• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Abirvalg, попробуй БТ меньшего размера.
P.S. У меня по нашим широтам на лето Спорасаб, на зиму - БТ
так хочется ж - за копейку канарейку.. чтобы пела и не ела:blush:
блин...раньше в акванавты влезал в расшитые в 2х носках. 3 и 7мм.. теплоооооо...:mosking:
 

Vlad_K

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
0
Если человек первый раз лезет в воду, то ему вполне хватит:
- набор №1: маска, трубка, ласты (ласты типа Дельфин Турист)
- на гидрокостюм, перчатки и носки даже заморачиваться смысла нет - летом в воде и так тепло,
- ружье лучше одолжить, если не у кого то РПП самое короткое ( 30 помоему?). Все равно первое время либо рыбу будет пугать либо мазать будет. А под карягами шарить и потом пригодится. Арбалет конечно хорошо, но их не везде можно купить (не у всех есть возможность ездить за снарягой в столицы). А РПП возят даже на рынки .Мы вообще начинали со слинга.
- кукан лучше сделать самому из жигулевской тормозной трубки и куска линя 2мм (я и сейчас таким пользуюсь и считаю его лучшим)
- ремень любой, на него все равно только кукан вешать.
- нож тоже вещь лишняя.
А вот если понравилось и дело пошло, то тогда уже смотри выше.
По гидрокостюму ,набору №1 ,ружью согласен.
Не согласен по ремню и ножу.
А как же безопасность под водой и над водой.
-Ремень нужен капроновый или резиновый без разницы,но только со специальной бляхой,чтобы растегивать ее быстро можно было.
-без ножа вообще желательно в воду не входить.
Многие по два вешают на себя.Нож-это лишняя и в то же время самая полезня часть нашего снаряжения.И будет очень хорошо если вы им не разу не воспользуетесь по назначению.
Поэтому моё мнение ,что нож должен быть у охотника.Не важно первый раз он лезет в воду или нет.
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
да согласен, насчет ножа, я вот думаю что джинокио, без ножа точно хрен теперь в воду залезет)))))))))
 

nMX

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
0
А вот подскажите по поводу трубки. Понятно , что в "открытой" воде нужна обычная трубка без клапанов и тому подобного, а вот лазить по троснику и всякой ростительности, чтоб мусором не надышаться какая нужна?
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
дык клапан вроде некак не мешает....
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Как раз для открытой воды и неглубоких водоемов типа Сенежа трубка с клапаном типа Виноградовского самое то, поскольку если пригружен нормально что бы волна по спине не хлопала, то клапан делает ее длиннее и волной не захлестывает, а вот по камышам наоборот клапан мешет, цепляется, а гибкая трубка типа Омер зум про самое то, только крепление поменять.:wink:
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
Как раз для открытой воды и неглубоких водоемов типа Сенежа трубка с клапаном типа Виноградовского самое то, поскольку если пригружен нормально что бы волна по спине не хлопала, то клапан делает ее длиннее и волной не захлестывает, а вот по камышам наоборот клапан мешет, цепляется, а гибкая трубка типа Омер зум про самое то, только крепление поменять.:wink:
А что там с ним надо сделать?
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Действительно по камышам и траве клапан очень мешает -цепляется.
Еще задолго до ПО применял вот такую конструкцию, и сейчас пользую.
НЕ скажу что она устраивает 100% но пока пользую. До 3-5 метров глубины вода не попадает.

 

nMX

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
0
Я думал, что попадающая в трубку вода доставляет меньше неприятностей, чем попадающий в тудаже мусор.
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Набор для новичка.

