• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
ласты мерить надо в носке этом или подобном в магазине перед покупкой, чтоб не жали. а так 47-48 должно подойти. но всё индивидуально очень, ноги у всех разные (подъём и пр.), поэтому надо мерить. у меня, например 44 размер, подъём большой. в носке 5-ке в калоше 47-48 отлично сидит нога. в 7-ке уже обжимает по сильнее, но охотиться можно, охочусь в них до ледостава часа три нормально.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Примерять обязательно, но тоже голосую за 47-48. Лучше с маааленьким запасом, да и вдруг потом купишь носки 9мм. Сам с 43 размером и 47-48 калоши Марес Рейзор. Отлично подходят. Охочусь летом в 5мм-носках, правда еще на них небольшая резиновая подошва, комфортно, а зимой в 9мм-носке прям почти впритык, но не давит. Меньше калоша - замерз бы нафиг.

Еще надо помнить, что при намокании носки становятся чуть-чуть больше. Поэтому если в магазине будет слегка свободно, то хорошо, а если впритык по ноге на сухую, то можно и промахнуться... И калоши разных фирм имеют разную колодку, какие-то могут с подъемом-шириной не подойти...
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Еще надо помнить, что при намокании носки становятся чуть-чуть больше. Поэтому если в магазине будет слегка свободно, то хорошо, а если впритык по ноге на сухую, то можно и промахнуться...
а с чего это носки при намокании становятся больше?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а с чего это носки при намокании становятся больше?
Когда неопреновый гидрик старый или изделие новое,но сшито из старого неопрена то ссыхается сильно. В воде расмокает и становится элаатичнее.на этом основан основной совет,что если гидрик жмет уже,-то перед охотой его многие замачивают заранее
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Пару раз в год стираю гидрики в машинке с "Лаской". Реально становятся мягче.
По поводу размеров ласт и носков - в своё время один человек сказал фразу - Поверь, летом в 7 мм носках не жарко.
Так и придерживаюсь - калоши под 9 мм взял - зимой новые носки, а летом есть 2 пары девяток - худые и совсем худые!
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Когда неопреновый гидрик старый или изделие новое,но сшито из старого неопрена то ссыхается сильно. В воде расмокает и становится элаатичнее.на этом основан основной совет,что если гидрик жмет уже,-то перед охотой его многие замачивают заранее
ниче не понял.. купил я значит маленькие носки, надел их ,они мне ногу значит жмут, я значит в воду в них залез, они намокли стали по размеру и перестали жать!?!?!?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
ниче не понял.. купил я значит маленькие носки, надел их ,они мне ногу значит жмут, я значит в воду в них залез, они намокли стали по размеру и перестали жать!?!?!?
Не совсем так, лучше по размеру все же брать, хотя и такой эффект тоже немного будет. Неопрен и внешняя ткань при набирании воды как бы чуть раздаются вширь и становятся эластичнее. Поэтому и гидрик на суше может немного быть неуютным, а воде на охоте его не замечаешь.

Резина обычная тоже легко ссыхается, а намочишь ее или силикончиком смажешь, вот и вид с формой возвращаются.

Практически весь неопрен, пока пройдет технологический путь от только что выпущенного листа на фабрике до первой примерки изделия покупателем (а это довольно большой срок от нескольких месяцев до...), успевает немного ссохнуться.

Я когда брал первую снарягу, мне попался продавцом опытный охотник-практик. Носки Esclapez 5мм с резиновой подошвой были довольно свободны в калоше 47-48. Он сказал: "Стопе, меньше брать не вздумай, пожалеешь, в воде все будет хорошо!" Я сильно сомневался, но доверил его опыту. И нисколько не пожалел. На первой охоте носки в воде подразбухли и стали отлично по калоше. А еще и на девятку эти калоши потом подошли...

Так я отплавал больше двух лет. И только когда неопренчик на летних носках ощутимо подсел,а подошва сносилась, стало свободно даже в воде. Чисто практика. Может у кого то такого и не происходит, но сумневаюсь...)))
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
ниче не понял.. купил я значит маленькие носки, надел их ,они мне ногу значит жмут, я значит в воду в них залез, они намокли стали по размеру и перестали жать!?!?!?
Если носки жмут ,то ноги будут мерзнуть (это зимой).
Прикладываешь носок к ноге,длина носка и стопы должна быть одинакова (Длина носка чуть больше на толщину неопрена как спереди ,так и сзади)
Я как то по инету покупал носки . Хозяин носков декларировал 42-43 размер,но приложив к ноге длина носка всего две третьих длины стопы.
В общем отправил носки назад,и понял почему тому человеку ПО как он сказал "не пошла" :)
Носки должны быть по размеру !
 
Последнее редактирование:

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Еще надо помнить, что при намокании носки становятся чуть-чуть больше. Поэтому если в магазине будет слегка свободно, то хорошо, а если впритык по ноге на сухую, то можно и промахнуться... И калоши разных фирм имеют разную колодку, какие-то могут с подъемом-шириной не подойти...
Тут Кот_ученый имеет ввиду наверное нога в носке чуть свободна в калоше ласт. Потому ,что если в притык ,то в воде калоша будет жать на носок и соответственно и ногу. В общем носок по размеру ,а калошу ласт слегка свободней на сухую. Хотя по мне ,не разрезанная калоша это не комильфо
:)
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Тут Кот_ученый имеет ввиду наверное нога в носке чуть свободна в калоше ласт. Потому ,что если в притык ,то в воде калоша будет жать на носок и соответственно и ногу. В общем носок по размеру ,а калошу ласт слегка свободней на сухую. Хотя по мне ,не разрезанная калоша это не комильфо
:)
Федорович, абсолютно верно!

В тех сообщениях как раз помогали подобрать калоши по размеру, чтобы не жали при охоте. А не сам носок...:drinks:
 

omts

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
659
Баллы
0
Я когда брал первую снарягу, мне попался продавцом опытный охотник-практик. Носки Esclapez 5мм с резиновой подошвой были довольно свободны в калоше 47-48. Он сказал: "Стопе, меньше брать не вздумай, пожалеешь, в воде все будет хорошо!"
Надеюсь "практик" предупредил чтоб в глубину не лез? при таком раскладе, велика вероятность потери ласт на глубине, ну и груз-пояса до кучи.., это в лучшем случае... Важно не упустить деталей и верно всё истолковать, новички этих нюансов могут не учесть!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху