• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Всё таки лучше взять кластер тёплобелый. Холоднобелый спектр пропускать через фильтр не здорово. Такой финт с лампами проходит, там спектр широкий, а у диодов он узкий.

Про жёлтый лучше пробивает муть. Лично мне думается, что это некий миф, гуляющий по интернету. ИМХО. В своём фонаре сделал специально одну голову тёплобелую (от лампы практически не отличается) и выровнял яркость (чуть больше ток), чтоб исключить влияние "большей яркости". Несколько человек плавали и с тем и с тем фонарём (пока не очень много людей), ни один не сказал что жёлтый чем-то лучше. Во всяком случае заказов на тёплый свет пока не было.

ИМХО.
Вот когда XP-G диоды в продаже появятся, то можно на них теплый кластер купить и поставить будет. А ток повышать с нынешним драйвером мы не могём...:pardon:Сейчас ищу подходящий на 700 мА, но тут вопрос - потянут ли NiMH аккумы ток питания???
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Вот когда XP-G диоды в продаже появятся, то можно на них теплый кластер купить и поставить будет. А ток повышать с нынешним драйвером мы не могём...:pardon:
Я, как бы, доложил результаты своего эксперимента, мне-то с драйверами проще. :smile:

Сейчас ищу подходящий на 700 мА, но тут вопрос - потянут ли NiMH аккумы ток питания???
Да потянут, а чего им не потянуть? Я ж запитую в своих фонарях, правда не вижу смысла на полную мощность. В трёх диодном варианте 500 мА, на МС-Е 1500 мА. Ток от аккумов до 1 ампера.

Чтоб не было сомнений, у нас делают ламповые фонари на NiMH с токами в 2 Ампера.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Хочу пояснить по пробиванию мути, желтый свет нихрена не лучше пробивает муть, он просто меньше слепит, поскольку белый лучше отражается от взвеси он и слепит больше, обратите внимание на автомобильные фары, почему в тумане лучше видно при желтом свете или при ближнем свете фар, потому что дальний слепит за счет маленького угла сильнее отражаясь, так и рыболовный прозрак отличается от подвоховского, реальный случай на Плещеевом с лодки видно дно на 4 метрах притом под водой от силы полтора метра, так и с фонарем, когда сравнивали два фонаря Вегу 2 и переделанный Энерлюкс, то при прозраке около 1,5 метров в воде Вега пробивала дальше, при этом те кто смотрел на это с мостка сказали что луч Энерлюкса пробивал дальше метра на 1,5 чем Вега.
А по светофильтрам надо пробовать, но большой плюс уже только в том что из белого можно сделать желтый, а вот наоборот нихрена. Вот тут например светофильтры http://www.golsi.ru/product.php?class_id=36&prod_id=5
 
Последнее редактирование:

Wadюша

киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
24
Баллы
0
А есть, у кого, фотосессия по сборке Люмена со стаканом :)
Разместите плиз .
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,369
Реакции
7,827
Баллы
135
На Кутузовском пр-те 34 есть фото магазин, там каких только светофильтров нет. По цене правда ничего сказать не смогу.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Итак, по просьбе трудящихся.... Сборка люмена со стаканом:
Перво-наперво обрабатываем канавку под О-ринг на стакане со стороны наружней резьбы надфилем или мелкой наждачной бумагой, закругляем последний виток резьбы для предотвращения повреждения О-ринга при эксплуатации.
Далее к обточенному на наждаке по нужному размеру, и просверленному точно по центру сверлом диаметром 4 мм, кластеру припаиваем провода питания от драйвера (двойной провод, красный к +, синий к -)
Обмазываем термопастой алюминиевую проставку, укладываем ее в стакан со стороны внутренней резьбы, а сверху на нее устанавливаем кластер. Через отверстия по центру стягиваем эти компоненты винтом М4 (гайка со стороны кластера, головка винта - в потай с другой стороны стакана)
Стакан и проставка


Собранная конструкция кластер-проставка-стакан


Провода питания кластера с разъемом пропускаем через отверстие в дне стакана.
Переворачиваем стакан, и на термопасту ставим драйвер, предворительно расточив на нем надфилем крепежные отверстия до диаметра 4 мм.
Установленный драйвер в стакане


Далее я изготовил разъем для питания драйвера. Для этого из металлического листа вырезал и согнул П-образный подиум с отверстием, в него вклеил RCA разъем панельный (куплен на радиорынке) Ответную часть разъема вклеил заместо лампы в ламподержатель фонаря. Припаял провода к разъемам (центральный контакт -, кольцевой контак +), в ламподержателе соединил разъем с контактной группой в той же полярности. Всю пайку залил поксиполом (эпокситный клей). Получилось вот так:



Далее контакт на подиуме установил над драйвером и прикрепил через отверстия к дну стакана винтами М4


На кластер приклеил резиновым клеем за ножки обточенную линзу.


Обильно смазал О-ринг густой силиконовой смазкой и надел его на стакан, избегая касания металлической резьбы (обмотал резьбу изолентой)
Все, дальше осторожно, чтобы не повредить пластиковую резьбу и О-ринги свинчиваем голову фонаря, стакан и корпус.
Если все собрали правильно и не перепутали полярность - то фонарь заработает!
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Я все именно так и сделал , горит отлично.
Сын покрутил в руках его, на ночную съездил с ним, и говорит: пап ты мне хороший фонарь подогнал, больше его я в руках не держал (фонарь)
:pardon:
 

Wadюша

киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
24
Баллы
0
Спасибо за развёрнутый ответ .
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
по фильтру тоже писал на разных форумах, у меня кластер на 7 диодах раздельник, так вот с желтым фильтром мне гораздо комфортнее ночью, чем с теплым белым, видимо еще зависит от индивидуальной световосприимчивости глаз...с прозрачностью до 2 метров с желтым глаза не напрягаются, контраст картинки выше, рыба видна издалека, при съеме фильтра, сразу глазам больно...у рыб другой окрас...короче мне больше с фильтром катит...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Этой ночью убедился, что линю вообще пох, какой свет... а вот щука - опять шугается светодиодов!
При разряде аккумов (батареек) люмен, как бы переключается на менее яркий режим свечения. Очень хорошо заметно это при включении фонаря - на долю секунды загорается в полную силу, сразу чуть притухает и продолжает так светить. Очень удобно контролировать степень разряда элементов питания!
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
по фильтру тоже писал на разных форумах, у меня кластер на 7 диодах раздельник, так вот с желтым фильтром мне гораздо комфортнее ночью, чем с теплым белым, видимо еще зависит от индивидуальной световосприимчивости глаз...с прозрачностью до 2 метров с желтым глаза не напрягаются, контраст картинки выше, рыба видна издалека, при съеме фильтра, сразу глазам больно...у рыб другой окрас...короче мне больше с фильтром катит...
Вопрос интересный. Семь диодов это около 560 люмен света при токе 350 мА. Это очень приличный прожектор . Если нет регулировки света может просто слепить отражонным светом. Может установкой фильтра ты просто приглушаешь свет? Для чистоты эксперимента неплохобы понырять с меньшей мощностью. Для ночи обычно хватает 200-300 лм, судя по откликам пользователей.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
что не говорите, но светодиод рыбу пугает сильнее...но для сьемки видео, он гораздо лучше..
недавно, специально эксперементировал, свечу на рыбу (линь, щука, лещ, окунь, плотва) люменом - пох..стоит, только подношу шок вейв, сразу стартует...
с судаком пока не понятно, скорее всего ему точно пох...
все ИМХО...:scratch_one-s_head:
вот задумался теперь о покупке веги-2, для охоты....для сьемки, пока есть шоквейв..:pardon:
 

SYRIKAT

ценитель прекрасного
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
14
Баллы
0
прикольно
 

Mickael50

шибко занятый подвох
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
331
Баллы
63
Приветствую, у моего знакомого есть желание переделать люмен-6, только нет желания бегать искать все детальки и напильником пилить. Если кто сделает, то интересует цена вопроса и наверное возможно будет встретиться в ерше? Просьба отписать в личку.
 

Mickael50

шибко занятый подвох
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
331
Баллы
63
что не говорите, но светодиод рыбу пугает сильнее...но для сьемки видео, он гораздо лучше..
недавно, специально эксперементировал, свечу на рыбу (линь, щука, лещ, окунь, плотва) люменом - пох..стоит, только подношу шок вейв, сразу стартует...
с судаком пока не понятно, скорее всего ему точно пох...
все ИМХО...:scratch_one-s_head:
вот задумался теперь о покупке веги-2, для охоты....для сьемки, пока есть шоквейв..:pardon:
А экспериментировал-то как, на одну рыбу светил по очереди или по-другому? Бывает и от желтого света рыба стартует.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,727
Баллы
135
предварительные выводы..
вопреки опасениям - работает мой переделанный люмен 4 на аккумах... на охоту хватает... часа 3 и больше светит..(аккумы - 4500). больше не пробовал.. так как в авто подзарядка и всегда подзаряжаю..
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
блин тож себе такой хачу переделать
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
у меня два люмена 6 один можно помучать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху