• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Взрываем мозг

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Как ухудшается P-N переход? Для справки: при повышении температуры проводимость полупроводников увеличивается
Про фотоны - нобелевка!!!
без меня... пойду [LINE]майданить[/LINE] работать )))
..тогда я пофлужу немного:

Пишет GreySA:
"на досуге, в зимние вечерочки, ночки задумался: "как же работает "ФИЗИКА" света в светодиоде?".
В итоге наткнулся на статейку http://baykalled.ru/articles/18/
довольно подробно и наглядно.
Вспомнился мой ступор в школе, когда начался раздел "ЛЕПЕСТРИЧЕСТВО" на уроках физики. Всё время тогда и теперь о чём мне пишут не понимал. Не мог в голове уложить ни протон, ни электрон, ни электрическое поле, ни магнитное поле, ни электромагнитное поле. Потом эти "дырки", "чёрные дыры", "тёмные материи", "фотоны", "частицы бога" всё время напоминают какую-то сказочку. Очень мной плохо понимаемый раздел науки...
"Рекомбинация", электрон попадает на ион полупроводника с "дыркой" на другом уровне. Из-за наличия уровня происходит выделение электромагнитной порции (кванта, фотона) в диапазоне видимого света (красный, синий..). имеются некии этажи орбит - уровней, удерживающие электрон от падения на позитрон. Эти этажи как и из чего состоят, природа каркаса какова (вот есть кирпичный дом, бетонный, деревянный с этажами, а здесь какой)? С другой стороны электрон - это материальный "горох" или "облако"? По своему этажу "горох"-электрон носится с какой скоростью? Если со скоростью света, то это ж свет (электромагнитная волна) тогда по определению скорости, а не "гороха". Очень интересная и непонятная модель. Какой алкаш её удумал и в каком дурдоме? Вот есть судак - его можно поймать, разрезать и съесть. Это понятно. Но этот судак, с другой стороны - набор протонов ( иногда бозоны Хикса) и электронов (облака). Поток электронов может себя вести как электромагнитная волна и делать картину интерференции (как волновая структура - так тогда эта волна из чего состоит: электромагнитности или чего и какова скорость?). Этот поток электронов притягивается землей или нет. Если это "горох" - значит притягивается планетной гравитацией, а если волна то нет? Отдельно взятый электрон падает на землю или не падает (физики пишут : у него есть оказывается масса и значит вес)? Что ж в этоге едим: электромагнитные поля, облака или какие-то частицы? Эти "физики" так внятно и не поясняют...

к тому ж я сам как протонно-электрнно электромагнинтое облако теперь, что ли? Дух...., душа... - это любят "попы в рясах" твердить, потом есть "программисты", ну, там они "Виндовз", "одноклассники", "Люниксы", "Андроиды" и пр. сделали через слово-код, которые гоняют "электроны-облако-горох" по принципу P-N-P или "свой - чужой" которые тоже пощупать невозможно... Дух, душа, джин, бес, ангел - это "Виндовз" для протонно-электронного горохооблока? "пРогрАммИстЫ - это хоть как-то и чем-то похожи на ТВОРЦА согласно поповским концепциям тогда
Бывают "мусора", "убийцы в белых халатах, "подвохи", "таксисты", "шлюхи", "барыги", "попы", а ещё бывают "физики"... (электрик - это усечённый физик, он про чёрные дыры и позитрон не думает)... и все пытаются друг друга нае...ть.. ну, что за "ПЛАНЕТА".... Как я сюда попал и за что, когда ж другой уровень то...?
Медветь:"Прикольнулся! :)
..думаю, что, если бы ты преподавал в Бауманке, то на твои лекции по физике народ бы валом пёр со всех потоков, как на Мартинсона!
- был такой профессор в восьмидесятых годах прошлого века, так вот - его лекции по физике всегда проходили в самой большой аудитории в главном корпусе МВТУ, т.к. студеры со всех потоков, без зазрения совести сбегали со своих плановых лекций и семинаров и шли на его выступления, слушали его, открыв рот и пуская слюни! :)
Давай жги дальше! Всё верно глаголешь, а, главное, простым, понятным и доступным каждому языком! :)

GreySA: (много буковов - М.)
всё-таки, хотелось бы продолжить меру понимания того, как же работает светодиод у подвоха, раз пока на теневой стороне планеты и спать не хочется...
Итак есть напруга (напряжение, разница потенциалов, по сути в полилитионном супе - куча горохоэлектронов и ионов лития (с дырками - горохоэлектроны убежали) с др. стороны) и на чуде кристалле с двумя разными полупроводниками, сращенными в некий пирог-кристалл...
с одной стороны несутся через все проводники шелезного типа как зайцы горохоэлектроны до P-N-P слоя в кристалле...
именно в этом момент в этом слое происходит БОЖЕСТВЕННОЕ ЧУДО рождение диапазонов видимого света для освещения и поимки СУДАКА, СОМА и пр белково-углеводно-жировой комбинации с глазами
Принято лысоватыми физиками называть сие действо выделением фотона (порции света), котлета из Щуки - понятно что такое, ну, а здесь почти понятно, или совсем непонятно....
Вот бывает ли "говорящий заяц" или "говорящий сом" или "змей -горыныч" - я не знаю, но точно не видел. Вот когда физики говорят сами не видели, но думаем, что есть и так принято считать у них..., то хочется не доверть на 100%... В среде пидарасов и даже в Европе, например, принято считать, что половой акт в зад - это хорошо и пора срочно жениться... Они там в Европе - скоро крокодилов епать начнут или ослов, свиней... Есть основание утверждать - что это не так неправильно, так как прадеды, деды, отцы так не считали и делали всё нормально

Итак: горохоэлектрон бегает по своему крайнему этажу 9 в атоме одного полупроводника вокруг набора протонов, по своему пути со скоростью света, видимо... Причем, примерно, если память не изменяет, размеры космические: Протоны - футбольный мячик в Чебоксарах, а Электрон маковое зернышко в Москве. И тут он узнает, что оказывается, где-то на аляске или на пол дороге к луне есть протон у которого нет электрона на последнем 8 этаже. Телеграмма, звонок, одноклассники, Путин-сказал ему это - загадка... Но он срочно летит туда со скоростью света, занять это место. А почему? То ли другой горохоэлектрон выгнал от его родных протонов, то ли Путин же сказал... НО У ФИЗИКОВ ЭТО ПРИНЯТО, как и у АТАМАНОВА, например - не плавать, не нырять с ластами или масками в воде его бассейна

Когда горохоэлектрон прибывает на 8 этаж у другой кучки протонов, то ему надо родить ФОТОН, а как иначе... НЕПОНяТНО в упор - он стал беременный по дороге, или ПУТИН-СКАЗАЛ? Физики спокойно получают как атаманов зарплату... так принято считать

ВЕСомасса электрона сначала увеличилась или как, ОТКУДА ФОТОН родился? Главное фотон карпускулярен конечен (правда с непонятной длиной) и способен толкать лопатки в некоторых опытах ФИЗИКОВ. Короче, теперь горохофотон...
Интересно и то: А ЧТО ДЕЛАЮТ ЭЛЕКТРОНЫ на других этажах, когда дискотека на последних и роды фотонов при пляске?...

