• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Аккумуляторы и электроника

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
Cделал два фонаря ксеннон 35Вт (Спасибо всем кто освещает данную тему). Зарядил акумы (2шт) и на охоту. Через час садится один через час второй. Что не так понять не могу, вроде должны по 3 часа работать. Аккумуляторы DELTA DT1207 и SECURITY SF1207 по 7А\ч . Может другие какие используете? Подскажите пожалуйста.
все аккумуляторы дохлые их нужно разрабатывать что б получить максимальную энергоотдачу
и как я понял что ты перемено подключаешь аккумуляторы о попробуй из соединить параллельно
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Надо сделать очень просто.
Взять аккум, подключить вольтметр (напряжение должно быть 13,8-14,5в).
Подключить ксенон наблюдая за напряжением.
Кинуть сюда данные в течении минуты, через 15 мин/30мин/1час.

Зарядить АКБ и подключить ксенон замерив потребляемый ток.
У дельты хорошие АКБ только из рыжей серии (нижняя часть сделана из рыжей пластмассы).
 

iskorii

Woodmaster
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
564
Баллы
0
Парни всем привет у меня таже проблема акум на 18амч с нуля ксенон только на несколько секунд включался ,я подключил лампу на 35 ватт она погорела мин 10.Потом опять подключил ксенон он начал работать мин 15 и отключается .Когда подключил зарядку(СОНАР) зарядка работала 10 секунд и показала что акум заряжен .Я так понимаю акум надо разработать КАК ЭТО СДЕЛАТЬ??.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Свинцовые АКБ не разрабатывают по сути.
Вот тут немного не согласен :pardon: свинцово кислотные при длительном хранении теряют емкость за счет образования крпнозернистого сульфата свинца(сульфатация) лечится циклами заряд-разряд у гелевых батарей (коими являются батареи и из УПС) сей дефект проявляется еще хуже выражается в эффекте "мнимого заряда" лечим не мене 10-20 циклов заряд разряд
сульфат свинца- это рабочее вещество синцовокислотного АКБ при нормальной работе он мелко зернист и находится в пасте решеток АКБ при сульфатации забивает крупные кристаллы забивают поверхность пластины и не дают работать всему объему рабочего вещества пластины
та что долго и нудно малыми токами разгоняем полудохлые АКБ
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Вот тут немного не согласен :pardon: свинцово кислотные при длительном хранении теряют емкость за счет образования крпнозернистого сульфата свинца(сульфатация) лечится циклами заряд-разряд у гелевых батарей (коими являются батареи и из УПС) сей дефект проявляется еще хуже выражается в эффекте "мнимого заряда" лечим не мене 10-20 циклов заряд разряд
сульфат свинца- это рабочее вещество синцовокислотного АКБ при нормальной работе он мелко зернист и находится в пасте решеток АКБ при сульфатации забивает крупные кристаллы забивают поверхность пластины и не дают работать всему объему рабочего вещества пластины
та что долго и нудно малыми токами разгоняем полудохлые АКБ
Совсем почти не согласен.
Для десульфатации надо не просто делать заряд разряд, а проводить это в специальном режиме да еще желательно не постоянным током от выпрямителя, а ШИМ модулированным. (и для этого есть специальные микропроцессорные зарядники - не будем тут это обсуждать, так как они дорогостоящий и мало доступный для обывателя продукт )
Причем процесс плохо обратим и АКБ все равно теряет часть емкости, так как все современные свинцовые АКБ изготовлены несколько иначе (более в выгодном для производителя варианте). Настоящая свинцовая АКБ изготавливается из чистых свинцовых пластин, время изготовления одной банки АКБ занимает от 2 до 5ти лет. :pardon:
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
может я что упустил из развития АКБ свинцово кислотных но состав был всегда одинаковый решетка(легированный свинец) на ней рабочее тело (паста-губчатый свинец 0000, оксид свинца)сепаратор и серная кислота(+загуститель кремний-)
но вроде 5 лет на производстве АКБ про работал и с институтом постоянно на короткой ноге по работе
но реально не слышал про срок изготовления 2-5 лет
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Именно упустил.
Дело в том что настоящая АКБ не содержит не загустителей не сепараторов, ни паст.
А изготавливается из чистых свинцовых пластин на которые попеременно подают отрицательный и положительный заряд, в результате чего формируется в пластине решетка - но такие АКБ вечны, а значит и не выгодны производителю. В них ничего не осыпается и ничего с ними не происходит.
Одна проблема циклов формирования должно быть более 200... поэтому и требуется от 2х и более лет.
Именно так изготавливали самые первые АКБ.
 
Последнее редактирование:

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
если можно кинь ссылку на такую технологию плиз -просто интересно
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Я думаю при желании можно все найти в инете.
Дело в том что это входило в мое образование и лично у меня только в книгах.
Но не раз натыкался и в инете на данные публикации.
 

Дмитрий59

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
0
А не могли бы вы выложить чертёж платы индикатора разряда ?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Поскольку есть отдельный раздел электроники - перенес сюда. Какой вариант индикатора интересует? Их предлагалось два. Посмотри 3 и 4 пост в этой теме.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Чертеж платы есть в этой теме и в разных вариантах.

Ну как не совестно путать ЧЕРТЕЖ ПЛАТЫ с ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМОЙ! Платы никто не выкладывал в виду их примитивности... :pardon:
 

Дмитрий59

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
0
Поскольку есть отдельный раздел электроники - перенес сюда. Какой вариант индикатора интересует? Их предлагалось два. Посмотри 3 и 4 пост в этой теме.
Тот, что стоит у freeman_net в ксеноне. Два года плаваю с ксеноном, а вот индикатора пока нет. Хотелось бы сконструировать.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Платы нет. Там все навесным монтажом собрано. Схема примитивная - нет смысла делать плату.
 
Сверху