• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Взрываем мозг

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Та-а-ак...


Это хорошая тема. Главное, много специалистов в этой области. Сделаю отдельно второй взрыв мозга, с картинками. Когда сделаю — скину в личку.

Сейчас...
Кальян забью.
Ни каких личек:diablo:Если банкет , то для всех:ROFL:
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Они теперь до обеда точно спать будут, если только Толя с работы чего нибудь напишет.
Вот лучше раскажите лбдям что лучше использовать для нормальной передачи тепла с подложки диода на стакан охлаждения, силикон или Номаконовский компаунд или еще чего?
Лично я тоже за стакан. Но против какого либо силикона! Тут вам не какая нибудь гейропа! Тут огого! Тут энергия переходит в материю, так сказать, соль мира!
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Если присутствующим нечего добавить, то закрываю тему... только вечером.
А то нехорошо как-то... что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
freeman_net, вы очень крутой и умный...
Я пишу дальше и стираю, пишу и стираю... Сказать просто больше нечего.
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
freeman_net, вы очень крутой и умный...
Я пишу дальше и стираю, пишу и стираю... Сказать просто больше нечего.
Я не фриман, но добавлю )))) Че толку ломать копья и что-то доказывать? Есть изделие, пусть тот же мэйджик или еще какой-либо девайс. Есть его ТТХ , есть его цена. Можешь лучше? Вперед, ведь никто не запрещает. Более того, учить конкуррента работать ну, мягко говоря, маразм. Тем более, как показала практика, конкуррент тоже не лыком шит . У каждого разработчика свои соображения, как сделать лучше. И если они основаны на знании теории и подкреплены практикой, то изделие получается весьма неплохим. А бить себя пяткой в грудь и заявлять о непобедимости непобедимых это очередной раз трясти впустую форум. Тем более когда заявления основываются лишь на знании постов с разных форумов. Анна, я все-таки сниму пред Вами шляпу. )))

ps: Какой же фонарик выбрать дилетанту?
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
freeman_net, вы очень крутой и умный...
Я пишу дальше и стираю, пишу и стираю... Сказать просто больше нечего.
Я, прям, возбуждаюсь...
Я горжусь Вами! :)
..первый раз встретил, пусть даже в инете, барышню, которая возбуждается от фонариков.. :)
..мужиков таких видел и знаю, сам почти такой, но Вы - уникум! :)
Анна, я все-таки сниму пред Вами шляпу. )))

ps: Какой же фонарик выбрать делетанту?
Поддерживаю!)
Ответ на Ваш вопрос - под спойлером:
тот, на который встанет! :)
 
Последнее редактирование:

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Они теперь до обеда точно спать будут, если только Толя с работы чего нибудь напишет.
Вот лучше раскажите лбдям что лучше использовать для нормальной передачи тепла с подложки диода на стакан охлаждения, силикон или Номаконовский компаунд или еще чего?
Практика показала, что много людей прочитает этот пост как: "... что лучше использовать для нормальной передачи тепла-бла-бла-бла, силикон или Номаконовский компаунд или еще чего?" и понесут на ремонт почему-то-не-работающие фонари с залитыми компаундом стаканами.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Практика показала, что много людей прочитает этот пост как: "... что лучше использовать для нормальной передачи тепла-бла-бла-бла, силикон или Номаконовский компаунд или еще чего?" и понесут на ремонт почему-то-не-работающие фонари с залитыми компаундом стаканами.
Главное погуще и потолще слой компаунда намазывать :lol:
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Аля гер ком аля гер... )))



))) Александр, ты читаешь даташит, делаешь выводы, вроде бы правильные, но самой сути не можешь понять. Ответь на два вопроса:
1. Откуда берется температура?
2. Почему снижается КПД диода?
и еще дополнительный:
3*. [LINE]Где начальник киевской милиции[/LINE] Какой фонарик самый лучший? ))))
Оставь Вас без присмотра, как дети малые, устроили ночные посиделки.:smile:
Начну по порядку: 1.Температура берется от тока, как возбуждающий ее фактор.
2.Причем здесь КПД светодиода. Я говорил о светоотдаче-эффективности. С ростом температуры на кристалле ухудшается р-n переход. Фотоны поглощаются материалом кристалла или уходят в невидимый глазом спектр. Последние не мое, взято из статьи умного дядьки.
Влияние температуры на срок службы светодиода.
Высокая температура приводит к увеличению количества дефектов в активном слое, приводит к повышенной диффузии, изменению оптических свойств подложки. Всё это приводит к увеличению процента безызлучательной рекомбинации[21] и поглощению фотонов материалом чипа.
Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%FB%E9_%F1%E2%E5%F2%EE%E4%E8%EE%E4#.D0.92.D0.BB.D0.B8.D1.8F.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.82.D0.B5.D0.BC.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.80.D1.8B_.D0.BD.D0.B0_.D1.81.D1.80.D0.BE.D0.BA_.D1.81.D0.BB.D1.83.D0.B6.D0.B1.D1.8B_.D1.81.D0.B2.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D0.BE.D0.B4.D0.B0
Чето меня терзают смутные сомнения, откуда взято КПД?
Нашел:
Вопрос с КПД светодиода, думаю будет исчерпан.
Это опискА, я писал выше о светоотдаче, потом ляпнул-КПД. Сказывается название темки.:mosking:
3."Какой фонарик самый лучший?" Вопрос с подвохом-по названию темы, для взрыва. Много можно сделать вариантов, но так как, вопрос без уточнения, думаю доставшийся не шару.:smile:
 
Последнее редактирование:

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Оставь Вас без присмотра, как дети малые, устроили ночные посиделки.:smile:
Начну по порядку: 1.Температура берется от тока, как возбуждающий ее фактор.
2.Причем здесь КПД светодиода. Я говорил о светоотдаче-эффективности. С ростом температуры на кристалле ухудшается р-n переход. Фотоны поглощаются материалом кристалла или уходят в невидимый глазом спектр. Последние не мое, взято из статьи умного дядьки.
Влияние температуры на срок службы светодиода.

Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%FB%E9_%F1%E2%E5%F2%EE%E4%E8%EE%E4#.D0.92.D0.BB.D0.B8.D1.8F.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.82.D0.B5.D0.BC.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.80.D1.8B_.D0.BD.D0.B0_.D1.81.D1.80.D0.BE.D0.BA_.D1.81.D0.BB.D1.83.D0.B6.D0.B1.D1.8B_.D1.81.D0.B2.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D0.BE.D0.B4.D0.B0
Чето меня терзают смутные сомнения, откуда взято КПД?
Нашел: Это опискА, я писал выше о светоотдаче, потом ляпнул-КПД. Сказывается название темки.:mosking:
3."Какой фонарик самый лучший?" Вопрос с подвохом-по названию темы, для взрыва. Много можно сделать вариантов, но так как, вопрос без уточнения, думаю доставшийся не шару.:smile:
1. По медному проводу сечением 0.7 мм2 течет ток 3 А. Как сильно разогреется провод?

2. Как ухудшается P-N переход? Для справки: при повышении температуры проводимость полупроводников увеличивается

Про фотоны - нобелевка!!!
 
Последнее редактирование:

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Албас, я ведь не зря задаю вопросы из школьного курса физики и первого курса техникума по материаловедению. Пока ты будешь цитировать всякую ахинею на счет фотонов и плавать в элементарных терминах и рассчетах, никто серьезно разговаривать не станет. Это будет очередная ветка про поржать. Я не зря упомянул в первых постах про рассеиваемую мощность. Про ВАХ диода вообще промолчу...
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Еще раз прочитал первый пост. Скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке. Особенно убил способ фокусировки луча... братья, мы просто лохи!!! Не надо заморачиваться на форму отражателя, на положение источника в фокусе, перед фокусом или за ним. Не надо думать за спектральное разделение света по полю и абсолютно плевать на размеры источника света. Просто уменьшаем аппертуру зеркала и ставим бленду!!! Все!!! Остальное скидываем в воду ))) Аня, снимаю шляпу!!!
Я так понял этот тапок прилетел ко мне, но размер не мой.
Где у меня сказано-не надо заморачиваться вышеизложенными факторами. Своим способом я изменил форму рефлектора, меняются и формы лучей. Боковая засветка сужается к центральному пятну(излучателю). "Бленда", не совсем удачное слово. У него другое назначение.
Особенно поразило: "плевать на размеры источника света"- где я хотя бы на это намекнул?
Более того, в 4-ом моем ответе Ане я опровергаю вашу догму.
Мощность светодиода здесь не причем. Я сравнивал ХМL, c MTG-2. Площадь излучателя MTG-2 больше ХМL, соответственно при условии использования одного рефлектора, будут разные характеристики лучей
Центральное пятно больше,т.к площадь излучателя больше. Боковая засветка немного увеличивается,т.к линза излучателя стоит чуть выше.
Думаю Борис вы уже увлеклись моей персоной, начинаете дуть слона.:pardon: Или это опять все в рамках темы, дабы не уснуть?

P.S Позвонили, должен бежать.
 
Последнее редактирование:

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Я так понял этот тапок прилетел ко мне, но размер не мой.

Думаю Борис вы уже увлеклись моей персоной, начинаете дуть слона.:pardon: Или это опять все в рамках темы, дабы не уснуть?

P.S Позвонили, должен бежать.
Кидал в Аню, рикошетом зацепило...
Увлекся? ))) не мой формат. Я скорее Аней увлекусь ))))
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Сверху