Можно ли увидеть кирпич в полной темноте? оказывается - можно. Если его нагреть в костре. Так я делал в детстве. Он красный и к тому ж чуть даже освещал землю вокруг. Физики говорят: там атомы, или молекулы (наборы атомов) колеблются в своей кристаллической решетке с частотой красного света, затем белого и далее, в зависимости от температуры. ОДНАКО протоны в цетре ядра колеблются и рожают фотоны или электроны по этажам????
Медветь:
резюмирую своими словами:
членики, подстёгнутые ликстричеством, как коты валерьянкой, стремятся к дырочкам (и наоборот) со страшной силой, встречаются на специальном матрасике, трутся-стонут, выделяют огромное количество волн и маааленьких частичек, которые, в свою очередь, попадая на одеяло из люминофора, заставляют его светиться в темноте. :)
Котоffей:
Вам в Сколково всем дорога, я уже давно перестал понимать о чем тут пишут))) Скучаю по временам раздельников из сантех.труб...
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Анна! Я так понимаю вы человек увлеченный, и любите не столько для других сколько для себя вникнуть в суть вопроса.
И я думаю вы прекрасно понимаете, что есть люди которые истинно веруют тому, что написано на "заборе". Один не до понял и написал, а толпа подхватила идею и вот вам майдан.
По сути своей это тема о мифах и легендах.
О том как люди при помощи кактуса снижают радиацию от монитора или о том как кусок фольги усилит сигнал на телефоне.
А ведь сюда многие ходят, прочтут, возможно задумаются и перестанут верить набору терминов не несущих смысловой нагрузки.
И для вас как представителя компании, что выпускает фонарики балансирующие на уровне: - достаточно качественные но доступные, это тема своеобразный пиар.
Вы оказались приятным и здравомыслящим человеком! Спасибо!
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Лично я тоже за стакан. Но против какого либо силикона! Тут вам не какая нибудь гейропа! Тут огого! Тут энергия переходит в материю, так сказать, соль мира!
Борис а как же крепить диод, я понимаю кластер можно посадить на винты, но одиночный диод проще приклеить на теплопроводный клей, а вот тут и становится интересно как это сделать, что бы была нормальная теплопередача, поэтому и пишу, что многие самодельщики пользуются тем что смогли найти, а вот что лучше интересный вопрос, при единичных переделках врятли кто заморачивался, а нормальный ответ мог бы многи помочь.
На Аню не наезжайте, девушка грамотная, не блодинка, я с ней общался, вот обидите и уйдет с темы, будет скучно.
Ну и немножко флуда под спойлером о передаче тепловой энергии, если уж не хотите серьезно общаться.
Температурный режим в аду...
20.08.10, 17:01
Учитывая нынешнее лето, вспомнилась мне одна старая темка:

Реальный вопрос на тесте по физике в NUI Maynooth (Kidare , Irland). Ответ одного из студентов был настолько "глубоким", что профессор решил поделиться им в сети. ВОПРОС: Как бы Вы описали Ад - как экзотермичную (отдает тепло), или как эндотермичную (абсорбирует тепло) систему? Большинство студентов пытались описать Ад с помощью закона Бойля, типа газ при расширении охлаждается и температура при давлении падает. Один из студентов написал: «…Сначала мы должны выяснить, как изменяется масса Ада с течением времени. Для этого нужно знать, сколько душ прибывает в Ад и сколько душ его покидает. Я считаю, что если душа попадает в Ад, покинуть она его не может. На вопрос, сколько душ прибывает в Ад, нам помогут ответить различные религии, существующие сегодня в мире. Большинство из этих религий утверждает, что души людей, не принадлежащих их «церкви», однозначно попадают в Ад. Поскольку человек не может принадлежать больше чем к одной религии, можно однозначно утверждать что ВСЕ души попадают в Ад. Приняв во внимание индексы рождаемости и смертности, можно предполагать, что число душ в Аду растет экспоненциально. Рассмотрим теперь вопрос изменения объема Ада. Чтобы в Аду поддерживать одинаковую температуру и давление, объем его должен увеличиваться пропорционально увеличению количества душ - согласно закону Бойля. Иначе говоря, мы имеем 2 варианта: 1. Если Ад расширяется медленнее, чем растет число пребывающих душ, то температура и давление там будут расти до тех пор, пока Ад просто не развалится. 2. Если же Ад расширяется быстрее, тогда температура и давление падают - Ад замерзнет. Каков из вариантов правильный? Взяв за основу высказывание Анжеллы на первом курсе, что "в Аду скорее настанет зима, чем я с тобой пересплю", а так же тот факт, что сегодня мы проснулись вместе - мы придем к однозначному выводу, что Ад замерз. Из этого следует, что Ад не в состоянии более принимать души. Остается только Рай - что и подтверждает наличие Бога. Этим, видимо, и объясняется тот факт, что Анжелла всю прошлую ночь кричала: "О, Боже!". Студент получил "отлично" единственный на курсе!
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
На предидущем месте работы, в КБ, у нас были студенты. Они совмещали работу и учебу. И вот, ессесно, были полные непонятки относительно работы биполярного транзистора. Я никогда не отказывал в консультации и у меня всегда была толпень во время курсовых и дипломов, благо сидел в отдельном, но очень темном помещении (работа с фотоматериалами). И вот пытаясь объяснить суть вещей, скатываюсь до аналогий.
" Представь, что наша проходная это транзистор. Наше здание это эммитер, улица коллектор, вертушка - слой базы. Несуны в конце рабочего дня тащать социалистическую собственность в карманах - электроны. Бабки на вахте это дырки. Много дырок в слое базы - мал ток, мало дырок - большой ток. Понял?!"
Наблюдаю просветление на лице студня и ответ : " Так бы кто в универе объяснял!!!"
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Кид! Хорош страдать! Напиши в скайп. Какой нафиг клей? Ты чего?
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Борис а как же крепить диод, я понимаю кластер можно посадить на винты, но одиночный диод проще приклеить на теплопроводный клей
Это был стеб ))) Как крепить? Я крепил и клеем, можно придавить резьбовым кольцом или втулкой. Все зависит от конкретной конструкции и мощности... Для этого конструктор голову и ломает, чтоб сделать качественно, надежно и технологично. Однозначного ответа быть просто не может
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Кид! Хорош страдать! Напиши в скайп. Какой нафиг клей? Ты чего?
Какой скайп? Я на обучении по тепловизионной сьемке:mosking:.
Я для себя давно решил и делаю по ситуации, но иногда кроме клея альтернативы нет, например очень сложно без клея закрепить диод на подложке 10 или 16 мм. Номаконовский вроде лучше всего тепло передает.
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
Через мои руки прошло более десятка МJ-810. Первые лет 5-6 назад, еще с Р7 диодом. Также несколько 850, от которых слово разочарование- это ничего не сказать.
Анна, а почему вы не ответили, сколько фонарей вы сделали? Скромничаете или считаете?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Все ждали, ждали, а его так и нет(((
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Только с работы вернулась.
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Через мои руки прошло более десятка МJ-810. Первые лет 5-6 назад, еще с Р7 диодом. Также несколько 850...
Анна, а почему вы не ответили, сколько фонарей вы сделали? Скромничаете или считаете?
По трём причинам.
Во-первых, я не занимаюсь, так сказать, улучшением фонарей, а только ремонтом.
Во-вторых, хочется дать более-менее точную информацию, а быстро не cмогу ответить, хотя у меня каждый фонарь записан: с именами, телефонами, описанием поломки, процессом ремонта и т. д., то есть, всё могу подтвердить.
В-третьих, не хотела раздражать или провоцировать людей.

Но, раз уж на то пошло-о-о-о... то, если говорить только про MJ-810 (всех версий, начиная с MC-E/P7) и MJ-850, примерно 330 MJ-810 и 160 MJ-850.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Почитал немного..стоит выпить)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Только добралась до ветки. Пойду по порядку, пока есть такая возможность.


Это не так.



Нужно оперировать данными в одной системе координат. Например, коэффициент теплопроводности показывает перенос теплоты по данному сплаву. Но вы просто используете его для характеристики некого параметра "теплоотвод в фонаре".




Повторю, это сам производитель SinkPAD заявляет, то есть, первоисточник — сайт производителя: http://www.sinkpad.com/. Прямо на главной, третья вкладка.
"... Below is a summary of various testing we have done with a variety of industry standard LEDs: ...
... Cree XML: 5-LEDs mounted on strip, at 2A LEDs running ~7oC cooler on SinkPADTM PCB compare to a standard MCPCB"
И снова, говоря о теплоотводе в общем, мы уходим в другую систему координат: производители замеряют температуру в определённом месте на подложке через различные интервалы работы установленных на них диодов. И сравнивают с таким же показателем на подложках-конкурентов. Там температуры более 100° C. SinkPAD в данном случае заявил о разнице в 7° C.


Сразу по этой ссылке бросилось в глаза, что после слов "Скажу, что знаю и с чем имел дело..." вы слово в слово скопировали пост Администратора с бериледа, только выкинули его первое предложение: "Медь здесь не главное". Правильно ли я понимаю, что вы там админ?


Не опирайтесь на комменты на форумах, тем более, на чисто коммерческих сайтах. Раз вы скинули, я, конечно, почитала. Три самых аргументированных поста оттуда: "заметно нагревается уже спустя 1 мин", "Конечно сейчас лето и корпус плохо охлаждается, но сам факт. в макс режиме и токе 2,8А диод чувствует себя комфортно, тепла от него исходит заметно меньше, а голова фонаря нагревается так что можно об него обжечься", "По sinkpad, то да я очень доволен, при токе 2,8 А диод почти не излучает тепла и сильно греет корпус ..."
Ну и ваш, если вы админ бериледа.

Фу-у-у... Передышка...
Снимаю шляпу:drinks:
 
Сверху