Возвращаясь к теме набора для новичка, предлагаю определиться, что мы обсуждаем: тест-набор или набор снаряжения подводного охотника начального уровня? Возьмусь утверждать, что это два разных комплекта снаряжения, которые подбираются для выполнения в корне различных задач.
Тест-набор нужен для того, чтобы определиться в главном вопросе: заниматься ли подводной охотой вообще? Этот набор снаряжения не должен обеспечивать максимум комфорта или эффективности! Он должен позволить охотнику определиться с основным вопросом и, при этом, не утонуть. Разумеется, основным критерием в формировании тест-набора будет его минимальная стоимость. Поэтому, все, что возможно, лучше одолжить у друзей или взять напрокат. Думаю, что достаточно понырять пару дней, чтобы понять, хочешь ты этим заниматься или нет. Полагаю, все согласятся, что первое погружение лучше проводить в достаточно теплой и прозрачной (не менее 2м) воде. Готов предложить список самого необходимого, исходя из того, что сам решал этот вопрос для себя совсем недавно и еще не успел забыть:
1. Маска - должна хорошо сидеть на лице, не давить, не подтекать. Если она из черного силикона - хорошо, если нет не страшно. Первую маску можно купить из недорогих моделей, если ПО не увлечет, она пригодится в отпуске на море наблюдать за коралловыми рыбками. Я сам уже 7 лет плаваю в недорогой дайверской маске Technisub Look. Покупал для снорклинга, но и охочусь в ней, пока доволен.
2. Трубка - для совсем начинающего я бы посоветовал с верхним и нижним клапанами. По мере роста мастерства, охотник, конечно, купит себе другую, но свою роль первая трубка сыграет! Стоит трубка совсем копейки, а для перворазника сухая трубка позволит с комфортом плавать и почувствовать сам процесс охоты, а не выплевывать постоянно воду, хрипя и шлепая ластами как раненый тюлень.:smile: Опять же, если ПО не зацепит, сухая трубка пригодится для снорклинга где-нибудь в Египте.
3. Ласты самый сложный момент. Если не удастся найти напрокат ласты своего размера, тогда выход один - покупать самые дешевые и чтобы удобно сидели на ноге. Мерить на носок! Купить самый дешевый тонкий носок и потом на него мерить ласты. Дело даже не в замерзании ног, без носка новичку очень легко стереть ноги ластами и попавшими в галошу камушками-ракушками. Если уже есть хоть какие-нибудь ласты - пробовать нырять в них. Заодно станет понятно, какие ласты нужно будет покупать, если ПО увлечет.
4. Перчатки за 8р нитяные. Летом можно без них.
5. Гидрокостюм... надо постараться найти в прокате или попросить у друга. Дайверский костюм для наших целей скорее плюс. Нам сейчас важно понять в целом: интересна ли нам подводная охота, а не научиться надевать открытую пору. Покупать костюм на этой стадии считаю рискованным и преждевременным решением. Если ничего нет, можно пробовать летом совсем без костюма или в стареньком спортивном костюме. Я начинал охотиться в дайверском костюме 3мм без капюшона, который покупал задолго до этого для снорклинга в Красном море.
6. Грузовой пояс найдется вместе с костюмом. Если не найдется костюм, то и пояс не нужен.:smile:
7. Нож нужен обязательно! Но не обязательно его покупать. Для первого раза достаточно приспособить любой острый нож из имеющихся в хозяйстве. Взять напрокат или одолжить у друга - лучший вариант.
8. Ружье. Если не удастся взять напрокат, лучше купить. На мой взгляд, одолжить ружье у друга - непростое решение. Слишком легко потерять ружье на охоте. За прокатное ружье вы, конечно, заплатите его рыночную стоимость, но на ваше счастье дорогих ружей в прокате не бывает. Дорогое ружье другу нужно возмещать, а "осадочек останется". :sad: Хороший вариант одолжить старое дешевое ружье, типа РПП, которое у друга имеет статус запасного. Если ружье придется покупать, то общей рекомендации быть не может, по-моему... Слишком в разных условиях мы охотимся, слишком разного хотим от подводной охоты. Тут промелькнуло предложение купить первым ружьем самый дешевый арбалет, чтобы сразу можно было стрелять и попадать. Это соображение кажется мне очень разумным... но лично для меня, например, такое решение совершенно неприемлемо! Дело в том, что я полез в воду с основной задачей: добыть сазана. Стрелять по плотве, пусть даже и очень метко, мне совершенно не интересно! Ради мелкой рыбы заниматься подводной охотой лично я смысла не вижу. Поэтому выбор первого ружья - дело строго индивидуальное. Вероятно, для экономии средств нужно брать или "дешево и мощно" - РПП и т.п., или "дешево и точно" - вышеупомянутые арбалеты начального уровня. Правда я сам этой своей рекомендации не последовал, и первым ружьем купил Cressi 55, о чем нисколько не жалею!:smile: Было у меня подозрение, что под водой мне понравится...:smile:
9. Кукан - максимально дешевый или самодельный. Или вообще без него. Первую рыбу можно и руками на берег вытащить, сплясать вокруг нее на берегу победный танец, и бежать в магазин за "взрослым" снаряжением:smile:
Это что касается тест-набора. Для того, чтобы покупать набор "начального уровня" нужна, по крайней мере, уверенность, что подводная охота - это твое. Давать советы по такому набору я не решаюсь, моего опыта для этого недостаточно, но полагаю, что определяющими здесь будут условия охоты и предполагаемая добыча. Единого комплекта для моря/реки и лета/зимы, наверное, предложить невозможно. Однако очевидно, что стоимость такого набора снаряжения будет несопоставима со стоимостью тест-набора, с которого большинству, наверное и стоит начинать знакомство с подводной охотой.
"You only live once, but if you life right, once is enough!"
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Сейчас конечно не те времена...но всёже расскажу...Мы с товарищем начинали в таком одеянии:
1.О кастюме конечно слышали,но не видели...Одевали просто старые штаны и рубашку.Больше даже не для тепла,а чтобв о ветки не поранится и чтобы пиявки не съели:lol:
2.Ласты появились спустя пару лет ...одни на двоих...акванавты...Мы тогда уже счетали себя профи:mosking:а поцаны помладше нам смотрели в рот и завидовали...А до ласт мы охотились в старых ботинках.Мы в то время больше не плавали,а ходили...от поваленого дерева к дереву...или по траве-называя такую охоту между собой-"раком":lol:
3.Маска,как наверное у многих тогда-телевизор.Трубку мы почемуто тогда счетали не нужным элементом снаряжения и мы её доже не брали с собой,хотя она была(в комлекте с телевизором-металлическая такая...)
4.Самый важный элемент-Ружьё!!!!!!Мы делали самодельные арбалеты!Причём придумали сами-никто не подсказывал...по интуиции!Из доски выризался пистолет,примерно 50см,курок из стальной проволки,двух гвоздей и ризинки(многие наверное делали самострелы?:wink:)Тяги из красного жгути из аптечки.Гарпун-металический прут 6 мм с приваренными изогнутыми гвоздями...
5.Слово "КУКАН" мы тогда не знали...Привязывали металический садок верёвкой на пояс.А чаще всего мы охотились поочереди-один в воде,а второй по берегу ходит -рыбу собирает и греется,потом менялись...
Это были ,новерное, самые интересные и захватывающие охоты...Как поётся в одной песни: там и тогда было СЧАСТЬЕ!!!
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
пойду застрелюсь, 15 минут описывала проблему, а эта редиска ее сожрала с глюком :girl_cray2:

Ура!!!!!!!!!!!! :curtsey: сейчас я страстно целую компьютер за то, что он успел отправить мое ква о помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!! :kiss2:
есть галоши буша 43-45 уже надрезанные (лопнули)
отдам просто так (само вывоз) лопостей к ним нету поломал- нада? бери издевайся но лучше по шурудить по сайтам , как то купил аналог БТ за 900 р. а ласты все же нада по сезону и условиям зимние летние и морские у меня например есть летне морские и зимние
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
Возвращаясь к теме набора для новичка, предлагаю определиться, что мы обсуждаем: тест-набор или набор снаряжения подводного охотника начального уровня?
и это говорится об экстемальном виде отдыха:scratch_one-s_head:

Тест-набор нужен для того, чтобы определиться в главном вопросе: заниматься ли подводной охотой вообще?
этот вопрос надо задавать себе ещё до покупки, сидя с пивом у монитора:mosking:

Тут конечно, демократия, писать можно всем, но извини, -это просто вредные советы.
Тебе лично - купить "Азбуку ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ" - А. Лагутина - завтра же. И читать.
А потом идти на курсы. И учиться понимать, и отвечать себе на вопрос "а почему так?".


ПЛЗ, не пиши больше таких вещей, если в твоём случае такой подход прокатил и ничем не обернулся - не значит что у всех так пройдёт. Я могу тебе рассказать с десяток историй про отдельные твои выкладки и чем они по итогу закончились....
Например как Романик потерял заряжалку и стал заряжать ружьё об груз, а потом сплавлялся с гарпуном в боку.
Например как мой нынешний напарник - в своё время попробовал - поплавал без костюма с оддолженным ружьём и попал в реанимацию с подключичкой...
Например про хорошего 22-летнего парня, почему-то погибшего на первой охоте летом 2008 года...
ПО это не игрушки. Все правила в подборе снаряжения и Тб написаны кровью, а если ты решил задвинуть тему "как можно сэкономмить" - отвечу - ваще не заниматься.

Всё равно что пытаться попробовать заниматься бюджетным стрит -рейсингом...из той же оперы.
Можно попробовать.
Один раз.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
эээ.. давайте немного по другому сформулируем тех задание..))
не попробовать первый раз и тд..
это всегда и каждого по разному..
кто то от нех делать покупает все и сразу(есть такая возможность)
кто то ав местной речке вилкой пробует колоть карасей и тд..

то бишь совет по снаряжению для новичка,КОТОРЫЙ решил уже для себя заниматься охотой..
в магазинах сами знаете.. присоветуют - не расплатишься за все..
забыли мы..
кто просто из любопытства на пляже попробовать- сам как нибудь решит свою проблему..
а кто решил все ж занятся - ему нужен хороший. добротный комплект.. не дорогой.. с возможностью дальнейшего апгрейда малой кровью..:pardon:
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Доброго времени суток! Приятно, что мое частное мнение не оставило вас равнодушным.:mosking: Однако, в вашем эмоциональном сообщении мне не все понятно по существу вопроса. Если вас не затруднит, уточните, пожалуйста, что конкретно вы имели в виду?
и это говорится об экстемальном виде отдыха:scratch_one-s_head:
Вероятно, это был сарказм, да? Я не понял, по какому поводу. Считаю, тема не раскрыта.:mosking:
этот вопрос надо задавать себе ещё до покупки, сидя с пивом у монитора:mosking:
Не убедительно. Некоторые, может быть, и жену себе выбирают сидя с пивом у монитора. Но это не всем подходит, извините. Я, например, не смогу составить собственное мнение о каком-либо активном занятии исключительно на основании интернет-форумов. Не представляю, как можно, напиваясь около компьютера, понять, что будешь чувствовать ныряя под воду (возможно, абсолютно трезвым:mosking:). Думаю, что я такой не один.
Тут конечно, демократия, писать можно всем, но извини, -это просто вредные советы.
С этого момента поподробнее, пожалуйста! Что конкретно вы полагаете вредным?
И если эти советы такие вредные, то не следует ли скорее раскрыть их вредоносную сущность? Чтобы оградить неопытных новичков от их пагубного влияния?
На мой непросвещенный взгляд, то, что вы не развеяли мрак моих заблуждений свидетельствует либо о вашей непростительной халатности, либо о том, что вам нечего сказать по существу вопроса. :mosking: Я неправ? Возразите!
Тебе лично - купить "Азбуку ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ" - А. Лагутина - завтра же. И читать.
А потом идти на курсы. И учиться понимать, и отвечать себе на вопрос "а почему так?".
Тут конечно, демократия, писать можно что угодно и как угодно, но я никак не могу вспомнить, мы с вами знакомы? Пили на брудершафт, сидели на соседних горшках в детском саду, яблоки воровали вместе? Не помню, извините. А потому вашу беспардонность могу отнести только на счет вашего воспитания.
За добрые советы спасибо. Подумаю.
ПЛЗ, не пиши больше таких вещей, если в твоём случае такой подход прокатил и ничем не обернулся - не значит что у всех так пройдёт. Я могу тебе рассказать с десяток историй про отдельные твои выкладки и чем они по итогу закончились....
Как я уже писал выше, это была бы самая содержательная и ценная часть вашего сообщения. С этого стоило бы начинать. Прочту с интересом, если напишете.
Например как Романик потерял заряжалку и стал заряжать ружьё об груз, а потом сплавлялся с гарпуном в боку.
Об этом не надо. Во-первых, я уже читал, а во-вторых, к моим советам этот случай никакого отношения не имеет.
Например как мой нынешний напарник - в своё время попробовал - поплавал без костюма с оддолженным ружьём и попал в реанимацию с подключичкой...
Интересно. Можно поподробнее? Связь между одолженным ружьем,отсутствием костюма и реанимацией не раскрыта. Мне пока непонятно, есть ли связь вообще. Или, как говорил преподаватель физкультуры в МГУ: "Одна девушка тоже не умела вязать узел Прусика. Вот её на улице машина и задавила!"
Может быть, ружье было неисправно? Тогда дело не в том, что оно было одолжено. Или он пользовался им неправильно? Или ему по медицинским показаниям вообще нельзя было нырять? Или?..
Сквозь пафос вашего сообщения смысл не просматривается, к сожалению.
Для меня, например, непонятно, почему можно 2 часа купаться летом в теплой прозрачной воде, нырять за раками, собирать ракушки и нельзя 1 час в этой же воде поплавать с маской, ластами и, исправным ружьем? Во все времена собирать летом раков в речке или озере считалось обычным делом для мальчишек, и не считалось чем-то экстремальным. Множество участников подводных форумов уже писали о том, что начинали заниматься ПО без костюма. И охотились так иногда годами. Не у всех дело кончилось реанимацией, мягко говоря.
Например про хорошего 22-летнего парня, почему-то погибшего на первой охоте летом 2008 года...
Если этот печальный опыт поможет другим избежать неприятностей, напишите, конечно.
ПО это не игрушки. Все правила в подборе снаряжения и Тб написаны кровью, а если ты решил задвинуть тему "как можно сэкономмить" - отвечу - ваще не заниматься.
Жизнь, вообще, опасная штука. От неё умирают.
А вопрос бюджета актуален всегда для многих из нас. Если для вас деньги - не вопрос, рад за вас. Но, вы наверное замечали, что вокруг вас живут люди разного достатка? Большинство ваших (и моих) соотечественников вынуждены экономить даже при покупке автомобиля, от которого наша жизнь зависит куда в большей степени, чем от ПО снаряжения. Кстати говоря, мой опыт показал, что предлагаемый мной путь не так уж и опасен. Я не только остался жив, не попал в больницу и т.п, но у меня в этот период не было ни одной, не скажу опасной, - сложной ситуации. Трезвая голова на плечах способна компенсировать некоторое несовершенство снаряжения. Не только под водой. Занятия пейнтболом, пешим, водным, горным туризмом - подтверждают это правило.
Всё равно что пытаться попробовать заниматься бюджетным стрит -рейсингом...из той же оперы. Можно попробовать. Один раз.
Про стрит-рейсинг я не в теме. У меня отношение к стрит-рейсингу сугубо отрицательное, даже при условии безграничного финансирования. Пробовать не буду. А вы?
Но если говорить про автоспорт, то здесь как и везде спортсмен начинает с бюджетных решений. Иногда это карт в секции картинга. Заметьте, не свой личный карт! С ростом мастерства спортсмена растет и готовность спонсоров вкладывать в него и его машину деньги. Разве не так? Посмотрите на трофи-рейды: на трассу выходят не только новые Лендроверы, но и японки пяти-семилетнего возраста, и, страшно сказать, даже УАЗы!
Про красный цвет сообщений тут уже люди высказывались достаточно определенно. Я также считаю это проявлением неуважения к собеседнику. Правда в вашем сообщении уважения к собеседнику я не обнаружил, так что красный шрифт смотрится вполне органично.:mosking:
Может быть, иногда стоит посидеть у монитора без пива?:mosking:
 

