• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

воины светодиодов VS рыцари газоразряда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
в 410м посте приведены правильные графики, только сделаны не правильные выводы относительно спектра. При оценке спектра нужно оценивать не столько амплитудное значение, сколько интегральное. Тоесть пик в синей области по по энергетике примерно равен горбу в желтой области. Соответственно говорить о доминировании какой-то одной волны не корректно. Нужно говорить не о ширине спектра, как таковой, а о спектральной плотности в той или иной области.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Вообще пики называют игольчатыми и они самые неприятные для восприятия глаз ((
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Вообще пики называют игольчатыми и они самые неприятные для восприятия глаз ((
Дык правильно, так как они представляют участок монохромности. Но тут вопрос в энергетике, на сколько энергетика этого участка спектра преобладает над остальной. Более того, если посмотреть на спектр ксенона, так он вообще как еж :) Дык где же правда? :)
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
На самом деле Ваши рассуждения о спектрах светодиода и ксенона есть определенная правда. Только никто не учитывает один нюанс. Это распределение спектральной плотности диода по углу светимости. А это уже дает пищу для размышления об оптических системах, применяемых вместе с диодами.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
У меня все началось с того что я глянул таблицу спектра от производителя, а потом увидел глазами реальную.
Как всегда все не так сказочно как говорят((
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
У меня все началось с того что я глянул таблицу спектра от производителя, а потом увидел глазами реальную.
Как всегда все не так сказочно как говорят((
я тоже на реальные факты опираюсь :)
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Борис так и давай делись наблюдениями.
А то только высказывания теоретика в этом году выучившего закон ома.
Я вот пока не могу от светодиода увидеть свет который мне приятен для глаз.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Да он про мастака
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Я вот пока не могу от светодиода увидеть свет который мне приятен для глаз.
"Практик", которому свет исключительно "приятен" для глаз!!!:pardon::shok::ROFL:Для охоты важны иные показатели..

Обратите внимание, что в отличие от спектра излучения галогенной лампы, спектр LED-излучателя не имеет ни тепловой, ни ультрафиолетовой составляющих — вся полезная энергия излучения лежит в основном в диапазоне синего света...:wink:

Известно, что в воде лучше всего приникает свет именно с преобладанием синего спектра!

Дас, ваши теоретические выводы вас завели слишком далеко... известно, что неправильные "посылы" могут завести и на практике абсолютно в противоположную сторону. Я успешно охочусь с малыми мощностями LED и постоянно двигаюсь в сторону её уменьшения, а вы всё топчетесь в автоксеноном...:scratch_one-s_head:
-------------------
Голос в операционной:
- Мы его теряем! Мы его теряем!!! Мы его потеряли...
Голос сверху:
- Всё в порядке, мы его приняли.:lol:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Вся фишка в том, что синий имеет наибольшую энергию по сравнению с остальными волнами видимого диапазона. Только и всего... А ультрафиолетовый еще больше. Задумайся над этим!
Однако мы в привычных нам пресных водоемах не видим синих камней и водорослей! И в чем же причина? Ведь синий обладает максимальной проникающей способностью!
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Мы давно не топчем автоксенон. Но и с указками не лезем в воду))
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну что - нет такой цитаты? Так почему у нас в наших пресных водоемах под водой всё желто-зеленое, а не синее?
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Вся фишка в том, что синий имеет наибольшую энергию по сравнению с остальными волнами видимого диапазона. Только и всего... А ультрафиолетовый еще больше. Задумайся над этим!
Однако мы в привычных нам пресных водоемах не видим синих камней и водорослей! И в чем же причина? Ведь синий обладает максимальной проникающей способностью!
Не обладает он проникающей способностью. Очень легко отражается а рефракция очень низкая. По этому и вода в море нам кажется голубой.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну и все же почему у нас под водой все желто-зеленое, а в море-окияне - синее?
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Ну и все же почему у нас под водой все желто-зеленое, а в море-окияне - синее?
Иногда приятно почувствовать себя чуть умнее, прочитав в гугле подсказку на банальный вопрос?:pardon::ROFL:
Когда свет падает на объект, волны одной длины поглощаются, а другой — отражаются. Глаз определяет цвет объекта в зависимости от длины отраженных волн видимой части спектра. Если отражаются все волны видимой части спектра, объект видится белым; если лишь немногие, объект воспринимается как черный. Некоторые объекты под действием коротких волн излучают волны большей длины видимого спектра. Этот эффект именуется флуоресценцией и не только используется при производстве дайверского снаряжения ради лучшей видимости, но и может наблюдаться ночью у некоторых видов планктона, актиний и кораллов.
По мере проникновения света в глубь воды волны разной длины последовательно отфильтровываются. Первыми меркнут обладающие наименьшей энергией цвета красного участка видимого спектра, затем следуют волны оранжевого и желтого цветов, далее — зеленого и наконец — синего.
Вот только почаще думать своей головой тоже не мешает...и выводы делать соответствующие.:shok:
Всё это касается солнечного, уже рассеянного света и водной толщи (и не обязательно морской, если она прозрачная, как и морская,...хотя и в море тоже видимость не всегда идеальна и оно приобретает разный оттенок, от бирюзового до грязно зелёного)
Даже прозрачная вода рассеивает, преломляет и поляризует свет, уменьшает тени и сглаживает контрасты. легче разглядеть объекты, выделяющиеся на каком-то фоне, избирательное восприятие цветов определяет, какие цвета контрастируют друг с другом. Отсутствие контраста снижает четкость восприятия мелких деталей в воде гораздо сильнее, чем в воздушной среде. Искажения усиливаются с увеличением дистанции, которую свет проходит в воде — главным образом из-за того, что с увеличением расстояния между объектом и глазом формирующий изображение свет все больше рассеивается.
Фотоны света при столкновении со взвешенными в воде частицами отклоняются от траектории своего движения. То, как свет рассеивается при взаимодействии с веществами, зависит от размера частиц вещества. Согласно закону рассеяния, выведенному лордом Рэлеем. угол рассеивания солнечного света в атмосфере при его взаимодействии с молекулами составляющих атмосферу газов обратно пропорционален четверти интенсивности волны той или иной длины. Потому коротковолновый синий свет рассеивается гораздо лучше, нежели длинноволновый красный. Вот почему при солнечной погоде мы воспринимаем цвет неба как голубой, а цвет прозрачной воды — как синий.
Всё меняется, если свет искусственный и направленный, когда тени резче и контрастность выше..
Поглощение, рассеивание и поляризация разные процессы!
:wink:
--------------------
Мыслите не банально, а нетривиально, тогда и будет наблюдаться прогресс..
 
Последнее редактирование:

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Мыслите не банально, а нетривиально, тогда и будет наблюдаться прогресс..
Последний раз редактировалось мастак; Сегодня в 19:27..
---------------------------------------------------------
чего и вам желаем...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
мастак! Попробуй цитаты брать хотя бы со второго-третьего сайта в поиске.... А то привык с первого дергать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху