• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Зимние гидрокостюмы для холодной воды - жуть подвоха

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

5 и 9 ка - это отличный вариант
зимой 9 ка , осенью комбинашка 9 куртка - 5 штаны или наоборот
летом 5 ка
лично мне 5 и 7 ки хватает , но я уже под лед не лажу , по весне иногда куртку 9 ку хочется , но совсем не долго
Наоборот не бывает.Имхо.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Наоборот не бывает.Имхо.
Бывает и наоборот. Леха (Хоган лис) пикасячку штаны 9, а куртку 5 одевал - удобнее говорит.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

В девятке при +3 - +2 *С вполне комфортно (хоть и мерзляк, а телосложение по принципу "сложен, вытянут, высушен))))) ) . Мерзнут пальцы рук, а за ними и сам начинаешь. В двухпалых указательные буквально древенеют через пару часов. Да и то, проблема в подборе перчаток из-за широкой ладони и узкого запястья.
Этот сезон закрывал , приспособив , склеенные из неопрена дополнительные манжеты, которые одевал между обтюратором рукава и рукавицей, чтобы нивелировать разницу в обьеме запястья и раструба рукавицы.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Бывает и наоборот. Леха (Хоган лис) пикасячку штаны 9, а куртку 5 одевал - удобнее говорит.
Ну да,только холоднее.:mosking:
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

В девятке при +3 - +2 *С вполне комфортно (хоть и мерзляк, а телосложение по принципу "сложен, вытянут, высушен))))) ) . Мерзнут пальцы рук, а за ними и сам начинаешь. В двухпалых указательные буквально древенеют через пару часов. Да и то, проблема в подборе перчаток из-за широкой ладони и узкого запястья.
Этот сезон закрывал , приспособив , склеенные из неопрена дополнительные манжеты, которые одевал между обтюратором рукава и рукавицей, чтобы нивелировать разницу в обьеме запястья и раструба рукавицы.
Такая же беда.При темпере около нуля мерзнут руки.И то,если б не виброболезнь,наверное,и не мерзли бы.Перчи 4,5 Сарган и 5 мм от Ёжика.От них и весь начинаешь замерзать..Хотя под курткой аж потеешь.Этот сезон в 7мм варежках Акватикс попробую.
А так,в принципе,9мм на 3 часа вполне терпимо.Ну,плюс разгрузка 3мм.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

дополнительные манжеты, которые одевал между обтюратором рукава и рукавицей, чтобы нивелировать разницу в обьеме запястья и раструба рукавицы.
А еще можно резинкой от манжет диэлектрических перчаток,нового образца,загерметизировать.Гораздо меньше воды попадает.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

А еще можно резинкой от манжет диэлектрических перчаток,нового образца,загерметизировать.Гораздо меньше воды попадает.
Шахта тоже безследно не прошла и перфоратор на стройке.
Пробовал разные способы. Но , при более сильной утяжк: во-первых, ухудшается кровоснабжение и начинают неметь руки; во-вторых, излишки диаметра перчаток собираются в складки и соответственно приходишь вновь к попаданию воды. В этом году подобрал более менее по анатомии рукавицы, но без двойной обтюрации (на липах). Надеюсь найти по своему размеру с двойной . Пока обхожусь такими. По инету не закажешь. Нужно мерить на месте
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Пробовал разные способы. Но , при более сильной утяжк: во-первых, ухудшается кровоснабжение и начинают неметь руки; во-вторых, излишки диаметра перчаток собираются в складки и соответственно приходишь вновь к попаданию воды. В этом году подобрал более менее по анатомии рукавицы, но без двойной обтюрации (на липах). Надеюсь найти по своему размеру с двойной . Пока обхожусь такими. По инету не закажешь. Нужно мерить на месте
Не,там утяжки нет никакой.Латекс эластичный ,и облегает нормально.Я и на ноги так же делаю,см.фото.Именно нового образца надо.
А шахта-да....Хочешь стать инвалидом-спроси меня,как.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Латекс - согласен. Неопрен под ним - излишки в складочку. Хотя......... , попробую.
Калоши вместо вместо тапок на берегу? Где размер такой нашелся? Или лапа небольшая? Сам , на свой 44 (без носка) даже шлепок не найду. В ботах приходится .
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Латекс - согласен. Неопрен под ним - излишки в складочку. Хотя......... , попробую.
Калоши вместо вместо тапок на берегу? Где размер такой нашелся? Или лапа небольшая? Сам , на свой 44 (без носка) даже шлепок не найду. В ботах приходится .
Калоши из сапог(Собакена голяшки сгрызла)))
Насчет излишек вскладочку-вот как раз для этого и резинка,что б перекрыть с запасом.Лапа такая же,как у тебя.Надо просто творческую фантазию задействовать.:pardon:Болотники старые,и т.д.Очень удобно при переходах,а в воде я их к бую пристегиваю на сплаве.
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Та же я фигня, в дискусе в спорт хите лет 5-6 назад развели на 7 ку, нахрен не нужная фигня.
Я 5ку сейчас уже бы не купил.Нет в ней надобности,если честно.Вода холодная,летом,думаю,в 7 мм было бы комфортнее.А на сильную жару-дайверка есть.Этот сезон в августе уже одел куртку 9мм,ну и потом полностью на 9мм перешел.
Т.е.имхо,что 5 мм охотничий-нафик не нужен.Удобнее дайверка 5мм с майкой 3мм.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Т.е.имхо,что 5 мм охотничий-нафик не нужен.Удобнее дайверка 5мм с майкой 3мм.
Лето и впрямь не жаркое. Если только ночью - то весь сезон в семерке отплавал. Правда днем один раз , на автомате, чуть удар не схватил. Пятерка дайверская пролежала без дела. Хотел даже продать.

Надо просто творческую фантазию задействовать.
Знакомый, в фантазиях, остановился на боксерках )))))))).
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

хе хе
а у меня опять нет 9ки
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

У меня годовалая девятка в хор сост, новая семёрка и старая семёрка (с лета 2013 умерла до 3-4мм местами СикСаб гавно). В нашей демисезонной провинции, где льда зимой иногда не бывает, можно два костюма 7 и 9, но лучше таки три. К двум +7ка заношенная. Бывают летом прорывы погоды.
 
Последнее редактирование:

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

все лето пронырял в 9ке 3х летней за исключением Астрахани....лето было очень подходящим... рваненькие носочки, перчатки джамшутки... нифига не потел...чую на зиму уже не прокатит... хотя и зима может не скоро придет)))
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Х.з. еще в пятерке плаваю. С майкой. Дырявая она напроч, поэ ому сменю на 9 на днях. Тоже старую и дырявую ))). А к зиме оочен хочется 7плюш.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

Х.з. еще в пятерке плаваю. С майкой. Дырявая она напроч, поэ ому сменю на 9 на днях. Тоже старую и дырявую ))). А к зиме оочен хочется 7плюш.
7 Ка плюш - холодней 5 Ки поры - 7 ка пора с майкой ещё как то , и то на 1,5 - 2 часа
 

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

страшно и подмерзание( которого допускать никак нельзя.. вот нельзя и все тут) так и перегрев.которого тоже допускать нельзя. вообще 7мм - это костюм в никуда.. зимой холодно - летом жарко. но объяснить это людям нереально..что универсальных вещей нет и придется жертвовать и чаще своим здоровьем
Трудно не согласиться. Думаю что проблема в том, что 7 как правило именно первый костюм человека, задумавшегося о ПО. Который или целенаправленно впаривается "гуру" из подвоховских магазинов как универсальный для новичка или этими же "гуру" не оговаривается как нецелесообразный к покупке.
 

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Re: жуть подводного охотника - зимние костюмы для холодной воды

... а я... а я в прошедшие выходные переоделся в "сухарь"!!!... и до майских теперь только в нём - пусть глубоко нырнуть сложно, зато под него три свитера одеть можно и четверо подштанников! и догола на морозе раздеваться не надо - бубенцами не звенеть на ветру!...
Да уж, переход на зимний режим ощущаю как раз не по тому, что охотиться холодно, а по тому, что потом ,чтобы переодеться на сухую, надо проявить все возможное самообладание.
 
Сверху