• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Взрываем мозг

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Предлагаю новую тему. Зеленые лазеры! Отлично видно под водой. Можно на ружье как целеуказатель.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
В общем Анна с вас по фонарику нам с Борисом))))
Толь! Ты че?!!! Ну это уж совсем не по джедайски! Как ты сможешь нырять с фонарем в котором разработчиком не продуман светоэнергетический балланс? Как можно держать в руках фонарь драйвер которого имеет КПД НИЖЕ 90 процентов??!!!! Не ожидал, старик, от тебя такого...
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Не ... Боря у меня фишка, я разбираю китаские фонарики, что бы наконец понять зачем столько деталек там!? (пока не понимаю)
Там вечно что то прикручено и закручено, чего то и куда то прижимает.
Кстати меджи разбирал только старые.
Новый обещают дать в переделку но все никак.

А хотя... Я например не делаю фонарики, что на ствол можно нацепить - и смысла не вижу их делать.
Если у меджика есть такого типа, то немного напильника сделают вполне удобным.
 
Последнее редактирование:

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Только добралась до ветки. Пойду по порядку, пока есть такая возможность.

... Во вторых, отличный дистрибьютер. Доверчивый к техническим анализом, конкретным цифрам, производителя.
... Если серьезно, продукция МJ с каждым годом оставляет только разочарования.
... Также несколько 850, от которых слово разочарование- это ничего не сказать.
Это не так.

Например, как вы посчитали увеличение теплоотвода в 1,5 — 1,8 раза — похоже, взяли пропорцию с увеличением площади поверхности корпуса модуля.
Албас написал(а):
На самом деле, здесь работает физика теплопроводности металлов. Вообщето я сильно занизил соотношение. Мой медный стакан, против латунного стандарта в три и более раз теплопроводней. Вот ссылка,Таблица 2. Коэффициенты теплопроводности металлов и сплавов; http://thermalinfo.ru/publ/tverdye_v...lavov/7-1-0-15
Вы увидите, что даже алюминиевый стакан более эффективней латунного.
... Площадь стакана тоже увеличивает составляющею теплоотвода, только увеличивает скорость теплоотвода.
Нужно оперировать данными в одной системе координат. Например, коэффициент теплопроводности показывает перенос теплоты по данному сплаву. Но вы просто используете его для характеристики некого параметра "теплоотвод в фонаре".

... http://podvoh.net/forum/fonari/42691...html?start=480
... светодиод на подложке "SinkPad" в десятки раз увеличивает теплоотвод.
Потом, насчёт теплоотвода, увеличенного в десятки раз с помощью подложки SinkPAD, — тут даже не особо важно, о каком конкретно светодиоде идёт речь и какой ток на него подаётся, потому что данные уже из области научной фантастики: сам производитель SinkPAD заявляет увеличение теплоотвода на 7° C по сравнению с индийской подложкой MCPCB при установке на них пяти (пяти!) XM-L и при подаче 2 А. Вы понимаете... здесь даже не на 10%...
Много выводов сделано на основании десятков раз, поэтому пропускаю.
По факту SinkPAD, даже не буду комментировать написанное вами. Не знаю первоисточник и о чем речь.
Повторю, это сам производитель SinkPAD заявляет, то есть, первоисточник — сайт производителя: http://www.sinkpad.com/. Прямо на главной, третья вкладка.
"... Below is a summary of various testing we have done with a variety of industry standard LEDs: ...
... Cree XML: 5-LEDs mounted on strip, at 2A LEDs running ~7oC cooler on SinkPADTM PCB compare to a standard MCPCB"
И снова, говоря о теплоотводе в общем, мы уходим в другую систему координат: производители замеряют температуру в определённом месте на подложке через различные интервалы работы установленных на них диодов. И сравнивают с таким же показателем на подложках-конкурентов. Там температуры более 100° C. SinkPAD в данном случае заявил о разнице в 7° C.

Скажу, что знаю и с чем имел дело; Тепло отводит технология SinkPAD, а она может быть и на меди и на алюминии. Есть масса медных китайских подложек которые очень плохо отводят тепло , потому что между медью и светодиодом находится диэлектрик (он же теплоизолятор) тонкая плата из стеклотекстолита. При технологии SinkPAD теплоотводящая площадка светодиода напрямую контачит с основанием. Поэтому и теплопроводность 130-230, а у других 2-4.
Ссылки; http://beriled.biz/product_569.html#.U2UweaAmk0x http://beriled.biz/product_565.html#.U2Uwl6Amk0w
Сразу по этой ссылке бросилось в глаза, что после слов "Скажу, что знаю и с чем имел дело..." вы слово в слово скопировали пост Администратора с бериледа, только выкинули его первое предложение: "Медь здесь не главное". Правильно ли я понимаю, что вы там админ?

Советую почитать комменты, я лично имел возможность тестировать и подтверждаю их.
Не опирайтесь на комменты на форумах, тем более, на чисто коммерческих сайтах. Раз вы скинули, я, конечно, почитала. Три самых аргументированных поста оттуда: "заметно нагревается уже спустя 1 мин", "Конечно сейчас лето и корпус плохо охлаждается, но сам факт. в макс режиме и токе 2,8А диод чувствует себя комфортно, тепла от него исходит заметно меньше, а голова фонаря нагревается так что можно об него обжечься", "По sinkpad, то да я очень доволен, при токе 2,8 А диод почти не излучает тепла и сильно греет корпус ..."
Ну и ваш, если вы админ бериледа.

Фу-у-у... Передышка...
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Призрак Мастака никак не покидает форум )))))
Аля гер ком аля гер... )))
Да че жечь? Перевелись нонче демиурги-фундаменталисты ))) Эх, как вспомнишь былые годы. С Мастаком, до хрипоты, до драки! Вот это накал! Вот это сила!
... Все! финита ля комедия! Даже про светофильтры народ перестал заикаться... Скукотища...
А так?
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Та-а-ак...

О формировании центрального луча и боковой засветки, мы говорим на разных языках. Есть на форумах куча статей, как можно изменять заданные изначально, параметры рефлектора. Если вам это неинтересно, то я откланиваюсь.
Это хорошая тема. Главное, много специалистов в этой области. Сделаю отдельно второй взрыв мозга, с картинками. Когда сделаю — скину в личку.

Также возможность установки более мощных светодиодов, типа; MT-G2, даже 9-ти вольтого, правда с удлинителем. Это повышает светоотдачу, до 1600 Лм.,на максимуме. Увеличивает площадь луча и засветки.
Magicshine написал(а):
Площадь луча — это же площадь кругов? То есть, идёт ли речь идёт об увеличении диаметра центрального луча и засветки?
Я сравнивал ХМL, c MTG-2. Площадь излучателя MTG-2 больше ХМL, соответственно при условии использования одного рефлектора, будут разные характеристики лучей.
Да, будут разные. Точнее, будут немного отличаться. Албас, вы, наверное, хотели сказать не "площадь" луча и засветки, а "плотность"? Прошу, не злитесь на меня... Если мы познакомимся, вы поверите, что я реально внимательно ... ну ... слушаю и пытаюсь вас понять.
По-любому, про лучи тоже разложим во второй теме.
Я, прям, возбуждаюсь...

Вы пишите:"Четыре аккумулятора, вроде, и обычный трансформатор выдерживает, так что, думаю, можно просто нарастить корпус на два дополнительных аккумулятора."
Ошибаетесь, у фирменного драйвера МJ-810, потолок входного напряжения 14 Вольт. Это хватит только для 3S сединения(4.2х3=12.6В). На четыре уже не хватит. Драйвер выгорает.
Не буду спорить, это очень просто подтвердить.
Я проверяла мэджикшайновские фары года два с половиной назад на предмет возможности подключения их к бортовой сети автомобиля. Почти все корректно работали примерно в диапазоне от 5 до 18 В.
Потом эта информация разлетелась по интернету, и мне её самой периодически сообщают, чтобы я знала. Заодно проверяла пару подводных фонарей — такие же показатели.
Но так называемый драйвер не выгорит от четвёртого аккумулятора — фонарь просто не включится. То есть... так должно быть.
Если не забуду, проверю и диапазон заново, и выгорит/не выгорит.

Фонари с тройным XM-L у нас уже есть...
Поднебесная, в оболванивании дилетантов, впереди планеты всей. Характеристики фонаря сами себе противоречат.
... думал, что у вас есть желающие модернизировать свои МJ-ки. Технические возможности их ограничены, качество оставляет желать лучшего."
Я или полностью не согласна, или не согласна с такой формулировкой. Например, технические возможности всего пока ограничены.

Я сейчас...
Кальян забью.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Эй-эй! Полегче, говорю! Это изобретение Албаса, описано подробно в его ссылке, как раз в самом первом посте. Посмотрите внимательнее, я его пересказала другими словами.
Не нашел в цитатах, что это авторство крымчанина. Ткни пальцем плиз
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Ха-ха-ха-а-а! Я не верю глазам своим!
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Эй-эй! Полегче, говорю! Это изобретение Албаса, описано подробно в его ссылке, как раз в самом первом посте. Посмотрите внимательнее, я его пересказала другими словами.
Не нашел в цитатах, что это авторство крымчанина. Ткни пальцем плиз
Надо пройти по ссылке:
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Ну... не ожидала... думала, все спят.
Блин, приятно, когда тебе так рады )))
иногда приходит мысль в голову и гоняешь ее до утра ))) Кстати тоже почти фонарик спать не дает. Не большой, на семьсот аппертур. )))
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Они теперь до обеда точно спать будут, если только Толя с работы чего нибудь напишет.
Вот лучше раскажите лбдям что лучше использовать для нормальной передачи тепла с подложки диода на стакан охлаждения, силикон или Номаконовский компаунд или еще чего?
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Они теперь до обеда точно спать будут, если только Толя с работы чего нибудь напишет.
Вот лучше раскажите лбдям что лучше использовать для нормальной передачи тепла с подложки диода на стакан охлаждения, силикон или Номаконовский компаунд или еще чего?
Да да да, расскажите... Только я не совсем догоняю зачем это людям то знать:scratch_one-s_head:а насчет стакана полностью согласен, если нет времени охладить напиток, то быстрей и проще охладить стакан:drinks:
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А хотя... Я например не делаю фонарики, что на ствол можно нацепить - и смысла не вижу их делать.
Если у меджика есть такого типа, то немного напильника сделают вполне удобным.
Анатолий ты не прав, в большинстве случаев действительно не нужен мощный под ствол, но вот именно в Астрахани столкнулся с нехваткой такого фонаря, ныряя в протоке на течении по коряге вниз, причем днем, прозрак хреновый, рука вторая занята, а на глубине болше трешки фонарик реально помогает увеличить видимость, кроме того знаю достаточноподвохов которые плавают с одним мощным фонарем под стволом, лично мне для поиска удобно два, небольшой средний по мощности под ствол и основной мощный в руке.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Толя из дома напишет))
Миледи прекрасно все описала, и доказала что умеет не только искать удобное в даташитах но и читать их полностью.
Просто кое кто думает, что если корпус теплый (что значит слово теплый? для меня это 40-45гр, а для моего отца 60-70гр), то и кристалл "теплый".
Порой на фонарике подложка 60гр, а кристалл уже за 100 перевалил((

Когда пусть даже хороший токарь начинает давать советы, там где сам не правильно применяет термины это напрягает.
На последней нырялке (сумка 40кг с рыбой убрана от глаз подальше) подходит татарин лет 40 и начинает рассказывать какие мы олени, а он гуру сидит в залежке, а рыба сама на кукан прыгает - смотришь вот и думаешь....
Так и тут. Смотрю, читаю и понять не могу... Аудитория не та... Тут есть люд понимающий не только в теплопроводности но и удельной теплоемкости.
Более того, могу рассказать почему есть очень дорогие фонарики и есть их очень дешевые китайские аналоги но которые по факту и не аналоги совсем.
Много что можно написать. Но для кого?! 5 человек и так знают эти истины, а для остальных это малопонятные слова.
Народ до сих пор люменами мерит яркость фонарика.. Причем даже не фактическими.(((
 
Последнее редактирование:

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Тут по закону жанра должен был быть выход Албаса. Но что-то он медлит. Видимо готовит тяжелую артилерию. Где-то я все это уже видел. Причем не однократно. )))
 
Сверху