• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Трубка с клапаном.

fursencko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
636
Баллы
93
Да нет. Если именно натянуть, то есть если проходное сечение пластиковой трубки будет равно внутреннему резиновой - то проблем нет. Но блин пластиковая трубка имеет значительную толщину стенки из-за своей небольшой прочности а значить если диаметр внутренний хотим сохранить то натяг получается архиохриненным.Значить придётся брать трубку с меньшим внутренним диаметром. А если одеваем сверху -то заужения не получается автоматом. Слушай, Скорпио, а что такое изменение вектора внутренний трубки? И твои клапана тоже ведь на клёпках и не разбираются?
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
fursencko;451731 Решил купол клеить из стеклоткани + эпоксидная смола [/QUOTE написал(а):
не советую такой хренью дышать, первые симптомы, перестаните женьщин хотеть.
 

fursencko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
636
Баллы
93
Так вроде из смолы что то вредное можно вымыть только какими то растворителями, или нет? Что то Скорпио молчит, братан ты где?
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
озадачился тут покупкой новой трубки, старую то потерял.... решил на всякий случай почитать старые темы... ничего нового смотрю так и не придумали..

с последней трубкой я отохотился несколько лет, и если трубки год от года, я еще как то менял, (так же менял: маски, костюмы, ружья, ласты да практически все) а вот с верхним клапаном, с одним и тем же, так вообще с 2005 года плаваю, и только сейчас понял, что это практически всю свою подводноохотничью карьеру.. даже прям жалко как то его стало,:cray: прирос я к нему.. подарок челябинского подвоха Виталия Вороного.:cray:



два раза менял на нем только саморезы - сгнили...


трубки, как я для себя решил, надо иметь две.. первую- для нырковой охоты, мягкую, без клапанов, типа омера

и вторую - для плавней, камышей и завалов только такую

жесткую и с нижним клапаном... спорить о целесообразности нижнего клапана не буду, кому нравиться плавайте без него..:pardon::smile: а я лучше буду с ним.. [LINE]по секрету: хрюканье от клапана действует на рыбу, как манок[/LINE]:pardon::mosking:
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Эволюционный путь трубок для подводной охоты я прошел "от и до". И пришел абсолютно к такому же выводу, как и kampox выше... Даже поразительно стало, когда сегодня его пост прочитал)))

По первому времени, когда читал разные статьи, думал, что трубка безо всяких клапанов - это наше всё. И до сих пор много где об этом пишут. Ага, не тут-то было))) Ну для меня по крайней мере. Практика охот всё расставила по своим местам...

Сперва для защиты от постоянного попадания воды при нырках и всякого речного мусора, а заодно и чтобы при этом постоянно не фыркать фонтаном как кит, я поставил верхний колокол из Актимельки. Стало гораздо лучше. Но самое интересное открытие пришло позже, когда я заметил как рыба реагирует на "хрюканье" оставшихся внутри воды/слюней. Даже от несильного случайного шума в трубке рыба срывалась словно пуля.

Тогда и решил попробовать трубку с нижним клапаном. Почитал, посмотрел и взял тот самый Technisub Air Dry. Помимо нижнего клапана у нее еще и "слюнесборник" приличного размера, что позволяет в разы реже отвлекаться на выдувание (делаю это только подняв голову над водой, чтобы не распугивать рыбу). Также у Технисаба анатомический загубник, который совсем по-другому "сидит" во рту нежели стандартный. Сперва он показался неудобным, но через пару охот привык как к родному. Такой загубник позволяет мне лучше расслабить мышцы лица, он надежней "держит" трубку при проплывании через траву и особенно через плотный ковер водной растительности - ее не выворачивает вместе с маской. Оборудовал трубку самоклееным верхним клапаном и всё, на охоту...

За несколько охот я настолько свыкся с этой трубкой, что когда весной прошлого года "протерял" ее и пришлось месяц охотиться со старой "типаохотничьей", я испытывал сильные неудобства. И загубник совсем не тот, и клапанов/слюнесборника очень не хватало, и водной растительностью иногда сворачивало, подпуская водичку под маску... Было какое-то ощущение постоянного дискомфорта... Когда мне наконец-то пришла новая - радовался как ребенок долгожданной игрушке)))

Сейчас у меня все так, как и рассказывал kampox. В постоянной снаряге две трубки - основная Technisub Air Dry, которая для меня стала "настоящей охотничьей", и запасная гибкая бесклапанная, которую я держу чисто для нырковых охот, но даже на них очень редко применяю...



Два моих напарника тоже используют трубки Technisub Air Dry на большинстве охот и очень ими довольны. Справедливости ради скажу, что у нас троих за очень большое количество нырялок, проведенных с такими трубками, был всего один случай на всех, когда в одну из нижних мембран попала соринка и трубка стала слегка подтекать. Достаточно было вынуть Технисабку из под ремешка маски, светануть на нее фонариком и выковырнуть попавшую микропалочку куканом. И никаких проблем больше не возникало. Но это буквально единичный и к тому же легкопоправимый случай.

Да и на фотографиях реальных охотников, которые берут хорошую рыбу, я частенько вижу "отступление от правил" в виде использование верхних и нижних клапанов на трубках. Так что далеко не всё, что пишут и рассказывают во всяких видео "гуру подводной охоты", стоит воспринимать как чистую правду. Экспериментировать для достижения собственного комфорта в нашем увлечении определенно стоит...
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Эволюционный путь трубок для подводной охоты я прошел "от и до". И пришел абсолютно к такому же выводу, как и kampox выше... Даже поразительно стало, когда сегодня его пост прочитал)))

По первому времени, когда читал разные статьи, думал, что трубка безо всяких клапанов - это наше всё. И до сих пор много где об этом пишут. Ага, не тут-то было))) Ну для меня по крайней мере. Практика охот всё расставила по своим местам...

Сперва для защиты от постоянного попадания воды при нырках и всякого речного мусора, а заодно и чтобы при этом постоянно не фыркать фонтаном как кит, я поставил верхний колокол из Актимельки. Стало гораздо лучше. Но самое интересное открытие пришло позже, когда я заметил как рыба реагирует на "хрюканье" оставшихся внутри воды/слюней. Даже от несильного случайного шума в трубке рыба срывалась словно пуля.

Тогда и решил попробовать трубку с нижним клапаном. Почитал, посмотрел и взял тот самый Technisub Air Dry. Помимо нижнего клапана у нее еще и "слюнесборник" приличного размера, что позволяет в разы реже отвлекаться на выдувание (делаю это только подняв голову над водой, чтобы не распугивать рыбу). Также у Технисаба анатомический загубник, который совсем по-другому "сидит" во рту нежели стандартный. Сперва он показался неудобным, но через пару охот привык как к родному. Такой загубник позволяет мне лучше расслабить мышцы лица, он надежней "держит" трубку при проплывании через траву и особенно через плотный ковер водной растительности - ее не выворачивает вместе с маской. Оборудовал трубку самоклееным верхним клапаном и всё, на охоту...

За несколько охот я настолько свыкся с этой трубкой, что когда весной прошлого года "протерял" ее и пришлось месяц охотиться со старой "типаохотничьей", я испытывал сильные неудобства. И загубник совсем не тот, и клапанов/слюнесборника очень не хватало, и водной растительностью иногда сворачивало, подпуская водичку под маску... Было какое-то ощущение постоянного дискомфорта... Когда мне наконец-то пришла новая - радовался как ребенок долгожданной игрушке)))

Сейчас у меня все так, как и рассказывал kampox. В постоянной снаряге две трубки - основная Technisub Air Dry, которая для меня стала "настоящей охотничьей", и запасная гибкая бесклапанная, которую я держу чисто для нырковых охот, но даже на них очень редко применяю...



Два моих напарника тоже используют трубки Technisub Air Dry на большинстве охот и очень ими довольны. Справедливости ради скажу, что у нас троих за очень большое количество нырялок, проведенных с такими трубками, был всего один случай на всех, когда в одну из нижних мембран попала соринка и трубка стала слегка подтекать. Достаточно было вынуть Технисабку из под ремешка маски, светануть на нее фонариком и выковырнуть попавшую микропалочку куканом. И никаких проблем больше не возникало. Но это буквально единичный и к тому же легкопоправимый случай.

Да и на фотографиях реальных охотников, которые берут хорошую рыбу, я частенько вижу "отступление от правил" в виде использование верхних и нижних клапанов на трубках. Так что далеко не всё, что пишут и рассказывают во всяких видео "гуру подводной охоты", стоит воспринимать как чистую правду. Экспериментировать для достижения собственного комфорта в нашем увлечении определенно стоит...
Уважаемый Кот ученый!совет позволите!?
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Вот так можно сделать из старой "советской" стеклопластиковой удочки.
Всё прекрасно склеилось Локтайтом 406. Сверху крышка из кусочка компьютерной платы.
На течении эта конструкция не даёт дополнительного сопротивления.

 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Вот так можно сделать из старой "советской" стеклопластиковой удочки...
У меня схожая конструкция, внешне практически один в один :drinks: Только я ее мастерил из пластиковых трубок, которые брал в магазине электрики. Там же взял и переходник "клапан-трубка", он на фотке в виде утолщения под изолентой. Немного муторно и долго, особенно с учетом того, что я еще и ложбинки клеем заливал для фэншуя))) Но для себя и друга почему бы не заморочиться?...

Про течение абсолютно согласен. Да и в целом эта конструкция в эксплуатации понравилось больше, чем "стандартные" бульбики из пузырьков...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Вот так можно сделать из старой "советской" стеклопластиковой удочки.
Всё прекрасно склеилось Локтайтом 406. Сверху крышка из кусочка компьютерной платы.
На течении эта конструкция не даёт дополнительного сопротивления.

На течении и не будет ничего хоть какой клапан поставь - он все равно над водой
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
На течении и не будет ничего хоть какой клапан поставь - он все равно над водой
Не надо ляля :shok:. Сравни площадь миделя бальбулятора из Актимеля и мой клапан равный по диаметру трубки.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Не надо ляля :shok:. Сравни площадь миделя бальбулятора из Актимеля и мой клапан равный по диаметру трубки.
Ля-ля - тополя :mosking: кокая разница какой мидель :scratch_one-s_head: (слово то какое :scratch_one-s_head:) пока дышишь любой клапан над водой хоть он толстый - хоть худой
Все делается намного проще - вообще пипец как просто , а вот душить будет намного меньше - не нравятся мне ваши клапана - не , эстетически нравятся - но препятствовать дыханию будут конкретно - и даже не пытайтесь меня в этом переубедить :diablo:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Дело не в том что Тебе нравится или не нравится. Всем на это пох...
Мой клапан не душит ибо проходное в нём как в трубке. А клапаны нужны подводной братве и используется успешно ими для определённых видов охот.
Я много экспериментировал с клапанами и пришёл к выводам:
- клапан не должен быть тяжёлым ибо он начинает болтаться на течении на консоли трубки как гондон на верёвочке,
- клапан должен быть миниатюрным чтобы опять же давать минимальное сопротивление среде приближаясь к размеру трубки с точки зрения его "зацепистости" за траву,
- клапан должен быть простым по конструкции что бы в нём не было какого либо залипания, засорений в процессе охоты...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135

вот тут конкретно на просвет все видно - клапан немного приподнят над кончиком трубки - намного легче дышать чем если бы вплотную прикрутить , и обратите внимание как клапан крепится относительно среза трубки - это если вода все же попала то при продувке она вылетает на дальнюю стенку и спокойно стекает вниз этот клапан делается за три минуты и приматывается изолентой
Сначала он надевается на трубку до конца - сопротивление дыханию сразу ощущается - потом двигаем вверх на сантиметр и сразу ощущаем насколько легче стало дышать (практически как без клапана ) в этом положении и приматываем
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Пробовал вариации с верхними клапанами были разные конструкции, остановился на бульбике, делал его из пузырька хлорофилипта.Испытания прошли и на текухе и по стоячей воде, неудобств не заметил.Компонировал различные трубки, пробовал и с нижним клапаном, не понравилось (может просто клапан убогий попался).Пробовал даже на верх трубки одевать мелкую сетку испытания на воздухе прошли на ура, даже на первом нырке был в восторге так как вода в трубку абсолютно не попадала, но илюзии развеялись после пару минут охоты, дышать было на столько тяжело, что прям на воде пришлось срывать всю эту приблуду.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Конечно, буду весьма рад! :drinks:
нравиться мне ваше творчество!:drinks:
вот бы ещё полусферу сверху добавить! думал над таким вариантом, рассматривал его вот как купол сообразить эстетичный пока не допер( точнее конечно допер, но как то не очень красиво получаетчсЯ!
и как то изготовил вот такой прототип!

внутренние сечении 22 мм, что подобно трахее

так же есть уже готовые мысли по серии!
если кто из рукоделов-новаторов и просто желающих помочь, готов принять участие в изготовлении серийной партии буду очень рад сотрудничеству!!! дайте знать!!!
 

Вложения

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
..не очень красиво получаетчсЯ!
и как то изготовил вот такой прототип!

внутренние сечении 22 мм, что подобно трахее

так же есть уже готовые мысли по серии!
если кто из рукоделов-новаторов и просто желающих помочь, готов принять участие в изготовлении серийной партии буду очень рад сотрудничеству!!! дайте знать!!!
..нужно просчитать модель и печатать на промышленном 3D принтере..
..себестоимость ~ 20-40 руб/шт..
..могу дать контакты в столице..
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Пробовал вариации с верхними клапанами были разные конструкции, остановился на бульбике, делал его из пузырька хлорофилипта.Испытания прошли и на текухе и по стоячей воде, неудобств не заметил.Компонировал различные трубки, пробовал и с нижним клапаном, не понравилось (может просто клапан убогий попался).Пробовал даже на верх трубки одевать мелкую сетку испытания на воздухе прошли на ура, даже на первом нырке был в восторге так как вода в трубку абсолютно не попадала, но илюзии развеялись после пару минут охоты, дышать было на столько тяжело, что прям на воде пришлось срывать всю эту приблуду.
я чтоб к нижниму придти ой как много разных вариантов перепробовал, сколько повыкидывал!
вот только малая часть что оставил, на запас...
прижился с двойным лепестком, который чёрный. хороший объем отстойника, располагается вдоль подбородка. в меру жесткий, при среднем выдохе всё вверх, при очень резком работают мембранки. имхо конечно, но мне очень удобно
 

Вложения

Сверху