Alena

Заблокирован
Сообщения
417
Реакции
370
Баллы
63
о "правильном"

Не убедительно. Некоторые, может быть, и жену себе выбирают сидя с пивом у монитора. Но это не всем подходит, извините. Я, например, не смогу составить собственное мнение о каком-либо активном занятии исключительно на основании интернет-форумов. Не представляю, как можно, напиваясь около компьютера, понять, что будешь чувствовать ныряя под воду (возможно, абсолютно трезвым:mosking:). Думаю, что я такой не один.

Если этот печальный опыт поможет другим избежать неприятностей, напишите, конечно.

Жизнь, вообще, опасная штука. От неё умирают.
Трезвая голова на плечах способна компенсировать некоторое несовершенство снаряжения. Не только под водой.
Зачиталась:blush:

Дикая подводная охота
Свободные люди свободной воды
Независимость

Я свободна и сама принимаю решения совершать или нет какие-то рискованные поступки, думаю, как и большинство здесь присутствующих...
К советам прислушиваюсь, но всех советов не переслушаешь - жить времени не останется :pardon:
Подписываюсь под каждой строкой сообщения от Kudav.
Причина одна:
Правил в этой жизни очень много, некоторые живут по правилам....
А некоторые живут по кайфу!
:kiss2:
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
ЗЫ . На днях разрезал свои дайверские дешевые ласты. поставил в них люверсы под шнурки и покрасил в черный цвет. Теперь в них лезет нога в носке 7 мм.(аргази - сарган) . И хоть они маленькие и убогие но зато я в них хорошо ныряю туда где холодлно и темно. Без проблем. груз пояс готов. Деньги на ружо и костюм скопил. Жизнь налаживаеться!!! :)
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
ТО Kudav
1. В русскоязычном интернете принято обращаться к собеседнику на "ТЫ", "Вы " обычно говорят или в виду глубокого уважения, или наоборот, когда хотят задеть.
2. Если честно - я уже устал писать одно и то же на разных форумах о том как должно быть. Если хочешь побеседовать по снраяжению - ОК, предлагаю перейти на личку и там дискутировать и обсудить все спорные положения - я человек открытый и доступный для общения. Выскажу своё мнение по каждому спорному вопросу, исходя из привитых мне положений школы подводной охоты Украины за период с 2001 по 2008 года.
Мне не жалко поделиться мнением, опытом и самому чужой опыт перенять.
Постить простыни по-новому я не стану - в виду вышеизложенных причин.
 

Серега

подвохопчеловод
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
65
Баллы
0
привет всем!!!
народ поможите хто чем может!!! задумал я прикупить себе пневмат посоветуйте чего можно купить хорошего из разряда цена/качество. пока остановился на OMER Tempest и Cressi вот не знаю чего выбрать.:scratch_one-s_head:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
привет всем!!!
народ поможите хто чем может!!! задумал я прикупить себе пневмат посоветуйте чего можно купить хорошего из разряда цена/качество. пока остановился на OMER Tempest и Cressi вот не знаю чего выбрать.:scratch_one-s_head:
Mares Spark
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху