• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Разговор о наконечниках для подводной охоты

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,061
Реакции
5,204
Баллы
135

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Паша ну у данной монеты есть своя обратная сторона...
Это рикошет...
Это уменьшение пробойности...
Понимаешь)...
Гарик, есть свои особенности охоты с такой формой наконечника и если их придерживаться, думаю всë будет в поряде).
Только корона исключает рикошеты, но для нее закачка нужна 40+.
У 3хграных, тоже есть минусы... Трехгранник он рвет ткани на столько, что гарпуны с открытым флажком спокойно проходят в эти дыры. Пуля не рвет, а раздвигает ткани.
При прохождении через кости, грани врезаются в кости, вязнут и т. с. идет потеря кинетической энергии, у пули этого нет. Но пуле нужна закачка.
Важно понимать принцип работы наконечника с которым охотишься.
Все просто) 🤝
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,061
Реакции
5,204
Баллы
135
Понимаешь)...
Гарик, есть свои особенности охоты с такой формой наконечника и если их придерживаться, думаю всë будет в поряде).
Только корона исключает рикошеты, но для нее закачка нужна 40+.
У 3хграных, тоже есть минусы... Трехгранник он рвет ткани на столько, что гарпуны с открытым флажком спокойно проходят в эти дыры. Пуля не рвет, а раздвигает ткани.
При прохождении через кости, грани врезаются в кости, вязнут и т. с. идет потеря кинетической энергии, у пули этого нет. Но пуле нужна закачка.
Важно понимать принцип работы наконечника с которым охотишься.
Все просто) 🤝
Не буду спорить...
Из собственного опыта знаю какие досадные и плачевные случаи бывают....
Для себя остановился на варианте таитянский гарпун с флажком и резьбой под трехранный боек...
Для меня это самый оптимальный вариант...
Либо чисто трехгранный таитянец с заточкой в иголку...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Не буду спорить...
Из собственного опыта знаю какие досадные и плачевные случаи бывают....
Для себя остановился на варианте таитянский гарпун с флажком и резьбой под трехранный боек...
Для меня это самый оптимальный вариант...
Либо чисто трехгранный таитянец с заточкой в иголку...
тоже к этому ипришел в итоге - цельник 7 мм с 1 флажком, пуля+закачка норм....трехгранники не люблю - рвут рыбу
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Один нюанс. Таитянские подкалиберные наконечники хороши для морской стрельбы по чистой воде.
У меня частенько гарпун, пробив рыбу, уходит в дно. Вот тут возникает проблема.
Глина так забивает наконечник, что он не раскрывается. Лепесток словно присасывается к гарпуну.
Были обидные сходы пробитых трофеев. После выстрела приходится перехватывать гарпун снизу.
На тех, где штифт и лепесток спрятаны в проточках за надкалиберным жалом, такого не возникает.
 
Последнее редактирование:

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Один нюанс. Таитянские подкалиберные наконечники хороши для морской стрельбы по чистой воде.
У меня частенько гарпун, пробив рыбу, уходит в дно. Вот тут возникает проблема.
Глина так забивает наконечник, что он не раскрывается. Лепесток словно присасывается к гарпуну.
Были обидные сходы пробитых трофеев. Приходилось перехватывать гарпун снизу.
На тех, где штифт и лепесток спрятаны в проточках за надкалиберным жалом, такого не возникает.
Отнюдь. Случалось и такое. Возможно еще роль играет и зазор между телом наконечника и флажком.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Сверлил под иглу как ? Отпускал конец гарпуна ?
Нет, не отпускал. Хорошим сверлом в токарном с ПУ.
Там не так все просто), что б иголку правильно туда установить. Год я ломал голову, как это правильно сделать.
 
Последнее редактирование:

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Один нюанс. Таитянские подкалиберные наконечники хороши для морской стрельбы по чистой воде.
У меня частенько гарпун, пробив рыбу, уходит в дно. Вот тут возникает проблема.
Глина так забивает наконечник, что он не раскрывается. Лепесток словно присасывается к гарпуну.
Были обидные сходы пробитых трофеев. После выстрела приходится перехватывать гарпун снизу.
На тех, где штифт и лепесток спрятаны в проточках за надкалиберным жалом, такого не возникает.
Решается отгибанием кончика лепестка.
После установки флажка, у меня он имеет продольный и поперечный люфт, что так же сокращает подобные случаи.
 
Последнее редактирование:

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Напарнику сделал такую заточку на таитянском. Обкатал... Амурку на 15 без проблем.
IMG_20211110_134319.jpg
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
эт наверное зависит от положения выстрела, поидее может соскочить..
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
эт наверное зависит от положения выстрела, поидее может соскочить..
Года 3 как охочусь только пулей... Сначала были сменные головы на таитянском, сейчас цельник.
Соскочить может всë... Сделай так, что б не соскочил.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Использую Х-ки Зеленского ( не володимира алексаныча 🤮, а инженера О.Зеленского) для чистой воды и "дальних" точных выстрелов - изумительно летит с мин сопротивлением и отклонением. Бонус заряжалка 😋. Но категорически не допускают выстрелов в дно и камни - моментально выход из строя 😡.
Для "дна", корчей использовать люблю Афониковские - там головы из правильно закалённого ШРБ 💪👍.
Лет пять назад сделал мне арбалетную 7ку таити с дюбелем и титановым бегунком с гидротормозом под Мирошку сам Андрей Фокс - это незаменимая вещь для камня, техногена, бетона 🙏💪💪💪👌
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Таитянка с обычной конусной заточкой-за 6 или 7 лет один раз подточил, ни разу не погнулся (у напарников уже штук по 5! Поменяно таких же). Сходы бывали из-за залипания лепестка при стрельбе в грунт только.
Вывод? Главно с умом бить рыбу, тогда неважно чем, хоть гвоздём на палке))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Думал что темой наконечников б.м. владею. Таки нет. Попался такой автоматизированый вариант. Выглядит вроде бы убедительно. Резиновая "пружина" работает четко.

Кто сталкивался? Фигня или рабочий вариант ?
 

Вложения

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Думал что темой наконечников б.м. владею. Таки нет. Попался такой автоматизированый вариант. Выглядит вроде бы убедительно. Резиновая "пружина" работает четко.

Кто сталкивался? Фигня или рабочий вариант ?
Фигня понторезная
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Ну попробую в деле. Не понравится- переделаю в обычный.
Но мысля прикольная довольно таки )
 
Сверху