• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Разговор о наконечниках для подводной охоты

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Прототип новой головы на таитянский гарпун. Гарпун 7мм, голова 8мм, резьба м6.
Край резьбы на гарпуне на конус заточить, при потере бойголовки спокойно можно охотится дальше
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Край резьбы на гарпуне на конус заточить, при потере бойголовки спокойно можно охотится дальше
Я где то видел такое решение...Но я никогда не терял головки. Но в случае потери или попадания в камни всегда есть пару штук с собой.
В моем случае проточки перед резьбой и после резьбы несут основные силовые нагрузки при ударе.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я где то видел такое решение...Но я никогда не терял головки. Но в случае потери или попадания в камни всегда есть пару штук с собой.
В моем случае проточки перед резьбой и после резьбы несут основные силовые нагрузки при ударе.
Да, потерять это нонсес, но в бревно засандалить и не вытащить вполне, при хороших закачках или в камень и кирдык
Но если в запасе всегда есть то хорошо
Нагрузку можно спокойно перенести на заднюю проточку - а перед законусить
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я где то видел такое решение...
В моем случае проточки перед резьбой и после резьбы несут основные силовые нагрузки при ударе.
Постой, - чтобы сразу две проточки несли нагрузку? - это же подгонка до соток нужна - правда так заморачиваешься?

У меня была мысля боеголовку свободно вращающююся сделать, но я не токарь ни разу, проникающая способность была бы получше, обходила бы кости, но и минусы соответственные - позвоночник то же обходить будет и если в корч загнать то достать трудней, но по сазанам например моглабы и получше показать - хотя это все теория
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Флажок скорпена, в комплекте с заклепкой. С одной стороны уже есть грибок. Заклепка с натягом через гарпун (заклепка в гарпкне не болтается) крутится только флажок.
Оставляешь выход 1,5 толщины заклепки и легким молоточком по кругу. Фсë)
Видать металл клепки относительно мягкий, у меня - сталистый
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
хм..кого же там охотят в тихую и гусят )) раз проникающие хорошие ннадо..сом,лобастый?))
видимо надо напрашиваться на охоту)а то как то ..осадочек остается)))
зы..а мне массивный боек ближе.. чтоб раневой канал поболе был,шок эфект. ну и стараюсь позвонки выносить,,
Есть таити.. но, что то не хватат мне в нем.но. в случае чего, дешевле обходится, если гарпун+наконечник отрывается,)
Вот прочитаешь такое и сразу мысли - бедненький, и рыбов толковых не видел. Но не верьте, это гусяра, и клюв у него, как тот нос у лисы в пуху, а у Саньки в чехуе, да чё нос, он весь с трубки и по самые кончики ласт в чехуе. 😁
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Вот прочитаешь такое и сразу мысли - бедненький, и рыбов толковых не видел. Но не верьте, это гусяра, и клюв у него, как тот нос у лисы в пуху, а у Саньки в чехуе, да чё нос, он весь с трубки и по самые кончики ласт в чехуе. 😁
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
😂😂😂 во-во, это про него😁

А вообще наконечник нужен так сказать по погоде, то есть по охоте. В этом году классный трофей проеп. В астрахании дело было, вижу хвост, стреляю почти в упор, немного с поправкой чтобы в тушу, гарпун линь не размотал, то есть попал в рыбину, это факт. Но, не смотря на закачку для рыбы все кончилось удачно)))) А вот стоял бы подходящий наконечник, не тот который каряжный был, то и трофей бы был. Была Сорок пятка от Севы, и шьет она здорово, но, тут 100% неверно подобран наконечник.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А закачка была какая у 45-ки?
Точно не скажу, заряжается с разумным усилием, ну может чуть более. Там дело не в закачке, там не хватило места для разгона гарпуна. А вот был бы наконечник острый, все было бы замечательно. 😊
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Точно не скажу, заряжается с разумным усилием, ну может чуть более. Там дело не в закачке, там не хватило места для разгона гарпуна. А вот был бы наконечник острый, все было бы замечательно. 😊
Могу предположить, что ситуация развивалась как у меня однажды. По неопытности как то, увидев торчащий из травы хвост змея , размеров ну очень достойных, не стал тратить время на вычисление расположения остальной части рыбины и выстрелил в кончик хвоста. Даже при треугольной заточке , его просто отбросило в сторону, а гарпун лишь скользнул вдоль. Трофей благополучно скрылся. Т.е. , хвост очень легкий и не хватило упора, чтобы его пробить. Больше таких размеров не встречал (((( . Грубая аналогия - если сазан 2-3 кг (большего не доводилось пробовать так) стоит вплотную к камышу и подпускает к себе на расстояние 1-1,5 м, его можно взять без выстрела. На абордаж. Проткнув гарпуном с острым трехгранником, не покидавшим ружья . Висящего в толще воды так взять , без упора, ни разу не удавалось. С судаком проще. Он мягкий. Так и в случае описанном выше. Рыба начала движение и гарпун попал в хвост или край рыбины.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Могу предположить, что ситуация развивалась как у меня однажды. По неопытности как то, увидев торчащий из травы хвост змея , размеров ну очень достойных, не стал тратить время на вычисление расположения остальной части рыбины и выстрелил в кончик хвоста. Даже при треугольной заточке , его просто отбросило в сторону, а гарпун лишь скользнул вдоль. Трофей благополучно скрылся. Т.е. , хвост очень легкий и не хватило упора, чтобы его пробить. Больше таких размеров не встречал (((( . Грубая аналогия - если сазан 2-3 кг (большего не доводилось пробовать так) стоит вплотную к камышу и подпускает к себе на расстояние 1-1,5 м, его можно взять без выстрела. На абордаж. Проткнув гарпуном с острым трехгранником, не покидавшим ружья . Висящего в толще воды так взять , без упора, ни разу не удавалось. С судаком проще. Он мягкий. Так и в случае описанном выше. Рыба начала движение и гарпун попал в хвост или край рыбины.
Просто ружье нужно помощнее . У меня вообще без наконечника и прошивает кончик хвоста за раз. При заточке типа в пулю или трехгранник велика вероятность гарпуну пройти в скользь . При заточке в корону велика вероятность просто поронуть рыбу (резануть ее) и она уйдет. Поэтому у меня просто спил конца стрелы с островатой гранью. Ну и если рыба далеко ,то просто рыба получает ободряющий удар и дает деру без повреждений. Я конечно стараюсь с далека не стрелять ,но прозрак бывает очень обманчев. :)
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Просто ружье нужно помощнее . У меня вообще без наконечника и прошивает кончик хвоста за раз. При заточке типа в пулю или трехгранник велика вероятность гарпуну пройти в скользь . При заточке в корону велика вероятность просто поронуть рыбу (резануть ее) и она уйдет. Поэтому у меня просто спил конца стрелы с островатой гранью. Ну и если рыба далеко ,то просто рыба получает ободряющий удар и дает деру без повреждений. Я конечно стараюсь с далека не стрелять ,но прозрак бывает очень обманчев. :)
Закачка не панацея. Вернее, не однозначная. Факторов сопутствующих не мало. В вышеописанном случае - 30 кг. Для расстояния меньше метра - более , чем достаточно.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Закачка не панацея. Вернее, не однозначная. Факторов сопутствующих не мало. В вышеописанном случае - 30 кг. Для расстояния меньше метра - более , чем достаточно.
Я про мощность ружья. Тут и длинна и закачка и про коэффициент увеличения объема ружья после выстрела (это о пневматах). У меня ружье чуть больше 70 см,закачка под 30 кг. И ствол стрела 10мм на 8 мм. (коэффициент увеличения объема ружья )
Да и расстояние до рыбы должно быть не меньше полного выхода стрелы. Это очень важно.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Головы мои с впресованой иголкой от подшипника отработали без проблем... Теперь сделал цельник таитянский 7мм так же с иголкой.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Че.. колхозить бум?🤗
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,051
Реакции
5,196
Баллы
135
Головы мои с впресованой иголкой от подшипника отработали без проблем... Теперь сделал цельник таитянский 7мм так же с иголкой.
Павел бомба💥
Но есть но..., сам знаеш без него никак)))
Я лично от кругляка давно отказался...
Щас только трехгранная заточка....
По собственному опыту знаю и пишу...
Кругляк намного хуже через чешую проходит чем трегранка... 🤝
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Павел бомба💥
Но есть но..., сам знаеш без него никак)))
Я лично от кругляка давно отказался...
Щас только трехгранная заточка....
По собственному опыту знаю и пишу...
Кругляк намного хуже через чешую проходит чем трегранка... 🤝
Игорь, "НО"- это святое)... Но и здесь для себя нашел решение. Гарпуны 7мм будут как на фото, без голов, наконечников и прочих "парашютов", так же будут, (они уже есть) таитянские гарпуны 8мм, но со съемными головами, 3х, 4х гранными и круглыми. Все головы будут так же 8мм, а резьба м6, с пониженим на 6мм для правильной посадки. Головы 45мм в длину, рычага нет, поэтому резьба м6 вполне... 2 года охоты имено с такими головами.
Ради такого эксперемента (таитянский 7мм, круглый) готов просрать достойный трофей, что бы понять что он не работает по крупняку (пацанские закачки никто не отменял)😁. Ну и по донному судаку хорошо отрабатывает подшипник.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,051
Реакции
5,196
Баллы
135
Игорь, "НО"- это святое)... Но и здесь для себя нашел решение. Гарпуны 7мм будут как на фото, без голов, наконечников и прочих "парашютов", так же будут, (они уже есть) таитянские гарпуны 8мм, но со съемными головами, 3х, 4х гранными и круглыми. Все головы будут так же 8мм, а резьба м6, с пониженим на 6мм для правильной посадки. Головы 45мм в длину, рычага нет, поэтому резьба м6 вполне... 2 года охоты имено с такими головами.
Ради такого эксперемента (таитянский 7мм, круглый) готов просрать достойный трофей, что бы понять что он не работает по крупняку (пацанские закачки никто не отменял)😁. Ну и по донному судаку хорошо отрабатывает подшипник.

Правильно заточенным трехгранником я распорол се рукав на гидреке просто случайно об него чиркнув кончиком гарпуна🤣🤣🤣🙈
 
Сверху