросы закрыты. С зарядкой тоже.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Минимально достойное внимания
http://www.parkflyer.ru/product/10382/
К нему еще БП хороший нужен.
У меня двухканальник на 12 Вольт и 25 Ампер
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Вот что у меня получилось.



Вес аккум. 10.2 кг. Под гк 9мм. мне нормально плюс разгрузка. Под 5мм. два аккум. сниму.
По времени работы получилось лучше чем расчитывал. Ксенон 35W при комнатной температуре работает 8.5 часов. Заряжаются при токе 2.7А около 15 часов. При том что емкость 27Ач должны за 10ч заряжаться. Похоже что емкость аккум. повыше заявленной. На четырех аккум. должно часов пять работать.
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Минимально достойное внимания
http://www.parkflyer.ru/product/10382/
К нему еще БП хороший нужен.
У меня двухканальник на 12 Вольт и 25 Ампер
ну про БП я бы поспорил. если не заряжать большие паки Li-Po/Li-Fe максимальным током, то достаточно будет БП от компа. пользуюсь таким уже несколько лет. сделал из китайского БП 300W. выпаял из него все ненужные провода, оставив по паре 12V и 5V. при большой нагрузке в компутерном БП может сработать защита от перекоса напряжения между каналами 12V и 5V. чтобы этого не происходило, на 5V вешается автомобильная лампа (габарит/поворот.. не важно). у меня лампа не потребовалась.

вот, собсна ЗУ:




p.s.: выложу его в барахолке, т.к. купил с возможностью зарядки Li-Fe.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Вот что у меня получилось.



Вес аккум. 10.2 кг. Под гк 9мм. мне нормально плюс разгрузка. Под 5мм. два аккум. сниму.
По времени работы получилось лучше чем расчитывал. Ксенон 35W при комнатной температуре работает 8.5 часов. Заряжаются при токе 2.7А около 15 часов. При том что емкость 27Ач должны за 10ч заряжаться. Похоже что емкость аккум. повыше заявленной. На четырех аккум. должно часов пять работать.
Зачет :crazy:, емкость немножко просядет, такой ремешок должен работать в купе с компенсатором:scratch_one-s_head:, да и сам ремень должен быть переходящим знаменем... напарнику в мясозаготовках.:pardon:
 
Сверху