• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тихая охота или "грибных" дел мастера - Часть 1

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,302
Баллы
135
8RV-sFO0vcI.jpg
В субботу открыл грибной сезон, сыроеги и белые
ZJSa_oc5h9c.jpg
В ночь отправился на ныр, сначала наткнулся на сеть, в том месте в прошлом и позапрошлом её там видел, поэтому неожиданностью не стало и смог не запутаться. Почти тут же на берегу увидел её предполагаемых владельцев. Я в воду входил как раз на месте, где обычно они и становятся, думал, если будет занято, и не полезу, но все деревянные постройки весной снесло при разливе, и они ниже по течению встали. Решил, ещё немного поныряю и назад, раз вход в затон перекрыт, пошёл вдоль правого берега. Под засохшим деревом коряга, а под ней - сомоподобный силуэт, только динамика движений не рыбья. Бобёр. Пытаюсь осторожно отплыть, а он, доплыв до дна, стремительно всплывает и наносит мне удар в области ху. Хорошо, не укус, но, очевидно, что при желании он сделал бы это с лёгкостью. Я собирался затон обследовать, пройти вдоль левого берега, а вернуться к месту входа по правому, так что, если бы сети не было, бобра бы это всё равно не отменило
5yPLLqyXGEk.jpg
После уже двойной дозы адреналина задачей стало проплыть незамеченным в обратном направлении. Пришлось выключить все источники света и пройти на задержке метров 300. помогло то, что, судя по голосам, они были даже не под градусом, а под какими-то хорошими веществами. Остаётся только удивляться, как они сюда вообще доехали - после дождей вода в колее местами поколено, с грязью чуть ли не по пояс. Прозрак тоже испортился - стал метра 2. Вчера повтарил маршрут грибы - нырялка, на этот раз по грибам скромнее, несколько сыроег и подосиновик,
GuukXsq_aRQ.jpg
а ныр прошёл спокойней. В Лосево решил сплавом пройти маршрут от моста до порога, рыбы мало, в одном месте в норе сомик или налим, пробовал словить руками, ушёл, у порога видел покрупнее, но толком не рассмотрел, не говоря уже о том, чтобы поймать. Текуха+рава, сначала увидел что-то круглое, видимо, голову, потом - хвост, исчезающий в зарослях. Как показалось, длинный, но не толстый, вряд ли больше 5 кг
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Нашёл у себя в лесу вот такое...
Оказалось редкий гриб, баран. Съедобный.
Брать я его пока не стал. Нужно выяснить как его гатовить.
Так вот, Кто-нибудь , подскажите как готовить этого гриб.

IMG_20230716_075635.md.jpeg IMG_20230716_075619.md.jpeg IMG_20230716_075623.md.jpeg
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
баранов пока не находил - был на днях шт 15 белых пяток подосиновиков и маленько лисичек...
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Мы такие не берем
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,302
Баллы
135
С 12 октября вступает в силу ответственность за причинение вреда грибам, занесённым в Красную книгу России.
rwu18dQPjWY.jpg
"С 12 октября 2023 года вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам… Речь идет об организмах (помимо животных и растений), занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ",
Ранее в статье 8.35 Кодекса об административных нарушениях говорилось только о редких животных и растениях. Поправки позволят штрафовать за причинение вреда и "другим организмам", занесенным в Красную книгу России. Речь идет в первую очередь о грибах.
Штраф для физических лиц составит от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи и самих организмов, их продуктов или частей. Юридическим лицам придется заплатить за нарушение от 500 тысяч до одного миллиона рублей.
По данным сайта "Красная книга России", на грани исчезновения находятся Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский черный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и другие редкие виды грибов.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
С 12 октября вступает в силу ответственность за причинение вреда грибам, занесённым в Красную книгу России.
Посмотреть вложение 131383
"С 12 октября 2023 года вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам… Речь идет об организмах (помимо животных и растений), занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ",
Ранее в статье 8.35 Кодекса об административных нарушениях говорилось только о редких животных и растениях. Поправки позволят штрафовать за причинение вреда и "другим организмам", занесенным в Красную книгу России. Речь идет в первую очередь о грибах.
Штраф для физических лиц составит от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи и самих организмов, их продуктов или частей. Юридическим лицам придется заплатить за нарушение от 500 тысяч до одного миллиона рублей.
По данным сайта "Красная книга России", на грани исчезновения находятся Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский черный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и другие редкие виды грибов.
Мы редкоземельные грибы не собираем, а тока мухоморы и бледные поганки 🙏😇

1000002262.md.jpeg 1000003366.md.jpeg
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,228
Реакции
6,955
Баллы
135
Всё равно сядете ☝ 😂

 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,302
Баллы
135
Котам пофигу на грибы и рыбу ))
Сегодня мой любимый кот сдох, Зыря, это который на фото орёт. Когда он ещё в процессе находился, я на работе был, жена тоже ещё не пришла, а сын дома, и всех на уши поставил - что кот орёт и кровища. По приезду нашёл его на крыльце у двери, коты обычно сдыхать на улицу уходят, но у нас пятый этаж. Уже почти не дышит, ну, я и решил, чего его в ветклинику усыплять везти, пока приедем в лес, кончится, а если нет, ему там будет хорошо, по крайней мере лучше, чем дома. Приезжаем, кот живой ещё, и тут жена говорит, "давай-ка пока за грибами сходим, а к Зыре мы ещё вернёмся." Отошла в лесок, кота вынула - пусть на травке полежит, а переноску рядом поставила. Совсем недалеко отходим, метров 100, как слышим - подъехала машина, и мужик какой-то говорит: "Переноска. А рядом кот. Живой." Мы в одну сторону сунулись, в другую, потом мимо прошли. Не уходят. Газель какая-то отъехала, а ещё одно авто тут, с открытым багажником, и около него мужик с тёткой стоят и куда-то звонят. Жена говорит, давай сматываться быстрей. Но быстрей я не хочу. На второй передаче кое-как километра 4 проехал, как эти нас обогнали. Тут же разворачиваюсь и быстрей назад. Заходим в сосняк, находим переноску, а немного в стороне Зырю - или отполз, или эти его оттащили. Словно камень свалился с души. Теперь отъехали подальше, совсем в глушь, пока кот подавал признаки жизни, я с ним сидел, а супруга набрала "Зонтиков", или их ещё попами называют. Раньше из-за сходства с мухоморами есть их боялись, но вот сегодня она решилась, ждём, уже 5 часов прошло, пока она жива. А кота завтра навестим, заодно курган побольше сделаем, чтобы волки и лисы не разрыли
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,302
Баллы
135
Ещё затемно приехали в лес, пришли на место - а курган разрыт и кота в нём нет. Рядом несколько кусочков шерсти, и это всё. Видимо, кто то его съел, и этот кто-то очень голодный и большой. В прошлом году в этом же районе пропала женщина из Новой Усмани, которая пошла за грибами, волонтёры потом долго её искали, организовывали экспедиции, но никаких следов обнаружено не было. Теперь понятно, почему. Что характерно, этот лесной квадрат называется "Тигр", название появилось из-за надписи на дереве, которую кто-то вырезал охотничьим ножом. Несколько лет назад тут, действительно, ловили тигра, но он был "домашний" - выпрыгнул из клетки, когда его в газели везли по М4, кажется, во Владикавказ, его оставили жить в Воронеже.
Зы: я потом тех грибов, которые жена здесь собрала, тоже съел, "зонтики", оказалось, очень вкусные. Сегодня грибов не искали. Символически придав земле остатки шерсти, мы поспешили покинуть территорию тигра
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
DmitryPioneer, оглядываться в поисках кототигра теперь нужно, когда из воды с рыбой выходишь. ПыСы. Меня так на Волге постоянно одна серая норка встречала, в одном и том же месте. Я ее раками угощал.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,302
Баллы
135
DmitryPioneer, оглядываться в поисках кототигра теперь нужно, когда из воды с рыбой выходишь. ПыСы. Меня так на Волге постоянно одна серая норка встречала, в одном и том же месте. Я ее раками угощал.
Норка там живёт, эта дорога ведёт к берегу Усманки в место, которое называется Конюшни. Заказник, но народ туда ездит, наплевав на возможные штрафы с конфискацией т/с. Выше по течению раньше зверосовхоз был, норки оттуда
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
DmitryPioneer, оглядываться в поисках кототигра теперь нужно, когда из воды с рыбой выходишь. ПыСы. Меня так на Волге постоянно одна серая норка встречала, в одном и том же месте. Я ее раками угощал.
Я в тех краях не охочусь-нечего мне бояттся
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,302
Баллы
135
Сегодня ночью проснулся от того, что на чердаке кто-то ходит, вернее, как будто пробежали кошачьи лапы. Я слышал, такое после смерти кота случается, но всё равно стало любопытно, решил посмотреть. Поднимаюсь на второй этаж, и возникает уверенность, что вот сейчас должен появиться кот. И действительно, из под лежанки, где любил спать Зыря, выходит какая-то сущность. Спокойно проходит мимо меня, спускается по лестнице, и садится у двери. Я её открыл, он ушёл. Лицом он ко мне не поворачивался, поэтому убедиться, что это не он, не удалось. При этом в помещении ещё несколько минут стоял запах Зверя. Кошки так не пахнут. Цвет шерсти более тёмный и хвост тоньше, но, в принципе, если бы тот, кто его съел, пришёл сюда и решил его срыгнуть, Зыря бы примерно так и выглядел. Поэтому я решил собрать грибов побольше для продолжения общения с мёртвым котом:
tx5j4XLJhfo.jpg
Всего удалось собрать 8.5 кг.
OwN8KhD0cVs.jpg
На месте сбора грибов наткнулся на какую-то нору. Для волка маловата, наверное, лиса
w07l6oZFOHY.jpg
 
Сверху